PDA

Просмотр полной версии : самодельный электроснегоуборщик

hakim1
12.01.2011, 21:59
вопрос-никто не делал..?
задачка-чтобы грыз-пережёвывал снег-лёд и кидал метров на 6-8
как вариант-условно стационарный..нужно сугробы закинуть на крышу гаража...

оптимально-на базе 1-2х киловаттного движка на 220

мышь008
12.01.2011, 22:12
А если крышу проломит?
Может к уазке скребок и в овраг?

hakim1
12.01.2011, 22:41
А если крышу проломит?
Может к уазке скребок и в овраг?

не должно...
нет оврага...в том и проблема-неуда толкнуть тк гск,а экологи и доброжелатели пасут на тему убрать на пустырь..прецеденты были..соседние гск штрафовали

электрические те что в продаже-хрень полнейшая

как вариант-нечто на базе двигуна от бензопилы китайской замутить..
общий бюджет проекта-до 10 тр
ограничений по размерам-массе устройства нет
эл. сеть тянет 3-4 киловатта спокойно

russian-hunter-
13.01.2011, 20:44
не должно...
нет оврага...в том и проблема-неуда толкнуть тк гск,а экологи и доброжелатели пасут на тему убрать на пустырь..прецеденты были..соседние гск штрафовали

электрические те что в продаже-хрень полнейшая

как вариант-нечто на базе двигуна от бензопилы китайской замутить..
общий бюджет проекта-до 10 тр
ограничений по размерам-массе устройства нет
эл. сеть тянет 3-4 киловатта спокойно
Бочка на 200л. Внизу ТЭН на 3кВт. Снег - в бочку. Воду сливать. Вода места занимает в десятки раз меньше чем снег. Или выпаривать воду полностью.

hakim1
13.01.2011, 21:13
Бочка на 200л. Внизу ТЭН на 3кВт. Снег - в бочку. Воду сливать. Вода места занимает в десятки раз меньше чем снег. Или выпаривать воду полностью.

:confused: даже близко о таком не думал...
канализация ливневая близко...

если не прикол-производительность как прикинуть??

Vасилиск
13.01.2011, 21:41
вопрос-никто не делал..?

Посмотреть как сделан типовой снегоуборщик на мини ДВС.
Там шнек для сбора снега и питания им вентилятора и - собственно вентилятор, выбрасывающий снег в сторону. Нужен червячный редуктор типа Ч-40. Только привод лучше 2-5 л.с. ДВС. Электричество в снегу -самоубийство.
Лучше лопату - и тренаж и польза.

russian-hunter-
14.01.2011, 19:51
:confused: даже близко о таком не думал...
канализация ливневая близко...

если не прикол-производительность как прикинуть??
Да, бог его знает...
У "электриков" сайта надо спрашивать...

sau8r
14.01.2011, 21:37

А снег в бочку носит один человек. Лопатой. Со всего ГСК. Электрик, не обязательно с сайта, должен находиться возле бочки с ТЗНом. Как никак действующая электроустановка.

sau8r
14.01.2011, 21:55
вопрос-никто не делал..?

1. Лет эдак 20-40 назад в журнале "Мделист-конструктор" был описан самодельный снегоуборщик на базе движка от мопеда. Поройся в подшивках.
2. К советско-российским мотоблокам (типа МБ-1, Нева ) существует приставка-снегоуборщик.

Capitan
14.01.2011, 23:41
Да, бог его знает...
У "электриков" сайта надо спрашивать...

Объем 200 л
Начальная температура нагрева - 0 гр (загружаемы снег)
Конечная температура нагрева - 5 гр (достаточно, чтоб потек)
Время разогрева всего (!) объема 6 мин.
Мощность нагревателя - 15 кВт

Для того, чтоб таяло "на потоке" увеличить мощность на 15-20%

Формулы нужны ? Учебник физики. :)

Дмитриевич
15.01.2011, 00:02
...
Начальная температура нагрева - 0 гр (загружаемы снег)
Конечная температура нагрева - 5 гр (достаточно, чтоб потек)...
Ага...
То-есть вода холоднее 5-ти градусов - не течёт...?...!...
Формулы нужны ? Учебник физики. :)
Вы меня канешна звиняйте, но мне очень интересно узнать...дак сказать...для общего развития - Вы капитан чего?
Корабля?
Звездолёта?
Милиции?
РА?
Или...просто...по жизни...?...
Просто очень интересно - в какой области жизнедеятельности нашей многострадальной страны фунциклируют граждане, которые ваще не учились в средней школе...?...
Но при этом - могут поддержать...разговор...про физику...

