PDA

Просмотр полной версии : Реле-пускатеь в гараже. Чем заменить?

Дмитрий (Москва)
27.10.2010, 16:10
Реле хоть и со "Знаком качества", но отработало только в моём гараже 13 лет, и до этого неизвестно сколько. Используется для включения автономной термосифонной системы обогрева. В общем, ответственная штука. И вот начало реле при включении иногда щелкать по нескольку раз. Приходится выключать и включать заново. Но это если я в гараже. Когда меня нет (от недели до месяца), включением реле заведует термостат. Он выключить реле и включить заново не собразит.
Собственно, вопрос -- почему реле стало щёлкать при включении?
Опасно ли это, и если надо менять, то на какое реле?

Сергей Андреевич
27.10.2010, 16:17
начать надо с чистки контактов. Основных и дополнительных. Думаю, что проблема именно в дополнительных. Заменить можно на любое современное ПМЛ2 25Ампер или аналог. Бывают буржуйские, например Сименс на динрейке. Они дороже, но надежнее.

Дм191
27.10.2010, 17:32
Полностью согласен с предыдущим оратором. Меняй на ПМ-12 или ПМЛ и будет счастье.

Udarnik-truda
27.10.2010, 17:43
Собственно, вопрос -- почему реле стало щёлкать при включении?
Опасно ли это, и если надо менять, то на какое реле?

А причем тут пускатель? Это тыбе термостат копать надо. Видно же на фотке что самоблокировка не используется (да и вообще непонятно как ее с термостатом использовать :) ) и включен этот пукатель просто как разгрузочная релюха. Так что тебе не его, тебе термостат менять надо...

Ну и контактики, те что на катушку (они снизу) и всю цепь ее надо подтянуть. И внутри тоже. Разобрать пускатель, катушку вытащить и контакты подогнуть.....

Дмитрий (Москва)
28.10.2010, 11:04
Спасибо всем ответившим!
А причем тут пускатель? Это тыбе термостат копать надо. Видно же на фотке что самоблокировка не используется (да и вообще непонятно как ее с термостатом использовать :) ) и включен этот пукатель просто как разгрузочная релюха. Так что тебе не его, тебе термостат менять надо...

Ну и контактики, те что на катушку (они снизу) и всю цепь ее надо подтянуть. И внутри тоже. Разобрать пускатель, катушку вытащить и контакты подогнуть.....
Включение ТЭНов управляется тремя способами:
-- тумблером вкл/выкл, один раз в сезон
-- термостатом при достижении установленной температуры выключаются, при понижении температуры включаются
-- датчик уровня жидкости в системе, включён последовательно с термостатом, отключает ТЭНы при падении уровня жидкости.
Каждый ТЭН защищён своим автоматом.
Щелчки пускателя при включении возможны при любом из трёх способов включения, так что термостат наверняка не является главным злом.
На пускателе один ряд контактов с обозначением "С", а другой "Л". Какой из них силовой, а какой управляющий?
Собирал электрику не я, спросить не у кого.

Udarnik-truda
28.10.2010, 11:16
На пускателе один ряд контактов с обозначением "С", а другой "Л". Какой из них силовой, а какой управляющий?
Собирал электрику не я, спросить не у кого.

Тебя интересуют два контакта в самом низу, расположенные по диагонали, это катушка.

И С и Л это силовые, цепи управления они по бокам, они не подключены. Просто С1 при срабатывании пускателя замыкается с Л1, С2 с Л2 и С3 с Л3. Вот и все. Т.е. С1 и Л1 это первый ТЭН, С2 и Л2 включают второй ТЭН и С3 с Л3 включают 3 ТЭН.