PDA

Просмотр полной версии : Сварка, а можно? :)

Тритоша
28.10.2010, 23:54
Нигде в пособиях не нашел, посему задаю сие вопросы тут :)

Можно ли браться незащищенной рукой за свариваемую деталь в промежутке между минусом и дугой?

Можно ли браться незащищенной рукой за свариваемую деталь до минуса и дуги?

То что можно обжечься - это понятно :) вопрос в другом, @бнет током или нет? :)

PS. Уже второй день развлекаюсь с инвертором и самозатемяющейся маской, после трансформатора и обычной маски - просто небо и земля, просто визжу от восторга :)

Udarnik-truda
28.10.2010, 23:58
вопрос в другом, @бнет током или нет? :)

Еб...нет слегка, как от телефонной линии. Напряжение холостого хода порядка 50-60 вольт в зависимости от модели.

Есть инверторы со снижением напряжения холостого хода (VRD) и вообще там где критично, например при сварке внутри котлов и прочее в том же духе в обязаловку надо оборудование со снижением напряжения ХХ применять.

Тритоша
29.10.2010, 00:13
У меня напряжение холостого хода 80В...

Udarnik-truda
29.10.2010, 00:14
У меня напряжение холостого хода 80В...

Это у тебя IGBT инвертор, типа новейший. Бойся сжечь. :) Ремонт будет стоить как 2/3 цены нового.

Тритоша
29.10.2010, 09:10
Звать его EPS Vulcan 160, а как его можно сжечь? Вроде там защита от перегрева\ перенапряжения стоит...

Udarnik-truda
29.10.2010, 11:23
Звать его EPS Vulcan 160, а как его можно сжечь? Вроде там защита от перегрева\ перенапряжения стоит...

"Инвертор EPS VULCAN 160 3700ВА(35%) 230В 5-160A раб.цикл160А-15% 1.6-4.0мм 3.5кг кейс+набор"

Защита.... Хм.... Иногда не защищает..... Он в Китае 55 долларов стоит, что ты хочешь за такие деньги? Мегапрофи вещь? :) Купил бы хоть чего посолиднее тогда. В общем аккрутнее.....

Аграрий
29.10.2010, 23:51
Да ладно, человек купил на те средства которыми располагает.

ЖИВ
30.10.2010, 00:21
присоединяюсь к вопросу:как можно сжечь? Т.е. чаво делать ненадо.

Udarnik-truda
30.10.2010, 00:38
присоединяюсь к вопросу:как можно сжечь? Т.е. чаво делать ненадо.

Не перегружать, в первую очередь. Написано раб.цикл 160А-15%, значит при сварке "трешкой" на токе в 100 ампер минуту варим три купим (ПВ-25%), ну или максимум 1 варим и 3 курим. :)

Или при покупке покупает сварочники с ПВ не менее 60% на токе в 160А, как и положено для сварочников, а не для игрушек, по советскому ГОСТ. :)

Serafim-Human
30.10.2010, 20:46
А не @бнет? Да нее не @бнет! Что ты сказал??? (препод-директор на уроке физики) :D

Так что поосторожнее, особенно когда в тени +36, а еще лучше нормальный сварочник сразу покупайте.

velet
31.10.2010, 01:25
как ни странно инвертор коцает сильней чем вд-306 с напр 90в,хоть и холостой у него меньше. незнаю почему.осторожней особенно если потный,а то у меня нето что искры с глаз зубы буквально клацали.правда я мокрый на жаре часто работаю.

Тритоша
31.10.2010, 12:03
А резиновые перчатки(хб облитые резиной, хозяйственные) спасают чтоб не @бнуло?

Если я правильно понимаю, @бнуть может только если ноги стоят на земле, тоесть я заземлен, а если я в резиновой обуви, то можно и голой рукой за деталь браться?

Udarnik-truda
31.10.2010, 13:28
А резиновые перчатки(хб облитые резиной, хозяйственные) спасают чтоб не @бнуло?

Учебники почитай, там про спецодежду сварщиков есть.

Резина - горит, особенно современная, которая и не резина по сути. Если варежка сгорит у тебя на руке - станешь инвалидом.

Тритоша
01.11.2010, 01:14
Я не про термическое, а про электрическое поражение спрашивал :rolleyes:

Udarnik-truda
01.11.2010, 01:18
Я не про термическое, а про электрическое поражение спрашивал :rolleyes:

Я тебе и ответил, и про электрическое, и про термическое. :) Ясность достигнута? :)

Тритоша
02.11.2010, 22:08
Не нашел в пособиях про то, можно ли браться за деталь до массы или после

Udarnik-truda
02.11.2010, 22:25

Можно и даже нужно, если хочешь попиздячиться током. :) Например чтоб не уснуть если работаешь в ночную смену. :) А если не хочешь - то не нужно. Все просто. :)

Сергей Андреевич
02.11.2010, 22:27

Можно. Хоть садитесь на неё голым задом:) или ложитесь голым пузом:)
А вот держак должен быть изолирован, особенно в сырую или жаркую погоду. Желательно использование кожаных варежек.

Тритоша
02.11.2010, 23:56
О, два противоположных мнения...

Есть вообще разница до массы или после хвататься? Как-нить бы научно объяснить...

Из опыта: труба 10х10, постоянно держу рукой в резиновой перчатке(хб облитая резиной) за массой(тоесть не между электродом и массой). Стою на земле, кроссовки со стандартной подошвой, сам потный, аппарат кстати не заземлен(нету на стоянке заземления :( ) Пока ни разу не звиздануло. Что я не так делаю? :)

Варю кузов, рукой между массой и электродом не хватаюсь, но постоянно в ватнике опираюсь на кузов(в том числе и открытый металл, сейчас варю крышу вместо тента) и не бьет... что я не так делаю? :)

Тритоша
02.11.2010, 23:58
держак(фигня куды электрод вставляется, да?) изолирован, ничего кроме электрода не торчит неизолированного.

Кстати, а на включенном аппарате электрод незащищенной рукой(или в тонкой резиновой перчатке) менять-то можно? А то я постоянно... :rolleyes:

Сергей Андреевич
05.11.2010, 08:44
Есть вообще разница до массы или после хвататься? Как-нить бы научно объяснить...

Что значит "до массы и после массы"???
вся деталь соединенная с "массой" сварочного аппарата имеет один потенциал. На электроде (держаке) другой потенциал, отличающийся от потенциала "массы" на 60-80В на ХХ и на 20-30В при горении дуги. Сухая кожа трезвого мужчины выдерживает такое напряжение без дополнительных защитных средств.

Изолировать себя от электрода или от массы - вопрос философский :), Для обычных условий проще изолировать держак, что и делается при изготовлении сварочного оборудования. "Суровые практики" при работе во влажных средаах и стесненных условиях дополнительно применяют изоляцию от массы используя резиновые коврики, обувь на резиновой подошве и руковицы в качестве дополнительной защиты.

По поводу замены электрода - в нормельных условиях обмазка - изолятор. Но если Вы стоите по колено в воде, желательно морской:), и берете голой рукой электрод вымоченный в ней же:) - вас обязательно долбанет!!! Можете не сомневаться!

luchsergey
05.11.2010, 09:09
я в мокрых случаях прижимаю електрод к любой поверхности кирзачём и вструмляю его в держак.

Alexksander
05.11.2010, 15:31
Или при покупке покупает сварочники с ПВ не менее 60% на токе в 160А, как и положено для сварочников, а не для игрушек, по советскому ГОСТ. :)[/QUOTE]
ТАК ТАК ТАК, интересно, это какой например? а то я как раз инвентор себе присматриваю
и еще "ПВ не менее 60%" че за ПВ такое не понял?

Udarnik-truda
05.11.2010, 15:37
ТАК ТАК ТАК, интересно, это какой например? а то я как раз инвентор себе присматриваю
и еще "ПВ не менее 60%" че за ПВ такое не понял?

Например такой.

http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_MMA_160/

124 ампера - 100%
160 ампер - 60%

И стоит недорого. А вообще что, проблема найти нормальный инвертор в наши дни? :)

А про ПВ и ПН в гугле посмотришь. Я написал там что ПВ 25% это минуту варишь - три куришь. Можно и без гугля догадаться.

Alexksander
05.11.2010, 18:37
Например такой.

http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_MMA_160/

124 ампера - 100%
160 ампер - 60%

И стоит недорого. А вообще что, проблема найти нормальный инвертор в наши дни? :)

А про ПВ и ПН в гугле посмотришь. Я написал там что ПВ 25% это минуту варишь - три куришь. Можно и без гугля догадаться.

А может подскажете ресурс где об это можно почитать, чтоб для начинающих. Или че по производителям на каких стоит внимание обратить, да и вообщем как выбрать? Буду очень признателен!!!

Udarnik-truda
05.11.2010, 18:41
А может подскажете ресурс где об это можно почитать, чтоб для начинающих. Или че по производителям на каких стоит внимание обратить, да и вообщем как выбрать? Буду очень признателен!!!

Лучший и единственный рассказ о производителях (некоторых) у меня в подписи, там по ссылке есть писанина о моей поездке на китайские заводы сварочного оборудования. :) http://www.ezdun4x4.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm

А читать по сварке можно много, гугль же есть. В ПТУ на сварщика учат 3 года по 8 часов в день, среди которых 2 дня в неделю по 8 часов - практика. Т.е. к выпуску с третьим/четвертым разрядом ПТУшный сварщик проводит за сваркой около 2000 часов минимум. :) сего ив ам желаю. Читаем и потом варим. :) Практически 100 дней сварки без сна и отдыха. И то только 3/4 разряд, даже не паспортист.... :)

Alexksander
06.11.2010, 05:04
Лучший и единственный рассказ о производителях (некоторых) у меня в подписи, там по ссылке есть писанина о моей поездке на китайские заводы сварочного оборудования. :) http://www.ezdun4x4.ru/puteshestviya/china-2010/china-2010.htm

А читать по сварке можно много, гугль же есть. В ПТУ на сварщика учат 3 года по 8 часов в день, среди которых 2 дня в неделю по 8 часов - практика. Т.е. к выпуску с третьим/четвертым разрядом ПТУшный сварщик проводит за сваркой около 2000 часов минимум. :) сего ив ам желаю. Читаем и потом варим. :) Практически 100 дней сварки без сна и отдыха. И то только 3/4 разряд, даже не паспортист.... :)

О! чета сложно! видать не тот вопрос задал.
спрошу проще посоветуйте, инвентор за 7-8 тыщев чтоб 3 варил уверенно, и иногда мог 4 осилить не на долго , и чтоб не г@в..о, может даже за 9тыщев если понадобится, но я как обыватель сначала пытаюсь определится с производителем, мне ребята в магазине итальянский расхваливали, и я почти повелся

Alexksander
06.11.2010, 05:04

спрошу проще посоветуйте, инвентор за 7-8 тыщев чтоб 3 варил уверенно, и иногда мог 4 осилить не на долго , и чтоб не г@в..о, может даже за 9тыщев если понадобится, но я как обыватель сначала пытаюсь определится с производителем, мне ребята в магазине итальянский расхваливали, и я почти повелся
прошу прощения если нафлудил!!!

luchsergey
06.11.2010, 05:26
я почти год назад брал тыр за 7(если не 6) "канаково ИС-200".до 155 ампер, а это даже 4 в некотрых режимах 100%.при 200а и 60% использования без проблем пятёркой варит и режет тройкой всё подряд.

Сергей Андреевич
06.11.2010, 07:48

У меня Латвийская Ресанта 220А брал за 8100р. Мне нравится.:) Тройкой - четверкой варит уверенно.

Konjaker
06.11.2010, 11:07
прошу прощения если нафлудил!!!

Для дома для семьи бери любую 160-ку(telwin, blueweld, fubag, e.t.c.), но к ней будет применимо все то что RK написал. Просто для среднестатистического дома это не критично, научишься варить сам поймешь что нужно под дальнейшие задачи.

Borisovich
06.11.2010, 11:40
Из опыта: труба 10х10, постоянно держу рукой в резиновой перчатке(хб облитая резиной) за массой(тоесть не между электродом и массой). Стою на земле, кроссовки со стандартной подошвой, сам потный, аппарат кстати не заземлен(нету на стоянке заземления :( ) Пока ни разу не звиздануло. Что я не так делаю? :)

Варю кузов, рукой между массой и электродом не хватаюсь, но постоянно в ватнике опираюсь на кузов(в том числе и открытый металл, сейчас варю крышу вместо тента) и не бьет... что я не так делаю? :)И чего ты тогда паришся? Вари себе спокойно.

Udarnik-truda
06.11.2010, 13:38

Никаких итальянских не существует, есть китайские. Все эти сказки что GUS делается во Франции, FUBAG в Германии, TELWIN в Италии, ну и так далее - это все глупость. :) :) :)

Модель вот: http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_MMA_160/

Чего еще то? :)

Udarnik-truda
06.11.2010, 13:40
У меня Латвийская Ресанта 220А брал за 8100р. Мне нравится.:) Тройкой - четверкой варит уверенно.

Я был на заводе где далают латвийскую Ресанту. Но, завод не в Латвии, ясен пень. :) А где, сам догадаешься? :)

Какие латвийские Ресанты.....

Ё}I{ИК
06.11.2010, 13:56
Никаких итальянских не существует, есть китайские. Все эти сказки что GUS делается во Франции, FUBAG в Германии, TELWIN в Италии, ну и так далее - это все глупость. :) :) :)

Кстати, нормальный аппарат! У друга такой уже пару лет. И в мороз и в жару. И при 160V и при 250V сетевого напряжения варит. Варит тройкой.

Alexksander
06.11.2010, 16:28

Чета такая мне не попадалась. а вот на такую http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_ARC_160-2/ я засматривался, но продавцы сказали что китай и меня это смутило

кстати а российских инвенторов нет достойных внимания, что наши хуже каких то китайцев делают?
если уж нет никаких итальянских и французких то может поддержать отечественного производителя?

Udarnik-truda
06.11.2010, 17:04
Чета такая мне не попадалась. а вот на такую http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_ARC_160-2/ я засматривался, но продавцы сказали что китай и меня это смутило

кстати а российских инвенторов нет достойных внимания, что наши хуже каких то китайцев делают?
если уж нет никаких итальянских и французких то может поддержать отечественного производителя?

То что на картинке по сслке это IGBT, пока в России это мало ремонтопригодно. В случае выгорания IGBT-сборки ремонт банально становится нерентабельным, т.к. стоит около 5 тыщ. рублей. Советую, пока ситуация не наладится, брать старые добрые MOSFITы. Ну, если тебе это конечно о чем-то говорит. :)

Наладь производство. Поддержи. :) Смешной ты. Ты читал как инвертор делают? Есть у нас детали для них? Что у нас с производством печатных плат, корпусов? :) Нет, сделать то может и можно, купив деталей у китайцев, но сколько он будет стоить? Ты знаешь сколько в Китае стоит молоток 200 грамм? Оптом от 10000 штук по 0,64 доллара. У нас за 64 цента (20 рублей) ты купишь только ручку от молотка, притом ручка эта будет в занозах и не лакированная ни разу. :) Если еще найдешь ее, ручку эту. :) Может мы сначала молотки рентбельно делать научимся, а потом инверторы будем? :)

Ugo Chavez
06.11.2010, 17:24
Нигде в пособиях не нашел, посему задаю сие вопросы тут :)

Можно ли браться незащищенной рукой за свариваемую деталь в промежутке между минусом и дугой?

Можно ли браться незащищенной рукой за свариваемую деталь до минуса и дуги?

То что можно обжечься - это понятно :) вопрос в другом, @бнет током или нет? :)

PS. Уже второй день развлекаюсь с инвертором и самозатемяющейся маской, после трансформатора и обычной маски - просто небо и земля, просто визжу от восторга :)

всё можно. :D

Alexksander
06.11.2010, 18:25
То что на картинке по сслке это IGBT, пока в России это мало ремонтопригодно. В случае выгорания IGBT-сборки ремонт банально становится нерентабельным, т.к. стоит около 5 тыщ. рублей. Советую, пока ситуация не наладится, брать старые добрые MOSFITы. Ну, если тебе это конечно о чем-то говорит. :)

нет не говорит. ща в в википедии гляну, но понял что лучше второе (сейчас по крайней мере) а как определить вообще какой аппарат с этим IGBT а какой С MOSFIT

и вот еще что интересно, в вашем "Опусе" о поездке в китай, вы говорили "агрегаты с алюминиевыми обмотками они производят в основном для поставок в Россию, потому что китайцы не очень хотят покупать такое говно, а предпочитают доплатить 90 юаней и иметь качественную вещь, а наши перекупы всегда просят подешевле, не сильно беспокоясь о качестве.", то есть у нас с медной вообще не продаются или просто редкость, если продаются то как их отличить друг от друга?

Udarnik-truda
06.11.2010, 18:35
нет не говорит. ща в в википедии гляну, но понял что лучше второе (сейчас по крайней мере) а как определить вообще какой аппарат с этим IGBT а какой С MOSFIT

и вот еще что интересно, в вашем "Опусе" о поездке в китай, вы говорили "агрегаты с алюминиевыми обмотками они производят в основном для поставок в Россию, потому что китайцы не очень хотят покупать такое говно, а предпочитают доплатить 90 юаней и иметь качественную вещь, а наши перекупы всегда просят подешевле, не сильно беспокоясь о качестве.", то есть у нас с медной вообще не продаются или просто редкость, если продаются то как их отличить друг от друга?

С пластиковыми панелями (новые поставки) на 95% IGBT, дешевле в производстве. :)

Во первых это касается только мелочи типа "народных двушек", в более мощные агрегаты алюминий пока не пихают. А во вторых снаружи не определишь никак. Не будешь же разбирать в магазине? :) Для сравнения, японский "Савафуджи" на 2,6 кВт стоит 840 евро, ты готов столько платить за гарантированное качество? :) :) :)

EviL_LaugH
06.11.2010, 19:01
RK3AUU, будет тебе человека пугать страшными аббревиатурами :)

IGBT - биполярник с изолированным затвором
MOSFET (Field Effect Transistor) - МОП-полевик.

