Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2014, 20:15   #90
Dron4ik
Senior Member
Уазовед

Хочу поделиться своими результатами. Для правого бака был куплен датчик 6212.3827 который кажется от Патриота или 3160. Наверно мне нужен был датчик 6202.3827, который меньше размером. Ну да ладно, укоротим
Теперь указатель. Здесь писали, что 13.3806 и 131.3806 отличаются, причём первый не подходит к новым датчикам, а второй трудно достать. Поэтому достать его на Украине я слишком не пытался, да и жаба давит отлистывать за него 140 гривен.
Поэтому расковырял свой 13.3806. Приятная новость для меня была: внутрь прибора для переделки лезть не пришлось. Хотя перед этим я всё равно вскрывал прибор, чтобы вытряхнуть остатки зелёного светофильтра, но это уже совсем другая история.
Итак...

Родные проволочные сопротивления я удалил, всё равно их номиналы нам больше не подходят. Вот прибор в действии:

Как видим, в верхнем положении поплавка стрелка немного зашкаливает, но если у вас есть много разных резисторов, то вы обязательно всё хорошо подберёте. Нижним резистором подбирается "полный бак", верхним - "пустой". С небольшой оговоркой, что при изменении любого из них немного уплывают оба показателя.
Теперь, какие сопротивления?
Вверху связка из четырёх 1к2, то есть всего 300 Ом.
Внизу два 1к2 и один 213 Ом. Сложив их проводимости (проводимость равна 1/R), я на калькуляторе получил 159 Ом. Наверно, где-то так и есть.
Укоротил немного датчик патриотовский - и получилось вот какое чудо

Со старым указателем, который без красной лампочки, можно проделать то же самое. Но там придётся вскрывать прибор.
Общая методология такая: отпаиваете все выводы индикаторной головки от клемм и сопротивлений. Там 3 вывода. Один из них общий на две обмотки. Найдите омметром, какой именно. Его подключите к плюсу (Б). Теперь, подключайте минус какого-нибудь слабого источника к остальным выводам поочерёдно. Найдите, какая обмотка (вывод) при подключении к ней минуса отклоняет стрелку вправо, а какая влево. Ту, что вправо, через резистор на датчик. Ту, что влево, через резистор на массу. Ну а сами резисторы наверно опытным путём.

Последний раз редактировалось Dron4ik; 25.03.2014 в 20:33.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием