PDA

Просмотр полной версии : Как переезжать бревна

pulsar
10.11.2005, 18:09
Задача:
Имеем бревно заскочить на которое можем, но явно сядем порогами сзади.

Как его правильно переезжать? Вариант разогнаться и перескочить конечно хорош, но врядли УАЗ такое больше 10 раз выдержит.

Батя
10.11.2005, 18:14
Бензопила рулит! :wink:

Mike The
10.11.2005, 21:00
Присоединяюсь к ответу.

Еще вариант - объехать по лесу, зачастую большинство деревьев толщиной с руку банально валится кенгурином. На Нивах очень часто приходится объезжать засады и получается пройти быстрее монстров.

Перескакивать не рекомендую... пороги не пороги но сучки в ходовой это бывает черевато :roll:

Зеленый
10.11.2005, 21:04
от бревна зависит :)))

объезжать, валя лес, не очень хорошо с этической (экологической) точки зрения, так что бензопила, действительно "рулит" ;))

еще, как вариант: сенд-траки есть? остальное сам додумаешь :)))))

Инженер
11.11.2005, 04:45

А еще мжно сжечь, а лучьше взорвать :twisted: ГЫГЫГЫ

pulsar
11.11.2005, 12:39
А чем тут сандтраки помогут? Въехать я на него и без них могу. Искать еще одно бревно и клась его недалекот от преодолеваемого,сандтраки на них? Так больно неустойчивая конструкция будет.

П.С. разумеется речь идет не о бревнах с руку.

Vanya
11.11.2005, 13:06
В зависимости от бревна - можно его с дороги сдвинуть (стянуть)
Буксиром, лебедкой, HiJack-ом и т.п.

Зеленый
11.11.2005, 15:57
А чем тут сандтраки помогут? Въехать я на него и без них могу. Искать еще одно бревно и клась его недалекот от преодолеваемого,сандтраки на них? Так больно неустойчивая конструкция будет...

так ты ж сказал, что боишься за пороги и баки... вот и организуй себе плавные заезд и съезд с бревна... если сенд-трака только два, то лучше поставить их на заезд...

Vottakoy
11.11.2005, 18:07
Если бревно очень толстое и вообще в лесу много подобного вала, то спиливаем 4 (желательно сухих) деревца приблизительно в руку толщиной , по длинне желательно в полтора раза больше длинны авто. Связываем их парами на концах, перекидываем через пресловутое препятствие, и разносим по ширине колеи(можно по ширине колеи отмерить две веревочки, и связать ими пары наших бревнышек, для ровности укладки. Заезжаем на наши перекинутые импровизированные траки, и переезжаем бревно. При переезде, траки перекидываются на манер детской качалки, и мы спокойно съезжаем. Грузим всё это дело на багажник, до следующего крупного бревна.

Serg12
11.11.2005, 20:26

А еще мжно сжечь, а лучьше взорвать :twisted: ГЫГЫГЫ

5 баллов! Рыдал :)

Зеленый
12.11.2005, 14:49
к месту вспомнилась одна ситуация...
шел как-то в одну машину по СУ "Сестра" "Киварина" старого образца... дорожка не сложная, но лес дурной - бурелом, верховодка, слева косогор, справа спуск с реке Сестра, густо заросший ивняком - в общем, с дороги не уйти... а прошедший недавно ураган повалил много свжих деревьев... одно такое, в обхват толщиной, и легло поперек дороги... причем, на уровне капота... бензопилы с собой не было (да чего там пилить, я там все мели знаю), зато был топор... тупой... сил и терпения хватило только на один "сруб", сделал я его на расстоянии 1/3 от правого края колеи и, соответственно, в 2/3 - от левого, с мыслью, что комель, освободившись, поднимется, а остаток я стащу в сторону УАЗом... мде... комель приподнялся... как раз на уровень лобового стекла... а отрубленный ствол упал и по склону соскользнул в колею, там и зарывшись в чачу... УАЗом я его, конечно, сдвинул, но не на много... в принципе, получившаяся картина меня удовлетворила, я и, ничтоже сумнящеся, попытался, взяв как можно левее, перемахнуть ствол, не задев комля... передком то ствол я перемахнул, но в этот момент машина "подскользнулась" и, в прямом смысле слова, наделась (а надставки у меня были сняты) на этот самый комель... он вошел в салон на добрых полметра... как раз в форточку сидящего справа пассажира (благо, его не было)...
поначалу я растерялся даже... в салоне комель, меж колес бревно в обхват - ну и куда ехать????? в итоге выбрался, конечно, с помощью хай-джека перекинув машину и закидав всю правую сторону колеи мелким древесным ломом... но история ИМХО поучительная :))))))

Зеленый
15.11.2005, 22:08
кстати, к слову:

http://karel4x4.nm.ru/05.11.05%20%e8%bf%f3%e1%d3%bf%a1%20%d4%d3%ab%f5%bf/DSCF0626.JPG

Serg12
15.11.2005, 22:20
Вообщем бензопила рулит!