PDA

Просмотр полной версии : компановка внедорожной аптечки

Kent_01
01.11.2005, 19:44
где-то видел, а сейчас найти не могу.
может кто ссылкой кинет? или перечень сразу нарисует, а?

at
02.11.2005, 09:04
Сейчас помоему на комплектацию не смотрят - просто покупаешь новую цена там в пределах 100р и не паришься - а то раньше когда гайцы проверяли - прикол был со штатным презиком в аптечке (у народа его обычно не оказывалось :lol: )

Семен
02.11.2005, 10:39
"Внедорожную"? Так там список на 3 страницы (если ты умеешь этим пользоваться)

Kent_01
02.11.2005, 16:10
речь именно о правильной аптечке, а не для гайцов.
пользоваться, конечно, не умею. :( но хочу скомпановать на всякий случай (для чего же она еще компануется) - может рядом окажется тот кто умеет пользоваться.
если там список на 3 листа, то наверное что-нибудь исключу... :?

Цыган
02.11.2005, 16:40
Не могу найти полный лист. Кое-что по памяти:
Помимо штатного набора автоаптечки -
1. Жгут медицинский
2. Большой запас перевязочных средств
3. Противостолбнячная вакцина
4. Анальгин в ампулах
(шприцы соответственно)
5. Препараты для поверзностной обработки ожогов

На самом дел "пользовательская" аптечка не сильно отличается от стандартной. По нормативам, спортивные автомероприятия должен сопровождать врач. Вот у него все нужное должно быть. Потому, что например в случае чего - прямой укол в сердце обычный член экипажа(колонны) все равно не сможет нормально сделать, даже, если есть все необходимое.
А тебе для каких целей?
Если просто на всякий случай в лесные поездки, то еще стоит иметь таблетки от расстройства желудка и кишечника, плюс к ним фурацилин какой-нибудь. Еще антиаллергены на случай укусов гадких насекомых (оса) и змей. Но тут надо уточнять какие-именно. И то, это не панацея, а средство облегчения на время дороги к врачу.
Если нужны вакцины от ядов, то это в санэпидем станцию. Там же руководство по эксплуатации.

Kent_01
02.11.2005, 22:07
спасибо, Цыган, именно для поездок в лес мне и интересно.
по принципу - лежат аккуратно, есть не просят, если не понадобятся - будет очень хорошо!

pipe469
02.11.2005, 22:41
Р-р перекиси водорода - не входит в типовую аптечку.
Антиаллергическое - мазь синафлан. Стоит недорого, эффективно при кожной аллергии и укусах насекомых. Очень жирная, можно использовать вместо вазелина при укусе энцефалитного клеща.
Йод, перекись водорода, нашатырный спирт не в ампулах, а в бутылочках с винтовой пробкой - удобнее использовать понемногу.
Ножницы - настоящие, а не пластмассовые или жестяные.
Как антидот при пищевых отравлениях хорошо использовать вареный чай (не завареный, а кипяченый, для экстракции танина).

Цыган
03.11.2005, 22:52
Pipe469 респект! Все верно!
Вот пример ДОСААФовской аптечки времен СССР:

http://bassman.mail333.com/mp.jpg

Тема вообще нужная и интересная!
Так что начнем-ка отдельный топик "Первая медицинская помощь"

ЗЫ: Уже начал :lol:
http://forum.uazbuka.ru/viewtopic.php?t=8064

Vottakoy
05.11.2005, 13:17
Имха... Очень старые препараты. Может есть тут у нас медик практикующий, который может перевести это дело на современные средства?

Цыган
07.11.2005, 13:09
Имха... Очень старые препараты. Может есть тут у нас медик практикующий, который может перевести это дело на современные средства?
Отчасти да.
Конечно йод, перекись водорода, зеленку и марганцовку (перманганат калия) и перевязочные материалы, навряд ли можно заменить... А вот по некоторым позициям наблюдается откровенный антиквариат.
Что-то врачи не отзываются!
У меня одна поправка:
Вместо синтомициновой эмульсии, для обработки гноящихся ран можно использовать мазь "Левомеколь". Вполне современная.
А вообще по списку - может у кого друзья/родственники есть в медицине? Сделайте доброе дело для общественности, попросите подправить с учетом нынешних реалий!

