PDA

Просмотр полной версии : Давайте поделимся опытом

Segan
09.08.2004, 12:36
На создание нового раздела подтолкнула трагедия с Палычем (http://452.dn.ru/site/index.php?option=content&task=view&id=34)

Давайте здесь будем обмениваться соображениями по увеличению пассивной безопасности наших железных коней, и по обмену опытом в организации дальних поездок.

El Chupacabra
09.08.2004, 15:43
Не могу не поделиться своими соображениями на этот счет. Когда я попал в передрягу, то обратил внимание на то обстоятельство, что почти вся сила удара, так уж получилось, сконцентрировалась аккурат в центр переднего бампера. Сначала, в первые микросекунды, большую часть энергии поглотил именно бампер (какэто ни странно при его архаичной конструкции) затем начала сходиться рама. Т.е бампер потянул её передние концы друг к другу. На этот процесс по моему разумению ушло значительное количество кинетической энергии. И уже потом, когда возможности деформации были исчерпаны конструктивно, отрицательное ускорение взялось всерьёз за весь кузов и его содержимое. Все это наводит на следующую мысль: ГРАМОТНО сделанный обвес морды, способный трансформировать кинетическую энергию в энергию деформации, может спасти здоровье или даже жизнь сидящему внутри. Но с другой стороны, может убить того, кто снаружи. Где золотая середина, думаю, не знает даже Viktor. Но делать что то надо :evil: . Прав ты, Seqan, что открыл такую ветку.

P.S. И упаси бог, конечно, кого попадать куда, но забывать об этой возможности и презирать безопасность не стоит. Как говориться, лучше перебдеть....

P.P.S. И еще, об организации совместных выездов вдаль. ГОРАЗДО лучше, если есть возможность ехать колонной. Часто бывает так, что кто-то с работы раньше не может свалить, там, другие дела задерживают на час-другой, а кто-то не хочет ждать всех и едет раньше один. На своем опыте говорю: даже моральную поддержку знакомых людей в сложную минуту трудно переоценить.

Гренадёр
10.08.2004, 15:25
Грустная тема навевает грустные мысли.
Говорить о безопасности УАЗа мы можем только условно, пассивную безопасность может улучшить только завод.
В Авторевю печатали фото обычного УАЗа разбитого о стену на скорости около 50 км.ч - итог: кузов улетел с рамы, водителя нанизало на рулевую колонку...
Если речь идет о "подготовленном" УАЗе, с лифтом, прочнейшими бамперами, переделанной подвеской, рулевыми тягами, нестандартными колесами, бедлоками, самоблокирующимися дифференциалами и т.д., здесь дело обстоит еще хуже.
Безопасность можно "повысить" лишь известными методами-пристегиваться ремнями безопасности, надевать шлемы (спортсменам), контролировать техническое состояние ТС, реально оценивать дорожную ситуацию, не рисковать. Все это в наших силах, но, к сожалению, не более...

Cкрежет
10.08.2004, 23:24
Гренадер, ИМХО почему именно этот тест можно считать правильным? Никакая авторевю, мне не докажет, ни в теории ни в практике что я налетев со смещением на а/м "Жигули" с суммарной скоростью 50 км/ ч не сделаю из этой жестянки отбивную! Не бейтесь в стену и в Камазы. Остальное не страшно. А если говорить про инопомойки, то там вообще деформациям уделено огромное значение. Они мнутся защищая тебя, сидящего в УАЗе. А твоя масса твоя защита. Я не прав?
Несколько лет назад я в лобовую схлестнулся с а/м ВАЗ-2106, на Мазде-626. Наша с ним скорость по заключению эксперта была у каждого по 54 и 56 км/ч соответственно. Сложи эти цифры. Пришлось туго, но спас ремень от серьезных травм. Все живы. Кровь подтерли, зубы вставили, рвань зашили. Так, что в курсе как это бывает...

MeNGor
11.08.2004, 14:15
El Chupacabra писал:
"P.P.S. И еще, об организации совместных выездов вдаль. ГОРАЗДО лучше, если есть возможность ехать колонной. Часто бывает так, что кто-то с работы раньше не может свалить, там, другие дела задерживают на час-другой, а кто-то не хочет ждать всех и едет раньше один. На своем опыте говорю: даже моральную поддержку знакомых людей в сложную минуту трудно переоценить."

Согласен, но собрать колонну с одинаковым поведением всех членов очень трудно.
Поэтому раньше был организован "Звонок другу".
Правда весной "концов" "Звонок...." я не нашел.

для Segan:
Может форум поможет реанимировать это(например в Профиле графа "Согласен участвовать в службе "Звонок другу").
В дороге будет спокойней.

Racer_mobile
11.08.2004, 14:25
El Chupacabra писал:
"P.P.S. И еще, об организации совместных выездов вдаль. ГОРАЗДО лучше, если есть возможность ехать колонной. Часто бывает так, что кто-то с работы раньше не может свалить, там, другие дела задерживают на час-другой, а кто-то не хочет ждать всех и едет раньше один. На своем опыте говорю: даже моральную поддержку знакомых людей в сложную минуту трудно переоценить."

