PDA

Просмотр полной версии : замена втулок рессор на хантере

and.m
15.06.2010, 19:42
занялся заменой штатных резиновых втулок ушей рессор на полиуретановые техмасовсвие. втулки кстати довольно мягкие.

вобщем открутил стремянки и серьги относительно нормально, а вот снять рессору с передней оси оказалось тяжеловато.

погуглил поиском, но что то не нашёл как более опытные товарищи это делают.

вобщем за много часов с любимой машиной, с помощью монтировки, трубы и маленького гидравлического домкратом удалось спресовать резиновую втулку с ресорой с оси. не менее тяжко собиралось всё в зад. одну сторону всй таки собрал. и вот что то не готов приниматься за вторую :)

может понапишете кто какие приспособления видит удачными для спресовывания запресовывания втулок с оси переднего конца рессоры?

medved-puh
15.06.2010, 21:10
занялся заменой штатных резиновых втулок ушей рессор на полиуретановые техмасовсвие. втулки кстати довольно мягкие.

вобщем открутил стремянки и серьги относительно нормально, а вот снять рессору с передней оси оказалось тяжеловато.

вобщем за много часов с любимой машиной, с помощью монтировки, трубы и маленького гидравлического домкратом удалось спресовать резиновую втулку с ресорой с оси. не менее тяжко собиралось всё в зад. одну сторону всй таки собрал. и вот что то не готов приниматься за вторую :)

может понапишете кто какие приспособления видит удачными для спресовывания запресовывания втулок с оси переднего конца рессоры?
ну как бы правильный секис. а вы что думали это ремень вентилятора поменять и не вспотеть??? нет уж..меняй теперь до конца

ZVER
15.06.2010, 22:28
В одной из резиновых втулок (внешней вроде) на переднем конце рессоры еще есть металлическая трубка (внутри конусная), я так понимаю для компенсации конуса пальца рессоры. Задача вставить этот конус в полиуретан. У меня не получилось, пришлось поставить на перед резиновые, благо они там долго ходят.
Удачи

Saab
15.06.2010, 22:51
А я полиуретановые без конуса поставил - полет нормальный.
Надо их смазать мыльной водой прежде чем вставлять.

and.m
16.06.2010, 01:09
medved-puh дак всё понравилось, хочется ещё, но с приспособами :)

ZVER
Saab
я вроде умудрился напялить на эту втулку, просто нужно какуюто запресовывалку придумать, типа гайки с шайбой, но так чтоб до резьбы доставала с ненатянутой резиновой втулкой...

kusss
16.06.2010, 01:46
Когда у себя менял втулки на полиуретан(жесткий) эту трубку смог вставить только после нагрева феном.

and.m
16.06.2010, 10:28
kusss трубку грели?

у меня эта втулка с оси не снялась.

вообще интересно как кто снимал ухо ресоры/втулки, у меня это напряжней было чем поставить

Saab
16.06.2010, 11:01
Рессору сдергивал ломом, а внутренности выпрессовывал в тисках, просто удары молотка через трубку пружинили и ничего не давали.

Goldberg660
16.06.2010, 11:23
Подскажи, я тоже полиуретан купил в рессоры. Кроме того приобрел серьги усиленные от ГАЗельки. Серьги вместе с болами в комплекте были. Если болт (от серьги ГАЗелевской) во втулку полиуретановуб ставить, то болт люфтит. Разница в диаметрах болта и втулки около 5 мм. Это нормально? Просто думаю, что либо не то подсунули, либо когда защимать втулки буду прижмуться к болту.

and.m
16.06.2010, 12:05
Saab ну лом коненчо и в африке лом, но что то у меня ломом не захотело слазить...ямы нет, может с ямой было бы удобней ломом..

Goldberg660 разница 5мм в диаметрах по моему много, не ужмётся.
на палец втулка должна туго налазить, без зазора.

вроде как для использования газелевских серг надо пальцы от уаза ставить родные...поиском поищи, где то было про это не однократно

Сергей Анатольевич
16.06.2010, 14:07
Народ! Полиуретановые втулки ставятся на смазку! Не надо мыльной воды. Это для резиновых.

and.m
16.06.2010, 14:24
Народ! Полиуретановые втулки ставятся на смазку! Не надо мыльной воды. Это для резиновых.

ага, я их литолом и помазал. а так может кому мыло больше нравится...

Morozov Denis
16.06.2010, 15:24
Подскажи, я тоже полиуретан купил в рессоры. Кроме того приобрел серьги усиленные от ГАЗельки. Серьги вместе с болами в комплекте были. Если болт (от серьги ГАЗелевской) во втулку полиуретановуб ставить, то болт люфтит. Разница в диаметрах болта и втулки около 5 мм. Это нормально? Просто думаю, что либо не то подсунули, либо когда защимать втулки буду прижмуться к болту.

