PDA

Просмотр полной версии : Дымогенератор своими силами и из подручных средств

RomaST
24.01.2011, 15:36
Хочу себе сделать дымогенератор, для устранения подсосов воздуха за дросселем и герметизации шноркеля.

Наткнулся на ссылку: http://www.chiptuner.ru/content/pub_19/

Но хотелось бы как можно меньше использовать токарку и нет у меня оправки. У кого какие мысли? Из чего еще можно сделать дымогенератор? И где взять 18 вольт для свечи?

Темнила
25.01.2011, 14:02
Поглядел прикольный девайс.
Сделать можно из чего угодно.
Ну хотяб из обрезка трубы, врезать/вварить два штуцера, приварить дно в нём нарезать резьбу нужногодиаметра в другом приваренном дне отверстие с резьбой под болт... через него масло заливать.
Питание взять от пуско-зарядного устройства ну и усё...
Сложного нихрена нет, только желание и руки немного приложить;)
Да всю сварку можно на резьбы перевести, но тут нужны токарные работы;)

Сергей Андреевич
25.01.2011, 14:14
К чему такие сложности? Чем не устраивает вариант в надуванием шноркеля воздухом из пылесоса (выхлопная труба при этом заткнута картошкой) и обмыливание стыков детскими мыльными пузырями. Все просто и никаких приспособлений не требуется.
P.S. Готовые "дымогенераторы" есть у пчеловодов для обкуривания пчел.
В детствке делали "дымовухи" из музыкальных медиаторов несколько штук мелко режутся, заворачиваются в скомканую бумагу, поджикаются и через несколько секунд тушатся задуванием ртом. Несколько минут очень плотного белого дыма обеспечено!

Voronok
25.01.2011, 15:27
В детствке делали "дымовухи" из музыкальных медиаторов несколько штук мелко режутся, заворачиваются в скомканую бумагу, поджикаются и через несколько секунд тушатся задуванием ртом. Несколько минут очень плотного белого дыма обеспечено!

Еще подходят маленькие белые шарики для настольного тенниса (пинг-понга).

Темнила
25.01.2011, 15:40

А нам приходилось неваляшки кромсать и в спичечный коробок... дым качественный был аж глаза выедал:D:D:D
В общем лучшее средство для срыва уроков;)

Demon24
26.01.2011, 16:38
А нам приходилось неваляшки кромсать и в спичечный коробок... дым качественный был аж глаза выедал:D:D:D

Не учи детей чему попало))))
А про пылесос это хорошая тема надо проверить свой глушак достал уже постоянно сечь в разных местах.

Сергей Андреевич
27.01.2011, 06:20

Точно, точно! И это тоже в ход шло :) еще раньше мыльницы из такой пластмассы делали, я даже раньше название этой пластмассы знал, никак вспомнить не могу...

Samson67
27.01.2011, 06:27
Целлулоид - пластмасса на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель.
Кинопленка старая такая же была.

Balu77rus
27.01.2011, 07:31
Целлулоид - пластмасса на основе нитрата целлюлозы (коллоксилина), содержащая пластификатор (дибутилфталат, касторовое или вазелиновое масло, синтетическая камфора) и краситель.
Кинопленка старая такая же была.

Мы такую пластмассу назыали просто "быстрогорелка"

RomaST
27.01.2011, 07:35
Эх, где бы сечас достать эту пластмассу?

А я раньше делал так: Резал мелко линейку на кусочки 2*2мм, чем мельче, тем лучше, с охотничьих спичек снимал серу и крошил. Все это перемешивал и плотно заматывал в фольгу.

Поджигал один уголок. Дымовуха очень быстро заполняла дымом помещение, крутилась и громко шипела на полу. Как в фильмах!:D:D:D

TORO64
27.01.2011, 11:35

А я раньше делал так: Резал мелко линейку на кусочки 2*2мм, чем мельче, тем лучше, с охотничьих спичек снимал серу и крошил. Все это перемешивал и плотно заматывал в фольгу.

