PDA

Просмотр полной версии : Конденсат на потолке в гараже. Нужен срочный совет!

Shumik
09.11.2010, 10:39
Прошу помощи! Имеем гараж из пеноблоков, крышу(а именно обрешётка-рубероид-профнастил), утеплять крышу в этом году планов нет. Гараж пристроен к дому и вход есть из дома, т.е. влага и тепло имеют доступ в гараж. Так вот с наступлением морозов с потолка весело побежал конденсат и неслабо побежал. Что делать???

smertn1k
09.11.2010, 10:59
вентиляцию делать.
еслиб его было мало(конденсата) посоветовал бы stop влажность, но в твоем варианте раззоришся на таблетках-абсорберах.(комната 20м2 в квартире 1 таблетка 2 - 3 месяца, ванна 1 мес.)
влага скапливается там где "точка росы" в твоем виде вариантов 3
1) утеплять (убирать точку росы на внешнюю стену)
2)вентилировать (удалять влагу естественным путем)
3) обогревать и вентилировать(просушить постройку)

Shumik
09.11.2010, 11:31
утеплять крышу планирую так: подшиваю потолок минватой,закрываю фанерой. Небудет ли конденсат скапливаться между минватой и кровлей?

smertn1k
09.11.2010, 12:18
БУДЕТ. кровельный пирог, метал-гидроизоляция-утеплитель-пароизоляция.
есть универсальная пленка паро- гидро- изоляция,стоит ну на твой обьем тыщи 2 будет,головняк снимиш. утеплитель слеживаться не будет.

как пример http://www.roofmaster.ru/articles/wp-content/uploads/2008/04/artust9.jpg

Сергей Андреевич
12.12.2010, 17:15
Не будет :)
Замени минвату на Экструдированный пенополистирол. Точка росы должна быть в утеплителе или выше него, что мало вероятно:confused: Утепление необходимо.

Пока точка росы внутри гаража любая вентиляция, гидроизоляция и пр. бесполезны.

grigori31514
12.12.2010, 19:17
Гараж пристроен к дому и вход есть из дома, т.е. влага и тепло имеют доступ в гараж. Так вот с наступлением морозов с потолка весело побежал конденсат и неслабо побежал. Что делать???
Гараж построен недавно?Тогда жди пока просохнет.А так летом надо было с открытыми воротами сушить долго...

Vlad aka 4_Метра
14.12.2010, 22:49
Не будет :)
Замени минвату на Экструдированный пенополистирол. Точка росы должна быть в утеплителе или выше него, что мало вероятно:confused: Утепление необходимо.

Пока точка росы внутри гаража любая вентиляция, гидроизоляция и пр. бесполезны.

Поддержу. Пока будут холодные поверхности - будет конденсат. Вентиляция - до лампочки (вы же не газотурбинным двигателем будете продувать?). Гараж без постоянного отопления зимой вообще лучше не вентилировать без необходимости. Проверено в собственной лаборатории: после мороза, в оттепель до +1 опрометчиво распахнул ворота надолго - всё снабжение, включая автомобиль - покрылось росой через считаные минуты.

sledoput
14.12.2010, 23:47
Однозначно - вентиляция, даже самая хреновенькая-типа врезка вет. решётки вверху ворот и аналогично внизу. должно быть движение и циркуляция воздуха.

Дмитриевич
15.12.2010, 02:28
Прошу помощи! Имеем гараж из пеноблоков, крышу(а именно обрешётка-рубероид-профнастил), утеплять крышу в этом году планов нет. Гараж пристроен к дому и вход есть из дома, т.е. влага и тепло имеют доступ в гараж. Так вот с наступлением морозов с потолка весело побежал конденсат и неслабо побежал. Что делать???
1. Вентиляция не поможет - проверено!
2. Утеплять ни мин.ватой ни особенно УРСОЙ - категорически нельзя!

Можете прислушаться к моему опыту, либо...

