PDA

Просмотр полной версии : Как сделать пружинную подвеску мягкой?

RomaST
30.08.2009, 20:01
Сравнивая мягкость хода своего Хантера и Jeep Cherokee пришел к выводу, что по пересеченке Джип едет гораздо мягче и комфортнее! Но у него пружины не только спереди, но и сзади!
Кстати, грузовая газель тоже ОООЧЧЧень плавно и мягко идет, хотя рессоры спереди и сзади.
Можно ли добиться мягкости от Хантера минимальными затратами. Амы от газели не добавили мягкости:(

aas___
30.08.2009, 21:14
Сравнивая мягкость хода своего Хантера и Jeep Cherokee пришел к выводу, что по пересеченке Джип едет гораздо мягче и комфортнее! Но у него пружины не только спереди, но и сзади!
Кстати, грузовая газель тоже ОООЧЧЧень плавно и мягко идет, хотя рессоры спереди и сзади.
Можно ли добиться мягкости от Хантера минимальными затратами. Амы от газели не добавили мягкости:(

Газель, случаем, не груженая была? А то мой Головастик с тонной в кузове тоже по мягкости как жигули :)

RomaST
30.08.2009, 21:52
Газель, случаем, не груженая была? А то мой Головастик с тонной в кузове тоже по мягкости как жигули :)

Обычная 3х метровая бортовая тентованная и пустая ГАЗель. Осбенно нравится заезжать на бордюры и переезжать колдоебины на асфальте - как на океанском лайнере. Только качает и никаких ударов по позвоночнику, мозгам, почкам и т.д (сами знаете):D. Хотелось бы и от козла такого добыться.

DmS
31.08.2009, 09:08
газель мягкая? нифигасе

Николай{MNJ}
31.08.2009, 09:50
Амы от газели не добавили мягкости:(
ГАЗелевские амы подходят на УАЗ? =)

Обычная 3х метровая бортовая тентованная и пустая ГАЗель. Осбенно нравится заезжать на бордюры и переезжать колдоебины на асфальте - как на океанском лайнере. Только качает и никаких ударов по позвоночнику, мозгам, почкам и т.д (сами знаете):D. Хотелось бы и от козла такого добыться.
Только вчера по пересеченке на своей ГАЗеле ездил, только она у меня Фургон 7ми местный, да мягко но по моему уж слишком она валкая, с большей скоростью и увереностью там на УАЗе ездил потому-что не боялся пробоя на коловой УАЗовской подвеске если схвачу вдруг колдаебину.

SysPay
31.08.2009, 10:33
Так у газели и база подлинее чем у козлика.

Или я неправ?

Николай{MNJ}
31.08.2009, 10:50
Так у газели и база подлинее чем у козлика.

Или я неправ?

2900мм у Газеле, 2380 у Козлика.

aas___
31.08.2009, 13:02
ГАЗелевские амы подходят на УАЗ? =)

Краснодон делает универсальные аммортизаторы на Газель и Уазик (3152 и 452)

TURIST
01.09.2009, 08:58
А Газель какая? Монопривод или полный? Если моно привод, то у нее без переднего моста соотношение подрессореных и не подрессореных меньше, да и кузов с кабиной потяжелей чем УАЗкин.
А в УАЗик я 1200 кг один раз загрузил, так я так мягко на представительском седане не ездил

BRDM-2
01.09.2009, 14:10
мягче зависимую подвеску не зделаешь .надо поставить подвеску независимую от какого ни будь иноджипа только так.

Николай Жданов
01.09.2009, 18:54

Задние пружины от Нивы вместо штатных ставь.
Амы от Газели на пружинную подвеску нельзя, поставь штатные масляные для переда.
Вот здесь поищи, если охота, про мягкость:
Нестандартные решения с рессорами (уменьшение жёсткости, допол пружины...) (http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=38097)
Подвеска на А-образных рычагах - жизнеспособность (http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=37656)

aas___
01.09.2009, 19:48
мягче зависимую подвеску не зделаешь .надо поставить подвеску независимую от какого ни будь иноджипа только так.

