Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 20:22   #105
Кот-66
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Кот-66
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 14,338
По умолчанию Отчет по установке Си-Би в Патриот

Решил и я приобщится к миру связи, чего нового в эфире на 15-м канале услышать .
Был куплен комплект:
Радиостанция OPTIM-APOLLO rev.2
Антенна SIRIO PERFORMER P-600
Почему именно это - просто посоветовали знающие люди.

Устанавливать решил на крышу перед люком. Если снять пластиковую облицовку люка, зеркало, противосолнечные козырьки и открутить передние части ручек - чебурашка на крыше легко отгибается и всю ее снимать не надо. Очень-уж не хотелось.



Несмотря на некий усилитель спереди - он жесткости крыше не придает и даже к ней не приварен. Поэтому была заготовлена пластина из дюралюминия с ребрами жесткости. Именно такую нашел в хамовнике на работе.

SECTION_ID=123

Часть ребер спилил, эта плоскость как раз плотно встала между крышей и усилителем (толщина материала 2 мм):



Да, именно из салона, аккумуляторным шуруповертом получилось просверлить все отверстия. Вернее из салона двоечкой, а основной размер уже сверху.
Самое грустное дело - снять слой краски и грунтовки до металла. Уж очень неплохо машинки в 2005 и 2006 году красили. А болгаркой там слишком грубо. Поэтому ручками и наждачной бумагой:



Крепление антенны. Для нее самой хватило-бы ее болта. Еще четыре добавлены скорее для хорошего электрического контакта. Пока не придумал, как пойдет кабель, по краям наклеил резинку:



После проверки электрических соединений все лакируется. Кабель антенны проложил там-же, где и кабель GPS, по правой пассажирской стойке:



Дальше пошли извращения . Сама антенна к корпусу трансыорматора крепиться такой клюшкой:



Мне это вариант не понравился. Подходи кто хочет, бери... И в случае встречи с деревом штырь сам не сложиться. Поэтому поэтому из антивандального болта М10х60 и пружины от ВАЗовского клапана было сделано такое крепление:




Да, выглядит не так романтично:



Зато позволяет прямо из салона, не ослабляя крепления делать так:



С установкой антенны закончил. Проверку работы и настройку длинны штыря делал у очень хороших людей с хорошей приспособой - антенным анализатором. КСВ у меня случился 1.04:



Так как сама рация заточена под скрытую установку - особых вопросов не было. С помощью DIN-рейки было сделано крепление:



Эта железка замечательно встала на крепления самого нижнего бардачка (открытого), а рация оказалась справа от среднего бардачка, там ей ничего не мешает:



Ну и окончательные шаги: крепление тангенты по вкусу. Единственно - пришлось феном погреть и немного растянуть спиральный кабель, а то тянуть сильно приходилось. Вот что получилось:

stc=1
Изображения
               
Кот-66 вне форума   Ответить с цитированием