Когда себе ставил на Газелевские серьги то еще дополнительно делал втулки (обычные металические трубки), которые плотно были и к болту и плотно в ходили в полиуретан, с зазором чтобы при затяжке всё стянуло.

Goldberg660
16.06.2010, 17:49
А диаметр не помнишь? Еще какая длинна доолжна быть? Втулка должна зажиматься между серьгами (т.е. длинна втулки равна длине рессоры) или втулка должна быть длиннее чтобы в сами стремянки входить и стягиваться болтом.

Saab
16.06.2010, 19:16
Изоленты на пальцы намотай и не надо втулок никаких.

Элементы работающие на проворот на смазку не сажают. Поэтому полиуретановые втулки надо сажать на мыло.

Grigory_K
16.06.2010, 20:09
...может понапишете кто какие приспособления видит удачными для спресовывания запресовывания втулок с оси переднего конца рессоры?
На днях заменил втулки (продавились) - снимал рессору руками - покачал за задний конец немного и она снялась. Новые втулки ставил полиуретановые (белёсые, почти прозрачные, жёстче резиновых раза в 1.5 - может кто знает производителя?). Внешний диаметр у них примерно на 1 мм меньше штатных, поэтому с установкой проблем не возникло. На передний палец натягивал с помощью гайки, предварительно побрызгав вд-40. Гайка крутилась без особых усилий.

and.m
16.06.2010, 22:17
На днях заменил втулки (продавились) - снимал рессору руками - покачал за задний конец немного и она снялась. Новые втулки ставил полиуретановые (белёсые, почти прозрачные, жёстче резиновых раза в 1.5 - может кто знает производителя?). Внешний диаметр у них примерно на 1 мм меньше штатных, поэтому с установкой проблем не возникло. На передний палец натягивал с помощью гайки, предварительно побрызгав вд-40. Гайка крутилась без особых усилий.

сначала внутренюю втулку а затем ухо рессоры натягивал тоже гайкой, а вот внешнюю втулку ещё и при наличии дополнительной втулки на оси так одеть проблемно, гайка не достаёт до резьбы

Saab
17.06.2010, 01:28
Белесые это не полиуретан а фторопласт.

Morozov Denis
17.06.2010, 09:03
Втулка по ширине как рессора, можно сделать чуть меньше но не намного, я дольше искал эту подходящую трубу. Еще ставил втулки по центру серьги чтобы газелевские серьги неуводило.

Grigory_K
17.06.2010, 09:13
сначала внутренюю втулку а затем ухо рессоры натягивал тоже гайкой, а вот внешнюю втулку ещё и при наличии дополнительной втулки на оси так одеть проблемно, гайка не достаёт до резьбы
Забыл указать, у меня дополнительных металлических втулок на пальце не было.

Белесые это не полиуретан а фторопласт.
Первый раз слышу про фторопластовые втулки.
На них, кстати, после номера стоят буквы "ПУ".

and.m
17.06.2010, 18:16
слепил сегодня приспособление для напресовки внешней втулки переднего уха. страшно колхозно получилось, но главное хоть на сантиметр её впресовать...дальше можно штатной гайкой...

http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=53786&stc=1&d=1276784577

and.m
19.06.2010, 23:39
поменял сегодня втулки на второй рессоре.
прошло немного полегче :)

на фотках то как спрессовывал...

http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=53951&stc=1&d=1276976605
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=53953&stc=1&d=1276976605

ось переднего уха, к сожалению на фотке не видно что она коническая, около рамы диаметр примерно 24мм, на конце 20мм. дополнительная втулка тоже коническая.
на фото дополнительная втулка в полиуретановой втулке.
похоже без этой дополнительной втулки нельзя собирать из-за конусности оси...
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=53954&stc=1&d=1276976605
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=53955&stc=1&d=1276976605

Kuprin
20.06.2010, 01:45

Этот секс зовется у нас газом.Греешь и спокойно ,без гемороя снимаешь.

and.m
20.06.2010, 07:47
Этот секс зовется у нас газом.Греешь и спокойно ,без гемороя снимаешь.

одну сторону я пытался греть. в наличии есть только пропановая горелка. обгорают только края резинки, дальше греть не стал, чтоб сгорела вся втулка надо рессору до красна догреть. да и вообще возле бака как то не охота "костёр" разводить

Снайпер29
20.06.2010, 08:46
одну сторону я пытался греть. в наличии есть только пропановая горелка. обгорают только края резинки, дальше греть не стал, чтоб сгорела вся втулка надо рессору до красна догреть. да и вообще возле бака как то не охота "костёр" разводить

Да и не нужно втулки выжигать достаточно нагрева и прекрасно снимается. Пользуюсь горелкой на балончике.

and.m
20.06.2010, 16:34
Да и не нужно втулки выжигать достаточно нагрева и прекрасно снимается. Пользуюсь горелкой на балончике.