Сделать то можно, газель-то тоже на зависимой подвеске. Но понадобится, конечно, стабилизатор поперечной устойчивости.

=AGENT=
01.09.2009, 20:27
Делать УАЗ мягче при неизбежной потери проходимости!? ЗАЧЕМ?? Не проще купить газель или лучше седан представительского класса?

А вообще делают УАЗы кругом на пружинной подвеске... (сами конечно!)

RomaST
03.11.2015, 00:35
Сколько лет прошло...

Подскажите, как сделать переднюю подвеску мягче?

Что, если поставить передние пружины мягче, но длиннее, чтоб не потерять высоту? Кто пробовал?

nomberone
03.11.2015, 09:43
Сколько лет прошло...

Что, если поставить передние пружины мягче, но длиннее, чтоб не потерять высоту? Кто пробовал?задние пружины Ш.Нива,проставки под них типа увеличенные резиновые.Т.к. капролон не попрет.Аммы задние УАЗ,стаб,на пару см. вниз.
Камап+Риф_409ЗМЗ+ 35 Семен.

Deman
05.11.2015, 09:15
задние пружины Ш.Нива,проставки под них типа увеличенные резиновые.Т.к. капролон не попрет.Аммы задние УАЗ,стаб,на пару см. вниз.
Камап+Риф_409ЗМЗ+ 35 Семен.Плюсану за нивовские задние пружины. Брал 1,5 года назад комплект у Иж-Техно вот такие: "Пружина НИВА зад, V-RS-25-M". По жесткости пожалуй на уровне стандарта или чуть мягче. С силовиком РИФ и лебедкой обеспечивают лифт порядка 3 см. Пружина значительно длиннее стандартной и при увеличенном ходе амортизатора на 6 см от стандарта при вывешенном колесе не болтается и не выпадывает из посадочных мест. За полтора года эксплуатации не просела ни на миллиметр! Артикуляция моста с этими пружинами тоже радует. Вобщем доволен
157735

mindroy
05.11.2015, 11:00
Сколько лет прошло...

Что, если поставить передние пружины мягче, но длиннее, чтоб не потерять высоту? Кто пробовал?

Поставил пружины от длинной нивы, до этого стояли усиленные от пикапа, машина с дизелем, в итоге приподнялась на пару см, стало очень мягко. С установкой помучался- нужны стяжки пружинные

RomaST
05.11.2015, 12:58
Сегодня куплю самые мягкие задние пружины от 2121 и поставлю. О результатах отпишусь.

nomberone
05.11.2015, 14:03
Сегодня куплю самые мягкие задние пружины от 2121 и поставлю. О результатах отпишусь.Тогда лучше с 4-ки тазовской.Они еще чуть длиннее.

Скрежет
05.11.2015, 16:34
Сравнивая мягкость хода своего Хантера и Jeep Cherokee пришел к выводу, что по пересеченке Джип едет гораздо мягче и комфортнее!(
А резина у вас одинаковая стоит? Помню, у меня на первом козле на рессорах была И-502 и прокатил владельца УАЗки на пружинах спереди. Владелец был в шоке, почему у меня так мягко идет машина. А оказалось у него на 31514-10 стояла Я-192 "пешка" дубовость которой легендарна, как и её вездеходные качества. Ну и еще была хитрость, накануне я поднимал машину Хай-джеком и в "раскрывшиеся" рессоры полил отработки. :D

СеверныйСосед
05.11.2015, 16:40
Сегодня куплю самые мягкие задние пружины от 2121 и поставлю. О результатах отпишусь.

Рома, я уже их ставил, слабые они. Даже стандартные от Шевика слабоваты. С прогрессивной характеристикой Фобос от шеви более менее.