Согласен, но собрать колонну с одинаковым поведением всех членов очень трудно.
Поэтому раньше был организован "Звонок другу".
Правда весной "концов" "Звонок...." я не нашел.

для Segan:
Может форум поможет реанимировать это(например в Профиле графа "Согласен участвовать в службе "Звонок другу").
В дороге будет спокойней.
идея хорошая... а как на счет городов ?
тут по моему со всей России ? :)
я вот не УАЗовод (мечтаю только :roll: ) но у меня есть 2103 старше меня... и помочь я был бы не против тем кто в Челябинске :D

MeNGor
11.08.2004, 14:33
я вот не УАЗовод (мечтаю только :roll: ) но у меня есть 2103 старше меня... и помочь я был бы не против тем кто в Челябинске :D

Так главное участие в проекте(населенный пункт + телефон).
А когда прокладываеш маршрут сам и сделаеш выборку(не нужно переписовать весь список).
Все таки с такой инфой в дороге спокойней(хотя бы можно узнать где есть магазин с запчастями у знающего человека. Ну и т.п.)

Гренадёр
11.08.2004, 14:37
Других более-менее официальных "тестов" я не видел, поэтому фото из АР запало в душу.
Про иномарки и легковушки..., может ты и прав (хотя не дай Бог проверить на собственной шкуре), тем более, что сколько аварий с участием УАЗа я видел, серьезно страдали в основном другие машины (особенно запомнились два случая:
1 Столкновение 31519 с десяткой - у последней капот выл вмят до салона, УАЗ отделался незначительными повреждениями передка;
2 Столкновение десятки с лифтованным УАЗом на 36-х колесах. Десятка въехала сзади в мост... )
Насчет стен и Камазов- вспомнился анекдот: "ПДД для водителей Белазов: выехать на перекресток, посмотреть- нет ли другого Белаза, продолжить движение."
Вообще это конечно все не смешно. Водитедю десятки пришлось тяжело как раз из-за "несминаемости" УАЗа; самому непристегнутому Уазоводу тоже не позавидуешь - травмоопасные руль, рулевая колонка, "табуретки"... Сами мы как можем все это исправляем-ставим новые рули, сиденья от иномарок, ремни безопасности (некоторые даже четырехточечные), но бороться с КОНСТРУКЦИЕЙ нашего всеми любимого УАЗа (без иронии) мы не в силах. Что если вместо "мягкой" иномарки попадется "жесткое" дерево или все-таки Камаз, выехавший навстечу с заснувшим водилой за рулем... Мы не можем угадать или выбрать с чем нас сведет судьба.
Владельцам лифтованных машин (например мне) опасность угрожает двойная (если говорить об улетевшем кузове) боди-лифт может срезать на бездорожье, неговоря о "дорожье."
Если бы самой безопасной конструкцией считалась малодеформируемая (как раньше и предполагали) сейчас делали бы что-то типа маленьких "танков."
Не думайте, что я призываю сделать из УАЗа паркетник с несущим кузовом, АБС и т.д. - мне противны такие мысли как приверженцу этой машины, как "староверу."
Я призываю к реальной оценке машины, ее конструкции, внесенных владельцем изменений, и соответствующему адекватному использованию.
"Шапкозакидательские" настроения типа "мы всех порвем..." порождают ненужные и вредные иллюзии.
PS Скрежету: насколько я знаю у 3160 кузов разрабатывался с учетом пассивной безопасности, поэтому УАЗы разных семейств нельзя считать одинаково безопасными.
С уважением.

Cкрежет
11.08.2004, 21:24
Гренадер, буквально на днях на перекрестке с неработающим светофором, УАЗ-31514 вынес бок у сотого Крузака. У крузака повреждения страшные. Его развернуло и он задом упал в вырытую рядом с дорогой траншею. У УАЗа только помят капот и левое крыло на замену. Водитель УАЗа только разбил лицо о костяную баранку. Причем Крюзер тяжелей УАЗа. а вон ведь как улетел. Толпа собралась из зевак, огромная, шутка в деле "наш" буржуя воно как уделал. Крузак сам вылез со второстепенной не подумав о возможностях УАЗовских торомозов.
Однако "мерины" все прибывали и прибывали. Не знаю чем кончилось...

Racer_mobile
12.08.2004, 14:34

Так главное участие в проекте(населенный пункт + телефон).
А когда прокладываеш маршрут сам и сделаеш выборку(не нужно переписовать весь список).
Все таки с такой инфой в дороге спокойней(хотя бы можно узнать где есть магазин с запчастями у знающего человека. Ну и т.п.)
без проблемм дам свои номера сотовых (много компаний, часто меняю), а где вести эту базу телефонов (адресов) ?
кстати была ситуация: Брат из Москвы приезжал к нам в Абзаково на машине друга (по очереди сидели за рулем, иномара какая то... не помню), кататься на лыжах, дык не доехали 200 км, уснул хозяин машины -> улетели в столб... итог: радиатор им в эту деревню привезли за такие бабки что мне проще было купить Радиатор в Челябинске и отвезти за 300 км( от моего дома)... так что идею поддержу

wheel
12.08.2004, 15:23
Идею город +телефон мне тоже понравилась хотя сам редко далеко уезжаю но (неговори гоп пока не увидел вочто вляполся) буду рад оказать посильную помощь Куда адрес направить?