Vottakoy
11.11.2005, 19:19
Раз никто не отзывается, то в ближайшее время озадачу свою сестру.

Gargaran
01.12.2005, 10:23
Вожу с собой прибор для переливания крови в полевых условиях. Обезболевающее в ампулах для шприца-писталета...

Пол-ковник
05.02.2006, 09:27
Вариант 1

Наименование Кол-во Назначение

Бинт нестерильный широкий 10 Перевязочный
материал
Бинт нестерильный узкий 10 --//--
Марля 5 м --//--
Лейкопластырь широкий и узкий 2х5 м
Вата 50 г
Бинт эластичный 5 м При растяжениях
Бинт сетчатый компл. Фиксация повязок
Жгут медицинский 1 При кровотеч-ях
Хлорэтил 3 ампулы Анестезия
Фуропласт (клей БФ-6) 1 банка При порезах
Эмульсия синтомициновая 50 г При ожогах
Настойка йода 25 г Дезинфицирующие
Спирт медицинский 1 л средства
Норсульфазол (сульфадимезин) 6х10 табл.
Тетрациклин (олететрин) 40 табл. Простудные
Анальгин 20 табл. --//--
Спазмальгон 20 табл. Болеутоляющие
Бесалол 15 табл. --//--
Валидол 20 табл. Сердечные
Нитроглицерин 20 табл. --//--
Экстракт валерианы 20 табл. --//--
Левомицетин 20 табл. Кишечно-желуд.
Энтеросептол 20 табл. заболевания
Имодиум 20 табл. --//--
Випросал 1 тюбик Растирание
Фурацилин 20 табл. Дезинфекция
Крем для рук 1 тюбик
Гигиеническая помада 1 шт.
Витамин "С" с глюкозой 16х10 табл.
Зубная паста 1 тюбик Предметы
Станок для бритья, лезвия, помазок, 1 компл. личной
зеркало, расческа гигиены

Вес аптечки 1,6 кг (в гермоупаковке)

Вариант 2
АВТОМОБИЛЬНАЯ АПТЕЧКА

1. Обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые
средства при травме (ушибы, перломы, вывихи), ранениях, шоке:
1.1. Анальгин (или аналог) - 1 уп.
1.2. Портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер -
1 шт.
1.3. Раствор сульфацила натрия - 1 фл.
2. Средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки
ран:
2.1. Жгут для остановки артериального кровотечения компрессией
(сдавленном) для само- и взаимопомощи - 1 шт.
2.2. Бинт стерильный 10 х 5 см - 1 шт.
2.3. Бинт нестерильный 10 х 5 см - 1 шт.
2.4. Бинт нестерильный 5 х 5 см - 1 шт.
2.5. Атравматичная повязка МАГ 8 х 10 см с диоксидином или
нитратом серебра для перевязки грязных ран - 1 шт.
2.6. Лейкопластырь бактерицидный 2,5 х 7,2 или 2х5 см - 8 шт.
2.7. Салфетки стерильные для остановки капиллярного и венозного
кровотечения "Колетекс ГЕМ" с фурагином 6 х 10 см; 10 х 18 см - 3 шт.
2.8. Раствор йода спиртовой 5%-ный или бриллиантовой зелени
1%-ный - 1 фл.
2.9. Лейкопластырь 1х500, или 2х500, или 1х250 см - 1 шт.
2.10. Бинт эластичный трубчатый медицинский нестерильный №1, 3, 6
- по 1 шт.
2.11. Вата 50 г - 1 ул.
3. Средства при болях в сердце:
3.1. Нитроглицерин в таблетках или капсулах (тринитралонг) - 1
уп.
3.2. Валидол в табл. или капс. - 1 уп.
4. Средства для сердечно-легочной реанимации при клинической
смерти:
4.1. Устройство для проведения искусственного дыхания
"рот-устройство-рот" - 1 шт.
5. Средства при обмороке (коллапсе):
5.1 Аммиака раствор (нашатырный спирт) - 1 фл.
6. Средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.:
6.1. Энтеродез - 2 шт.
7. Средства при стрессовых реакциях:
7.1. Корвалол - 1 фл.
8. Ножницы.
9. Инструкция.
10. Футляр пластмассовый.
При использовании любого средства аптечку срочно нужно пополнить.

