PDA

Просмотр полной версии : Двухмоторный привод стеклоочистителя

Capitan
15.01.2011, 13:54
В соседней теме развилась идея сотворить сабж.

Кто что подобное творил ?
Комплектующие, ньюансы, грабли и т.п.

Nickname
16.01.2011, 17:59
В соседней теме развилась идея сотворить сабж.

Кто что подобное творил ?
Комплектующие, ньюансы, грабли и т.п.

как то натыкался в теме что с оки ставили, там проблема в синхронизации работы дворников, что как ни настраивай со временем они начинают работать вразнобой, типа отвлекает. у меня тоже верхнего расположения и все устраивает но не хватает паузы.

Capitan
16.01.2011, 18:06
как то натыкался в теме что с оки ставили, там проблема в синхронизации работы дворников, что как ни настраивай со временем они начинают работать вразнобой, типа отвлекает. у меня тоже верхнего расположения и все устраивает но не хватает паузы.

Я планирую их вообще порознь включать. :)
Две кнопочки - себе и пассажиру.
Только в прерывистом режиме.
Техрегламентом пассажирский дворник вообще не оговаривается. ;)

При использовании "классических" щеток перехлестов не будет даже при разболтанной трапеции.

Capitan
16.01.2011, 18:07
как то натыкался в теме что с оки ставили

Оковский не устраивает своими размерами.
ШНивовский меньше...

Nickname
16.01.2011, 18:14
а как с длинной штока хватает сквозь рамку лобового ее пропустить

Andrey2210
16.01.2011, 18:20
У меня 2 года работает эта система-2 мотора с оки,синхронизация реализована электронной схемой,проще говоря-рабочий ход-пауза-рабочий ход,за 1 ход щетки никогда не перехлестнутся,время паузы задается от 0,3сек до 1мин-все просто;)

.

Capitan
16.01.2011, 19:03
а как с длинной штока хватает сквозь рамку лобового ее пропустить

А вот эту проблему как раз и придется или решить или обойти. ;)

Capitan
16.01.2011, 19:05
У меня 2 года работает эта система-2 мотора с оки,синхронизация реализована электронной схемой,проще говоря-рабочий ход-пауза-рабочий ход,за 1 ход щетки никогда не перехлестнутся,время паузы задается от 0,3сек до 1мин-все просто;)
.

Фото можно ?

За перехлест не стоит волноваться при использовании родных щеток !

За исключением случаев, если угол размаха будет увеличен до верхней рамки.

Andrey2210
16.01.2011, 19:26
Фото можно ?

За перехлест не стоит волноваться при использовании родных щеток !

За исключением случаев, если угол размаха будет увеличен до верхней рамки.

я вниз переставил,но моторы на другие поменяю,http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=68196&page=6

Capitan
16.01.2011, 20:06
я вниз переставил,но моторы на другие поменяю,http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=68196&page=6

Блин... Надо было в теме указать, что верхний привод... :)

Не хочу я вниз! Ну не спрашивай почему! :)

Andrey2210
16.01.2011, 20:40
Блин... Надо было в теме указать, что верхний привод... :)

Не хочу я вниз! Ну не спрашивай почему! :)

тебе же проще;)

Capitan
16.01.2011, 21:12
тебе же проще;)

Да для себя-то я почти все уже решил. :)
Сделаю - отпишусь (только это нескоро - холодно).
Передо мной только вопрос выбора, чей привод использовать.
Спрашиваю про ШНивовский, никто не юзал, видать... :(

Надо к шнивоводам сходить... :)

Andrey2210
17.01.2011, 09:45
Да для себя-то я почти все уже решил. :)
Сделаю - отпишусь (только это нескоро - холодно).
Передо мной только вопрос выбора, чей привод использовать.
Спрашиваю про ШНивовский, никто не юзал, видать... :(

Надо к шнивоводам сходить... :)

лучше иномарочные-типа с бмв3

malkhaz
17.01.2011, 10:02
+100 От иномарок компактнее, а если длины оси не будет хватать, нарастить непроблема. Заодно можно организовать, чтобы щётка параллельно двигалась, всмысле, чтоб стекло полностью очищала, а не только серединку, оставляя мёртвые зоны, уменьшающие и так хреновый обзор

Capitan
17.01.2011, 18:29
+100 От иномарок компактнее, а если длины оси не будет хватать, нарастить непроблема. Заодно можно организовать, чтобы щётка параллельно двигалась, всмысле, чтоб стекло полностью очищала, а не только серединку, оставляя мёртвые зоны, уменьшающие и так хреновый обзор

Иномарочные не рассматриваю по причине другой ценовой политики. :)
Не знаю, как где, а у нас они от 2300 начинаются.
Б/у развалов нет и не было.