Заранее извиняюсь, что ... обошёлся без мата...

Capitan
15.01.2011, 00:12
Ага...
...
Заранее извиняюсь, что ... обошёлся без мата...

Умоляю, только без нецензурщины ! :)
Вдруг дети читают ! :)

Значения температуры взяты приблизительно отфонарные, чтоб только заставить формулу работать.
Расчет забит в EXCEL, пришлось как-то по работе автономную систему обогрева в сушильную камеру расчитывать.

Давайте свои температуры и объем - посчитаю. :)

russian-hunter-
15.01.2011, 10:47
А снег в бочку носит один человек. Лопатой. Со всего ГСК.
А про весь ГСК ни кто и не спрашивал. Сказан было лишь, что в ГСК снег кидать некуда. И как вариант на крышу своего бокса...
Электрик, не обязательно с сайта, должен находиться возле бочки с ТЗНом. Как никак действующая электроустановка.
А у Вас дома всегда по электрику возле эл.чайника, стир.машинки, утюга и пр.???????????????

Nail-3741
15.01.2011, 12:24
Вот осенью на работе слепил из того что было под рукой,
Назначение - переброска опила и уборка территории от снега. Опил пролетает метров 5, снег - 8-10.
Есть ещё видео пробного пуска (с телефона) только не знаю как загрузить:(
ЗЫ В опиле камни попадают-пережёвывает.

Анатолий Нестеров
15.01.2011, 12:55
Вид внушает уважение!
Подробнее можно - ширина захвата, но главное технология изготовления. У меня другая мысль - навесить подобный агрегат, но с приводом от двигателя Муравья, спереди на УАЗик. Двигатель расположить на раме снегоуборщика, привод цепью. Ширина захвата должна быть метра 2. Может быть эта тема уже где-то обсуждалась, тогда дайте пожалуйста ссылку.

Nail-3741
15.01.2011, 13:57
Технологии и чертежей как таковых не было. Всё изготавливалось на коленке.Опишу просто всё по порядку изготовления.
Электродвигатель 4 кВт 3000 об/мин комб.крепление.Изготовил на него ротор в виде круга из листа стали толщиной 8 мм диаметром 280 мм. Всё это дело посадил на втулку, сварка с обеих сторон (очень качественно и с усилением шва). Вырезал 6 лопастей из той же стали размером 120мм-высота 100-длина.Все лопасти подогнал по весу. Разметил круг на 6 равных секторов по наружному диаметру. По диаметру 80 мм так же на 6 частей, но со смещением навстречу движению на 15мм. Приварил лопасти на ротор по разметке. Варить нужно не по порядку, а напротив чтобы как можно меньше вело.Сварка есно тоже с усилением. Сварили-остыло-балансировка. Динамику нет возможности (да и смысла думю тоже) сделал статику.
Изготовил по ротору обечайку вентилятора из 1,5-ки.Размеры не помню, на работе сохранился шаблон-могу перемерять.
Собрал всё на мотор. Мотор на плиту, к плите рамку простейшую из трубы 25х40, на неё редуктор 1:15.
Шнек: Сделал пустотелый вал из дюймовой трубы длина порядка 900 мм. Концы вала под 204 пошипник. На вал изготовил 2 трёхвитковых винта из 3-ки левый и правый. Всё это дело обварил на вал. Корпус шнека из трубы диам. 280 мм порезанной вдоль.
Натяжитель ремня Козелькин, цепь 12,7. Обороты шнека-172/мин.
Потребляемая мощность-3,5 кВт.

мышь008
15.01.2011, 14:28
Вот осенью на работе слепил из того что было под рукой,
Назначение - переброска опила и уборка территории от снега. Опил пролетает метров 5, снег - 8-10.
Есть ещё видео пробного пуска (с телефона) только не знаю как загрузить:(
ЗЫ В опиле камни попадают-пережёвывает.

Зачетно.

Дмитриевич
15.01.2011, 14:34
...Значения температуры взяты приблизительно отфонарные, чтоб только заставить формулу работать.
Расчет забит в EXCEL, пришлось как-то по работе автономную систему обогрева в сушильную камеру расчитывать.

Давайте свои температуры и объем - посчитаю. :)

Значит насчёт школы я всё-таки прав оказался...;)
Таки...не учились Вы в ней...