Naumich
05.02.2006, 20:18
Пол-ковник противошоковые припараты на основе таблеток слабо действенны при травмах особенно с большими поврежедениями, требуется инекция обезболивающего припарата для снятия болевого шока. Скорую в дали от дорог не дождешься. Поэтому напрашивается к стандартному набору необходимость добавить из медицины катасроф применяемых при травмах. А в остальном смотриться не плохо.

Пол-ковник
06.02.2006, 19:14
Приветствую!
При выездах "к черту на кулички" могу рекомендовать положить в аптечку хирургический шовный материал (импортныйобычно продается с иглой), шприцы, несколько ампул трамала, лидокаина или новокаина (в зависимости от переносимости участников выезда). Более сильные препораты находятся под контролем ФСКН!
Удачи!

полтора Ивана
10.02.2006, 21:32
У нас случай был на горной охоте, человек не удержался на спуске и сломал ногу (и как выяснилось потом перелом был не хилый). У меня на тот момент было несколько ампул новокаина который кололи для обезбаливания и кофеина для того чтоб человек от болевого шока не падал в обморок ( на себе испытал, когда чуть не погиб от потери крови, когда перерезал артерию, уже начал отъежать,мед. помощь успела и раз мне кофеин в плечо, сразу так силов прибавилось), а тащить 25 км одному мне было не под силу, т.е. медлить было нельзя- гангрена может начаться. Я ему предложил что мол схожу за помощью, на что он мне ответил НЕТ, ты в этих горах первый раз и не дай бог мол че случиться. Короче соорудили мы костыли самодельные и вперед, так и дошли примерно за сутки. Вот и хотел узнать что еще вместо новокаина есть более сильное, а то он быстро отпускает и антишок какой? Кстати я еще всегда беру мазь типа финалгон или апизартрон при сильных болях в мышцах на длительных переходах помогает.

SchwarzWolf
11.02.2006, 00:08
Вот и хотел узнать что еще вместо новокаина есть более сильное, а то он быстро отпускает и антишок какой?
очень локальное(но эффективное) - ледокаин (за клиентом следить внимательно!)
Противошоковое - 1г. анальгина на 50 кг веса + валокордин или корвалол
Более обширное - хлорэтан или хлорэтил - ингаляционный или местный наркоз, если нет опыта - только местный, жмуры ни к чему!
Общее обезболивающее - трамал, очень сильное средство (раньше можно было купить без рецепта, теперь увы)
И внимательно читать листовки к применяемым средствам!
Господа! Очень важно! Примерно у 20% людей непереносимость к нитроглицерину (сразу падают в обморок). В панику впадать не надо, но учитывать сей момент следует.

полтора Ивана
14.02.2006, 17:42
Когда у меня были перерезаны вены ,артерия и нерв, мне несколько дней после операции кололи трамал-выделяется обильный пот, бросает в жар, а вот обезбаливает как то слабо, потом кололи релланиум и баралгин, вроде отпускало. Может организмы по разному реагируют?

SchwarzWolf
14.02.2006, 18:24
Может организмы по разному реагируют?
Думаю, что запросто! На меня вот новокаин хиленько действует.

полтора Ивана
15.02.2006, 18:54
А можно ли после инъекции одного обезбаливающего, если оно не помогает, сразу вколоть другое, или это опасно?