У меня в одном или боксов крыша сделана из листов 3-х миллиметровой стали. Сверху сталь просто покрашена краской.
Снизу - обычный фасадный пенополистирол 40мм (а не эксрудированный, как тут кое-кто предлагает - он нафик тут не нужен!!!)
Но - самое главное - пенополистирол изнутри помещения обклеен пищевой алюминиевой фольгой и стыки между листами проклеены алюминиевым скотчем.
Это чрезвычайно распространенная методика строительства саун...
Только в саунах из-за высоких температур изпользуют базальтовую мин-вату...

Я уже 25-ть лет строю...
www.domakota.net

smertn1k
15.12.2010, 09:42
ребята вы о чем,25 лет строиш а вентиляцию нигде не делаеш? Я УТВЕРЖДАЮ ЧТО БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ НИКАК!!!
утепление само собой, НО ВЕНТИЛЯЦИЯ В ГАРАЖЕ №1!!! тут щас статью написать можно почему так а не по другому...

romandos77
15.12.2010, 10:31
мучился с конденсатом на потолке!!!
потолок жб плиты перекрытия!!!
ни вентиляция ни что либо другое не полмогало!!!
две недели назад наложил на крышу слой пенопласта 60мми прижал кирпичами чтоб ветром не сдувало и все прошло!!!
так что утепляйтесь и будет вам счастье!!!

e853kc
15.12.2010, 16:28
romandos77, правильно говоришь. Голый бетон на крыше будет очень хорошо конденсировать влагу. Холодный он, и перепад температур на участке поверхность - воздух у потолка будет самым высоким. Поэтому утеплителя на потолок необходимо класть больше, чем на стены. Одна стена, обшитая досками частично решает проблему (может впитать влагу когда сыро и отдать её, когда будет сухо). И вентиляцию надо предусматривать, если не хватает дыр в стенах и дверях :D.

Сергей Андреевич
15.12.2010, 20:01
ребята вы о чем,25 лет строиш а вентиляцию нигде не делаеш? Я УТВЕРЖДАЮ ЧТО БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ НИКАК!!!
утепление само собой, НО ВЕНТИЛЯЦИЯ В ГАРАЖЕ №1!!! тут щас статью написать можно почему так а не по другому...

Вентиляция в гараже нужна - кто бы спорил :), но к конденсату на потолке она не имеет никакого отношения и никак от него не спасает! Автор же ясно пишет, что гараж примыкает к дому и теплопритоки есть, то есть имеет место разница температур изнутри и снаружи. теплоизоляция необходима. Правильный вариант - теплоизоляция сверху. тогда плита перекрытия будет в тепле и дольше проживет.

Если гараж будет отапливаться от случая к случаю, а не постоянно, тогда утепление должно быть снизу, так помещение быстрее прогреется и конденсата на потолке не будет.

Снизу - обычный фасадный пенополистирол 40мм (а не эксрудированный, как тут кое-кто предлагает - он нафик тут не нужен!!!)
www.domakota.net

Гараж всетаки. Возможна работа болгаркой, сварка и пр. Экструдированный пенополистирол бывает класса Г4 это безопаснее.

Shumik
15.12.2010, 20:46
Вот и афтар:D! Частично помогла вентиляция, по крайней мере влажность сильно понизилась. Сейчас конденсата нет,он просто выпал в иней на потолке. Так что до весны дотянем;)

Daves174
18.12.2010, 22:46
Всем привет! У меня возле ворот с обеих сторон и сверху и снизу вентиляция из кирпича в дырочку. Були морозы ворота из нутри и потолок покрылись инеем. Потом потеплело и известь начала осыпаться. Я эти дырдочки все заткнул, но иней не прошел. И всетаки мне эти дырдочки открыть или закрыть на зиму? Инегда при ремонте машины обогреваюсь газовой горелкой.