Сегодня долго стоял перед витриной, смотрел на редукторы, много думал... Курить не разрешили... :)

По общему габариту все же удобнее получается редуктор от 2101-07... :(
Наверно, все-таки на нем буду строить.

Про щетки думаю сделать так.
Чуть надпилить поводок выше крепления щетки, загнуть на 10-12 град. и проварить. Зеркально. Для левого поводка загиб вправо вверх, для правого - влево вверх.
Щетка при этом встанет параллельно верхней рамке стекла.
Редуктор будет заменен, посему и углы размаха можно будет подкорректировать.

malkhaz
17.01.2011, 20:06
Иномарочные не рассматриваю по причине другой ценовой политики. :)
Не знаю, как где, а у нас они от 2300 начинаются.
Б/у развалов нет и не было.

Сегодня долго стоял перед витриной, смотрел на редукторы, много думал... Курить не разрешили... :)

По общему габариту все же удобнее получается редуктор от 2101-07... :(
Наверно, все-таки на нем буду строить.

Про щетки думаю сделать так.
Чуть надпилить поводок выше крепления щетки, загнуть на 10-12 град. и проварить. Зеркально. Для левого поводка загиб вправо вверх, для правого - влево вверх.
Щетка при этом встанет параллельно верхней рамке стекла.
Редуктор будет заменен, посему и углы размаха можно будет подкорректировать.

Естественно, каждый будет строить из того, что доступно и дёшево, но основной принцип будет одинь, что от жигулей, что от бмв (или ещё от чего-нибудь) позволят иметь паузу, которой так не хватает при верхних дворниках, и разные режимы, плюс, если получится, чтоб щётки чистили большее пространство, будет вообще супер.
Правда я несовсем понял как вы планируйте щётку параллельно верхней рамке ставить, точнее что это даст в плане очистки стекла. Может нарисуйте схемку и укажете какая часть стекла будет очищена, а какая нет. У меня лобовуха половинки и что-то не врубаюсь, как что организовать.

Polovez
17.01.2011, 20:59
Правда я несовсем понял как вы планируйте щётку параллельно верхней рамке ставить, точнее что это даст в плане очистки стекла. Может нарисуйте схемку и укажете какая часть стекла будет очищена, а какая нет. У меня лобовуха половинки и что-то не врубаюсь, как что организовать.
Щётка ставится сверху вплотную к уплотнителю стекла, чистит - вниз - вправо - всё как в стандарте. Только в выключенном положении не болтается посреди стекла, а поджимается вверх. Тоже думаю переделывать стеклоочиститель, только скорее всего буду ставить от BMW и, если влезет, один мотор с трапецией. Размаха дворников должно хватить на всё стекло. Только займусь этим когда потеплеет. И ещё - двойное стекло придётся менять на одинарное.

Capitan
17.01.2011, 21:06
Естественно, каждый будет строить из того, что доступно и дёшево, но основной принцип будет одинь, что от жигулей, что от бмв (или ещё от чего-нибудь) позволят иметь паузу, которой так не хватает при верхних дворниках, и разные режимы, плюс, если получится, чтоб щётки чистили большее пространство, будет вообще супер.

Вот примерно на скорую руку наваял, думаю, принцип нагляден.
Желтая - имеющаяся конфигурация щеткодержателя.
Синяя - измененная.
Сегмент черного цвета - очищаемая зона сейчас.
Синим цветом - планируемая зона очистки.
Парковка водительской щетки вверху в центре стекла.
Парковка пассажирской - справа вертикально.
В случае составной лобовухи боюсь, не совсем прокатит, либо щетку укоротить снизу.

Capitan
17.01.2011, 21:07
Щётка ставится сверху вплотную к уплотнителю стекла, чистит - вниз - вправо - всё как в стандарте. Только в выключенном положении не болтается посреди стекла, а поджимается вверх.

Если для водительской стороны - то вниз-влево... ;)

Polovez
17.01.2011, 21:44
Если для водительской стороны - то вниз-влево... ;)

Смотрим сидя за рулём - щётка из начального положения (вплотную к резине) двигается вниз - вправо (против часовой стрелки). Неочищеным остаётся левый нижний сектор (на 6-8 часов).

Capitan
17.01.2011, 21:48
Смотрим сидя за рулём - щётка из начального положения (вплотную к резине) двигается вниз - вправо (против часовой стрелки). Неочищеным остаётся левый нижний сектор (на 6-8 часов).