Валера452
13.05.2006, 03:40
Мне в аптеке сказали, что если укусит змея, то её надо поймать и с ней
в больницу, а противоядие не продали оно для каждой змеи свое и
плохо хранится

Цыган
14.05.2006, 12:24
Мне в аптеке сказали, что если укусит змея, то её надо поймать и с ней
в больницу, а противоядие не продали оно для каждой змеи свое и
плохо хранится
Гм... Ну не знаю. В принципе можно конечно взять. Но по-моему, если говорить о средней полосе России, то вариантов ядовитых змей у нас крайне немного.

И еще!
Парни! Аккуратней с новокаином!!! Это препарат вызывающий мощнейшую аллергическую реакцию у 20-25% людей, вплоть до летального исхода. Да и сердце он нагружает нефигово. Сейчас достаточно альтернативных средств, надо опять же с дохтурами поговорить.

dimon1000
19.07.2006, 18:54
от пищевых отравлений советую РЕГИДРОН, парошок разводится в 1 литре воды, выпивается и в кусты... деиствует безотказно, но чем быстрее выпить тем лучше

подсолнух
27.09.2006, 00:13
Общее обезболивающее - трамал, очень сильное средство (раньше можно было купить без рецепта, теперь увы)
.
Из продающихся свободно в аптеке достаточно хорошо работает препарит Кеторол(или Кетанов, зависит от прозводителя).Внутримышечно по 1 мл.Есть и в таблетках.Баралгин (тоже в инъекциях) неплох, особенно при болях спастического характера.А если попроще-анальгин 2 мл внутривенно медленно(если нет на него аллегической реакции).Плюс холод местно(при переломах, вывихах, ушибах.Иммобилизация(наложение шины) при переломах, вывихах.
Если кто не умеет накладывать жгут на конечность при кровотечении, то пожалуйста, поучитесь, или берите с собой в тяжелые походы человека, который это умеет делать!Как врач скажу-много было печальных случаев в моей еще недолгой практике, когда привозили людей с неправильно наложенным жгутом.Вплоть до смертельных.Неправильно наложенный жгут в некоторых случаях усиливает кровотечение и человек погибает от шока.Будьте внимательны!

quickcode
05.11.2006, 23:17
в качестве обезболивающего в таблетках: можно еще темпалгин (но за руль потом кажется нельзя)
вместо/вместе_с бисептола/ом (антибиотик) предлагаю ципрофлоксацин - 250 (он же цифран) (250, чтоб и детям давать можно было, а не крошить ножичком на пеньке 1/2 или вообще 1/8 таблетки ;) )

Valevy
24.11.2006, 21:40
Золдиар - препарат состоящий фактически из трамала и парацетамола,продают без рецепта (подсказали знакомые наркоманы)

hunter1
27.11.2006, 17:43
В ноябрьском номере 4х4 клуб была статья про различные наборы компании "Трансмедтех" (это не реклама, но все таки), есть наборы по 30-50 позиций, вплоть до нити с иглой для зашивания рваных ран и подробных инструкций как этим пользоваться в случеа, если нет медика в составе группы. Думаю можно подобрать набор под конкретную задачу (хотя цены нельзя назвать божескими). К сожалению в наших аптеках таких не видел:-(
Если кому интересно:http://transmedteh.ru/index.php
PS плохо то что не указывается состав таких аптечек ни в журнале, ни на сайте

Samson67
23.12.2006, 01:21
Я не медик, но навыкам оказания первой помощи и выживания меня учили в свое время неплохо... Попытаюсь вспомнить, что знаю.
1. На обезболивающие - у каждого реакция своя, применять надо ОЧЕНЬ осторожно... Лучше использовать местный наркоз (заморозка). Иначе - возможно от комы до летального исхода...
2. Нитроглицерин - ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ СРЕДСТВО!!! Возможна потеря сознания, обморок.
3. По змеям. Сывороток, в принципе, есть только две: антикобрин и антигюрзин. Иметь их в походе проблемно, ибо хранить надо в холодильнике. Да и дозировку рассчитать правильно сложно.
При укусе обычной европейской гадюкой взрослого человека сыворотка немедленно нужна бывает чрезвычайно редко, в случае аллергии на яд.
При укусах гадюки, медянки, гюрзы, фаланги и скорпиона (он наиболее опасен весной) памятка по выживанию ГА СССР рекомендует применить не более 150 г спирта. Со скорпионом и гадюкой - проверено на себе, гюрза не укусила, уползла... Так же помогут отсос яда, жгут и питье. Если кобра, эфа - дело хуже... Необходимо к врачу (если успеешь)... В пустынях - сыворотка обычно есть в медпунктах воинских частей...
Так что спирт в аптечке - обязателен.
4. От простуды и переохлаждения желательно иметь несколько ампул глюкозы.
5. Обязательно иметь успокоительное - валокордин или корвалол.

