PDA

Просмотр полной версии : Печь-буржуйка в бухань

Abonent
23.09.2009, 08:14
Есть у кого-нибудь варианты изготовления и установки буржуйки в буханку? Поделитесь идеями пожалуйста! И фотографиями :)

печникъ
23.09.2009, 08:25
Есть тут кое у кого...:D
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=14893&d=1206597592

shell2021
23.09.2009, 08:29
Ставь печь медленного горения, типа "булерьян", "синель". Последняя меньше.

печникъ
23.09.2009, 08:32
Ставь печь медленного горения, типа "булерьян", "синель". Последняя меньше.

Вы серьёзно?

Sergey13
23.09.2009, 08:37
Эх! Туда бы ещё русскую печь вкорячить!... А чем кроме цены Эберспехер не устраивает? По его принципу работает Запорожская печка, вариантов переделки - миллион.

Abonent
23.09.2009, 09:02
Эх! Туда бы ещё русскую печь вкорячить!... А чем кроме цены Эберспехер не устраивает? По его принципу работает Запорожская печка, вариантов переделки - миллион.

Не, вопрос вполне серьезный. А эберспьехер и прочие вебасты именно ценой и не устраивают, да плюс к тому отапливаться продуктами нефтепереработки....короче Менделеев вроде что-то сказал по этому поводу...типа тоже самое что топить печь купюрами :D
У нас лес кругом, дров много, поэтому буржуйка оправдана. И температуры зимой за бортом до -40.

alek
23.09.2009, 09:28
У меня стоит уже больше 10 лет, сварена из металла 4 мм, установлена возле задней левой двери, стекло выставил, вместо него поставил лист металла с отверстием для трубы. Печку жестко не закреплял, приехал на место поставил.
В нашем регионе у многих стоят.
Фотки где то есть потом поищу.

alek
23.09.2009, 09:35
Вот нашел.

Alex_m_65
23.09.2009, 12:14
У меня по холодам на заднем правом крыле стоит - места для ночевки больше.

Diablero
23.09.2009, 12:57
Не в Бухлобусе правда, но... http://images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/03d/de0/88cbfb8ed9642750-main.jpg :D

Отсюда: http://www.drive2.ru/cars/hummer/h1/h1/kalistrat4x4/journal/

зуек
23.09.2009, 13:29
а в 157е прим в кабину угольную печку вставляли в свое время..... на севере. удобно и надежно.

NORD.
23.09.2009, 16:23
Почитал занятный ресурс относительно печей Буллерьян, Синель и т.д. Особенно хочется отметить абзац "ВАЖНО! Главный недостаток, присущий всем металлическим печам ... ".
Сам думаю что поставить но .. Не угаришь ли во сне?..

http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html

Темнила
23.09.2009, 17:54
Господа, а как буржуйки уживаются в машине с точки зрения легальности?
Унас нужно на поклон к пожарным ходить раз в год без их добра хрен ГТО пройдёш... снятие печи с машины перед ГТО не всегда помогает т.к. остаются косвенные признаки её установки.
Лично для своей бухани чтоб избежать этих геморов купил инфрокрасную газовую печку и обогревает и почавкать сделать можно, а на крайняк и масло в моторе разогреть можно когда ну очень холодно...

Udarnik-truda
23.09.2009, 17:59
Унас нужно на поклон к пожарным ходить раз в год без их добра хрен ГТО пройдёш...

Это фантастика какая-то. Причем тут пожарные и их добро? :) Каким боком ГПН относиться к ГТО? И как это добро выдается, пишется письмо: "Начальнику РОГПН г.хххххх. Прошу согласовать установку печки буржуйки в а/м гос. номер такой-то" и получается ответ "РОГПН не возражает?". :)

Темнила
23.09.2009, 18:10
Это фантастика какая-то. Причем тут пожарные и их добро? :) Каким боком ГПН относиться к ГТО?

Эти гаврики выдают заключение , что буржуйка установлена повсем их пожарным правилам опастности типа не представляет и может эксплуатироватся и т.д. и т.п. У моего знакомаго в головастике в кунге буржуин стоял говорит первоначально добро со скрипом получил потом полегче стало... но каждый год мозг клевали. А на ГТО просили справочку разрешение на этот девайс ну прям как на ГБО... Как сейчас незнаю давно кореша не видал мож он уже и машину продал...

Udarnik-truda
23.09.2009, 18:19
Эти гаврики выдают заключение ....