Сергей Андреевич
19.12.2010, 06:39
Всем привет! У меня возле ворот с обеих сторон и сверху и снизу вентиляция из кирпича в дырочку. Були морозы ворота из нутри и потолок покрылись инеем. Потом потеплело и известь начала осыпаться. Я эти дырдочки все заткнул, но иней не прошел. И всетаки мне эти дырдочки открыть или закрыть на зиму? Инегда при ремонте машины обогреваюсь газовой горелкой.
На появление инея вентиляционные отварстия не влияют. Лучше не закрывать. Быстрее иней высохнет. Меньше сырости в гараже будет.

Куликов Александр
28.12.2010, 20:07
Судя по конструкции крыши есть быстрое решение проблеммы, на расстоянии 15-20см. подшить потолок из тонкой фанеры с зазорами от стен 10-15см. Способ проверенный в нескольких гаражах - при наличии вентиляции даже влага с авто улетучивается.

Shumik
03.01.2011, 22:35
Тут на днях заметил, что вентиляция похоже на вентилирует, полез на крышу посмотреть трубу(гофра ал. на 150), а она зараза инеем в глушняк забита:(:(:(. И как исправить ситуацию ума неприложу, у труби изгиб 90 гардусов,ещё и вентилятор снизу,видимо до весны:rolleyes:

DIaMONd-57
04.01.2011, 22:57
Тут на днях заметил, что вентиляция похоже на вентилирует, полез на крышу посмотреть трубу(гофра ал. на 150), а она зараза инеем в глушняк забита:(:(:(. И как исправить ситуацию ума неприложу, у труби изгиб 90 гардусов,ещё и вентилятор снизу,видимо до весны:rolleyes:Вся проблема во влаге которая находится в земляном полу, испаряясь она выпадает в виде и нея на потолке. Я сам через это прошел. Летом 2009 года перестроил гараж, осенью до морозов накрыл крышу, думал зимой в гараже с машиной поковыряюсь-не получилось. Пока строил гараж, осадки в виде дождя выпадали во внутрь гаража, когда накрыл крышу земля подсохла, но только сверху.Когда стукнули морозы, вся влага выпала в виде инея на потлоке (см 5), включил калорифер- пошел дождь и опять в гараже. Пол не трогал земля замерзла. Оставил все до весны. Весной убрал из гаража весь насыпной грунт(остался от прошлого гаража)выкопал яму смортровую. В яме стены заизолировал пленкой, выложил яму. Залил первый слой пола(черновой) застелил его пленкой и залил чистовой слой пола. Плитку положить не успел. НО, в гараже сухо. Если раньше поднимешь с пола коврик резиновый , а он мокрый снизу. Теперь все сухо. Между этажами положил дсп, потолок не утеплял некогда было, в гараже работает масляный радиатор и дует калорифер. Температура +8. 10градусов. Вентиляция в перспективе принудительная- улитка от автомобильной печки.Так что занимайся гидроизоляцией пола.

Vасилиск
15.01.2011, 11:01
утеплять крышу планирую так: подшиваю потолок минватой,закрываю фанерой. Небудет ли конденсат скапливаться между минватой и кровлей?

Сначала посчитай затраты на постоянный нагрев гаража. Дополнительно - для сведений, у меня в холодном продуваемом гараже УАЗ стоит зимой сухой и осенью с дождя поставленный хорошо просыхает. А в теплом влажность всегда выше и смерть УАЗу.

Далее, выбери - или "удобства" в виде двери в жилой дом и меющимися проблемами - это очень надо? Или заложи эту дверь, а над воротами по углам сделай по 2 отв Ф80-100 мм и с тыла гаража также - для продувания гаржа при перемене ветра.

Потолок у меня был в инее, утеплил пенополистиролом 30 мм. Рейками прижал к потолку. Рейка идет по Щели между плитами утеплителя. Рейку крепил в бетон на анкеры с резьбой М6, но в анкер ставил отрезок шпильки М6. НЕТ ИНЕЯ!

Надо работать - нагрел гараж, грей постоянно и работай хоть неделю. Потом открыл ворота продул, проветрил и закрыл. А при закрытом гараже и медленном охлаждении гаража конденсат сядет на металл.
Для сведений- Минвата лежала на продуваемом!!! чердаке и набрала влаги, рулон сплющился и стал тяжеленным.