MeNGor
12.08.2004, 15:29
Где вести базу должен определиться Segan.

Как предложение в "Пользователях" указывать населенный пункт обязательно и согласие на участие в проекте(добровольно), а в "Профиле" ввести строку для телефонов и т.п.

fix
12.08.2004, 15:38
а в "Профиле" ввести строку для телефонов и т.п.
Поддерживаю идею, было бы очень удобно

El Chupacabra
12.08.2004, 15:48
Вчем суть? Что то вроде братства вольных каменщиков?

fix
12.08.2004, 15:51
Навроде того. Чтобы в дальней поездке по чужой земле было кому позвонить, если случись что.

El Chupacabra
12.08.2004, 15:52

Racer_mobile
12.08.2004, 16:04
Где вести базу должен определиться Segan.

Как предложение в "Пользователях" указывать населенный пункт обязательно и согласие на участие в проекте(добровольно), а в "Профиле" ввести строку для телефонов и т.п.
думаю не прокатит :(
у меня сотовых 5 штук :lol:
да и всем подряд просто опубликовать на форуме... не хочу, думаю надо как то локальную базу вести... хоть в текстовом файле на локальной машине у того кто здесь частый гость... тоесть по запросу выслал файлик... или по мере обновления рассылал по всем участникам... этим мог бы и я занятся, вести базу и рассылать... не проблема, и более менее конфеденциально будет. IMHO
но дело ваше... я еще не УАЗовод :evil: но идею поддерживаю, даже потому что пытаюсь стать им(УАЗоводом) :)

Racer_mobile
12.08.2004, 16:10
Думаю ДА, типа подписался в своем городе или окрестности помочь людям в беде... найди возможность или кого своих друганов местных попроси(если сам не можешь :( машина_сломалась_у_тебя/времени_нет/e.t.c.
(отбуксировать/привезти_запчасти/e.t.c. ) на такой то км такой то трассы (ну в пределах разумного)
я в радиусе 300 км, от Челябинска могу помочь... только вот чем... да хоть чем... привезти запчасти (у нас Представитель УАЗа есть в городе) или еще что... мало ли ?

MeNGor
13.08.2004, 09:24
Так может для начала Segan сможет организовать новый форум с названием типа "Передвижение по материку" :wink: :D
В нем желающие могут огласить приблизительный маршрут передвижения ( с приблизительным временем), а другие желающие в личном сообщении укажут способ контакта (в конкретное время).

Этот вариант даже несколько лучше для дальних поездок, ведь маршрут и время обычно планируются заранее.

А организовать специальный комп ....Тут надо крепко думать.

Racer_mobile
13.08.2004, 10:41
Так может для начала Segan сможет организовать новый форум с названием типа "Передвижение по материку" :wink: :D
В нем желающие могут огласить приблизительный маршрут передвижения ( с приблизительным временем), а другие желающие в личном сообщении укажут способ контакта (в конкретное время).

Этот вариант даже несколько лучше для дальних поездок, ведь маршрут и время обычно планируются заранее.

возможно идея и хорошая... но бывает человек может в инет не заходить месяц-два, да и каждый раз будешь заходить, смотреть кто куда поехал и предлагать свою помощь ? не знаю, не знаю.... мож я че не догоняю, если кто сделает, посмотрим :)

А организовать специальный комп ....Тут надо крепко думать.
я не понял что организовать ?
я предлагал просто сделать грубо говоря лист рассылки с адресами и телефонами,
попытаюсь обьяснить:
у меня есть 10 телефонов и адресов в разных городах (я одинадцатый :) и соответственно 10 e-mailОВ :)
я рассылаю этот список этим десяти !
при изменении списка, я повторно рассылаю, соответственно если у кого то из этих 10 челов изменился номер (или другие данные), они рассылают остальным (и мне тоже)
это по типу FIDO...

на крайняк каждому можно завести специальный емайл для этого (Чтобы не заваливать свой ящик и не удалить случайно) и прикрутить The BAT со скриптами... надо только запускать раз в месяц и когда планируешь ехать, распечатал список нужных телефонов (а предварительно можно связаться по этому же емылу)
если что не так обьяснил... спроси, попытаюсь по другому сформулировать свою мысль :D :)
P.S. с программой The Bat это так пример... не обязательное условие :)
P.P.S. я уже завел ящик для этого :)

MeNGor
13.08.2004, 12:28
Так подобное уже было (или есть но шифруются). Я имею ввиду "Звонок другу". Но на мой вопрос и в форуме и в конференции ответа не было. Да и "конкретный" человек (который будет заниматься этой работой) сегодня участник общения, а завтра перейдет в другую конфу(или т.п.) и все информация может быть потеряна. А ФОРУМ будет пока есть УАЗУКА.