"Заключение" это бланк с голограмой. Выдается для лицензирования на виды деятельности требующие оного. Сомневаюсь что его выдают на буржуйки. :) И вообще сомневаюсь что установку буржуйки в бухлобус допускают Правила устройства печного отопления. :)

alek
24.09.2009, 02:33
Почитал занятный ресурс относительно печей Буллерьян, Синель и т.д. Особенно хочется отметить абзац "ВАЖНО! Главный недостаток, присущий всем металлическим печам ... ".
Сам думаю что поставить но .. Не угаришь ли во сне?..

http://entus.narod.ru/pezi/pezi_st.html

Угарают когда рано трубу закрывают, на авто видел печные заслонки только 1 раз, да и то машина шла с завода с печкой.
А так прикрываешь поддувало и все. Да еще быват ветер в трубу задувает тогда в машине полно дыма, но от этого не угоришь

zaharich
24.09.2009, 09:25
Унас нужно на поклон к пожарным ходить раз в год без их добра хрен ГТО пройдёш... снятие печи с машины перед ГТО не всегда помогает т.к. остаются косвенные признаки её установки.
Лично для своей бухани чтоб избежать этих геморов купил инфрокрасную газовую печку и обогревает и почавкать сделать можно, а на крайняк и масло в моторе разогреть можно когда ну очень холодно...

Что за печь, для неё нужна вытяжка? сколько стоит и фото бы...

МОНАХ
24.09.2009, 10:16
И чертежи... Ее сварить-то 2 пальца. Может есть у кого?

NORD.
25.09.2009, 21:15
И может кто скажет, при выводе трубы на улицу, нужно ли какую-то теплоизоляцию делать на стыке с кузовом? Насколько труба нагревается? Не поплавит ли (в лучшем случает) приклеенный пенофол?
Аlek, у вас случайно нет фото трубы с улицы?

МОНАХ
26.09.2009, 10:16
Поплавит все. Да и поджечь может. Температура высокая

ПАВЕЛ СУМЫ
29.09.2009, 13:31
а не проще ли печку с а\м ЗАЗ 968 переделать под газ, подключить терморегулятор и спать спокойно всю ночь. (Я себе такое смастерил два года газад в УАЗ - 452В)

Azonnn
29.09.2009, 15:36
в магазинах все для бани есть трубы из нержавейки и начинаются они от100мм, так что я думаю это самый удобный момент, можно собрать и разобрать в любой момент, кстати там есть и проход и через крышу и через стену , его можно проклепать в железку оконную и все на мази, приехал на место собрал , перед отъездом разобрал сложил и в дорогу.

Azonnn
29.09.2009, 15:39
да забыл сказать у меня знакомый ваще печку сварганил из уличной урны они как раз хорошего диаметра и в машину встают как родные не больше не меньше

Темнила
29.09.2009, 19:51
Что за печь, для неё нужна вытяжка? сколько стоит и фото бы...

Это на первый взгляд и печью назвать трудно. Горит она без открытого огня, места занимает мало... тепла даёт много, зимой форточку приоткрываю. Унас они стоят от 1000 тугриков. Завтра если время будет фото сделаю...

Дмитрий(UAZ)
29.09.2009, 20:28
Эти гаврики выдают заключение , что буржуйка установлена повсем их пожарным правилам опастности типа не представляет и может эксплуатироватся и т.д. и т.п. У моего знакомаго в головастике в кунге буржуин стоял говорит первоначально добро со скрипом получил потом полегче стало... но каждый год мозг клевали. А на ГТО просили справочку разрешение на этот девайс ну прям как на ГБО... Как сейчас незнаю давно кореша не видал мож он уже и машину продал...

Во блин 16 лет в пожарной охране а такого не слышал :confused:
Снимать её перед то и все дела Недолго ведь

NORD.
29.09.2009, 20:39
в магазинах все для бани есть трубы из нержавейки и начинаются они от100мм, так что я думаю это самый удобный момент, можно собрать и разобрать в любой момент, кстати там есть и проход и через крышу и через стену , его можно проклепать в железку оконную и все на мази, приехал на место собрал , перед отъездом разобрал сложил и в дорогу.

У меня машинка застекленная, а весь металл пенофолом обклеен. если и делать изоляцию трубы, все равно по идее с кузовом соприкосаться будет - нагреется, и хрен знает что там с пенофолом будет. Хоть трубу из титана искать..

