PDA

Просмотр полной версии : 2 Вольди, вопрос по радиоуправлению лебедкой.

бампер
23.06.2005, 12:58
Вещь нужная и интересная, но нет ни времени ни желания браться за паяльник. Поэтому вопрос:
Ты сам мастерил передатчик и приемную часть системы управления или использовал от какой-либо детской игрушки? Меня то больше интересует второе.

bax
23.06.2005, 13:36
Была раньше такая вешь, по-моему называлась "Система радиоуправления моделью". Можно было к чему угодно подцепить и заставить делать, что хочешь.

Вольди
23.06.2005, 15:17
Да брал китайскую игрушку с радиоуправленим и на ее базе сделал радиопульт.Он впринципе двухканальный, но я непридумал на что второй канал задействовать.С электроникой возился правда не я, а мой знакомый.Скажу только что сложность была в управляющих реле в приемной части.Там напряжение маленькое и на выходе слабые транзисторы.

бампер
23.06.2005, 15:59
Скажу только что сложность была в управляющих реле в приемной части.Там напряжение маленькое и на выходе слабые транзисторы.

Ну это уже не проблема, выходной каскад управления реле добавить труда не составляет Главное корпуса, и согласованные стабильные передатчик и приемник. К величине мощности передатчика на таких расстояниях особых требований также нет.

Пройдусь по магазинам игрушек, давненько в них не бывал :lol:

Вольди
23.06.2005, 16:34
В том и дело,что первые два реле не автомобильные.Они вольт на 6 или 9, маленькие такие.А вот после них уже стоят обычные автомобильные, а они в свою очередь управляют основными реле лебедки.В качестве корпуса для приемника мы использовали копус от бесконтактного зажигания 2108.А тот что в руках я долгое время использовал от игрушки, но он не очень удобный.Из за торчащих переключателей частые ложные срабатывания, а с лебедкой такие шутки не гуд.Поэтому впоследствии сделал самодельный более защищенный. Дальность 50 метров легко, а больше не очень нужно.

Berestov
24.06.2005, 13:28
Мне кажется можно использовать брелок от сигнализации. У меня есть два дополнительных канала, один сделать намотка, другой размотка.

Shturman
24.06.2005, 13:40
Мне кажется можно использовать брелок от сигнализации. У меня есть два дополнительных канала, один сделать намотка, другой размотка.На сигнализациях дополнительные каналы бывают трех типов
1. Импульсный - дает короткий импульс около 0.5 сек (исп для открытия багажника).
2. Таймер - обычно 30 сек, может выставлятся.
3. Постоянный - работает пока удерживается кнопка. Вот этот канал нам и нужен. Но сигналка с таким доп. каналом будет стОить от 100 баксов (это примерно). Можно использовать выход на блокировку двигателя. При постановке на охрану - на отдельный провод подается постоянный ток, при снятии - проподает. Для этого можно использовать самую дешевую сигналку.
Т.е. - кнопку нажали - лебедка начала сматывать, нажали еще раз - остановилась.
И всё это подключается к обычным релюшкам - не надо мудрить. Приобрести можно рублей за 800. Я думаю ч то радиоуправляемая игрушка обойдется дороже.

VS
24.06.2005, 14:11
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=834
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=836
все уже готово :D

Shturman
24.06.2005, 14:18
Ну, когда всё готово - это же не интересно!!! :lol:

VS
24.06.2005, 14:39
Ну, когда всё готово - это же не интересно!!! :lol:
спаять и установить- работы хватит. а делать лучше чем переделывать.
да я и настаиваю, так, к сведению... :wink:

Racer_mobile
24.06.2005, 17:59
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=834
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=836
все уже готово :D
Оппа, а как сделать смотку/останов и намотку/останов ? :)
тоесть каждая кнопка старт/стоп только разное направление... интерестно можно там сделать или нет ? :)
и какой лучше брать, первый или второй вариант ? :)
я хочу выписывать по почте уже ! УАЗа все еще нет, а это куданить приспособлю пока :lol:
А электоролебедку я давно думал... :wink:
Кто сделает отпишите ! :wink:

fix
24.06.2005, 18:28
я хочу выписывать по почте уже
1. Народ нелестно отзывается о качестве наборов от МастерКит
2. Данные наборы все равно полуфабрикат, т.е. придется доделывать.
3. Цена 800 рублей. Китайские машинки стоят от 300 рублей, позволяют управлять вперед назад влево вправо. К тому же, например у меня валяется уже купленная и надоевшая сыну :)