Shumik
16.01.2011, 19:44
Утепляться минватой я передумал, минвату заменит пенопласт:D

Borisovich
16.01.2011, 22:50
Его мыши уважают. Лучше спецов послушай.

Феофан
17.01.2011, 11:53
Тут на днях заметил, что вентиляция похоже на вентилирует, полез на крышу посмотреть трубу(гофра ал. на 150), а она зараза инеем в глушняк забита:(:(:(. И как исправить ситуацию ума неприложу, у труби изгиб 90 гардусов,ещё и вентилятор снизу,видимо до весны:rolleyes:

Вместо гофры собери вентиляцию из ПЭТ канализационных труб и оберни их энэргофлексом или пенофолом. В нижней точке наружного вертикального участка нужно будет сделать небольшое отверстие для слива конденсата.

Mahatma34
17.01.2011, 13:45
Утепление потолка порекомендовал бы произвести путём покраски теплоизоляционными красками, в состав которых входят стеклянные полые микросферы. 1мм краски по теплоизоляции позиционируется как 50мм минваты. Реально так- красил свой фургон изнутри- и тепло и конденсата нет. Сейчас дверь в гараже одна покрашена половинка- в мороз- тёплая наощупь, на солнце не накаляется.. Посмотрите в поиске "Астратек", "Корунд"..

Shumik
18.01.2011, 21:23

Решил проблему довольно так: взял у жены фен:D, приделал к решёточке вытяжки, включил на сутки и всё! Труба как новая:D:D:D. Если судить, что пол зимы уже прошло, то до весны хватит:rolleyes:

Феофан
18.01.2011, 21:53
Решил проблему довольно так: взял у жены фен:D, приделал к решёточке вытяжки, включил на сутки и всё! Труба как новая:D:D:D. Если судить, что пол зимы уже прошло, то до весны хватит:rolleyes:

И не страшно влюченый фен на сутки оставлять? А если расплавиться, или загорится?

iv.avto
24.02.2011, 01:18

У меня данные проблемы были на крыльце, при выходе из дома и в бане, точнее в предбаннике (раздевалке). Я просто в потолке и крыше на крыльце над дверью (выход из дома) установил трубу (вытяжку без вентилятора). В предбаннике тоже самое. Конденсата больше никогда не бывает. Лучше если в потолке улавливатель будет ввиде воронки, а не просто труба. Гараж у меня полностью ж/б - пол, стены, потолок. Стены и потолок я обделал 3см. пенопластом. Ворота так же. А стены еще сверху пенопласта - ДСП. Гараж отапливаемый - тепло, светло и сухо. Конденсата нет. Но в смотровой яме у меня сделана вытяжка на крышу и из гаража тоже вытяжка в крыше в виде трубы. Про мышей - да они пенопласт уважают, но вредить не успевают - постоянно для них в углу лежит корм ввиде отравы.

Zakharkin_Konstantin
20.09.2016, 18:34
Отмечусь своим опытом. Прошел от полной экономии до, надеюсь нормального потолка.
Осенью решил, что фальшпотолка хватит пережить зиму, но стал часто пользоваться помещением в виде мастерской и ощутил потребность утеплять потолок, и по времени очень быстро. Купил минваты запихал в пространство между балками, стало теплее, но потолок начал "плакать", зимой кондесат на досках, летом стал конденсат на фальш потолке.
Сейчас все снял, купил пленку двух типов: гидро и паро, зафигачил гидро, засунул минвату в один слой, подпер пенопластом тоже одним слоем (что бы между минватой и пленкой оставался зазор для циркуляции, по краям пенопласт затолкал в три слоя, прищелкнул пленку и вернул на место фальшпотолок из пвх.
Все из пенопласта не получилось, поэтому в перемешку и получилось с минватой.
Над печкой (труба уходит в стену) два слоя минваты и лист противопожарный, паропленку не ставил, посчитал что она расплавится, так как расстояние не большое (пвх плиты покоробило от жары).
Паропленку склеил между собой, по краям и щелям пройдусь монтажной пеной.
Надеюсь, что такое решение будет достаточным для избавления от конденсата.