прекрасно ничего не снялось, ни после небольшого прогрева, ни после обгорания части резинки. прекрасно снимается домкратом как на фото, на всю процедуру снятия минута вместе с прилаживанием монтировок :)

возможно такие втулки. хотя и мягкие на ощуп, но сухие, задубели нафик

Снайпер29
20.06.2010, 18:38
прекрасно ничего не снялось, ни после небольшого прогрева, ни после обгорания части резинки. прекрасно снимается домкратом как на фото, на всю процедуру снятия минута вместе с прилаживанием монтировок :)

возможно такие втулки. хотя и мягкие на ощуп, но сухие, задубели нафик

Два часа назад снимал и ставил полиуретан нагревал и одной монтажкой снимал.

and.m
20.06.2010, 21:26
Два часа назад снимал и ставил полиуретан нагревал и одной монтажкой снимал.

ну не повезло мне :)
а ставил новые как?

Dem-923
21.06.2010, 00:54
а ставил новые как?

Разрешите влезу! А скоько лет машине, чтоб так засохло? я на той неделе менял моему тазану 6 все слезло без усилий, а ставил на вэдэ тока уши внутри шкуркой шмыгал там стоко говна прилипло

Kuprin
21.06.2010, 00:55

У меня мощная итальянская горелка.Перед этой процедурой сливаешь бак,заливаешь его водой по крышку и спокойно работаешь.Но бывает такие экземпляры,что приходится снимать все баки.А вот рессору греть не надо,она отпустится и просядет.

and.m
21.06.2010, 06:07
Разрешите влезу! А скоько лет машине, чтоб так засохло? я на той неделе менял моему тазану 6 все слезло без усилий, а ставил на вэдэ тока уши внутри шкуркой шмыгал там стоко говна прилипло

2003г. налипло тоже много. но серьгах мягкие резинки, только отверстие разбито, а на передней оси задубели.

кстати вот вспомнил, на серьгах, на резинках был виден номер 3160-хххх, а на передней оси на одной резинке номер начинался на 469-хххх. может в этом косяк.

Снайпер29
21.06.2010, 09:17
а ставил новые как?

В кронштейн и уши тисками с мыльным раствором . В переднем ухе сначала маленькую втулку тисками вставил а затем уже в рессору. Передний конец рессоры вошел от молотка задний кронштейн карданными болтами крепил.

deepdarker
21.06.2010, 15:45

совершенно нормальная ситуация. ничего необычного. отдохнуть и вперед, к победе. и бог Вам в помощь. это УАЗик, впрочем заисшие втулки и на тоётах не легче меняются.

Капрал
08.10.2012, 11:38
та же проблема. С одной стороны был сломан коренной лист - прокрутил вокруг оси и снял. Со второй - рессора целая - не снять. Убил пол дня, баллон wd-шки.
Как я понял - чтоб легко снять - надо прокрутить рессору вокруг втулки, но.. мешает мост/кузов/рама. Была мысль разобрать рессору, оставить коренной лист (остальное снимается без проблем), опустить машину, сломать коренной, прокрутить и снят, но.. побоялся что ночевать придется на эстакаде.. Кто подскажет как прокрутить?

-ChAS-
08.10.2012, 14:57
На хантере ось рессоры фиксируется гайкой, может имеет смысл снять рессору с осью.

Сергей Андреевич
08.10.2012, 15:09
Не меняйте исправные запчасти :). Когда втулку по-настоящему разобьет, она сама руками снимется :).

Gidroliz-toxa
08.10.2012, 16:39
Не меняйте исправные запчасти :). Когда втулку по-настоящему разобьет, она сама руками снимется :).

+1

Менял в прошлом году совдеповские(25 лет ходили) втулки на передних рессорах на российские, так совдеповскую ели стянул, а российскую уже за год разбило так, что пришлось менять!!!!
Купил полиуретановые втулки для рессор и аммортизаторов + серьги газель, задние втулки поменял. Серьги газелевские расверлил до 21мм, прошел чутка разверткой для втулки стартера (большого диаметра которая), выбил пальцы из уазовских серег, и запресовал в газелькины, собрал газелькины серьги с уазовскими пальцами.
Теперь очередь передних втулок, хочу тоже поставить газелькины серьги, только самопальные-отговорите :) (у меня серьги стоят под передним бампером).