RomaST
05.11.2015, 23:30
Рома, я уже их ставил, слабые они. Даже стандартные от Шевика слабоваты. С прогрессивной характеристикой Фобос от шеви более менее.

Я читал, но хочу попробовать жесткость 2.2. Благо цена 1200р. Тем более у меня спереди сдвоенные амортизаторы, причем, половина из которых регулируемые ранчо.

Или поищу усиленные от 2104.

RomaST
22.01.2016, 09:06
Не прошло и года:), но я поставил Орловские пружины от 2102/2104. Они оказались действительно слабыми, но чтоб сохранить лифт подвески, пришлось подложить поставки около 6см.
По ощущениям. Никакого негатива от мягкости я не заметил, поведение машинына асфальте не изменилось. Возможно, сдвенные передние амы помогли. А вот то, что больше всего раздражало - езда по мелким неровностям и выбоинам, вот это ушло. Теперь нет ударов в спину, как будто вместо подвески ломы вварены. Козлик едет и бодро прыгает с кочки на кочку без дискомфорта, когда все остальные еле тащатся.
Вобщем, испытания прошли успешно, заказал себе фирмовые аналоги этих пружин марки килен.

Bogger
29.01.2016, 17:15
Я херачу на Орловских для нивы.

Все збс, простой уазик по разбитой дорогое за мной не угоняется. Но у меня машина не утяжеленная и на жопе волгорессоры

RomaST
03.04.2016, 00:38
Наверное, я добился чего хотел.

1) Привел подвеску в ШТАТНОЕ состояние, выкинув все лифты.
2) Спереди сдвоенные амортизаторы
3) Пружины от Шнивы
4) Сзади новые 3х листовые рессоры от Хантера, взамен таких же, только прокованных.

По убитому асфальту едет мягко, а по грунту и корням ВАЛИТ очень комфортно, без ударов и пробоев.

nomberone
03.04.2016, 00:56
Я херачу на Орловских для нивы.

Все збс, простой уазик по разбитой дорогое за мной не угоняется. Но у меня машина не утяжеленная и на жопе волгорессорыНе вкурил!Получается,что МАЗоаммы и как тяга от скручивания?

Коля на уазе
05.04.2016, 00:43

1) Привел подвеску в ШТАТНОЕ состояние, выкинув все лифты.
2) Спереди сдвоенные амортизаторы
3) Пружины от Шнивы
4) Сзади новые 3х листовые рессоры от Хантера, взамен таких же, только прокованных.

По убитому асфальту едет мягко, а по грунту и корням ВАЛИТ очень комфортно, без ударов и пробоев.

Мотор какой? Что из доп.оборудования установлено на морде (силовой бампер, лебёдка)? Какие амортизаторы?
Общий вес машины известен?

RomaST
05.04.2016, 09:05
Мотор какой? Что из доп.оборудования установлено на морде (силовой бампер, лебёдка)? Какие амортизаторы?
Общий вес машины известен?

Общий вес не известен.
Мотор qd32ti.
Силовик+лебедка. Но и то, и то легче РИФа с моей аватарки. Амы спереди сдвоенные, регулируемые ранчо+ KYB газелевский.

Orangebox
05.04.2016, 18:57
3) Пружины от Шнивы

Пружины стандартные?
Я себе поставил нивовские Иж-техно +2″, но ещё из гаража не выезжал.
У меня тоже QD32eti.

RomaST
05.04.2016, 19:03
Пружины стандартные?
Я себе поставил нивовские Иж-техно +2″, но ещё из гаража не выезжал.
У меня тоже QD32eti.

Обычный фобос, без прогрессий и пр.

До этого был эксперимент с пружинами от 2104. Они слишком сильно прогибались. И по ощущениям было жесче.

Lordly
26.04.2016, 06:16
На хантере если хотите грузоподъемность и жесткость ставьте спереди пружины от Тойта краун 141кузов 95г., передние а сзади добавляете 4лист рессоры +можно доп пружины.