Racer_mobile
13.08.2004, 13:47
Так подобное уже было (или есть но шифруются). Я имею ввиду "Звонок другу". Но на мой вопрос и в форуме и в конференции ответа не было. Да и "конкретный" человек (который будет заниматься этой работой) сегодня участник общения, а завтра перейдет в другую конфу(или т.п.) и все информация может быть потеряна. А ФОРУМ будет пока есть УАЗУКА.
Дык вся и фиша в том что список будет синхронизированн, а на форуме (в профиле или еще где), можно сделать галочку "Звонок другу" и стоит у него спрашивать конкретный список или нет... если не отвечает (ну не появляется он в форуме) то можно спросить у другого чела (у кого стоит галка Участник акции "Звонок другу".

Segan
13.08.2004, 17:44
Как только сможем поставить на Уазбуку портальную программу (CMS) то такой раздел будет. И будет он в "закрытой" области.
А вот каким он будет решать Вам.
Так что идеи принимаются...

ОЛИВК
13.08.2004, 20:44
Тут не так давно, в один из прекрасных вечеров, мне позвонил знакомый, с которым мы в иногда грязь месим, говорит ,что сам он далеко от Москвы, а ему позвонил человек говорит,что застрял не далеко от моего дома и просит вытащить и как назло, я в ту пору продал сваво "козлика" и оказался без лошадный. Как же я был зол на то, что у меня небыло тада машины!
Короче, я лично готов указать в своем профиле, или где-нибудь ещё, номер своего телефона,в случае чего на род чтоб звонил, авто у меня есть, а помочь чем-нибудь мне даже в кайф. И мне кажется,надо будет придумать какой-нибудь символ возле моего ника, чтоб народ знал, что я один из армии спасения, что ли. В ОБЩЕМ Я ГОТОВ СПАСАТЬ И ВЫРУЧАТЬ :!: :D ( в пределах своих возможностей конечно :oops: )

El Chupacabra
14.08.2004, 04:08
Таким образом понятие "клубность" применительно к УАЗБУКЕ принимает более конкретные, так сказать, осязаемые формы что ли, а?

Racer_mobile
14.08.2004, 08:30
Таким образом понятие "клубность" применительно к УАЗБУКЕ принимает более конкретные, так сказать, осязаемые формы что ли, а?
У меня начинает складываться мысль что организация этого либо затянется на полгода либо так и останется витать в воздухе !

Если сделаете что-то чтобы не могли постороние узнать координаты, то будет неплохо... но я убежден что в профиле надо указать только галку участника, а телефоны, адреса, марка машины, область возможной помощи указывать даже не на форуме а у каждого КОПИЯ этой базы...
я уже обьяснял как это можно ЛЕГКО организовать...
Если писать все свои данные в профиле (и даже давать читать только регистрированным) то не будет контроля куда ушли ваши данные !
тоесть, обьясняю... вы ведь не пишете на своей домашней страничке свои телефоны, адреса ? вот тут так же !
если мне в аську стучится чел и говорит что он (к примеру :D ) Segan и поедет через месяц в Челябинск или предположим в Абзакого (ну взбредет ему в голову покататься на лыжах) то я дам ему ВСЕ свои номера и попытаюсь подсказать к какому сотовому провайдеру подлкючится на случай чтобы была хоть и дорогая но связь !
Тоесть хотелось бы знать... кто взял твой телефон и взять соответственно его номер...

P.S. кому надо в радиусе 300 км. от Челябинска помощь, посильную (я без Внедорожника, ну чем могу помогу) то велком, емыл, аська у меня опубликованы, стучитесь, дам свои телефоны, так в форуме не хочу давать... :roll:
P.P.S. в общем... решать вам... я как бы и не уазовод :cry: хочу только... но уже начитался :shock: и все больше и больше хочу.

ОЛИВК
14.08.2004, 13:20
Лично я невижу ничего "криминального", если номер маво телефона будет общедоступным, ведь када я даю объявление ,допустим о продаже авто,то мне звонят исключительно по поводу объявы и ничего плохого я в этом не вижу.
Так случилось,что моя профессиональная деятельность исключает пользование копьютером( он у меня только дома), в следствии чего я практически ничего не понимаю во всех этих "аськах" , "браузерах" и т. д., и тяги к пониманию всего этого добра я всебе не чувствую, поэтому не уверен, что смогу кому-нибудь помочь, если все будет так сложно( во всяком случае для меня), а я очень желаю в этом участвовать.

Racer_mobile
14.08.2004, 13:44
Лично я невижу ничего "криминального", если номер маво телефона будет общедоступным, ведь када я даю объявление ,допустим о продаже авто,то мне звонят исключительно по поводу объявы и ничего плохого я в этом не вижу.
Так случилось,что моя профессиональная деятельность исключает пользование копьютером( он у меня только дома), в следствии чего я практически ничего не понимаю во всех этих "аськах" , "браузерах" и т. д., и тяги к пониманию всего этого добра я всебе не чувствую, поэтому не уверен, что смогу кому-нибудь помочь, если все будет так сложно( во всяком случае для меня), а я очень желаю в этом участвовать.
возможно о продаже... да, но я по долгу службы :D как раз безопастностью занимаюсь, по этому у нас разные взгляды на этот вопрос, а скажи, что для тебя сложного будет отправить текстовый файл 10-15 людям ? по моему ты это умеешь :)

ОЛИВК
14.08.2004, 14:02
Зачем мне рассылать текстовые файлы,при каждой поездке за город, а так уеня будет в машине список номеров тел. людей , которые вызвались , если что,помочь!

