Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2018, 09:21   #17
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,734
По умолчанию Внуки детей лейтенанта Шмидта.

Ниже Перегребного река разделяется на два судоходных русла – Большую и Малую Обь. У самого села река начинает течь одним руслом и здесь было наиболее удобно ее пересечь, перегрести. Отсюда и название – Перегребное. Данным обстоятельством в свое время пользовались сибирские купцы, ведущие торговлю по обеим берегам реки. С появлением Транссибирской магистрали, значение это место утратило и лишь в 30-е годы прошлого столетия на этот безжизненный берег высадили первые 16 семей спецпереселенцев. Потом до самой войны к ним добавлялись новые. В память о тех, кому досталось обживать эти суровые берега на центральной площади села установлен памятник.



С просьбой рассказать нам об истории села, настоящем и будущем, о его людях мы обратились в поселковую Администрацию.



Наша просьба нашла живой отклик, несмотря на то, что мы внешне могли смахивать на внуков детей лейтенанта Шмидта и первоначально в отношении к нам это чувствовалось.



Но когда женщины убедились, что, во-первых, нам ничего от них материального не нужно, а во-вторых, нам действительно интересно чем живут здесь люди, то расслабились и изменили свое отношение на теплое и приветливое. Глухова Полина и Кузина Татьяна – работники администрации рассказали нам о том, чем живет село. От них мы узнали, что сельский совет объединяет 4 поселка с общим населением 3 600 человек. В поселках ходит автобус. Остановки, как и наш корабль, облицованы монолитным поликарбонатом.



С большой землей посёлок связан речным транспортом летом и зимником в холодное время года. Жители заняты в основном работой на месторождениях органического сырья. В поселке расположена крупная газоперекачивающая станция.



В селе есть своя школа,



культурно-развлекательный центр,



магазины.



В период межсезонья связь с большой землей осуществляют суда на воздушной подушке и вертолеты. Чуть позже они же провели для нас экскурсию по селу, где все, о чем они рассказывали, мы увидели своими глазами. А любезно предоставленный в наше распоряжение автомобиль с водителем провез нас по ключевым точкам. Здесь же в селе мы встретили первую корову на своем пути, в основном как-то лошади попадались.



В окрестностях села много прекрасных лугов с обильным травостоем и в советское время здесь было несколько совхозов, занимавшихся скотоводством. Теперь же кое-какой скот держат лишь в частных подворьях. В огородах растет все, что привычно средней полосе России – картофель, огурцы, помидоры.



В целом, если не считать некоторой экзотичности способов связи с внешним миром – обычное село с обычным населением.
Наше путешествие разрушило множество стереотипов, которые, думаю, были присущи не только нашему экипажу. Например, я почему-то считал, что выше Хантов картофель не растет, а деревья только карликовые. Города мне виделись поселениями из балков, а река бежит не водяная, а нефтяная, в смысле загрязнёная нефтепродуктами. И это, в принципе, при неплохом советском образовании. Интересно, как представляет себе наши северные территории современная молодежь. Для нас же увиденное было разрывом шаблона. По крайней мере, летом эти места ничем особым не отличаются от средней полосы России – те же леса, поля и реки, разве что помасштабнее будут. В огородах все то же самое, привычное: картофель, огурцы, помидоры. Многие поселки выглядят поцивилизованнее, чем на большой земле. Признаюсь, очень наш экипаж сие порадовало, мы-то, грешным делом, считали, что здесь жизни нет, а сплошное существование. Мы с Булычем сами являемся жителями такого-же села у истоков Оби и нам есть с чем сравнивать.
Рекламу Газпрома жители России видят часто, потому как она повсюду. Но вряд ли большинство из нас фактически представляет что такое Газпром в реальности. Здесь мы такое представление получили. Газпром это труба, в которую можно войти пешком и давление в которой 75 атмосфер. Только здесь, в районе села уложено с десяток газопроводов.



Коренное население здешних мест, ханты и манси, в большинстве своем обрусели и лишь очень редкие из них продолжают оставаться носителями родного языка. Хотя, как мы заметили, буквари и газеты на языках малых народов выпускаются. Поддержка от государства для малых народов Севера выражается в небольших субсидиях на покупку в основном транспортных средств, подвесных лодочных моторов и снегоходов. Важную роль в жизни села занимает Совет Ветеранов.



Как и везде, сюда входят в основном представители прекрасного пола, с дедушками у нас в стране напряженка. Энергии ветеранов Перегребного может позавидовать любой молодой человек. Есть у Совета и свой хор, победитель многих конкурсов самодеятельности.



Когда я сказал, что с удовольствием бы послушал песни в их исполнении председателю Совета Ветеранов, она предложила остаться в селе на ночевку, пообещав организовать застолье и песни. Я уж было поддался искушению – шумные застолья с песнями до утра – моя слабость. Но вовремя вспомнил какие обаятельные и приветливые женщины здесь живут и решил не рисковать.



Мы уже третью неделю без женского внимания и чем черт не шутит, разбредется моя команда по солдаткам, собирай их потом. В местной фактории прикупили свежего хлеба, пятилитровую бутыль воды, сыра (любит команда сыр), баночку сметаны и тепло попрощавшись с экскурсоводами, вернулись к нашему ковчегу.



Со вчерашнего вечера в маринаде томилась рыба, презентованная нам атлымскими рыбаками, свежий окунь с язем, запеченные в сметане – об этом я мечтал с самой зимы. Иногда мне это даже снилось – толстые ломти рыбы, которые я поджариваю на сковородке и вот мечта сбылась. Оказывается, как мало нужно человеку для счастья!



После поедания жареной рыбы предложил экипажу из оставшихся голов и хвостов сварить уху. Но ребята взмолились: «Сегодня есть уже не можем, давай завтра».
А между тем, наш путь лежит теперь по Большой Оби. До протоки Нюрик, по которой мы планируем перейти в Малую Обь, примерно 200 километров. Таких берегов, как здесь, в России наверное, великое множество, но такой мощи по всей Земле редко встретишь. Любая протока здесь шире и полноводней большинства рек.



Мощь реки мы ощущаем буквально кожей.



Впереди драглайн грузит щебнем баржу, течение реки 3-4 км/час, скорость катера 12 км/час. Температура воздуха за бортом 16 градусов, штиль, вода, как зеркало, скорость ветра 1,6 м/сек. Аэродромные плиты, которыми уложены дороги в поселках, по нашему подозрению, выпущены в городе Бийске на ПО «Железобетон им. Мозырского», гадаем, как они могли сюда попасть. Такое ощущение, словно ступая на них ступаем на родную землю.
Остановки после Хантов:
Ночевка перед Перегребным с 24:00 до 09:00,
Перегребное 10:00 до 15:00,
Стоянка на Горной Оби 1 час.
Так и не могу найти общего языка с экипажем по поводу съемок, сухие технари, мать их за ногу. Мне-то хочется хоть как-то передать эмоции от путешествия не только с помощью пера и фотоаппарата, но и видеовставок. Быть оператором никто не желает. Какими только карами не грозил, все безрезультатно. Или нужно снимать самому, или вовсе отказаться от видео сопровождения.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием