PDA

Просмотр полной версии : Глубина снега

Zvorobush
03.02.2006, 09:13
Может быть, кто-нибудь знает - до какой глубины снег проходим для абсолютно стандартной буханки?

Sadxu
03.02.2006, 10:29
Мы вот недалече как раз с другом (я на козле и он на буханке) по заснеженному полю катались. Сразу оговорюсь - все было стандарное, только шины я-409. Было это до мегахолодов. Снег был очень плотный, мы ехали так, что снег достигал середины оси моста - было уже тяжело. Т.е. ехали на 2-ой пониженной вперед, потом силенок не хватало, чуть назад и снова вперед. Скорее всего по рыхлому снегу можно и по бампера ехать на буханке.

АлЮрЫч(Rikky)
03.02.2006, 11:19
по рыхлому не выйдет.....
на козле ездил не одну зиму в деревне....
по пороги, если колеса до грунта достают при этом....
если и под колесами снег (укатанный или спресованный) то пробиваться методом вперед назад, причем чтобы сдать назад, лопату в руки и снег из колеи выкинуть слегка......
а короткие участки по бампер или даже чуть выше (колесо скрывается полностью), пробиваются вперед назад, но только не на Я-245....
я ездил на И-502, сейчас на Я-409

Saab
03.02.2006, 11:19
По рыхлому снегу (свежевыпавшему) можно хоть по крышу ехать) это если колеса по земле едут.

Sadxu
03.02.2006, 11:21
По рыхлому снегу (свежевыпавшему) можно хоть по крышу ехать) это если колеса по земле едут.Именно эт оя и имел ввиду

Saab
03.02.2006, 15:06
Вот такой прокол и у меня был. По рыхлому снегу катался по полю даже на заднем одном. ну все вокруг во крутая машина. А когда поехали за елкой под новый год, я в том месте свернул с дороги в поле, проехал 10 метров и застрял. Обратно выезжал часа 2.

Sokolov
04.02.2006, 02:54
На всех цепях и Я409 глубтна снега роли не играет. Хуже когда мостами сядешь на замерзший след снегохода.

шморгалка3741
04.02.2006, 22:14
По рыхлому снегу грузил назад два столба заборных и не думал о дороге и глубине. А по слежавшемуся дёргай вперёд- назад ,не дёргай- а пока из под мостов напрессованный снег не выроешь с места не тронешся. Хотя мой опыт касается в основном езды по льду, возможно в поле несколько иначе.

АлександрК
05.02.2006, 14:51
По рыхлому (т.е. свежевыпавшему) - по бампер идёт спокойно, а другого у нас не бывает :-))))) :lol: Много раз лазил через перевал - идёт и выше бампера, пока снег свежий, а как только бульдозер пройдёт - тушите свет - моментально уплотнённый снег поттаивает и получается лёд.

Grigory
06.02.2006, 13:51
По старым книжкам "Воениздата", для УАЗ-452 - 30 см. Но здесь правильно говорили, что снег бывает очень разный. По свежевыпавшему - катайся хоть по бампер. Колеса продавливают его до грунта и - вперед. А вот если полежал, пережил несколько оттепелей, то все намного хуже. Я не бог весть какой жипер, но капитальнее всего засаживал машину в конце февраля - начале марта. Тогда сверху наст, можно ходить не проваливаясь, под ним слежавшийся снег, а под ним - лед. Это самый гиблый вариант. Весна, солнышко, а ты копаешь. Хорошо, грязи еще нет! :D

иван3159
26.02.2006, 09:10
При передвижении по слежавшемуся снегу оправдано ли применение трапов?

охотник27
04.03.2006, 11:21
Чтоб на зад своим ходом а не лопатой копать,езжу так:1-я пов. движок чахнет-останавливаюсь и на зад,потом вперёд-чахнет опять на зад.На пониж.прёт как танк, но в какой-то момент нагребает много, моментально колёса провернулись и доставай лопату.