Racer_mobile
14.08.2004, 14:28
Зачем мне рассылать текстовые файлы,при каждой поездке за город, а так уеня будет в машине список номеров тел. людей , которые вызвались , если что,помочь!
как хочешь :)
я говорю, пуЩай делают как сделают, а понравиться идея народу, будут присоединяться, нет - не будут :)

Suhorini
16.08.2004, 16:38
По телефонам идею приветствую оставлю все которые есть.

Suhorini
16.08.2004, 16:46
Можно сделать примерно так:
Человек знает в какой город он едет и через какие города лежит его маршрут, он сообщает в определённый раздел конфы об этом и все желающие оказать если что помощь, живущие в перечисленных городах кидают ему на мыло свои телефоны.

fix
16.08.2004, 16:57
он сообщает в определённый раздел конфы об этом и все желающие оказать если что помощь, живущие в перечисленных городах кидают ему на мыло свои телефоны.
Не удобно, надо будет каждый день заходить в конфу и читать тучу сообщений в поисках, не поехал ли кто в сторону Уфы :), да и рассылать потом мылом свои визитки тоже лом. Проще составить список людей, согласных помочь, типа ник, телефон, город. и данный список высылать по запросу.

lk29
16.08.2004, 17:37
подддерживаю.. выше сказанное т.е нужен просто список
например вида

nick город телефон

и может быть четвертую колонку время..

например комуто может быть проблематично откликнуться в час ночи а кому то пофигу

GuestUAZ
17.08.2004, 13:09
Мысль хорошая, поддерживаю.

Suhorini
17.08.2004, 13:21
Согласен

Racer_mobile
17.08.2004, 14:08
дык я что-то не догоняю... к чему пришел народ ?
я заметил два варианта реализации:
1. сделать в профиле еще пункты: тел. время доступа
2. просто список (отдельно от форума, а то народ может уйти из форума, а в помощи не откажет)

добавлю от себя что было бы желательно указание всех возможных вариантов связи:
емайл, ICQ, телефон, доступное время, город, автомобиль, доп оборудованние (например есть или нет GPS, чтобы по телефону обьяснять либо по координатам либо по местным ориентирам :oops: ) примечание (кто что хочет, я например указал бы
что радиус действия службы 911 300км. от Челябинска 8) )

P.S. кароче так... у себя я сделал файлик и внес пока себя :wink:
если кому нравиться второй вариант, присылайте свои данные на мыло, я добавлю в файл и разошлю каждому обратно ! :idea:

GuestUAZ
17.08.2004, 14:27
Мне больше нравится вариант с профилем.

Racer_mobile
17.08.2004, 14:32
Мне больше нравится вариант с профилем.
дык ради бога делайте в профиле, а если нет инета, или еще что...
да и как вы представляете поиск ?
ну вот надо тебе ехать в....(да не важно куда), твои действия ?

GuestUAZ
17.08.2004, 14:40
Посмотрел в клубе кто по дороге живет, выписал координаты - и в путь.

Racer_mobile
17.08.2004, 14:48
Посмотрел в клубе кто по дороге живет, выписал координаты - и в путь.
ОК, все легко и верно, посмотрим что наколдуют админы :D

Цыган
18.08.2004, 05:29
Дело целиком и полностью оправданное. Тем более для сообщества претендующего на звание клуба. Раньше в диапазоне CB радиостанций был даже общий канал для таких ситуаций. Не знаю сохранился ли. И потом, прочитал тут сомнения насчет оперативности помощи. Но это не всегда принципиально. Бывает всякое... Лучше день курить и дождаться своих, чем метаться в истерии насчет случайной помощи. Кстати сказать, замечал в глубокой сельской провинции, что УАЗ - УАЗу всегда постарается помочь. Да и на трассе случаи известны. Так что поднимем свой флаг!
Готов сообщить мобилу и хорошо бы узнать насчет современных возможностей техники. Скажем можно ли централизованно отправлять SMS на кучу номеров своего региона? Или же ввести дежурство, кто-то получает инфу и рассылает ее SMS-ками остальным. Кто-то да откликнется.

Racer_mobile
18.08.2004, 07:34
.....Лучше день курить и дождаться своих, чем метаться в истерии насчет случайной помощи.
Я с тобой согласен, правду говоришь, я думаю если к примеру вызывать эвакуатор то будет... ну как бы сказать... дороговато, а если кто-то свой на УАЗке... то... ну заплати ему за бензин и скажи ОГРОМНОЕ спасибо :)
.....Готов сообщить мобилу....