:):)
Тут надо плясать оттого, "где кто щетки паркует"... :)
Я исхожу из точки парковки водительской щетки в районе салонного зеркала.
На аватаре присмотрись. Всегда так ставлю...

Andrey2210
17.01.2011, 21:51
А как на автобусах или на грузовиках иномарочных реализовано-щетки ходят вертикально.

Polovez
17.01.2011, 22:21
:):)
Тут надо плясать оттого, "где кто щетки паркует"... :)
Я исхожу из точки парковки водительской щетки в районе салонного зеркала.
На аватаре присмотрись. Всегда так ставлю...

На аватаре очень мелко - не видно. А так - каждый делает как ему удобно. :) . Я попробую обе щетки в исходном состоянии поджать вплотную к резине.

Capitan
17.01.2011, 23:15
А как на автобусах или на грузовиках иномарочных реализовано-щетки ходят вертикально.

Вертикально независимо от точки положения на стекле ?
Это схема пантографа.
Я свою идею модернизации данной схемы описывал в теме "Гидропривод...".
Почитай.
В схеме пантографа все равно остается дугообразное движение, причем для уширения полосы очистки требуется укорочение щетки.
Я же хочу избежать укорочения, оставив ВЕРХНИЙ дворник, но прибегнув к другой геометрии.
Почему и затеял эту тему (и не только по этому).

Capitan
17.01.2011, 23:15
На аватаре очень мелко - не видно. А так - каждый делает как ему удобно. :) . Я попробую обе щетки в исходном состоянии поджать вплотную к резине.

В личке глянь, там крупнее. ;)

Nickname
18.01.2011, 13:05
А если использовать поводки от буханки у нах примерно такой загиб, и они симметричные.

Capitan
18.01.2011, 16:33
А если использовать поводки от буханки у нах примерно такой загиб, и они симметричные.

Кстати да. Один использовать можно.
Второй должен иметь загиб в другую сторону.

TSheff
18.01.2011, 19:31
Вот примерно на скорую руку наваял, думаю, принцип нагляден.
Желтая - имеющаяся конфигурация щеткодержателя.
Синяя - измененная.
Сегмент черного цвета - очищаемая зона сейчас.
Синим цветом - планируемая зона очистки.
Парковка водительской щетки вверху в центре стекла.
Парковка пассажирской - справа вертикально.
В случае составной лобовухи боюсь, не совсем прокатит, либо щетку укоротить снизу.

Я так загнул для нижних дворников, и поставил щётки 45 см

Capitan
19.01.2011, 20:48
Сегодня снял размеры (по стеклу), потом порисовал... :)

Получается вот такая картина (загиб крепления на 10 град).
Черным - как ходит щетка сейчас.
Красным и синим - после переделки, причем красным - вариант для составного стекла. Щеткодержатель надо или наращивать на 20-25 мм или брать другой соответсвующей длины.

VarzinStas
27.12.2012, 12:04
прочитав всю информацию о переносе дворников начал разрабатывать свой вариант, макет выглядит так:

http://s020.radikal.ru/i700/1212/5c/ca50c7e8ce1et.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i700/1212/5c/ca50c7e8ce1e.jpg.html)

это с использованием 2-х моторредуторов навого образца от ОКИ.

моторы будут двигать правый и левый дворники а средний будет двигаться при помощи тяги (синим цветом на макете) поводки также от ОКИ после некоторой доработки, щётки бескаркасные 40см длинной.

вопрос к тем кто делал на основе редукторов строго образца, те что с трапецией, у них шкив редуктора на какой угол поворачивается, особенно интересует мотор редуктор от ВАЗ-2110, у него токо-скоростные характеристики в полтора раза лучше чем на ОКЕ, но вопрос в том получится закрепить поводок непосредственно на оси ректора и на какой угол он тогда будет поворачиваться...

vodnik
02.01.2013, 21:08
Я планирую их вообще порознь включать. :)
Две кнопочки - себе и пассажиру.
Только в прерывистом режиме.
Техрегламентом пассажирский дворник вообще не оговаривается. ;)

При использовании "классических" щеток перехлестов не будет даже при разболтанной трапеции.
Сиденье в УАЗике (469) нештатное и милость выше штатного, при моем росте 186 см оно удобнее. Но дворники верхние и на уровне глаз сектор, который они чистят , довольно узкий. Я думаю укоротить щетки и поводки щедток, но увеличить угол сектора - градусов 150 так... Либо переделать их кардинальнее - сместить оси дворников с серединеЪ такЪ чтобы они работали в противофазе, от почти вертикального положения до почти вертикального.