Udarnik-truda
06.11.2010, 19:04

Ну, простите, описАлся. :) Главное все всё поняли. :)

russian-hunter-
06.11.2010, 19:14

Ну ВОТ!!! теперь ВСЕМ всё сразу стало понятно. И все вопросы отпали сами собой...:p:p:p

Zef
06.11.2010, 19:22

Подтверждаю лично, как пытавшийся это ...би-и-и-ип... ремонтировать! Ни один европеец в своем уме не пустит сварочный ток по печатному монтажу и не сделает перехода с медного сварочного провода на люминевый держак.

У "итальянской" срани через пол-часа работы сгорели все микросхемы блока управления. Когда я их заменил - взорвался блок ключей так, что меня чуть осколками не убило. Оказалось, что узкоглазые диверсанты первичку выходного транса намотали обычным эмаль-проводом 3 мм. Это, когда у 50-герцовых трансов мотают шиной 5 кв.мм. в двойной стекловолоконной изоляции! Естессно, эмаль прошило коммутационным напряжением.

Покупать можно только течественные инверторы по цене не ниже 25 тыр. И то, при наличии принципиальной схемы и нормального техописания.

Udarnik-truda
06.11.2010, 19:40
Покупать можно только течественные инверторы по цене не ниже 25 тыр. И то, при наличии принципиальной схемы и нормального техописания.

Вроде грамотный человек, а в "отечественность" веришь. :) Схемы и описания тебе никто не даст, сервис-мануал - секрет, ваще-то. :) На этом деньги зарабатывают. :)

И про 25 тыщ ерунда. Прекрасные инверторы на 160А в Китае стоят около 75 баксов, у нас около 8000 рублей. Не надо спускать деньги в толчок. :)

Тритоша
06.11.2010, 21:27
Фигасе... более 10-11 я не был готов отдавать за инвертор. Вулкан 160 я пока убить не смог(хотя варю пока двойкой, четверкой он тоже варит хорошо, но варил ей мало). Пока он берет меня измором, а не я его :)

Тритоша
06.11.2010, 21:29
Да, вот еще скажу что, трансформатором я 2кой нормально варить не смог на 10А линии. На этой же линии инвертором я варю спокойно, учитывая что руки у меня кривы и практики нет, но теорему "соединение равно по прочности материалу" я выполняю, правда соединение пока в 2 раза толще материала :)

Alexksander
07.11.2010, 00:50
С пластиковыми панелями (новые поставки) на 95% IGBT, дешевле в производстве. :)

Во первых это касается только мелочи типа "народных двушек", в более мощные агрегаты алюминий пока не пихают. А во вторых снаружи не определишь никак. Не будешь же разбирать в магазине? :) Для сравнения, японский "Савафуджи" на 2,6 кВт стоит 840 евро, ты готов столько платить за гарантированное качество? :) :) :)

то есть тупа квадратный корпус это mosfet, а модный с пластиковой панелькой скорее всего igbt

это касается только мелочи типа "народных двушек"-вот ща реально не понял вы это очем? до 200 ампер что ли? тоесть практически любая 160ка это по любому люминий?!

840 еврейских это д@хера конечно! а кстати про Hitachi что скажете, стоит рассмотреть как вариант, и вообще достойно внимания или тупо бренд? а начинка от Бримы на сильно отличается?!

Udarnik-truda
07.11.2010, 01:07
то есть тупа квадратный корпус это mosfet, а модный с пластиковой панелькой скорее всего igbt

это касается только мелочи типа "народных двушек"-вот ща реально не понял вы это очем? до 200 ампер что ли? тоесть практически любая 160ка это по любому люминий?!

840 еврейских это д@хера конечно! а кстати про Hitachi что скажете, стоит рассмотреть как вариант, и вообще достойно внимания или тупо бренд? а начинка от Бримы на сильно отличается?!

Т.е. если автомобиль похож на "Копейку", то это как правило поперечное расположение в той или иной мере расточенного 1200сс мотора. :) Старые серии это мосфит, все новые ИГБТ. Прогресс идет вперед. Косвенно можно еще понять тип по напряжению холостого хода, но его редко кто пишет правдиво, просто сами не знают. :)

Это касается генераторов. "Двушка" - это два киловатта или около того.

Причем тут Хитачи и Бримы? Мы о генераторах или о сварочных инверторах? А чем мы вообще? :)

Alexksander
07.11.2010, 02:36
Т.е. если автомобиль похож на "Копейку", то это как правило поперечное расположение в той или иной мере расточенного 1200сс мотора. :) Старые серии это мосфит, все новые ИГБТ. Прогресс идет вперед. Косвенно можно еще понять тип по напряжению холостого хода, но его редко кто пишет правдиво, просто сами не знают. :)

Это касается генераторов. "Двушка" - это два киловатта или около того.

Причем тут Хитачи и Бримы? Мы о генераторах или о сварочных инверторах? А чем мы вообще? :)

о сваарочных аппарата конечно вот напримар http://www.power-tools.ru/show/read4027/ было предложение за 9 с копеечкой

Udarnik-truda
07.11.2010, 02:42
о сваарочных аппарата конечно вот напримар http://www.power-tools.ru/show/read4027/ было предложение за 9 с копеечкой

Ну, учитывая что генераторы Хитачи это не Хитачи, просто бренд их прилемплен, по договренности, я думаю, то и инверторы эти, я думаю не Хитачи ни разу, тем более за такую цену. Японцы не китайцы, за три копейки не работают. В общем я не сталкивался, врать не хочу, связываться бы не стал. Неизвестный науке зверь. :)

Destroerr
08.11.2010, 21:46
RK3AUU
Слушай, так раз ты в Китай мотаешься, можт привезёшь оттуда инвертор подешевле, для УАЗбуковчан, который с медными обмотками?

Под УАЗбуковчанами, я имею ввиду себя любимого:D

Udarnik-truda
08.11.2010, 22:01
RK3AUU
Слушай, так раз ты в Китай мотаешься, можт привезёшь оттуда инвертор подешевле, для УАЗбуковчан, который с медными обмотками?

Может и привезу. Как найду куда деть 1000 инверторов, сразу и займусь. Просто "с собой" в самолет, как известно, можно протащить только 20 килограмм. Учитывая, что у меня 10 кг обычно своих вещей, штаны-трусы-рубашки, я могу привезти за раз не более 1 инвертора. И наварить на нем, при его цене там 75 баксов, ну, сколько, учитывая узаводческие отношения с публикой? Долларов 80, продав, за 5000 рублей? А надо оно мне? За 2000 рублей инвертор этот везти? А подохнет он, ну все в жизни бывает, что мне делать? :) И сколько я таким образом заработаю при моих поезках раз в 2-3 месяца? 6-8 тыщ рублей в год? :) Проще, если честно, привезти ЧАЯ, на нем навар больше и чай легкий. :) А чаи такие есть, там 3-4 тыщи за кило, а у нас 10-12 тыщ. :) Например такой: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%8D%D1%80

Но, я скоро, надеюсь, привезти сюда кое-что другое сварочное, причем разработанное с моим участием и эксклюзивное. :) Будет дешевле, чем везде и в три раза лучше. :) Потерпите, счас опытные образцы от китайцев получили, обкатаем, испытаем, потом погоним серию. После Нового года, если ничего не поменяется, кризиса не будет и таможня не озверет - все расскажу и представлю публике. :)

А пока http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_MMA_160/ меньше 7000 стоит, не дорого вроде и качество на высоте.

Тритоша
09.11.2010, 19:08
И все-таки меня ёб...уло! :) Долго старался... получилось.

Стальная заземленная деталь касается земли, на которой ты стоишь на коленках в мокрых штанах, в очень тонкой резиновой перчатке(тоже мокрой) беремся за электрод(за покрытие, а не за конец) - и вуаля. Терпимо, не смертельно, но обидно :)

Kulibin
09.11.2010, 19:51
Обычное дело. Меня все время от сварки током бьет. Технология простая, с начало все водой поливаешь, чтоб не загорелось, заодно и на себя :)
А потом детали сырыми руками прижимаешь и ждешь когда сварщик электродом стукнет. КайФФ.

Alexksander
10.11.2010, 14:10
А пока http://www.midasot.ru/catalog/c2/g40/BRIMA_MMA_160/ меньше 7000 стоит, не дорого вроде и качество на высоте.

Может качество и действительно на высоте, спорить не стану
и цена действительно ниже 7тыс (у нас 6600 в МАСТЕРИНСТРУМЕНТЕ)
тока вот что интересно! из всех инвенторов подобных этому, только у него в комплекте ничего нет, то есть провода продаются отдельно, у остальных же идут в комплекте. С чем же связан сей странный факт?

Udarnik-truda
10.11.2010, 15:08
Может качество и действительно на высоте, спорить не стану
и цена действительно ниже 7тыс (у нас 6600 в МАСТЕРИНСТРУМЕНТЕ)
тока вот что интересно! из всех инвенторов подобных этому, только у него в комплекте ничего нет, то есть провода продаются отдельно, у остальных же идут в комплекте. С чем же связан сей странный факт?

А маска тоже чтоль в комплекте должна быть? И руковицы из спилка? И металлическая щетка? И молоток-шлакоотделитель? :) Есть такие комплекты и недорого, тыж за 6-7 найти можно! :) Кто хочет - покупает. А потом все выкидывает, сначала маску из картона, потом щетку, от которой отвалились волосины, потом молоток с отваливщейся пластиковой, горючей и колкой, ручкой, и последним на помойку улетает сам инвертор. :) И идет такой человек, все комплектом купивший, и покупает нормальное, в том числе инвертор, провода и держак. :)

Мне пофиг, я к Мидасоту отношения не имею, кому не нравятся мои рекомендации - тот покупает что хочет и объяснения "странных фактов" от меня не требует. :) :) :) Выбор огромен, можно купить и комплектом и раздельно и на по цене качеству соответствующей.

Alexksander
10.11.2010, 15:17
А маска тоже чтоль в комплекте должна быть? И руковицы из спилка? И металлическая щетка? И молоток-шлакоотделитель? :) Есть такие комплекты и недорого, тыж за 6-7 найти можно! :) Кто хочет - покупает. А потом все выкидывает, сначала маску из картона, потом щетку, от которой отвалились волосины, потом молоток с отваливщейся пластиковой, горючей и колкой, ручкой, и последним на помойку улетает сам инвертор. :) И идет такой человек, все комплектом купивший, и покупает нормальное, в том числе инвертор, провода и держак. :)

Мне пофиг, я к Мидасоту отношения не имею, кому не нравятся мои рекомендации - тот покупает что хочет и объяснения "странных фактов" от меня не требует. :) :) :) Выбор огромен, можно купить и комплектом и раздельно и на по цене качеству соответствующей.

да ни кто ничего не требует! просто очень интересно с чем это связано, може просто конкуренты таким образом пытаются обратить внимание на свою продукцию, а брима уверена в своем качестве и поэтому не заморачивается, или может есче чего?
и речь шла только о проводах, про все остальное итак понятно

Олег34
10.11.2010, 15:20
Этот странный ФАКт видимо связан именно с Мастер- Инструментом. Любят они такие приколы. Не знаю откуда Вы, но у нас из свежего.
Машина бетоноотделочная , в просторечии " вертолет" 125т.р ручка от машины бетоноотделочной отдельно , еще 75т.р. :-) Ума не приложу как вертолетом можно отдельно от ручки торговать;-).Там на ней все управление смонтировано. Еще там же , машина шлифовальная для бетона .. т.р. бак для воды машины шлифовальной ... т. р. Менагеры хреновы мля:-).

Udarnik-truda
10.11.2010, 15:27
да ни кто ничего не требует! просто очень интересно с чем это связано, може просто конкуренты таким образом пытаются обратить внимание на свою продукцию, а брима уверена в своем качестве и поэтому не заморачивается, или может есче чего?
и речь шла только о проводах, про все остальное итак понятно

Это связано с тем, что так желает импортер. :) Да и какой смысл в халявном держаке и проводах? Там такие провода, что их все равно выкидывать сразу надо, очень похожи на наш ПВ-3, жесткие шо пипец и сечение 8 кв.мм., а нормальные провода типа нашего КГ-16 нет смысла везти из Китая никакого, чисто экономически. Поэтому кто поумнее тот просто мусор за зря не возит.

Под словом "мусор" надо и инверторы мусорные понимать, вчера был на Moscow International Tool Expo в Экспоцентре на Пресне, так просто офигевал, как люди всерьез привозят и впаривают инверторы с характеристиками ПВ-14% при токе 160 ампер при +15С !!!!! :) :) :) и всерьез пишут на них слово "профешенал" и утверждают что этим г...ном можно варить "четверкой" и даже "пятеркой". :) :) :) Сходи на выставку, там и Мидасот с Бримой стоит и всякие помойные Фубаги. Им и задашь свои вопросы. :) Выставка до 12 ноября. :)

Alexksander
10.11.2010, 16:33
Сходи на выставку, там и Мидасот с Бримой стоит и всякие помойные Фубаги. Им и задашь свои вопросы. :) Выставка до 12 ноября. :)
Это сложновато, я из Волгограда

Udarnik-truda
10.11.2010, 17:00
Это сложновато, я из Волгограда

Ну, ничего. :) Я уже все самое интереное про нее рассказал. :)

Alexksander
10.11.2010, 17:22
Ну, ничего. :) Я уже все самое интереное про нее рассказал. :)
Ltqcndbntkmyj:D
Спасибо за консультацию по сварочнвм, теперь тока с проводами определюсь какие брать
"кстати Но, я скоро, надеюсь, привезти сюда кое-что другое сварочное"
хоть намекните что это будет, если какой то новый сварочный апарат то может я подожду с покупкой та!

Udarnik-truda
10.11.2010, 17:26
....хоть намекните что это будет, если какой то новый сварочный апарат то может я подожду с покупкой та!

Ну, я думаю не стоит раньше времени, чтоб не сглазить и не прослыть болтуном. Но, не инверторы, это будет аксессуар. :) Так что инвертор (сам сварочный аппарат) вам все равно покупать придется без меня. :) И провода/держак/массу тоже. :)

авв
10.11.2010, 17:41
Кстати, а этот Сварочный инвертор BRIMA MMA 160
будет работать со слабыми деревенскими сетями, где реально
напряжение порядка 200в и при нагрузке в 4-5квт выбивает 20а автоматы.???

Udarnik-truda
10.11.2010, 17:47
Кстати, а этот Сварочный инвертор BRIMA MMA 160
будет работать со слабыми деревенскими сетями, где реально
напряжение порядка 200в и при нагрузке в 4-5квт выбивает 20а автоматы.???

Сварочный инвертор, и "Брима" и "Ху...на" и любой другой это всего лишь источник питания дуги. Чтоб горела дуга нужно 100 ампер при 26 вольтах на ней, т.е. моща по первичке, с учетом потерь, нужна около 3 киловатт. Если деревенская сеть может обеспечит нагрузку в 3 кВт при падении не более чем до 180 вольт - работать будет, не может - не будет. Все просто. :) Это справедливо для всех инверторов планеты Земля.

Freddi
12.11.2010, 02:54
.... при падении не более чем до 180 вольт - работать будет, не может - не будет. Все просто. :) Это справедливо для всех инверторов планеты Земля.

У меня ФЕБовский Партнер 201, у него в паспорте написано, что стоит в нем какая-то хрень которая позволяет работать при просадке напруги в сети вплоть до 135 вольт, только мол макс. ток будет не выше 160 ампер. Я то честно говоря насчет 135 не проверял, не попалась еще такая сеть, но слова добрые в паспорте греют. Как думаете шутят ФЕБовцы или правда?

Udarnik-truda
12.11.2010, 03:01
У меня ФЕБовский Партнер 201, у него в паспорте написано, что стоит в нем какая-то хрень которая позволяет работать при просадке напруги в сети вплоть до 135 вольт, только мол макс. ток будет не выше 160 ампер. Я то честно говоря насчет 135 не проверял, не попалась еще такая сеть, но слова добрые в паспорте греют. Как думаете шутят ФЕБовцы или правда?

Значит чтоб получить на дуге 100 апер при 26 вольтах при 135 вольтах по первичке он будет кушать 25 ампер. :) :) :) Не, это конечно реально, в теории, но на практике невозможно, потому что при такой просадке на сети, да и внутри инвертора, просто начнутся пожаро и взрывопасные бяки. :)

И вообще я не верю в работу от 135 вольт, что бы там ФЕБ не написал. :)

Nickname
12.11.2010, 06:49
в инверторных аппаратах ток дуги не зависит от напряжения сети. так как имеет место частотное преобразование. а не прямая трансформация. трансформаторы там на ферритах для питания электроники.

Udarnik-truda
12.11.2010, 12:22
в инверторных аппаратах ток дуги не зависит от напряжения сети. так как имеет место частотное преобразование. а не прямая трансформация. трансформаторы там на ферритах для питания электроники.

Да-да-да... Ток дуги не зависит, а вот ток потребляемый зависит очень, потому что мощность это ток на напряжение умноженный, значит при падении напряжения в первичке вдвое во столько же возрастет и ток. А? :) А фактически он возрастет втрое, потому что из режимов выйдет схема. И начнется замкнутый круг, обвал.... Растет ток, падает напряжение, инвертор компенсирует, ток растет еще больше и привет. Бах и нету. :) Конечно сеть защиты, но при 135 вольтах говорить о них неуместно. А вот 180 вольт - это безвредный режим.

Nickname
12.11.2010, 18:51
да согласен, до просадки 160в еще можно дальше сложно.

Freddi
14.11.2010, 03:10
Значит чтоб получить на дуге 100 апер при 26 вольтах при 135 вольтах по первичке он будет кушать 25 ампер. :) :) :) Не, это конечно реально, в теории, но на практике невозможно, потому что при такой просадке на сети, да и внутри инвертора, просто начнутся пожаро и взрывопасные бяки. :)

И вообще я не верю в работу от 135 вольт, что бы там ФЕБ не написал. :)

Логично, собственно не очень оно и надо чтоб при 135 дышало, нет так нет, да и в жизни на самых убитых сетях ниже 180 не встречал. В любом случае спасибо за мнение.