Говори :)
..... и хорошо бы узнать насчет современных возможностей техники. Скажем можно ли централизованно отправлять SMS на кучу номеров своего региона? Или же ввести дежурство, кто-то получает инфу и рассылает ее SMS-ками остальным. Кто-то да откликнется.
а это зачем ?
Если ты едешь к примеру в Москву то выписывай всех местных из Московии и вперед... ежели чего, звонишь одному, нет, второму и по списку... я думаю если нужна человеку помощь, то это он должен звонить... если нет денег или дорого звонить, попроси первого кому дозвонишься чтобы он остальных обзвонил, или рассылку тем челом кому нужна помощь ? Ну я думаю что не стоит... а если все сразу примчаться (в Москве вас УАЗоводов полно я смотрю 8) ) ? :)
...или свои доводы обьясни плиз ?
P.S. некоторые аппараты позволяют делать рассылку сразу по нескольким телефонам

Кузьмич
18.08.2004, 07:46
Идею поддерживаю :!:

Кузьмич
18.08.2004, 07:49
Идею поддерживаю :!:

Tokha
18.08.2004, 12:47
Самый простой вариант это создать табличку с народом и координатами. Примерно с такими полями:
НИК/ИМЯ, ГОРОД, (МОЖНО РАЙОН ГОРОДА), ТЕЛЕФОН

Это самые главные поля. Подразумевается, что все на Жипах типа УАЗ и готовы в любой момент помочь...

Для дополнения можно добавить такие поля как:
МАШИНА, КАКАЯ ВОЗМОЖНА ПОМОЩЬ, ДОП. ИНФО

Телефоны указывать полностью, со всеми кодами, чтобы не думать, что это за город и оператор и т.д. Объявляется главный по списку, ему высылаем все координаты на mail. Он собирает все в кучу и рассылает это дело на почту желающим. Желающие пусть будут только свои (чтобы огродится от спама). Ну или по-другому защитить - неважно. Сделать в формате Excel, например. Чтобы можно было отсортировать нужный тебе город и распечатать. Я, например, буду весь список возить - мало ли куда занесет.

Таак.. Совместно с этим вариантом, можно сделать поэлектроннее. Через смс-ки. Было бы супер, если б заполучить шлюз смс-ный у оператора, но это дело нелегкое, вряд ли получится. Тогда можно сделать через электронную почту. Я думаю, что все операторы сейчас посредством смс-ок позполяют отправлять письма на эл. ящик. И принимать так же..
Тогда вообще все просто. Пострадавший пишет письмо на адресс xxx@yyy. Система принимает сообщение и рассылает его всем участникам клуба на почтовые адреса, которые завязаны с сотовыми. Кто рядом и готов помоч, связывается с пострадавшим. Можно(даже нужно) ввести фильтры, напр. код региона или еще чего...

В общем, это просто идеи, которые можно привести в порядок и реализовать. Дело нужное. Проверять написанное не буду, времени нет, так что, если что непонятно или коряво, - уж простите :)

Готово, даже, заняться реализацией...

Racer_mobile
18.08.2004, 13:29
я народу уже предлагал такую идею.. (читай выше) не хотят...

Tokha
18.08.2004, 13:33
тут подумал, - шлюз, в принципе, можно раздобыть, но встает вопрос оплаты....

можно его сделать самому, но тут тоже вопрос оплаты...

Повторюсь, если вдруг мысли не понятны мои: шлюз для того, чтобы сигнал о помощи отправлять на единый номер. Т.е. утоп в болоте, отправил смску на номер +7xxxxxxxxxx, система приняла смску, разослала ее по нужному списку телефонов, далее, кто может звонит утопшему на сотовый, предлагает помощь. Все. Если нашелся помощник, то также можно послать смс-ку на этот единый номер об отбое.
Но, говорю, шлюз - это деньги. Возможен вариант через эл. почту. Отправлять смс-ку не на номер +7xxxxxxxxxx, а на адрес xxx@yyy.

Вроде понятно изложил...

Tokha
18.08.2004, 13:38
To Racer_mobile

Да захотят.... Надо только разумно объяснить как это будет работать и как это будет удобно. Потому что смотреть кто-куда-когда поехал я, например не буду - не удобно.

Ну список-то уж точно надо сделать...

fix
18.08.2004, 13:46
сигнал о помощи отправлять на единый номер. Т.е. утоп в болоте, отправил смску на номер +7xxxxxxxxxx, система приняла смску, разослала ее по нужному списку телефонов, далее, кто может звонит утопшему на сотовый, предлагает помощь.
И как в том анекдоте, про водку из общего котла, все понадеялись друг на друга и никто не ответил пострадавшему. Я вот ни как не пойму, за каким все усложнять ? ну распечатал бумажку с телфонами, поехалЮ встрял и звони по очереди, пока не помогут, или те же смски шли, чтоб дешевле было. нафиг какой-то портал с непрогнозируемой реакцией ?

MeNGor
18.08.2004, 13:52
Так список такой уже был("Звонок другу" свистнуть Джедая).