Lordly
26.04.2016, 06:20
А себе я тоже долго настраивал ходовку, чтобы можно было валить по ухабам и при этом адекватно управлять машиной, что только не перепробовал. В итоге спереди задние нивовские пружины белого цвета не знаю какой фирмы сзади 3 листа рессоры амортизаторы от тлк прадо 70-кузов., нарощены отбойники, чтобы не колбасило. В такой компановке меня по пересеченке очень трудно догнать. Подумываю о стойках и гидроотбойниках.

Sanuamba
28.04.2016, 00:12

3) Пружины от Шнивы

Поставил я пружины от Шнивы, в результате машина просела еще
больше чем на родных просевших, наверно Андория дико тяжелая,
Хотя навряд-ли тяжелее QD 32. Теперь думаю задние от мерса 123 или 124
(забыл) поставить, или от патропикапа, хочется немного увеличить ход
передней подвески, надоели пробои уже даже на небольших выебанах.
Пружины штатные от Шнивы брал.

RomaST
28.04.2016, 08:09

Зачем? Надо проставками под пружины подобрать нужную высоту.
Между чашками в стоке 26-27см.
Если ставить от мерса, то проще сразу ломы вварить. Ездил я на них, это ппц полный.

AlexeyP
28.04.2016, 10:52
Если ставить от мерса, то проще сразу ломы вварить. Ездил я на них, это ппц полный.

Согласен, пружины от мерса это треш.
А вазовские пружины надо было ставить от обычной нивы, они длиннее шнивовских, а если морда тяжелая взять тот-же Фобос для нивы

Bogger
28.04.2016, 11:22
Ниво-пружины пр-ва г. Орёл дают даже лифт.
( у меня 409 мотор и не утяжеленная морда, как у стока)

Sanuamba
28.04.2016, 23:58

Не проставки не проканают, уж больно сильно просели
пружины под весом дизеля.
А от мерса разные есть по жесткости.

А вазовские пружины надо было ставить от обычной нивы, они длиннее шнивовских, а если морда тяжелая взять тот-же Фобос для нивы

Ниво-пружины пр-ва г. Орёл дают даже лифт.
( у меня 409 мотор и не утяжеленная морда, как у стока)

Вот я лошара, что ж раньше то не спросил.

RomaST
29.04.2016, 00:15

1) Какое расстояние между чашками сейчас?
2) Мне помогла проставка около 5см.

AlexeyP
29.04.2016, 01:57
Вот я лошара, что ж раньше то не спросил.

Только пружины на мерсе работают через рычаг, примерно 1 к 2, а весит этот мерс почти столько-же, хода подвески на них вообще нет. В добавок у них последние витки сточены под плоскость и на чашки они раком встают. Закажи у иж-техно нивовские пружины под лифт или Фобос+30 если двигатель тяжелее 409 и доп нагрузка в виде бампера, лебедки. У Фобоса очень много отзывов, и цена адекватная.

https://www.drive2.ru/l/1597662/

У меня стоят обычные нива,( 409 + лебедка, силовика нет), просели за 2 года немного, пора уже обновить, сейчас растояние до отбойника см 3
Ездить на них приятнее чем на родных, буду наверное такие же брать.

Deman
29.04.2016, 10:38
Только пружины на мерсе работают через рычаг, примерно 1 к 2, а весит этот мерс почти столько-же, хода подвески на них вообще нет. В добавок у них последние витки сточены под плоскость и на чашки они раком встают. Закажи у иж-техно нивовские пружины под лифт или Фобос+30 если двигатель тяжелее 409 и доп нагрузка в виде бампера, лебедки. У Фобоса очень много отзывов, и цена адекватная.