Все остальное уже перечислили выше. Если в составе группы есть больные (диабетики, астма и т.д) - их препараты должны находиться в той же машине, где и они + комплект в другой машине (байдарке). А если в группе есть врач - то второй (лучше-третий) комплект у него.

Graphman
12.09.2007, 03:19
Добавлю ножницы для портных, перчатки мед. резиновые.,тампоны для женщин. Таблетки от укачивания, фонарик на диодах, спички (зажигалку), пассатижевый набор(с шилом, ножом, лобзиком итд.).
Аптечка у меня занимает среднюю сумку под видеокамеру.
Как правило аптечку приходится хватать и бежать далеко от машины, и возвращаться за чем либо нет времени. Так что забейте её под завязку всем, кроме лекарства. Перевязочного материала должно быть много. Так же беру на чужбину 3-5 литровый порошковый огнетушитель вместо обычной пшыкалки.

Vlad_469БГ
12.09.2007, 08:01
Забыли указать комплект шприцов ношпа и баралгин для в\м инъекций. При сильных спастических болях. Полезно при мочекаменной болезни. Как правило о ней вспоминают (или узнают), только когда камушек двигаться начнет...

Лично мой способ бороться с болью. 1 таблетка беналгина (не путать с белалгином) и запить стаканом пива. Спиртное усиливает болеуталяющее действие лекарства не суммируя его а преумножая. Так что использовать осторожно...
То же самое касается использования одних обезболивающихпосле других. Усиление действия может быть суммирующим (менее опасно) и преумножающим (более опасно). Внимательно читайте аннотацию к лекарствам, там это написано.

KTG80
03.03.2013, 21:02
Подниму я тему. Очень озадачен составлением такой аптечки.

Дерусов
03.03.2013, 23:26
При укусах гадюки, медянки, гюрзы, фаланги и скорпиона (он наиболее опасен весной) памятка по выживанию ГА СССР рекомендует применить не более 150 г спирта
только это.... вообщем медянка не ядовита для человека. она к ужам относится. совсем совсем. яд то у нее есть немножно, но в силу конструкции пасти она не может укусить человека. и не одного достоверного случая вроде как не было.
про гадюк посоветовал бы найти спокойное тихое место и лечь поудобней. полежать "переболеть". спиртное наверное все таки может не надо. потому как геморрагический отек можно усугубить не кисло.

KTG80
04.03.2013, 13:36
А какие сильно обезболивающие препараты можно купить без рецепта? Ну там если ногу сломаешь или руку:)

Дерусов
04.03.2013, 22:50
ни доктор ни разу, тем более не практикующий, но без рецепта нифига путного не купишь. все приличное в списке А.
из мощных обезболивающих советую промедол. изыскивается из аптечек аи-2, которые изыскиваются по складам военчастей (себе десяток шприц-тюбиков наковырял на всякий пожарный). либо просто очень просится у знакомых врачей которые могут списать упаковочку. опиоид. реально прилично действует. если заморочится то вполне можно найти пару тройку тюбиков.

-ChAS-
05.03.2013, 12:10
После небольшой локальной операции на ноге, врач прописали при болях порошок Нимесил (без рецепта 15р шт.), я его выпил, и вспомнил о ране только дома обнаружив полботинка крови, до этого часа три стоял в очереди.