Nickname
05.01.2011, 10:05
подскажите кто сталкивался(или работал) возможно ли подключение сварочного инвертора к инверторному бензогенератору, а то много противоречивой информации.

prokudenko.leha
05.01.2011, 11:06
подскажите кто сталкивался(или работал) возможно ли подключение сварочного инвертора к инверторному бензогенератору, а то много противоречивой информации.

Возможно,но только при условии,что номинальная мощность генератора должна быть как минимум на 30% больше максимальной мощности сварочника.К примеру,у меня 7,5 кВт-ный "Элекон" (генератор) очень даже неплохо пашет в паре с 200-м "Неоном" (сварочник).На токах сварки 100-130 А можно работать достаточно долго без боязни спалить генератор.Но важна не только мощность генератора,но и настройка регулятора оборотов бензоагрегата.Иной раз и мощи достаточно,а регулятор достаточно инертен и при розжиге дуги движок "захлёбывается" или "рыдает" в процессе сварки.Так что тут без "тест-драйва" не обойтись,генератор генератору рознь... З.Ы. Если что,стучись в "личку",как-никак земляки.

edgeshY
13.01.2011, 07:39
У товарища проблемы аналогичные. Инвертор 160 А и бензоагрегат БЭГ-6000. Новый, немного поварил и сдох генератор. Сделали не по гарантии и после этого в момент начала сварки напряжение падает до 180 В и сварка не идет. В выходные все посмотрю сам. В паспорте инвертора нет потребляемой мощности, только выходные характеристики. Попробую нагрузить активные потребители на 5 кВТ и от сети инвертор замерю потребление. Может что с защитой агрегата? Первоначально он вышел из строя быстро, а после ремонта может загрубили защиту?
Может напряжение уменьшить немного. Опыта нет и буду разбираться на месте.
Если кто что посоветует- буду признателен Отдельно сварочник работает нормально.

Udarnik-truda
13.01.2011, 11:46
Первоначально он вышел из строя быстро, а после ремонта может загрубили защиту?

Как ее загрубишь? Там теплушка на выходе, такая же как в УАЗиках на фары, которая при перегрузе просто выстреливает и нужно ее снова взводить нажимая.

Че-то дохлое там у вас. Или генератор, или инвертор.

prokudenko.leha
13.01.2011, 16:59
У товарища проблемы аналогичные. Инвертор 160 А и бензоагрегат БЭГ-6000. Новый, немного поварил и сдох генератор. Сделали не по гарантии и после этого в момент начала сварки напряжение падает до 180 В и сварка не идет. В выходные все посмотрю сам. В паспорте инвертора нет потребляемой мощности, только выходные характеристики. Попробую нагрузить активные потребители на 5 кВТ и от сети инвертор замерю потребление. Может что с защитой агрегата? Первоначально он вышел из строя быстро, а после ремонта может загрубили защиту?
Может напряжение уменьшить немного. Опыта нет и буду разбираться на месте.
Если кто что посоветует- буду признателен Отдельно сварочник работает нормально.

Тут два предположения:либо что-то намудрили с электросхемой при ремонте,либо сбили настройки регулятора оборотов двигателя.

Udarnik-truda
13.01.2011, 17:10
Тут два предположения:либо что-то намудрили с электросхемой при ремонте,либо сбили настройки регулятора оборотов двигателя.

Регулятор цетробежный, там грузики в стороны расходятся, и никакого отношения к электронной части не имеет, он либо держит 3000 об\мин либо не держит, нечего там сбивать, а подстройка - винтиком.

prokudenko.leha
13.01.2011, 17:49
Регулятор цетробежный, там грузики в стороны расходятся, и никакого отношения к электронной части не имеет, он либо держит 3000 об\мин либо не держит, нечего там сбивать, а подстройка - винтиком.

Ну,видите ли,коллега,в машине тоже по большому счёту всё просто.Однако,откуда столько ошибок сервисменов при ремонте?

Udarnik-truda
13.01.2011, 17:57
Ну,видите ли,коллега,в машине тоже по большому счёту всё просто.Однако,откуда столько ошибок сервисменов при ремонте?

От низкой квалификации и отсутствия профессионализма, отчего же еще? У нас человек сегодня человек торгует трусами на рынке, завтра генераторами, а послезавтра генераторы чинит, в сервис устраивается. Его спрашивают: "Вам знакомы генераторы?" а он "А тож! Год торгую ими, знаю до винтика!". :)

Не надо в сервисы обращатся.

pipe469
13.01.2011, 18:31
Но, я скоро, надеюсь, привезти сюда кое-что другое сварочное, причем разработанное с моим участием и эксклюзивное. :) Будет дешевле, чем везде и в три раза лучше. :) Потерпите, счас опытные образцы от китайцев получили, обкатаем, испытаем, потом погоним серию. После Нового года, если ничего не поменяется, кризиса не будет и таможня не озверет - все расскажу и представлю публике. :)

Есть новая информация? НГ уже прошел ;-) Или ждем китайского?

Serafim-Human
13.01.2011, 18:35
да и в жизни на самых убитых сетях ниже 180 не встречал.

Имеецца сеть от 149 до 182 и это не более чем в 50-ти км от МКАДа. 12 киловаттный электронный стабилизатор хозяева поставили, но я как-то инвентор через него подключать боюсь..

prokudenko.leha
13.01.2011, 18:42
От низкой квалификации и отсутствия профессионализма, отчего же еще? У нас человек сегодня человек торгует трусами на рынке, завтра генераторами, а послезавтра генераторы чинит, в сервис устраивается. Его спрашивают: "Вам знакомы генераторы?" а он "А тож! Год торгую ими, знаю до винтика!". :)

Не надо в сервисы обращатся.

Факт!!!Если хочешь быть уверен,делай всё сам.Ещё где-то в середине 90-х приобрел агрегат АДБ-3125 (из ремонта!!!) в абсолютно коматозном состоянии.Всё перебрал,отрегулировал,и до сих пор пашет без претензий.

Udarnik-truda
13.01.2011, 18:45
Есть новая информация? НГ уже прошел ;-) Или ждем китайского?