NORD.
29.09.2009, 20:42
Это на первый взгляд и печью назвать трудно. Горит она без открытого огня, места занимает мало... тепла даёт много, зимой форточку приоткрываю. Унас они стоят от 1000 тугриков. Завтра если время будет фото сделаю...

Ценники примерно такие:
http://www.interbaza.ru/catalog/price2/

А пару литров воды в котелке вскипятит? Я так мыслю что расход газа мизерный?

Темнила
30.09.2009, 16:49
Ценники примерно такие:
http://www.interbaza.ru/catalog/price2/

А пару литров воды в котелке вскипятит? Я так мыслю что расход газа мизерный?

Мы на ней полноценные обеды готовим, когда в лом костёр разводить... Да и быстрее получается. У меня на неё 4х литровый медный котелок спокойно встаёт тока под него пару электродов подкладываю (горит и греется лучше)

Темнила
30.09.2009, 18:55
Мы на ней полноценные обеды готовим, когда в лом костёр разводить... Да и быстрее получается. У меня на неё 4х литровый медный котелок спокойно встаёт тока под него пару электродов подкладываю (горит и греется лучше)

Вот сходил фотки сделал...

Destroerr
30.09.2009, 18:58
вот опять про газ, он же ж денег стоит, а прикиньте, если ехать надолго, да ещё в тот район, где газа нет в свободной продаже?
Смысел разоряться, если в лесу дров полно?

Короче, у меня стояла самодельная буржуйка, даже в двух модификациях, даже есть фото, жаль толки, что не в электронном виде, в бумажном.
Печку делал квадратную, классической компановки, труба на первой была прямая, на второй модификации делал с 2-мя заворотами. Выводил трубу в правую, заднюю форточку, по ходу движения. Стекло из форточки вынимал и вместо неё ставил бутерброд из 2-х листов алюминия и листа асбеста, стянутых болтиками по периметру, в середине отверстие под трубу.
По приезде на место, форточка вынимается, вместо неё бутерброд, печка ставится в металический поддон, что б угли не раскатывались, в случае падения и другая цель, если что убежит, то тож в поддон.
Жили в машине по 4 дня на 30-ти градусном морозе, спали в рубашках.
Из недостатков, толки два, короткие полешки надо и дежурить кому то ночью, прогорела, и минут через 20-ть уже дубак в машине.

Так что не слушайте никого и делайте на здоровье. А на техосмотр, просто выкинули её в гараж и всё.

alek
01.10.2009, 02:35
+1, да еще сколько места балон занимает и веса в нем кг 40

Dred
01.10.2009, 08:25
кароче, звиняйте что влезу...
кому дров в лесу много есть готовые варианты, чтоб не ипать мозг
http://www.termofor.ru/prod2.php?id=2
http://www.termofor.ru/prod2.php?id=8
кому лень пилить дрова и искать сухие после дождя, или выходить из машины во время дождя, могу предложить печуру как у меня была... смысл в том, что есть в продаже керамические газовые горелки разной мощности прямо на ножках и с ручкой регулятором мощности горения, сверху на эту приблудовину варится колпак из дюймовой чернушной трубы а-ля буллерьян, вытяжная труба 50-ка полметра с оребрением для теплоотдачи, а потом уже воздух совсем холодный и можно выводить фольгированной гофрой или еще чем... я выводил трубу на улицу через лист оргалита, который обрезан по размеру форточки в надставке нового образца.
снял верх - спокойно готовишь на ней, спать ложиться - убавил, надел колпак и дрыхнешь... до этого просто спал с этой горелкой в салоне, только нужно щели в окнах оставлять, чтобы не угореть.
мне лично 12-тилитрового баллона газа хватало на 5-7 суток эксплуатации в режиме приготовления пищи и ночного отопления.. есть баллоны и на 5 литров...

alek
01.10.2009, 10:31
Весчь конечно красивая и нужная в хозяйстве но цена наверно тыщ 15 не меньше.

NORD.
01.10.2009, 10:56
Весчь конечно красивая и нужная в хозяйстве но цена наверно тыщ 15 не меньше.

Позвонил в магазин - "Пичуга" 7,500 р.