Baboon
04.03.2006, 14:58
По глубокому снегу на козле были прооблемы с пропаданием зарядки и перегревом мотора.
Под бампер нагребался снег и подклинивал вертилятор, одновременно
он же таял и мочил ремень. Козел ехал ооочень медленно.Два шага вперед,один назад. Потом пустили вперёд буханку, она ходом попёрла, и никаких траблов болше не было. Тут дело ещё и в конструктивных особенностях ..

Глухарь
04.03.2006, 21:20
Незнаю я на своем козелке буханке лыжню пробиваю на штатных колесах.
Правда цепи одеваю на передок и вперед как танк.

Denis512
04.03.2006, 23:55
При передвижении по слежавшемуся снегу оправдано ли применение трапов?

однозначно ДА! Проверено на своём опыте. Снег был глубиной чуть выше колена (мой росто ок 190) . верхний слой сантиметров 5-10 укатан снегоходами, ниже- очень рыхло). машин проваливеться и лежин на пузе. с 2мя трапами - ничего не вышло, зад тонет. смогли предвигаться только на 4х по 1.5 метра... почти 4кмэ. 9 часов....

В роли трапов- метллическте лпстины от грунтовых ародромов. идеально ложаться под ноги задним пассажирам поперёк кузова, как и 1.5м джек.

Кир
06.03.2006, 11:34
однозначно ДА! Проверено на своём опыте. Снег был глубиной чуть выше колена (мой росто ок 190) . верхний слой сантиметров 5-10 укатан снегоходами, ниже- очень рыхло). машин проваливеться и лежин на пузе. с 2мя трапами - ничего не вышло, зад тонет. смогли предвигаться только на 4х по 1.5 метра... почти 4кмэ. 9 часов....

В роли трапов- метллическте лпстины от грунтовых ародромов. идеально ложаться под ноги задним пассажирам поперёк кузова, как и 1.5м джек.

На счет ОДНОЗНАЧНО я бы поспорил, т.к. в половине случаев они просто не нужны, во второй половине - будут не лишними, но не более того.
Реальная помощь от них есть только на утрамбованном снегоходами снегу и в марте когда оттепели осаживают снег.

Ni1@y
06.03.2006, 22:04
Вчера пришлось протаралить коллию. Снегу навалило не мерено, убирать некому. Вот и я от нежелания копать, пропорол на буханке (резина родная) по слежавшемуся снегу. Глубина не малая, под подфарники, потом решетку вычищать замучился когда все это дело смерзлось. Причем прошел на двух мостах без пониженной и нормально. Обратно правда пришлось включить пониженную, расширил коллию.

ЗЫ снегу у нас в этом году нападало не мерено, лет 15 уже такого не было. Эх пора сапоги и лодку готовить. 8-)

Батя
06.03.2006, 22:34
По глубокому снегу на козле были прооблемы с пропаданием зарядки и перегревом мотора.
Под бампер нагребался снег и подклинивал вертилятор, одновременно
он же таял и мочил ремень. Козел ехал ооочень медленно.Два шага вперед,один назад. Потом пустили вперёд буханку, она ходом попёрла, и никаких траблов болше не было. Тут дело ещё и в конструктивных особенностях ..
Так там же зашита стоит (должна стоять)!

Shturman
07.03.2006, 02:47
Должна...Как много в этом слове...
Если она у тебя, Серег ,еще стоит, то ты либо пижон, либо эстет;)

Sadxu
07.03.2006, 10:21
Должна...Как много в этом слове...
Если она у тебя, Серег ,еще стоит, то ты либо пижон, либо эстет;)Ну вот..пижононским эстетом ругает ...:D А я что! У меня она просто еще не отгнила!:D

Mateo
07.03.2006, 11:19
Мне интересно как это на понижайке ездеите?
По мне на снегу только до 1-й повышенной.
По инерции. А дальше пока не остановят.И всё.
Потом назад,если пойдет конешно.
А на пониженной только ёрзает и закапывается.Капут потом.
Да и снег у нас по весне хреновый.
Внизу крепкий наст толщина 10 см, а поверху уже пушистый и глубокий.
И как остановишься- всё.
Этот наст пробить не может.
То левым то правым вразнобой крутит и не едет.