Ну какое отношение имеет система обогрева - к фазному переходу в другое агрегатное состояние вещества...?...!...
Вот потому и бросил я преподавание студентам автоматики, что таких вот кадров, которые аттестат о среднем образовании имеют, а в школе - ваще не учились с каждым годом становится больше на несколько процентов...:(

Короче: 1 киловат может растопить 1 килограм льда за 5.5 минут...
Устанете ждать...

Анатолий Нестеров
15.01.2011, 14:38
Шнек: Сделал пустотелый вал из дюймовой трубы длина порядка 900 мм. Концы вала под 204 пошипник. На вал изготовил 2 трёхвитковых винта из 3-ки левый и правый. Всё это дело обварил на вал. Корпус шнека из трубы диам. 280 мм порезанной вдоль.

Трехвитковый винт из трех кругов с отверстиями под вал в центре? При его растягивании внутренний и внешний диаметры уменьшатся, каковы эти размеры до растягивания круга в винт и в растянутом состоянии!

Корпус шнека из такой толстостенной трубы наверное очень тяжелый - это требование конструкции или упрощение исходя из наличия подручных материалов?

Можно ли повернуть ось вращения вентилятора чтобы она была паралельна шнеку и обороты вентилятора не 3000, а 2000 хотя бы, как считаете. Такие изменения обусловлены применением мотороллерного двигателя.

Nail-3741
15.01.2011, 14:59
Круги для винта вырезал диаметром соответствующим внутр. диам. трубы - при растягивании уменьшатся как раз на необходимый зазор что-то порядка 10-15 мм. А внутренний диаметр не заморачиваясь при сборке резаком подрезал по месту.
Труба попала какая уж была - оказалась с толщиной стенки 3 мм (лобзиком вроде даже пилил)
ИМХО если на машину 2-х метровый шнек делать толстая стенка наверное гут будет. Нагрузки могут быть большие при наезде на препятствие какое-нибудь. Какая-никакая несущая конструкция.
То Нестеров. По уменьшению оборотов: нужно будет увеличить диаметр ротора примернно до 420-450 мм.
А ось вращения можно повернуть хоть как при условии подсоединения вентилятора к шнеку коленом, отводом и т.д.
Мотороллеровский мотор кажется выдаёт 5,5 тыщ. оборотов- откуда 2-ве?

VolodyaNSC
15.01.2011, 19:30
Устанете ждать... килограмм льда какой температуры? а то ведь лёд при околонулевой температуре и при при -20, например, разные киловатты потребит

Дмитриевич
15.01.2011, 19:40
килограмм льда какой температуры? а то ведь лёд при околонулевой температуре и при при -20, например, разные киловатты потребит
При температуре ноль градусов по Цельсию...

Но уже при ноле понятно, что электрический снегоуборщик с растапливанием снега - не получится...

pipe469
15.01.2011, 19:40
Ага...

При том, что для перевода воды из твердого состояния при 0°С в жидкое при 0°С требуемой количество энергии эквивалентно её последующему нагреву до 80°С, начальная и конечная температуры не особо и важны...

В общем, скорость таяния снега/льда соответствует скорости закипания этой талой воды.

престидижитатор
15.01.2011, 19:48
у меня знакомый сделал за один день элмотор на него крыльчатку корпус типа конусного короба с заужением к крыльчатке сверху хобот для выброса снега.и одна г образная ручка вверх .возиш как санки перед собой что он загребает то и выкидывает.

Дмитриевич
15.01.2011, 19:48
При том, что для перевода воды из твердого состояния при 0°С в жидкое при 0°С требуемой количество энергии эквивалентно её последующему нагреву до 80°С, начальная и конечная температуры не особо и важны...

Вот-вот...
Совершенно...в...дырочку...!...

Кстати - так...для общего развития...:
Удельная теплота плавления льда, равна 330 кДж/кг, (для сравнения — удельная теплоты плавления железа равна 270 кДж/кг)..

Благодаря этому уникальному свойству воды - на Земле - мизерные с точки зрения астрофизики перепады температур...

Можно сказать, что с точки зрения физики - это одно из главных свойств воды, позволившее существование жизни на Земле...

Capitan
15.01.2011, 20:33
Устанете ждать...

Преподаватель, а сам ы школе грамотности не обучен.
Киловатт - с двумя "т" пишется !

Дмитриевич
15.01.2011, 21:14
Преподаватель, а сам ы школе грамотности не обучен.
Киловатт - с двумя "т" пишется !

