PDA

Просмотр полной версии : Использование альпинистской веревки в качестве динамической стропы

RomaST
10.12.2010, 20:13
Кто-нибудь использовал такую вещь:

берем динамическую альпинистскую веревку, сплетаем из 3х кусков косичку и используем в качестве динамической стропы.

Усилие на разрыв у 10мм динамической альпинистской веревки 3.5т. А если сплести 3 штуки, то получится 10.5 тон.

aleonov
10.12.2010, 20:18
Я умаю, что это не так. Рвётся слабое звено(самая слабая верёвка), за ним всё остальное, как домино.:)

RomaST
10.12.2010, 20:36
Я умаю, что это не так. Рвётся слабое звено(самая слабая верёвка), за ним всё остальное, как домино.:)

Веревки будут работать в косичке. Работа динамо+межверевочное трение. Т.к. нагрузка между веревками будет распределятся равномерно, то 10т точно выдержит. Как в сказке, про то, как ломали веник. По одному прутку - легко, весь сразу - тяжело.

вал вал
11.12.2010, 10:45
именно такой способ и использую. только в косичку не сплетаю, а делаю так: на один крюк привязываю веревку, через второй пропускаю свободно, затем снова сквозь ушко первого крюка пропускаю и снова на второй крюк и затягиваю на нем узел. пару раз машиной делаю натяжку что бы веревка равномерно растянулась между крюками, а за тем термоусадочной трубкой или просто изолентой перехватываю веревки между собой у самых крючьев и через каждые 50 см. и трос всегда остается в одном пучке. живучесть троса феноменальная. при вытаскивании даже с разгона получается рывок, а не удар.

Кот-66
11.12.2010, 10:59
Кто-нибудь использовал такую вещь:

берем динамическую альпинистскую веревку, сплетаем из 3х кусков косичку и используем в качестве динамической стропы.

Усилие на разрыв у 10мм динамической альпинистской веревки 3.5т. А если сплести 3 штуки, то получится 10.5 тон.
В свок время набрел на эту тему Рывковый трос своими руками (http://www.tucson-club.ru/forum/showthread.php?t=52328)
Лично мое мнение... Обычную 20-ку-то или стропу после грязи не знаешь куда сунуть... А тут макраме это :)... Просто неудобно.

Borisovich
11.12.2010, 11:20
Да и по деньгам альпверёвки 30 м подороже получится, чем динамостропа 14-и тонная.

вал вал
11.12.2010, 11:24
Да и по деньгам альпверёвки 30 м подороже получится, чем динамостропа 14-и тонная.
у нас нет в продаже динамостроп. сколько она стоит? где приобрести?веревка у нас 35 руб за метр.

angel---33
11.12.2010, 20:20
[QUOTE=RomaST;1983225]Кто-нибудь использовал такую вещь:

Досталась как то 100 метров даром! Перед очередной гонкой сплёл в косичку, получилось около 30 метров. Попробовал в действии не удобно, слишком длинная! Разрезал пополам и переплёл концы. Пользуюсь года три, очень доволен! Ни каких недостатков для себя не выявил! Если нужно нарастить, соединяю шаклом. Использую как динамическую стропу и как удлиннитель.

Домье
11.12.2010, 20:33
неудобно , знакомые пользовали 10 лет назад, когда со стропами были проблемы ,путается ,занимает много места ,парашютную стропу ищи если хочешь сэкономить

Pablo
11.12.2010, 20:54
У всех динамических альпинистских веревок есть еще одна характеристика, про которую автор темы умолчал: количество рывков до обрыва. Т.е. сколько раз на ней можно сорваться. У лучших буржуйских - 10-15. У Коломны - 1-2. Нормальные альпинисты после первого же срыва - выбрасывают ее и покупают новую.
Ее кстати и хранить надо сухую и чистую - иначе хуже работает.

solomon01
11.12.2010, 21:20
у меня был динамический шнур 30 м, вытаскивал рывком вплоть до краза-длинномера из снега. Последний раз ей ГТТ вытаскивала утонувшую машину, там и потерялась. Легкую машину вытаскивал, в один-два раза складывал, тяжелую в три-четыре раза.

вал вал
11.12.2010, 22:43
У всех динамических альпинистских веревок есть еще одна характеристика, про которую автор темы умолчал: количество рывков до обрыва. Т.е. сколько раз на ней можно сорваться. У лучших буржуйских - 10-15. У Коломны - 1-2. Нормальные альпинисты после первого же срыва - выбрасывают ее и покупают новую.
Ее кстати и хранить надо сухую и чистую - иначе хуже работает.
позвольте с Вами не согласиться. не делал различий между нашей и буржуйской веревкой. кроме одного : буржуйская мягче на изгиб. В горы ходил, если что.