Была куча негативных откликов от участников (типа позвонил участник под ником "..." и попросил положить на номер сотового деньги (жульничество) и т.п.)

Кричал и я Джедая(и в форуме(так вопрос еще и висит), и в конференции) но ответа так и не услышал.

Ситуации у всех бывают разные и вносить мне себя в общий список будет неудобно(с машиной бываю только в выходные, да и то в разных местах(предложу телефон, люди будут звонить, а я буду находится далеко придется отказываться от "помочь"(неэтично))). Поэтому мне удобней рассматривать маршрут(пересечемся мы или нет).

Tokha
18.08.2004, 13:54
Да запросто! Согласен! Достаточно грамотный список сделать и все.

Ну хотелось немного пофантазировать :).......
А вообще из авт. системы тоже можно много пользы извлеч!

А бывают еще случаи, когда батареек или денег хватает только на одну смс-ку!..

И обзванивать всех - это тоже накладно, и мешаться всем.

А если я поехал за грибами на один день, я не буду же свой маршрут опубликовывать? Не буду. А если сломаюсь, то откуда я смогу узнать, кто со мной рядом туда же за грибами отправился. А в списке человек сто. И как всех обзванить? Так что в рассылках смысл есть..

АлЮрЫч(Rikky)
20.08.2004, 13:47
А что это из авто.рушной конфы никто ничего не написал............
ведь было уже а люди лесопед изобретают.........

help-лист........:))
все просто , простая екселевская таблица по городам, ник/имя, телефон, район пребывания день-ночь (ну это для москвы и питера), время когда можно беспокоить (с до ) и еще спецсредства......:)))

надо его просто распечатать и в машине спрятать.............

а то соберешься ехать настроишь планов залезешь в и-нет составишь себе список, а потом возьмешь да повернешь и всё.............

так что надо просто старый обновить и упорядочить.............

КТО ЗАЙМЁТСЯ?.................
в мыло или в асю...........

Kuvalda.spb.ru
20.08.2004, 17:32
причем не важно - уазовод ты или нет.
Обсуждение правил листа тут: http://wwwboards.auto.ru/4x4/112259.html
База будет тут (часть проекта) http://www.off-road-4x4.net.ru
Отуда доступ к ней могут получить все желающие сайты (через сервис трансляции) и пользователи.
Все вопросы - sos@off-road-4x4.net.ru :D

Racer_mobile
23.08.2004, 11:14
Список создали с нуля, есть у меня, почта проверяется каждые 10 минут, если будет много народу, нарисую робота чтобы по запросу высылал обновленный SOSлист (самопальный 911 :D )
в списке пока два чела :oops:

P.S. Стучаться можно в аську, можно в мыло, от вас свои координаты, обратно получите обновленный лист и с вашими тоже координатами.
высылаем только в ОТВЕТ на ваши координаты !
чтобы небыло простого распространения листа :)

Racer_mobile
23.08.2004, 12:24
Список создали с нуля, есть у меня, почта проверяется каждые 10 минут, если будет много народу, нарисую робота чтобы по запросу высылал обновленный SOSлист (самопальный 911 :D )
в списке пока два чела :oops:

P.S. Стучаться можно в аську, можно в мыло, от вас свои координаты, обратно получите обновленный лист и с вашими тоже координатами.
высылаем только в ОТВЕТ на ваши координаты !
чтобы небыло простого распространения листа :)
Уже три чела :) Растем
Кто будет писать, пишите следующие поля, какие поля еще надо, Предлагайте - исправим... :wink:
Имя (RealName)? Nick? E-Mail? ICQ & Oter ? Авто ? Город ? Телефоны ? доступен (Время) ? GPS (есть нет)?примечание?

Racer_mobile
26.08.2004, 13:04
На адресе uaz74@pisem.net тестируется робот по отправке списка людям по первому запросу:
в поле ТЕМА указываются команды:

911 HELP - хелп
911 ? - запросить текущий список (доступен только зарегистрированным участникам)
911 DEL - удалить ВАШ адрес из списка рассылки обновлений листа (доступен только зарегистрированным участникам)

? rar - запросить текущий список запакованный WinRar (доступен только зарегистрированным участникам)

911 blank - запросить бланк оформления заявки ! вам
заполнить и вернуть сюда, в ответ полную версию получить ! (доступен всем)

P.S. если список будет очень большой
то возможно адреса будут разкиданы по городам и весям :)
P.P.S. поступило предложение паковать файл...
паковка будет в WinRAR думаю
самораспаковывающийся делать или нет ? :)

lk29
26.08.2004, 14:30
На адресе uaz74@pisem.net тестируется робот по отправке списка людям по первому запросу:

[сьел скиппи]

ну лучше наврно зипом и не селфекстракт.. так как в некоторых системах бинарники сразу режутся.. и это прально нефиг исполнялки по почте слать :-|

Racer_mobile
26.08.2004, 14:40

[сьел скиппи]

ну лучше наврно зипом и не селфекстракт.. так как в некоторых системах бинарники сразу режутся.. и это прально нефиг исполнялки по почте слать :-|
сделаю и зип :)

ПИКАЛКА
01.09.2004, 13:08
:evil:
Ребята идея конечно класная.Есть только но.
зачем все усложнять.
надо то страничка на сайте типа СОС
где зарегистр пользователи смогут по своему желанию разместить-просмотреть информацию.И поиск.
чтото типа:
регион город ник имя сотовый телефон почта каналСВ

каждый сможет распечатать табличку и положить в машину.

