Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2006, 13:24   #20
Ranger
Guest
 
Сообщений: n/a
Post

Цитата:
Сообщение от Игорь 99
Насколько сократились затраты на топливо, хотя бы по ТАЗику? Во сколько встала установка оборудования? Какие нюансы при эксплуатации возникают, при установке ГБО? Сам на машинах с ГБО не ездил, поэтому и спрашиваю...
С уважением!
Приношу извинения за долгое молчание - дома интернета нет.
Затраты на топливо сократились следующим образом: до установки ГБО на ТАЗике потреблял 43л 92 бензина на 500 км; после установки ГБО на те же 500 км у меня уходило 46л пропан-бутановой смеси. Выгоду легко подсчитать как разницу в стоимости этих топлив, в зависимости от региона.
Установка системы ГИГ III обошлась в 13000 рублей и при моем ежегодном пробеге в 20000...25000 км окупилась чуть меньше, чем за год. В случае УАЗа окупится быстрее - больше расход топлива.
При эксплуатации основные нюансы - завод холодного двигателя на бензине и переключение на газ при прогреве до 40...50 С. Причем некоторые системы осуществляют переключение в автоматическом режиме.
Температура перехода на газ сильно зависит от качества газовой смеси - в случае заправки "плохим" газом температура необходимого прогрева может достигать 60...70 С.
Из этого вытекает основная головная боль при эксплуатации ГБО - найти заправку с приличным качеством топлива (особенно в межсезонье). Ряд заправок, внешне выглядящие вполне пристойно, поставляют газ отвратительного качества. Причем подобная ситуация с качеством газа имеет место в Москве и области. При поездках во Владимирскую и Нижегородскую области я неоднократно заправлялся на большом количестве и стационарных, и мобильных заправок и везде качеством топлива был доволен (может мне везло? ).
Многие слухи об опасности ГБО, на мой взгляд, распространяются людьми, не эксплуатировавшими их самостоятельно. При должном уходе за системой ГБО не опаснее бензина (мы же стараемся не ездить на машине с текущими тормозами - почему же, в таком случае, время от времени не проверить герметичность ГБО). Кстати, разгерметизация ГБО может представлять определенную опасность в закрытом помещении, где может скопиться большая концентрация газа (концентрация пропан-бутана, необходимая для взрыва, больше, чем взрывоопасная концентрация паров бензина).
Один раз попользовавшись ГБО, очень трудно вернуться к бензину (ИМХО). В скором времени буду ставить газ на свой УАЗик.

P.S.: Писал, за несколько заходов, постоянно отвлекаясь на работу . Получилось слегка сумбурно. Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу.
  Ответить с цитированием