Ну...
Поймал...
Из-за русского языка я и получил не золотую, а серебрянную медаль в школе...

Хотя на цифры - это...не влияет...

Capitan
15.01.2011, 21:23
Ну... Поймал...

Ну, за что купил, за то продал... :)

Упоминание школьного курса термодинамики, возможно, не совсем к месту, но при указанных ранее требованиях задание понял именно так.

Было желание сделать что-то типа снеготопильного агрегата.
Снег топить, думаю, будут не по бочке в день, а на потоке.
Хочешь сказать, что 15 кВт мало будет ? :)

Дмитриевич
15.01.2011, 21:37
...
Хочешь сказать, что 15 кВт мало будет ? :)
Ну...сам смотри - ты готов ждать 5-6 минут, пока растают 15 кг снега?

Я так прикидывал, что я на снежную широкую лопату беру 2.5 килограма...
И период - около 3-х секунд - это ежели я работаю около часа...

Ну и - считай - 2.5 х 20 = 50 кг/мин...

То-есть чтобы успеть за мной - надо ... 50/15 х 15 = 50 киловат...!!!..

Capitan
15.01.2011, 21:47
Ну...сам смотри - ты готов ждать 5-6 минут, пока растают 15 кг снега?

Я так прикидывал, что я на снежную широкую лопату беру 2.5 килограма...
И период - около 3-х секунд - это ежели я работаю около часа...

Ну и - считай - 2.5 х 20 = 50 кг/мин...

То-есть чтобы успеть за мной - надо ... 50/15 х 15 = 50 киловат...!!!..

Пересчитал. 90 кВт.
Забитые у меня формулы не учитывают лопаты. :):)
Исходные данные: объем (л), начальная и конечная температуры (град), время (час).
Получается, бочка должна быть полной и постоянно пополняться. :)

Анатолий Нестеров
15.01.2011, 22:43
А ось вращения можно повернуть хоть как при условии подсоединения вентилятора к шнеку коленом, отводом и т.д.
Мотороллеровский мотор кажется выдаёт 5,5 тыщ. оборотов- откуда 2-ве?

Со вторичного вала коробки на промежуточный вал с двумя ведомыми звездочками, с него одна цепь на шнек, другая на вентилятор. С оборотами я не сообразил сразу, там звездочками любые можно сделать.
2000 это чтобы уже на средних работало, можно и до 3-4 двигатель раскрутить, ну а 5500 это для тульского мотора экстрим.

Тоха3580
15.01.2011, 22:51
вот вы блин... формулы , лопаты...
у мну знакомый снег в ведрах на батарее в гараже топил... ибо также некуда было его сгребать... узкий проезд между двух цехов и в снежную зиму сугробы вдоль стен вырастали до высоты 2,5 метров
было время даже в газель в будку снег грузили , вывозили с территории... ппц
да и снег идет не постоянно, тен в бочку, слив, в гараж пришли поделать что нить и снежка периодически подкидывайте...
способ трудозатратный конечно, хорошо если соседи по гаражам помогут...

Capitan
15.01.2011, 22:59
вот вы блин... формулы , лопаты...
у мну знакомый снег в ведрах на батарее в гараже топил... ибо также некуда было его сгребать...

Зависит от выпавшего объема. ;)
У нас, например, после пурги, даже не супер-пупер, почти до вечера, а то и дольше ездим только мы с "галстуками" наготове, трактора да шнеки... :)
Не все, конечно, по-уши заносит, но иногда приходится недоприводам такой крюк до дому делать...:rolleyes: если вообще доедет. :)

Про гаражи я вообще молчу. Уже сейчас они до крыши в снегу, только проходы до ворот раскопаны...

Тоха3580
15.01.2011, 23:03
Зависит от выпавшего объема. ;)
категорически согласен :D

Енот
16.01.2011, 00:40
1. Лет эдак 20-40 назад в журнале "Мделист-конструктор" был описан самодельный снегоуборщик на базе движка от мопеда.

Номер 2 за 2004 год

Nail-3741
16.01.2011, 09:03
№1 87 год
№3-4 92 год

Nickname
20.01.2011, 22:29
Ничего сложного все достаточно просто http://www.obobrali.ru/2010/05/snegouborschik/

шутка.
а вот здесь электрический но наверное громоздкий http://www.snegouborchik.ru/snegouborshchik-gazonokosilka.html