Baboon
07.03.2006, 15:39
.......Нету её!...давно..

Ni1@y
07.03.2006, 23:04
2 Mateo, незнай, езжу и все в порядке. Обычно на пониженной пользуюсь второй передачей, ИМХО движку полегче, да и скорость полуается побольше, массой пробивает дорогу. По насту тоже приходилось ездить, но тут резина много решает.

Saab
08.03.2006, 01:24
Я стараюсь с ходу сугробы не брать, особенно в городе - чтобы потом с позором не откапыватся.

Сколько нивок на сугробах висит жуть, все с разгона хотят проскочить.

Alex_L
19.03.2006, 20:16
А я засадил вчера хантер в следующей ситуации. Дорога на дачу - плиты где то 1 км длинной. Не чистили дорогу где то месяц- полтора. Я позвонил трактористу говорю почисти плиз, а он -сломался трактор, завтра позвони. Ну я и подумлал, что не зря ж УАЗ то купил. Проверим его родимого. И поехал.... Вообщем ехал я на пониженной первой. Вперед назад колею нарезал, а машин норовил с плит в канаву слететь. И слетел гад. Хорошо мужики на дачах были так мы его вытолкали. Ушли мужики а я дальше нарезаю. Надоело, машина прыгает ( а жалко ведь потому что на обкатке). Короче так и не доехал я до дома. Правильно люди тут пишут. Под мостом -сугроб бери лопату.
На следующее утро приехал трактор (Беларусь) и кое как вытащил меня. А почистить так и не смог. Ибо тоже с плит боялся слететь. А снег мокрый не может сдвинуть.

Такая вот грустная история. Для справки скажу, что У меня стандартный дизельный хантер на Гудриче АТ шном.

Но я не унываю... зкажу цепи на неделе и на следующий выходной попробую на цепях. Есть у кого такой опыт?

Кир
20.03.2006, 14:03
Опыт есть, но свой все равно потребуется.
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=8605

По такому снегу как сейчас ездить сложно, т.к. после ночи наст, а днем каша. 8-го машина шла уверенно только с тапкой, в натяг зарывалась.
Машина Тойота 70 с 3литровым дизилем на атшном гудриче 235х85х16.

Крематор
26.03.2006, 13:28
Вчера катался по нетронутому снегу - всю зиму лежал. Недавно дождики были, морозцы чуток. В этот же день тоже был небольшой дождик. Глубина самого снега около... может полуметра, может чуток больше. Спустил Я-471 до 1,3/1,2 - перед/зад, проехал на 1-й пониженной, практически на холостых, идет спокойно. Мостами чиркал не сильно, а где чиркал - там ташина вбок вниз сваливалась - задним ходом кверху потихоньку получается. Не газовать - все спокойно. Тока в двух местах разворачивались - но там накатали ровные площадки - а они мокрая каша и лед. Там уж со 2-й пониженной тока по инерции бугры преодолевает. Так же с разгону и на плиты высотой см 10-15, ибо лед везде и жижа. Если честно, приезжая на место думал тока копать и будем:) Холодная башка рулит!

Saab
26.03.2006, 20:50
А у нас всегда дорогу заносит, но снег такой магкий, хорошо поддается. Его хоть и надует от бортика до бортика, но он не слежавшийся и не очень мокрый едется нормально по нему.

Злачник
26.03.2006, 23:43
На всех цепях и Я409 глубтна снега роли не играет. Хуже когда мостами сядешь на замерзший след снегохода.
Однако,играет роль состояние снега :-)
Если он не влажный а сухой и глубокий (по бампер и выше) даже с вышеуказанным набором средств ехал только методом пробивания колеи - иначе зарывается в миг. А так много не проедешь. В МО, например, сейчас в полях преобладает именно такой неприятный снег...:-(