PDA

Просмотр полной версии : Как эвакуироваться лебедкой при отсутствии деревьев и т.п.

Ribak
22.12.2005, 21:49
Часто бываю в месности где кроме камышей ничего не произрастает, а после дождя и на УАЗКЕ не везде пролезешь думаю купить лебедку, но вот как ей в таком случае пользоваться. Наверняка есть способы. Помогите советом кто знает.

Baboon
22.12.2005, 21:57
Есть такая приспособа, похожа на лом, на одном конце сделан шнек,
а на другом конце- дырка для стропы или Т-образная перекладина.
Вся ета фиговина ввинчивается в землю.
Я такие штуки видел под Мурманском, на орудийных позициях в долине смерти.

Neposed-ы
23.12.2005, 09:38
Кажется в ноябрьском журнале Полный привод есть статья на эту тему, с выкладкой нескольких вариантов.
Кроме вышеуказанного лома используют джек, а также можно и запасное колесо, если земля не промерзлая, то его вкапывают в землю на полное погружение и делают небольшую канавку для троса, чтобы не подняло колесо, за колесо крепят трос и тынутся.

бампер
23.12.2005, 11:41
Я в таком случае пользуюсь штопором (или двумя если почва мягкая)
Что из себя представляет - представьте автомобильную пружину диаметром около 8...10 см и диаметром прутка около 10 мм.
Эта пружина растянута до шага примерно 15 см и имеет общую длину около 80 см. Один конец ее заточен и выпрямлен для облегчения начального вкручивания в землю, на втором конце сформирована петля для лома - с помощью которого и вкручивается эта штука в землю.

Делал не сам, а брал из комплекта воздушного метеозонда.

Neposed-ы
23.12.2005, 11:50
Да, с мягким грунтом более менее понятно, а вот как вытаскиваться на зимнем поле, с промерзшим груном? Кто нибудь пробовал, а то у меня сейчас наклевывается подобное.

SergeyM
23.12.2005, 14:05
Да, с мягким грунтом более менее понятно, а вот как вытаскиваться на зимнем поле, с промерзшим груном? Кто нибудь пробовал, а то у меня сейчас наклевывается подобное.

А из чего вытаскиваться на замёрзшем поле? Там только лопата для снега спасёт.

Neposed-ы
23.12.2005, 14:18
А если надо только вперед, а вперед 1,5 км. И все лопатой?! : :shock:
Да я же после такой поездки Шварцнегером в юбке буду :shock:

Nelson
23.12.2005, 14:23

в деревне бывала когда нибудь? наверно да, тогда вспомни как коров привязывают на голом поле чтоб паслась и не убежала...
правильно колышек в землю.... в нашем случае держим в машине тяжелый молоток, и загатовки колышек, которые и не жалко оставить в земле, если не вытащишь... длину колышка зависит от того какая почва, но я думаю можно держать с десяток разных
забил его в землю до крючка, войдет в любую, хоть в суперзамершую, , цепляешь трос и потихоньку вытягиваешь, и так столько раз сколько тебе надо, или на сколько хватит колышек... :D

Семен
23.12.2005, 17:29
А думаешь, 1,5 км на лебеде "по колышкам" не будешь Шварцем?. Резину 35", цепи из 8мм прутка - и то не всегда. :roll:

ХУДОЙ
23.12.2005, 17:56
Бывает так что под слоем снега непромёрзщая колея или просто топкое место. Как влетишь туда, да еще если на одной машине шли. Очень мне нравятся такие поездки.

arec
23.12.2005, 19:21
У меня для таких ситуёвин заготовлено 2 мощных метровых уголка, заостренных с одной стороны и с креплением для крюка с другой стороны. Даа, и конечно же кувалда небольшая.

Smouk
23.12.2005, 19:30
А думаешь, 1,5 км на лебеде "по колышкам" не будешь Шварцем?. Резину 35", цепи из 8мм прутка - и то не всегда. :roll:
Хех, смотрю я на вас и удивляюсь, глубина промерзания почвы в центральной России, максимум 15-20 см, да её любой шнек пройдет за 10 минут, не напрягаясь.
А "шурупы" енти можно взять у любого прапора-связиста (артиллериста, локаторщика и пр.)за 0,5 СКВ типа "Водка", а то и просто так.
Да и не факт, что вы все 1,5 км лебедится будете.
Так что "Шварцнегером" вам не светит... :) Вот ежели километров так 15-20, да на лебеде...

полтора Ивана
23.12.2005, 21:42
У нас максимальная глубина промерзания почвы на урале 1800. Бывает снег до грунта дороет и начинает пробуксовывать, лопатой огреб,чуть стронулся и газку, до следующей остановки прилично получается. Главное местность хорошо знать и в болото не угодить, а в поле не страшно :lol:

Зеленый
23.12.2005, 23:05
по целине все ж таки лучше цепи... тогда, возможно (при умелом использовании, конечно :) ) и лебедка не понадобиться...

Neposed-ы
26.12.2005, 10:17
Вчера прокатились по снежку, глубина примерно 50-80 см, да и грунт не везде промерз, в ямах водяные глиняные ванны оказались. К счастью в пятницу были приобретены цепи. Супер, идет почти как по асфальту, обороты не более 2т. В обном месте пришлось немного протащить Хантерок, так даже неощущалось, что на хвосте висит авто. Цепи в комплекте с лебедкой это здорово!!!