Темнила
01.10.2009, 20:37
+1, да еще сколько места балон занимает и веса в нем кг 40
Ну незнай незнай у мну 5л. хватает на 3-4 дню +кнему регулятор расхода слеплен-с. При желании можно приспособу сварганить и брать газ с ГБО машин. И ненать природе сильно портить и бегать с топором как чингачгук:D

NORD.
01.10.2009, 22:12
Всё относительно. Всетки когда пару недель в дали от цивилизации, печка самое оно. 3-4 дня не спасут..

Agafon
01.10.2009, 22:40
кароче, звиняйте что влезу...
кому дров в лесу много есть готовые варианты, чтоб не ипать мозг
http://www.termofor.ru/prod2.php?id=2
http://www.termofor.ru/prod2.php?id=8
кому лень пилить дрова и искать сухие после дождя, или выходить из машины во время дождя, могу предложить печуру как у меня была... смысл в том, что есть в продаже керамические газовые горелки разной мощности прямо на ножках и с ручкой регулятором мощности горения, сверху на эту приблудовину варится колпак из дюймовой чернушной трубы а-ля буллерьян, вытяжная труба 50-ка полметра с оребрением для теплоотдачи, а потом уже воздух совсем холодный и можно выводить фольгированной гофрой или еще чем... я выводил трубу на улицу через лист оргалита, который обрезан по размеру форточки в надставке нового образца.
снял верх - спокойно готовишь на ней, спать ложиться - убавил, надел колпак и дрыхнешь... до этого просто спал с этой горелкой в салоне, только нужно щели в окнах оставлять, чтобы не угореть.
мне лично 12-тилитрового баллона газа хватало на 5-7 суток эксплуатации в режиме приготовления пищи и ночного отопления.. есть баллоны и на 5 литров...

Выложи фотку, пожалуйста. Это именно то что мне надо. Как раз уже несколько дней сижу и репу чешу - как бы снять поизворотистее тепло с этой горелки.

ГЫ - а про дождик и сухие дрова это ты ооочень верно заметил:D Есть и еще один очень немаловажный момент- дежурить ночью никому не надо.

Destroerr
01.10.2009, 22:47
Блин, за 7 тыщь можно купить лист железа, раскроить его и сварить штук 5 печек.
Я свою делал 6 часов, на работе, дольше всего варил колосники, причём из остатков халявного железа-металлолома.
А вы опять покупать, опять горелку, а она сволочь, у нас стоит 2 тыщи, баллон, ещё рублей 700, газ заправь в него, опять деньги.
А дрова в лесу халявные, их много, топи сколько влезет, хоть месяц живи, не кончатся. Да и думаю, дрова будут безопаснее газа.

А ещё на дровяную печку делают контур, для подогрева двигателя, очень удобственная штука. Единственное неудобство, это то, что печка уже не снимается просто так.

А что бы не дежурить ночь, так есть печи медленного горения, например Вологда 2М, по заявке производителя, горит на одной загрузке до 8-ми часов.
Вполне реально сделать такую из старого рессивера.

Джека
02.10.2009, 01:32
по собственному опыту авторитетно говорю- печки медленного горения работают автономно по 8-12 часов только в идеальных условиях с идеальными сухими дровешками. в деревне во 2-м домике (типа гостевой)
печь Бутакова умирала где-то через 4 часа (при 12 заявленных), замечу что совершенно не в кайф зимой, когда на улице хоть бы и -20*С среди ночи когда мороз начинает наседать вылезать из-под сколько-нибудь а всё же тёплого одеяла и заново кочегарить этот агрегат, высыпаешься в итоге совершенно плохо... т.е. газ для ночного обогрева однозначно лучше (что бы не было проблем с выжиганием кислорода возможно стоит сделать внешний воздухозабор :rolleyes:)

Dred
02.10.2009, 08:19
Выложи фотку, пожалуйста. Это именно то что мне надо. Как раз уже несколько дней сижу и репу чешу - как бы снять поизворотистее тепло с этой горелки.

фотку не дам так сразу, надо искать где валяется, так как зимний сезон был давненько, а у меня стройка и всё перетаскивается из угла в угол по сто раз.. :(
принцип там простой: трубы 32 мм по 200 мм кажись варятся как стропила крыши плотно одна к одной, а промежутки потом завариваются одинаковыми вставками. Снизу варится юбка прямоугольная чтобы плотно одевалась на корпус горелки. Я резал всё сам, но отдавал варить газовщикам, они ацетиленом очень хорошо умеют дырки затягивать.

alek
02.10.2009, 08:38
А когда на улице -47, выскочешь не переживай, я в свою эакидываваю дрова под завязку, часов в 10-11 вечера вперемежку с сырыми дровами колим крупно, поддувало прикрываем,часа в три ночи подбрасываем и до утра.