татарин Каюм
20.09.2016, 21:05
Кто-нибудь пользовался:?: POLYNOR (Полинор) - напыляемый полиуретановый утеплитель. На бетонном потолке хорошо держится?

https://www.youtube.com/watch?v=yKvq5lOoboM&feature=player_detailpage

Олег34
21.09.2016, 13:00
Наклей обычный ПСБС-25. На цементный клей для наружной теплоизоляции зданий. Дополнительно пробей дюбелями.
Держаться будет надежно и свою задачу по теплоизоляции будет выполнять.
По цене , будет даже дешевле , думаю.

GAZ69er
21.09.2016, 16:54
Наклей обычный ПСБС-25. На цементный клей для наружной теплоизоляции зданий. Дополнительно пробей дюбелями.
Олег, я ни разу не спец в пенопласте, и гложут меня сомнения. Точно будет держаться на цем.клее?
Мне кажется, лучше использовать кровельный крепёж + сетку - и надёжно, и потом оштукатурить и покрасить можно - тоже доп.изоляция.
http://sanpol.ua/images/thermal_insulation/setka-new.jpg
https://www.tstn.ru/images/pictures/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%9D%D0%98%D0%9A%D 0%9E%D0%9B%D0%AC.png

татарин Каюм
21.09.2016, 20:59
Плиты пкж, сложная поверхность. Из-за этого задумался об полиноре, набрызгал и всё. Баллон хватает на 1м, 500р вроде стоит.

ГРОМ
22.09.2016, 00:29
напыляемая изоляция почти тоже самое что и монтажная пена , держится намертво

new469
22.09.2016, 03:48
Кто-нибудь пользовался:?: POLYNOR (Полинор) - напыляемый полиуретановый утеплитель. На бетонном потолке хорошо держится?

Хочу попробовать, но нигде нет углового наконечника для напыления
на потолок.

new469
22.09.2016, 03:53
Баллон хватает на 1м, 500р вроде стоит.
В Леруа даже дешевле - 446р

new469
22.09.2016, 03:59
Олег, я ни разу не спец в пенопласте, и гложут меня сомнения. Точно будет держаться на цем.клее?

Надо не цементный клей, а специальный для пенопласта. Он похож
на монтажную пену - в таких же баллонах.
И лучше использовать не ПСБС-25, а экструдированный пенопласт
типа Техноплекса - он не боится воды. ПСБС надо обязательно
защищать от водяных паров.

Олег34
22.09.2016, 10:45
Мне кажется, лучше использовать кровельный крепёж + сетку - и надёжно, и потом оштукатурить и покрасить можно - тоже доп.изоляция.
http://sanpol.ua/images/thermal_insulation/setka-new.jpg
https://www.tstn.ru/images/pictures/%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%9D%D0%98%D0%9A%D 0%9E%D0%9B%D0%AC.png

Ты уж мне поверь ;-). Я на этой теме с 1998года сижу плотно :-).
Набираешь в Гугле ( специально , что бы тут за рекламу не сочли ) " Наружное утепление зданий и сооружений с тонкой штукатуркой по утеплителю " и смотришь . Сейчас , порядка десятка производителей клеевых систем на рынке. Выбирай на вкус и кошелек. Начиная с Капарола и заканчивая каким нибудь Бергом к примеру.
Как раз из той темы ты и выложил сетку и дюбели. Хотя дюбели , немного не те. :-)

Zakharkin_Konstantin
22.09.2016, 12:39
ПСБС надо обязательно
защищать от водяных паров.
То есть, на потолке изнутри надо как и на минвату паропленку прищелкивать?

Андрюха-водило
25.09.2016, 00:52
С наружной стороны, кто пробовал утеплять, заднею стену, боковую и крышу?Место не скрадывается внутри.
Мне интересно, наружное утепление и грызуны... наверное меньше будут обитать, чем внутри гаража.Тот же пенопласт....