У меня стоят обычные нива,( 409 + лебедка, силовика нет), просели за 2 года немного, пора уже обновить, сейчас растояние до отбойника см 3
Ездить на них приятнее чем на родных, буду наверное такие же брать.Плюсану за Ижевские задние пружины от шнивы, писал о них уже http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=4188644&postcount=16

Sanuamba
29.04.2016, 12:34
1) Какое расстояние между чашками сейчас?
2) Мне помогла проставка около 5см.

Примерно в два раза меньше чем здесь
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=157735&d=1446704039

Закажи у иж-техно нивовские пружины под лифт или Фобос+30 если двигатель тяжелее 409 и доп нагрузка в виде бампера, лебедки. У Фобоса очень много отзывов, и цена адекватная.

Плюсану за Ижевские задние пружины от шнивы, писал о них уже http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=4188644&postcount=16

Спасибо огромное, я бы опять лоханулся купив мерсопружины.

nomberone
29.04.2016, 13:47
Ижевские задние пружины от шнивы...Лом,навитый на дуло танка!:p
Проставочки поставить.Как РомаSТ предложил,то самая тема.

RomaST
29.04.2016, 18:14
Примерно в два раза меньше чем здесь
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=157735&d=1446704039

Спасибо огромное, я бы опять лоханулся купив мерсопружины.

Сколько в см?

Sanuamba
29.04.2016, 18:25
Сколько в см?

Завтра замерю точно, отпишу.

в два раза меньше я имел ввиду расстояние до отбойника,
завтра отмерю между чашками.

ЖИВ
29.04.2016, 23:58
...или от патропикапа, хочется немного увеличить ход
передней подвески...
Хм..пикаповские (интересно, с ивекой они же идут, или какие-то ещё) только витком толще, а межвитковое пр-во маленькое, т.е.они жёские и имеют малый ход сжатия.
У меня на 3153 с обычным умз, всё в штате (даже снял родной кенгурин) стоят килпн, так это вообще сказка (ну, машина-то длинная)-жёскости нет, а чёткость, устойчивость, управляемость-повысились (штатные 150000 км прослужили и просели до отбойников). Аммы-плаза арктик.
Товарищу на Патрик хотели тоже Шнивовские от Иж-Техно, но 4200р.-:(, взяли орловские для уаза с переменным шагом, посмотрим, как оно (аммы какие-то имп. будут, лебедь и ничего более лишнего нет). У него тоже за пять лет пружины сложились.

Витор
30.04.2016, 00:46

Ставил на стокового Патрика пружины с мерседеса W 124 задние когда установил высота до отбойника была 6 см забыл что такое пробои в подвеске через год машину продал пружины практически не просели . А за мягкость хода подвески отвечают прежде всего амортизаторы хотите по мягче ставьте масло по жестче газовые .

Sanuamba
30.04.2016, 12:48
Сколько в см?

24 см. между чашками, 3,5 до отбойника. Это на
новых задних шнивопружинах, кенгурятник около 40 весит, без лебеди, и пока не планируется.

RomaST
30.04.2016, 15:38
24 см. между чашками, 3,5 до отбойника. Это на
новых задних шнивопружинах, кенгурятник около 40 весит, без лебеди, и пока не планируется.

Воткнуть проставку 3-4см и наступит счастье. Сейчас маловато, конечно.

Sanuamba
02.05.2016, 17:52
Воткнуть проставку 3-4см и наступит счастье. Сейчас маловато, конечно.

Хорошо, поищу приставки.

ЖИВ
02.05.2016, 20:54
Поставили орловские с переменным шагом-выше просевших сантиметров на десять, лебёдки или человека вообще не замечают-т.е. для лифта подвески самое то! Проставка же ход подвески не добавит.

Sanuamba
02.05.2016, 21:45
Поставили орловские с переменным шагом-выше просевших сантиметров на десять, лебёдки или человека вообще не замечают-т.е. для лифта подвески самое то! Проставка же ход подвески не добавит.

10 сантиметров это много, я просто хочу что бы
передок был по прежнему мягкий, но имел чуть больший ход, а то пробивает на безобидных ямках.