Agafon
02.10.2009, 19:40
фотку не дам так сразу, надо искать где валяется, так как зимний сезон был давненько, а у меня стройка и всё перетаскивается из угла в угол по сто раз.. :(
принцип там простой: трубы 32 мм по 200 мм кажись варятся как стропила крыши плотно одна к одной, а промежутки потом завариваются одинаковыми вставками. Снизу варится юбка прямоугольная чтобы плотно одевалась на корпус горелки. Я резал всё сам, но отдавал варить газовщикам, они ацетиленом очень хорошо умеют дырки затягивать.

А откуда (или куда) выходит труба на улицу?

А фотку все-таки сделай - ну очень прошу. Сам знаешь лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать описание.

Все проблемы долгоиграющих печей, печек на соляре, ну и всего прочего (ночных дежурств, мокрых дров, пьяных истопников и пр.) прошел на своем опыте, когда был водителем, смотрящим и главной движущей силой в изобретении всякого оборудования для КАМАЗ-4310 с будкой, который эксплуатировался в интересах тесного охотколлектива в течение 12 лет подряд. Вывод после этого у меня один - печь не должна никак не напоминать о своем присутствии ничем, кроме как отдаваемым теплом - т.е. никакого обслуживания, вобщем НИЧТО не должно отвлекать человека от отдыха, за которым он выехал в то или иное место. Этому критерию, на мой взгляд, соответствует только газовая печь. Разговоры о стоимости газа и баллона для него - ну это вообще аргумент не убедительный хотя бы с точки зрения расхода топлива на УАЗе и его стоимости.
Газовая печь камазовского кунга у меня до сих пор стоит - но она велика для буханки. Если кому интересно могу сфотографировать и рассказать как и что.

Dred
02.10.2009, 21:52
да через кусок оргалита выпущено 5 см гофры фольгированной (которая обычно от коллектора до воздухана на восьмёрке) и всё... температуры там уже нет никакой опасной, кроме инея по утру никаких проблем...

Джека
02.10.2009, 23:05
А откуда (или куда) выходит труба на улицу?

А фотку все-таки сделай - ну очень прошу. Сам знаешь лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать описание.

Все проблемы долгоиграющих печей, печек на соляре, ну и всего прочего (ночных дежурств, мокрых дров, пьяных истопников и пр.) прошел на своем опыте, когда был водителем, смотрящим и главной движущей силой в изобретении всякого оборудования для КАМАЗ-4310 с будкой, который эксплуатировался в интересах тесного охотколлектива в течение 12 лет подряд. Вывод после этого у меня один - печь не должна никак не напоминать о своем присутствии ничем, кроме как отдаваемым теплом - т.е. никакого обслуживания, вобщем НИЧТО не должно отвлекать человека от отдыха, за которым он выехал в то или иное место. Этому критерию, на мой взгляд, соответствует только газовая печь. Разговоры о стоимости газа и баллона для него - ну это вообще аргумент не убедительный хотя бы с точки зрения расхода топлива на УАЗе и его стоимости.
Газовая печь камазовского кунга у меня до сих пор стоит - но она велика для буханки. Если кому интересно могу сфотографировать и рассказать как и что.

про что я и говорил

castorFe
03.10.2009, 09:57
Печурку мне уже сварили, нужно только забрать из гаража приятеля. Но и какой-нибудь газовый обогреватель тоже возьму. Плюсы дровяной: дров немеряно, разогрев моментальный, успокаивающее потрескивание, при хорошей тяге созерцание открытого огня:) На ночь, чтобы скомпенсировать минусы дровяной(возможность угара, подкладывание дров) можно включить газовую. Да, ещё такая мелочь, за день в сильный мороз газ может замёрзнуть - замучаешься разжигать. Вот дровяная его нагреет, чтобы пользоваться ночью.

zaharich
05.10.2009, 12:22
про что я и говорил

Очень даже интересно... особенно как сделаны внутренности и как выводится на улицу.

Agafon
05.10.2009, 15:18

Очень даже интересно... особенно как сделаны внутренности и как выводится на улицу.

Дней через 10 только удовлетворю интерес - сейчас уезжаю. Времени уже нет совсем.