Zakharkin_Konstantin
25.09.2016, 10:22
С наружной стороны, кто пробовал утеплять, заднею стену, боковую и крышу?Место не скрадывается внутри.
Мне интересно, наружное утепление и грызуны... наверное меньше будут обитать, чем внутри гаража.Тот же пенопласт....

Не занимался, в будущем предстоит утепление боковой стены в два этажа. Если пенопластом, то его надо будет штукатурить, и что то по нормам выходит, что в гск пенопласт для утепления использовать можно только на высоту первого этажа.

Олег34
26.09.2016, 17:04
Чего это за " нормы " такие странные ?? :-). Утеплению , с применением ПСБС-25Ф высотность не препятствует. При соблюдении требований пожарной безопасности , как то : противопожарные рассечки из мин. плиты , вокруг оконных и дверных проемов и противопожарные разрывы , на глухих стенах , между каждым этажом , из той же фасадной мин. плиты.

Jenjaz
27.09.2016, 16:25
Самым бюджетным вариантом всяко будет осушитель воздуха, но если конденсата прям в достатке, то надо думать что-то посерьезней.

Zakharkin_Konstantin
29.09.2016, 12:06
Чего это за " нормы " такие странные ?? :-).
Это я на форумхаусе по мойму темы находил. Там упирались в то как правильно утеплять пенопластом, под мокрый фасад или можно под сайдинг.

Олег34
29.09.2016, 13:22
Разводы и некомпетентность . Ограничения высотности здания , при утеплении фасадов ПСБС может быть наложено только по специальным условиям и ограничениям по категориям зданий. Все остальное , оговаривается " Техническими условиями на систему утепления ИМЯРЕК" , которые выписывает Росстрой , после испытания системы в комплексе в ЦНИИСК им. Кучеренко. :-). Все остальное , домыслы.
На сегодняшний момент , ограничения на пенополистирол по высотности , до 28 метров от верха пожарного проезда. Это для обычного города . Для Москвы и Питера , высотность может быть ограничена с санкции пожарных , если их пожарное и спасательное оборудование не позволяет им работать выше отметок в 50метров.

Андрюха-водило
09.10.2016, 19:42
После заливки ямы появился конденсат, воды-то много в бетоне.Вентиляция есть, но тянет хреново.Пришлось мостряцить дефлектор https://img01.rl0.ru/3c0bdafde376108eaddb1d6a53064d41/c553x693/refeteka.ru/images/r/5/a/5/5a54e74e0ec93b5a713fff709bfa7448.png и делать решетки с низу в дверях, тяга увеличилась, конденсат начал уходить.

Sidorovi4
12.10.2016, 12:12
Прям сами мастерили? Что из инструмента понадобилось?

Андрюха-водило
14.10.2016, 21:06
Прям сами мастерили? Что из инструмента понадобилось?

Вырезал из куска оцинковки.Из инструмента: ножницы, да саморезы и молоток.

Kurgan
25.10.2016, 17:45
С холодильника старого дверцу снять и включить.
Вся влага в поддоне холодильника будет. Сколько лет уже гараж неотапливаемый с такой конструкцией живет...

Жнецц
26.10.2016, 09:47
Интересно. А как нить можно это физико-химическое явление использовать для перегонки браги с целью получения спиртосодержащих лечебных напитков?:shock:

Саша74
26.10.2016, 15:09
путём введения сахара в состав бетонной смеси с последующим подключением трансформаторов прогрева бетона на период его созревания

полагаю экономически не целесообразно, разве только если есть доступ к точке подключения халявного электричества....

скрежт
26.10.2016, 18:12
Интересно. А как нить можно это физико-химическое явление использовать для перегонки браги с целью получения спиртосодержащих лечебных напитков?:shock:

Ага фиерическое зрелище: слизывание спиртового конденсата с потолка на высоте 2,5 - 3 метра.