Поджигал один уголок. Дымовуха очень быстро заполняла дымом помещение, крутилась и громко шипела на полу. Как в фильмах!:D:D:D

Как много Вы упустили! Почти столько же сколько немцы в войну, так и не создав атомной бомбы: ещё немного и у Вас вышла бы отличная микро-ракета! Кусочки 2х25мм этой чудо-пластмассы (тоже название на языке вертится, не хлорвинил ли? их него линейки ещё делали, и очень даже подходящего размера!) заворачивали, пересыпая спичечной серой в тонкую бумагу а потом в полоску фольги, с одной стороны закручивали, а с другой вставляли, закручивая, спичку - чтобы сопло было. Клали на спичечный коробок и сверху грели спичкой "ракету". Эта мелочь размером с огрызок карандаша пролетала до 100метров! :)
...Линейки были дешёвые, и очень скоро стали дефицитом.

Zverovod
27.01.2011, 13:59
:D ой нахлынуло! Казеин!!! (ну мы тип даже никогда не сомневались что именно он)
не помнят они! все настальгировать в яндекс (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1% 83%D1%85%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%B8%D0%B D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&lr=55)

Темнила
27.01.2011, 14:23
Помнится пилили напильником магниевые сплавы (тырили в аэропорту) потом вроде марганцовка, сера со спичек... вроде фольга...
Ну эффект классный был взрыв яркая вспышка, после которой ни хрена не видно... ну настоящая светошумовая граната:D:D:D
а ещё гранаты делали из негашёной извести, бутылок из под шампуня, травы и воды... были и жертвы, руки отрывало( у нас на против школы один клоун решил лесовоз пакетовоз так взорвать... кино провойну насмотрелся:D в итоге руку покромсало0. А если тоже самое но с использованием селитры, газеты то получалось при взрыве жолто-зелёное облако дыма и много много осколков:D
Ну а сейчас за такие шалости в терроризме обвинят:(... а как здорово взрывались газовые баллоны когда над ними костёр разведёшь... но достать было сложно:(
Снова хочу в детство... из рогаток пострелять, самопалы поделать, по шкодить от души:D:D:D

soa62
27.01.2011, 14:57
:D ой нахлынуло! Казеин!!! (ну мы тип даже никогда не сомневались что именно он)
не помнят они! все настальгировать в яндекс (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1% 83%D1%85%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%B8%D0%B D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&lr=55)
Ага... если учесть что казеин (или казеиновый клей) продукт, почти пищевой, изготавливался из обезжиренного творога и применялся для склеивания деревянных изделий, картона, бумаги, тканей и пр. в любых комбинациях... А вот целлулоидные шарики для пинг-понга, неваляшки, рассчески, линейки, кинопленка шли влет на ракеты и дымовухи... У меня до сих пор валяется пара линеек, одна офицерская другая - шаблон обозначений радиоэлектронных элементов по какому то там ГОСТу:p.
ПС для ТОПОЛЯ... Хлорвинил или ПВХ - это то из чего делали обложки для книг и кембрики... Это при горении почти фосген...

TORO64
27.01.2011, 16:38
ПС для ТОПОЛЯ... Хлорвинил или ПВХ - это то из чего делали обложки для книг и кембрики... Это при горении почти фосген...

"ТОПОЛЬ" - конечно, романтично (а может быть и грозно!), но не про меня: TORO (торо - рус.транск) имеет отношение к горной промышленности, 64 - регион дислокации.
Есть поливинилхлорид (ПВХ), есть перхлорвинил... Линейка, помню, горела практически не дымя, чистым пламенем и почти без пепла. Если загасить, то дымила отчаянно, но могла и самовоспламениться! В армии у нас были листы такой и ещё маскировочные насадки на сигналы из неё были сделаны - на срезе пористая такая. Но что-то с хлорвинилом связано было...

Сергей Андреевич
27.01.2011, 17:41

В шариках для настольного тенниса! Все-таки они из целлулоида, если верить Википедии и опытным химикам в начале темы.

Bulldozer
09.03.2011, 22:33
Всем привет! Может не по теме. Насмотрелся разных видео и захотел сделать на уазке дым завесу как на танке(машина то ВОЕННАЯ:))
Система очень проста: В выпускной коллектор врезал шланг и через бензиновый жигулевский клапан подключил к бочонку с соляркой.
Радости было море когда уазик и ближайшие дома погрузились в дым:p.
Но к сожаление эта приблуда быстро надоела, да и глушитель от нее скорее всего прогорает.
Если кому интересно, могу выложить на сл. недели фоты и видео.