Зеленый
12.12.2010, 00:11
есть два "но":
первое - эта веревка не предназначена для работы на рывок (альпинисты ее отбраковывают после н-ого количества срывов)
второе - для того, что бы нагрузка равномерно распределялась по "прядям" (иначе сначала порвется одна "прядь", самая короткая, а потом, с увеличением нагрузки и остальные две), ее надо очень равномерно сплести... вы уверены, что сможете это в кустарных условиях?

Pablo
12.12.2010, 00:55
позвольте с Вами не согласиться. не делал различий между нашей и буржуйской веревкой. кроме одного : буржуйская мягче на изгиб. В горы ходил, если что.
ЭЭЭ. Вообще-то тесты UIAA (международная ассоциация альпинистов) не субъективные. Они делаются по определенным правилам. Вот по этим тестам выходит что буржуйские веревки держат рывок 10-15 раз. Потом рвутся. Наши веревки (самые известные - Коломна) 2 раза. Вот основное отличие нашей от буржуйской. Тест делается так: груз 80 кг привязывается к веревке 2.5 метра и кидается вниз.
Так что если бы Вы заметили разницу, то это не разговаривали бы уже...
Понятно что веревка сложенная в 10 раз и большей длинны выдержит больше. Но все же это не для машин. К тому же стоят буржуйские не бюджетно.

ЗЫ Если не верите, зайдите на сайт любого альп. магазина и почитайте хар-ки веревок.

RomaST
12.12.2010, 02:18
ЗЫ Если не верите, зайдите на сайт любого альп. магазина и почитайте хар-ки веревок.

Я по альпинизму не в теме. Можно ссылку?

angel---33
12.12.2010, 14:16
Посмотри например в альпиндустрии
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13851/

RomaST
12.12.2010, 21:14
Посмотри например в альпиндустрии
http://www.alpindustria.ru/catalog/alp/13851/

Да, число рывков ограничено. Но машину дергать - не на скале висеть, я думаю все нормальо будет.

angel---33
12.12.2010, 22:11
Меня уже три года устраивает, поэтому и динамическую стропу не покупаю!

Pablo
12.12.2010, 22:36
Да, число рывков ограничено. Но машину дергать - не на скале висеть, я думаю все нормальо будет.

Да это понятно. Даже если порвется - связал и дальше дергаешь. Это альпинисты не могут рисковать.
Просто непонятно зачем? Если нахаляву веревка это понятно. А так что веревку покупать, что стропу для машины...

angel---33
12.12.2010, 22:52
Если нахаляву веревка это понятно. А так что веревку покупать, что стропу для машины...
100% согласен!

RomaST
13.12.2010, 00:05
Да это понятно. Даже если порвется - связал и дальше дергаешь. Это альпинисты не могут рисковать.
Просто непонятно зачем? Если нахаляву веревка это понятно. А так что веревку покупать, что стропу для машины...

Я думаю сделать 7м стропу, нужно будет 28м*31р=868руб. А стропа сколько стоит?

Динамичку хочу попробывать на болоте с лебедкой. А больше она мне не нужна.

say
13.12.2010, 12:46
Я думаю сделать 7м стропу, нужно будет 28м*31р=868руб. А стропа сколько стоит?

800 р в Авакс http://www.avaks-moskov.ru/sections/13

RomaST
13.12.2010, 14:25
800 р в Авакс http://www.avaks-moskov.ru/sections/13

Это тросс кЕтайский иномарочный! А я себе сделаю отечественный, из коломенской динамички!!:):)

А на самом деле мне проще связать тросс, чем в Москву ехать!:)

Домье
13.12.2010, 14:28
По почте закажи

RomaST
13.12.2010, 18:09
По почте закажи

Не хочу я такую стропу! А хочу из веревки, что тут непонятного!?!;)

Домье
13.12.2010, 18:14
Это ненужная экономия , купи сразу хорошую вещь . А можешь парашютную стропу поискать это намного лучше чем косичку из веревок плести

RomaST
13.12.2010, 18:22
Это ненужная экономия , купи сразу хорошую вещь . А можешь парашютную стропу поискать это намного лучше чем косичку из веревок плести

Если по теме ничего сказать не можешь, то отстань тогда! Кыш!;)

Домье
13.12.2010, 18:26
Так я по теме , гиморой это косички , хотя веревка в 20мм сложенная в четверо не порвалась у моего знакомого . но сколько места занимала и путалась постоянно , дергать надо ,а он стоит и веревку в багажнике матерясь разматывает

makcvm
13.12.2010, 18:40
Не хочу я такую стропу! А хочу из веревки, что тут непонятного!?!;)

А чтоб не путалась и багажник не пачкала, я её на запаску наматываю... Уже года 3...

Александррр
07.04.2011, 15:23
Господа, а пожарный рукав белый 10 метров как пойдет для троса ?Или он совсем не тянется?