не обижайтесь на отказ в помощи.например мой УАЗ пока большенство времени в состоянии реконструкциии,а девяткой чем я помогу?

Racer_mobile
01.09.2004, 13:38
Ребята идея конечно класная.Есть только но.
зачем все усложнять.
надо то страничка на сайте типа СОС
где зарегистр пользователи смогут по своему желанию разместить-просмотреть информацию.И поиск.
чтото типа:
регион город ник имя сотовый телефон почта каналСВ

каждый сможет распечатать табличку и положить в машину.

не обижайтесь на отказ в помощи.например мой УАЗ пока большенство времени в состоянии реконструкциии,а девяткой чем я помогу?
Если ты прочитала все дискусии по этому поводу, то должна была видеть почему я (лично) против вывешивания ! :(
а помочь... а что на УАЗе только "дергать" можно ?
я могу помочь например запчастями, (если доставить неначем) а сломался вдалеке от дома... я вроде писал про брательника своего как он около Абзакого влетели в столб и меня не позвали... им местные ремонтеры такую цену зарядили за радиатор.... что... кароче дорого :)
ну УАЗ конечно не так дорого... но согласитесь... не дай бог сломаешься возле деревни... и придешь к ЕДИНСТВЕННОМУ владельцу магазина с запчастями... да он не посмотрит что ты в беде и продас тебе тот же радиатор чтобы он окупил половину своего магазина.... он то знает что ты никуда не денешся... все равно купиш... ведь он в данной местности МОНОПОЛИСТ :(

кстати... страничка уже есть... половина там вывешивают свои телефоны и координаты, половина в списке который у меня... :(

ПИКАЛКА
01.09.2004, 13:45
Я тебе уже написала
страничка где? как туда внести себя?
помощь-это как правило не только дергать.

Racer_mobile
01.09.2004, 15:11
Я тебе уже написала
страничка где? как туда внести себя?
помощь-это как правило не только дергать.
Согласен, по этому даже я готов помочь чем могу ! :)
на счет сайта... почитай тут:
http://www.uazbuka.ru/forum/viewtopic.php?t=1294

Гренадёр
01.09.2004, 19:17
Я давно читаю эту дискуссию и, вот решил вмешаться. Товарищи, своими усложнениями вы превращаете хорошую идею в практически неосуществимую.
Я согласен с тем, что список должен быть доступен только членам Уазбуки (для этого можно сделать пароль).
Чтобы не рассуждать, а претворить идею в жизнь, начну с себя:
Место дислокации - Город мастеров Тула, тел. для сигнала о помощи 89109411983. Если кто сломается в окрестностях - чем смогу помогу.
PS Давно хотел сказать, что приветствую появление в клубе Ани, человека заслуживающего уважения твердостью своих убеждений. Согласен с ее мнением (как и с мнением , высказанным при обсуждении резины).
PPS Завидую мужу Ани - такую жену трудно найти.

Пчеловод
08.09.2004, 09:34
Читал читал запутался, ну юзер я :oops:
По выше есть раздел "Про систему взаимопомощи", там уже есть несколько телефонов.
Что еще хотел сказать, а по выше обсуждалось, на счет безопасности этого списка, так вот, если будет кто либо "шутить", получит монтажкой :twisted: , кто нуждается в помощи, либо хочет просто заехать по пути следования, чем с могу помогу, поболтаем :D .
Всем привет!

ОЛИВК
08.09.2004, 09:39
Так он все это и затеял( публикацию своих координат), просто я решил завести новый раздел, чтоб народ не путался, он туда уже свои данные перенёс. :D

Пчеловод
08.09.2004, 09:56
Прошу прощения, ПЛИЗ. :oops:
Я же читал, читал и от этих абривеатур у меня :shock: ... и запутался.
Кстати базой я действительно заинтересовался, но вам проще, в клубе очень много с Москвы и МО и почему то на ваше предложение о создание, откликнулось несколько человек этого я не понимаю.
Это же здорово!

ОЛИВК
08.09.2004, 10:02
Просто у многих, как я понял , свои взгляды на то, как это надо организовывать.

Пчеловод
08.09.2004, 10:16
Привет!
Еще появилась идея про оргнаизацию списка и допуска к нему.
Segan создает отделно раздел "список телефонов", затем тем кто зарегестрировался в клубе, по электронной почте отправлет его личный код доступа в этот раздел.
Ведь по существу кто не интересуется уазами тот не будет регистриваться в клубе, а если даже злоумышленник зарегестрируется то смысл от имеющего списка я не вижу.
Просьба сильно не бить :D так как обсуждение по этой теме читал, но запутался там.