Дмитриевич
09.03.2011, 22:57
Всем привет! Может не по теме. Насмотрелся разных видео и захотел сделать на уазке дым завесу как на танке(машина то ВОЕННАЯ:))
Система очень проста: В выпускной коллектор врезал шланг и через бензиновый жигулевский клапан подключил к бочонку с соляркой.
Но к сожаление эта приблуда быстро надоела, да и глушитель от нее скорее всего прогорает.
Мда...
Лично я - в качестве зампотеха танковой роты, насмотрелся на дым...;)
Накой хрен это надо?
Вот ежели бы Вам удалось проковырять такую дырдочку, в которую наливаешь соляры и...УАЗ...например...полетел...низенько-низенько...но далеко и... по адресу...;)
Вот тогда...другое дело...:rolleyes:

Судак
09.03.2011, 23:08
Помнится пилили напильником магниевые сплавы (тырили в аэропорту) потом вроде марганцовка, сера со спичек... вроде фольга...

Ручки дверные из них делали раньше. Я еще застал. Пробуешь языком, она чуть кислит. Откручиваешь и пилить...

Герман.
10.03.2011, 07:14
Руль ГАЗоновский идеально подходит для дыма.
Положил перед трубой пылесоса, а другую в шноркель.

Сергей Андреевич
10.03.2011, 07:56

Полезная вещь, для любителей поморгать сзади дальним светом :) по трассе на скорости включил - клиент обоссался :shock:

lenin 1985
10.03.2011, 16:30
Еще у бабулек моих были гребни тоже сделаны из такой же пластмассы. И рули на старых кразах такие же были!

алексаа
12.03.2011, 14:30

очень интересно.
Дай фото и видео.
давно думаю
Но буду делать, чтобы тонкой струёй, из форсунки , под давлением.

RuffuZz
23.06.2011, 10:09

Весьма интересно, с удовольствием посмотрел бы исполнение и результат.

Дмитрий (Москва)
23.06.2011, 11:31
Ну эффект классный был взрыв яркая вспышка, после которой ни хрена не видно... ну настоящая светошумовая граната:D:D:D
а ещё гранаты делали из негашёной извести, бутылок из под шампуня, травы и воды... были и жертвы, руки отрывало( у нас на против школы один клоун решил лесовоз пакетовоз так взорвать... кино провойну насмотрелся:D в итоге руку покромсало0. А если тоже самое но с использованием селитры, газеты то получалось при взрыве жолто-зелёное облако дыма и много много осколков:D
Ну а сейчас за такие шалости в терроризме обвинят:(... а как здорово взрывались газовые баллоны когда над ними костёр разведёшь... но достать было сложно:(
Снова хочу в детство... из рогаток пострелять, самопалы поделать, по шкодить от души:D:D:D
Ещё один общественно опасный способ развлечения "юных техников" 80-х годов. На автобазе рассухаривали с отбракованных ГБЦ выпускные клапаны, срезали шляпку, доставали натрий. Дальше все зависело от фантазии исполнителя. Можно просто бросить в лужу, а можно в слив раковины, второй вариант по последствиям был жесткий))).
Сорри, это совсем не про дымовой аппарат.

vodnik
25.06.2011, 16:03
Поглядел прикольный девайс.
Сделать можно из чего угодно.
Ну хотяб из обрезка трубы, врезать/вварить два штуцера, приварить дно в нём нарезать резьбу нужногодиаметра в другом приваренном дне отверстие с резьбой под болт... через него масло заливать.
Питание взять от пуско-зарядного устройства ну и усё...
Сложного нихрена нет, только желание и руки немного приложить;)
Да всю сварку можно на резьбы перевести, но тут нужны токарные работы;)

На сантехнических развалах подобрать отрезки толстых труб (хоть два дюйма под корпус), переходники под меньшие диаметры, из переходника 3/4 на 3/8 при помоще сверла, дрели и метчиков сделать переходник под свечу.. переходники под шланг вообще готовые. никаких токарных и сварочных работ.