Олег34
07.04.2011, 17:16
Нет, не тянется. И .. ты представь сколько он места займет???:-(. Я по одной из пролфессий , пожарный. Намотал в свое время их богато:-)
Зы. Про альп веревку. В промальпе у нас помнится , при срыве на схватывающем по основной в 12мм веревка отбраковывается. К чему бы это?;-).Альпинистов тяжелее 90кг не встречал ни разу

орш.рф
07.04.2011, 17:37
Пожарный рукав не катит. Он быстро и больно рвется. А альпинистская динамическая веревка... Ну, о том, как она удобна своей динамичностью можно рассуждать много, но лишь до того момента, пока не попробуешь нормальную джиперскую динамическую стропу. Это совсем разные вещи как по комфорту использования, так и по комфорту хранения и транспортировки. Более того, даже среди вроде бы строп динамических джиперских есть более популярные и менее... и определяется это даже не ценой, а именно их свойствами.
По ссылкам микрокиношка, и статейка... они внизу странички...
http://www.off-road-shop.ru/blog/?paged=2
Декломп.

охотник27
07.04.2011, 19:00
По ссылкам микрокиношка, и статейка... они внизу странички....
Данное Видео не по теме.
Я видел много рваных строп ARB, Я сам лично умудрился порвать НЕРВУЩИЙСЯ! Трос 4х4тур! Хотя этим тросом ГАЗ-66 выдёргивал! Но это фигня,КАМАЗ-самосвал выдёргивал было дело!А Паджерика из моей колеи на Иваньковском вдхр. выдёргивал-порвал.
Херня это всё то что дёшево!
Спросите у Олега ник ХХХ-4 какая у него верёвка.Прадо 90 он невытащил-верёвка сдохла! (((

Вот у него спросите про стропу.Я так понимаю он на УАЗбуке брал.Несупер конечно,но вполне приемлимо. Я его его стропой не раз дёргал.
http://forum.uazbuka.ru/member.php?u=47839

Зеленый
08.04.2011, 10:41
не надо изобретать велосипед... существует проверенный временем отечественный трос... да, дороже, чем бельевые веревки, продающиеся в автомагазинах, но зато надежный:

Александррр
08.04.2011, 15:17
А где его купить то этот трос ? Канаты полиамидные от 220 м бухта продают...
в магазинах только на пару тонн стропы
Еще вариант оранжевая веревка 20 мм, надо в финляндии заказат

Зеленый
08.04.2011, 16:19
ну купить можно и у меня ))

охотник27
08.04.2011, 19:19
не надо изобретать велосипед... существует проверенный временем отечественный трос... да, дороже, чем бельевые веревки, продающиеся в автомагазинах, но зато надежный:

Такой?: http://www.4x4typ.ru/market/product.php?id=zc0001

Если такой,то действительно очень ГУТ! У меня он активно пользуется! Первый по дурости убил-об асфальт стёр. Второй лет 5 уже активного использования. Про джипы разные молчу, ГАЗ-66 было дело им выдёргивал, ещё КАМАЗ самосвал выдёргивал. КАМАЗ разгрузился а задний и средний мост в засыпанной траншее стоял,перед на асфальте и я на асфальте, со второго рывка выдернул его.
Единственный косяк это что он потом думеет немного и неочень удобно в машине хранить, но я непарюсь-в мешок его и в собачник.

охотник27
08.04.2011, 19:20
А где его купить то этот трос ? Канаты полиамидные от 220 м бухта продают...
в магазинах только на пару тонн стропы
Еще вариант оранжевая веревка 20 мм, надо в финляндии заказат

В Москве если, то 4х4тур или Паджеро клуб.

Темнила
11.04.2011, 00:56
Есть у меня такой брал метражом и коуши сам плёл...
был он 40 м. потом стал 30 м. сейчас ок 18 м.:D:D:D
В двойне нормально, а в одну соплю... укорачивается почему-то:D

Pablo
11.04.2011, 01:26
Кстати стропы, веревки, канаты в Коломне прямо на заводе можно купить. Я лет пять назад себе альп веревки взял метров 200 :) У них в магазине не было, так продавцы метнулись и из цеха мне отмотали сколько надо. Дешевле чем в магазинах в 2 раза была. Помню там и разные стропы для машин были и на вес и на метраж. Только у меня тогда машины не было и я не смотрел внимательно. Кто бывает в тех краях - обязательно загляните.
http://www.kanat-kolomna.ru/

орш.рф
11.04.2011, 14:06
порочные решения? Ведь, от этой стропы зависит безопасность, даже, а не только комфорт... Все эти Эрзац-динамичные стропы-в большинстве случаев не полноценная замена динамическим рывковым... Порвать, да их бывает трудно... а вот причинить вред и машине и экипажу легко.

Зеленый_Я
13.04.2011, 15:30

Существует несколько вариантов рывковых тросов.
Стропа - магазинный, сам не сделаешь и порвав не восстановишь.
Толстый динамический трос - передаёт ударную нагрузку после 15% растяжения. Вяжется узлами.
Косичка - полностью исключает динамический удар, ремонтопригодна в полевых условиях.