Ждем китайского. Только плыть 45 дней, а еще грузить (правда уже погрузили и отплыло) :) , таможить, да счас с таможней трения, что это такое я вообще ввозить собрался (без шуток, уникальная вещь :) ) и какой код ее по классификатору и следовательно пошлина... Ранее февраля формальности не закончатся. Расея, етить. :(

Я уж как все сделаю, я сразу отпишу, просто неохота пока волну гнать, ничего не имея. Сам в нетерпении. :)

Udarnik-truda
13.01.2011, 18:47
Имеецца сеть от 149 до 182 и это не более чем в 50-ти км от МКАДа. 12 киловаттный электронный стабилизатор хозяева поставили, но я как-то инвентор через него подключать боюсь..

Ла не поможет. писали же уже, чем больше напряжение на выходе, тем больше ток на входе, тем еще больше вход проседает.... Ну можно 1-2 киловатта стабилизатором нагрузку вытащить, было 10 ампер, стало по входу 14 ампер, но было 60 ампер (12 киловатт) стало 100 ампер это нереально. :)

Serafim-Human
13.01.2011, 19:50
Ла не поможет. писали же уже, чем больше напряжение на выходе, тем больше ток на входе, тем еще больше вход проседает.... Ну можно 1-2 киловатта стабилизатором нагрузку вытащить, было 10 ампер, стало по входу 14 ампер, но было 60 ампер (12 киловатт) стало 100 ампер это нереально. :)

Поэтому они стабилизатор брали с запасом. Реальная нагрузка - 4 галогенки по 500 (без них конопля ну никак расти не хочет) плюс еще 1-1,5 кВт все остальное. При включении сварочного инвентора все лишнее естественно отключают, но все равно работает он очень неважно и удивительно, что еще работает. У соседей то же самое. Так что приходицца бороцца за каждый ампер и каждый вольт. :)

Udarnik-truda
13.01.2011, 19:58
Поэтому они стабилизатор брали с запасом.

А что толку то от запаса в стабилизаторе? Как раз очень глупый поступок, платить чисто за цифру,ак китайские динамики на 1000 ватт размером с пачку сигарет. :) Этак вместо того чтоб провода потолще ставить и трансформаторы помощнее, энергетики просто ставили бы всем стабилизаторы и все. :)

А инвертор я бы вообще побоялся через него включать.... Сгорит. Инвертор в смысле....

Serafim-Human
13.01.2011, 22:39
При 160В 6 кВт с учетом потерь в стабилизаторе около 40 амперов получаецца. 12-ти киловаттный стабилизатор такой ток через первичку без перегрузки выдержит, а 6-ти киловаттный уже нет и за такой запас приходицца платить. А инвентор они через него и не включают, а спасаюцца тем, что я им всю проводку до стабилизатора и розетку для сварки на 6 квадратов меди протянул.

Udarnik-truda
13.01.2011, 22:47
При 160В 6 кВт с учетом потерь в стабилизаторе около 40 амперов получаецца. 12-ти киловаттный стабилизатор такой ток через первичку без перегрузки выдержит, а 6-ти киловаттный уже нет и за такой запас приходицца платить. А инвентор они через него и не включают, а спасаюцца тем, что я им всю проводку до стабилизатора и розетку для сварки на 6 квадратов меди протянул.

Странно ты считаешь и совершенно не то, начиная с того что стабилизатор на 6 кВт выдерживает именно 6 кВт при входном... какое-там в инструкции указано, и 12 кВт никаких преимуществ тут просто не дает.... Более тго, стабилизатор это такая гадская штука что чем больше недогруз, тем хуже КПД.... :)

Ну да ладно, купили и купили на 12 кВт, я рад за людей. :) Китайцы и на 20 киловатт сделают, им что краски жалко, намалевать побольше цифру, скоро кто-ниубдь закажет и привезет.... :)

Serafim-Human
14.01.2011, 01:49
Да ясен пень что 12 кВт он в лучшем случае выдаст если и на входе и на выходе будет 220 хотя бы потому что входной автомат в нем на 63А стоит. :)
Если на входе 160, то 40% мощности пойдет не через медь, а через железо и это при самых приблизительных расчетах. А хозяйство-то большое и там будут не только лампы, а насосы и еще много кой чего т.е. добавление реактивной составляющей погоду лучше не сделает. Впрочем к сварочной теме это уже прямого отношения не имеет.

Freddi
15.01.2011, 01:01

Ну кто ж усомнится, что кроме плохих сетей бывают и просто отвратительные, но при таких раскладах мне кажется что уже пора про автономку задуматься, а иначе какие стабилизаторы не ставь - удачи не видать. Ну или местных энергетиков .... мотивировать, хотя дело накладное и надежды на успех мало.

Serafim-Human
15.01.2011, 15:05
Ну кто ж усомнится, что кроме плохих сетей бывают и просто отвратительные, но при таких раскладах мне кажется что уже пора про автономку задуматься, а иначе какие стабилизаторы не ставь - удачи не видать. Ну или местных энергетиков .... мотивировать, хотя дело накладное и надежды на успех мало.

Надежды можно сказать нету никакой, потому что на деревянных столбах еще Никиту Сергеевича видавших висят аллюминивые нитки, которые проводами называюцца, а с тех кукурузных времен нагрузка на электросеть возросла в лучшем случае вдвое. Так что, если простым переключением отводов трансформатора можно было проблему решить, то давно бы уже решили. :)

Freddi
16.01.2011, 00:39
...Надежды можно сказать нету никакой, потому что на деревянных столбах еще Никиту Сергеевича видавших...

OFF голимый, но про столбы навеяло. Тут в одной мне знакомой деревне, часто мимо проезжаю, в 30 км от Питера, ныне осенью взяли и поменяли столбы. Стояли там ж/бетонные, повыдергали, понаставили деревянные из оцилиндрованного бревна. Прежние, они вдоль дороги стоят, бывало машинами бодали, так те либо гнулись, либо в поле падали. А теперешние упорно падают строго на авто которое их валит. Мне уже местный один жаловался он по пьяни старые столбы часто бодал, но скорость мизерная, только бампер портил. А тут только тронул столб - он брык и на крышу ему упал. Была жига, нету жиги. А еще потому как столбики хрупкие с ноября месяца уже если не половину то уж одну треть уронили. А енергетики упорно их заменяют (в смысле уроненные) на такие же деревянные.....