VS
24.06.2005, 18:47
1. Народ нелестно отзывается о качестве наборов от МастерКит

у меня 7 или 8 наборов по сей трудятся вполне исправно.
отзывы по качеству можно посмотреть на их форуме, там же и помогут если что.
2 Racer никому и ничего не навязываю. просто принимая решение лучше выбирать больше чем из одного варианта

Вольди
24.06.2005, 19:08
Смысл в том что бы было две кнопки или переключатель на два положения.Пока удерживаешь одну кнопку должна включиться например намотка.Отпустил - прекратилась.Соответственно и с размоткой то же самое.Нельзя делать чтобы одной включил, а другой выключил, потому что если после первого нажатия например уронил пульт , то лебедка будет работать.А это опасно.

Racer_mobile
24.06.2005, 19:46
Смысл в том что бы было две кнопки или переключатель на два положения.Пока удерживаешь одну кнопку должна включиться например намотка.Отпустил - прекратилась.Соответственно и с размоткой то же самое.Нельзя делать чтобы одной включил, а другой выключил, потому что если после первого нажатия например уронил пульт , то лебедка будет работать.А это опасно.
Дельно !
Не учел... значит надо удерживать кнопкой, значит надо два канала, а может взять Модуль 4-х канального дистанционного управления 433 МГц http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=495
Что скажете ? останеться еще 2 канала на включение/выключение "люстры" (это я для примера привел :wink: )

EJ - Бобик
24.06.2005, 23:27
Ребят, а не проще самому разработать и собрать то, что нужно? Схемка-то простенькая получается... Жаль я не могу в графике ее представить здесь - обстоятельства, блин... Но я свое радиолюбительство в свое время начинал именно с радиоуправления моделями, поэтому если кому интересно на эту тему пообщаться - мой тел. в разделе "Безопасность"=>"ПРО СИСТЕМУ ВЗАИМОПОМОЩИ"
, а там, если срастется - отсканировать и - сюда?

EJ - Бобик

pipe469
25.06.2005, 01:07
Не учел... значит надо удерживать кнопкой, значит надо два канала, а может взять Модуль 4-х канального дистанционного управления 433 МГц http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=495Что скажете ? останеться еще 2 канала на включение/выключение "люстры" (это я для примера привел :wink: )
Пробовал я использовать МК317 - не понравилось.
1.Приемник требует 5В стабилизированного питания.
2.Его выходы не позволяют сразу управлять реле.
3.Радиус действия моего экземпляра оказался всего пара метров! (надеюсь, это отклонение, а не норма)

В итоге был куплен комплект РДУ MSRF-4 (http://guarddevices.com/rus/radiosystems/msrf4.htm) примерно за такую же цену.
1.Допускает непосредственое подключение к бортсети автомобиля.
2.Напрямую тянет типовые автомобильные реле.
3.Зявленный радиус действия подтверждается (эти РДУ я использую для управления уличными демонстрационными табло, установленными на стене дома; и дополнительными блокировками автомобиля).

Racer_mobile
25.06.2005, 09:30
Не учел... значит надо удерживать кнопкой, значит надо два канала, а может взять Модуль 4-х канального дистанционного управления 433 МГц http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=495Что скажете ? останеться еще 2 канала на включение/выключение "люстры" (это я для примера привел :wink: )
Пробовал я использовать МК317 - не понравилось.
1.Приемник требует 5В стабилизированного питания.
2.Его выходы не позволяют сразу управлять реле.
3.Радиус действия моего экземпляра оказался всего пара метров! (надеюсь, это отклонение, а не норма)

В итоге был куплен комплект РДУ MSRF-4 (http://guarddevices.com/rus/radiosystems/msrf4.htm) примерно за такую же цену.
1.Допускает непосредственое подключение к бортсети автомобиля.
2.Напрямую тянет типовые автомобильные реле.
3.Зявленный радиус действия подтверждается (эти РДУ я использую для управления уличными демонстрационными табло, установленными на стене дома; и дополнительными блокировками автомобиля).
Хм... тож по заявлению неплохой вариант...

Касательно 317 набора IMHO: 2 пункт не есть преграда
на счет 3 пункта: IMHO тоже либо настройки либо брак :(

VS
25.06.2005, 12:19
пункт 1 - кренка за 5 руб.

pipe469
25.06.2005, 21:07
Да не буду я вас уговаривать ;-)
Я свой выбор сделал.
Использую РДУ с кодированием доступа, возможностью програмирования типа управления (нажатие, импульс, триггер), законченное устройство не требующее дополнительно ковыряния паяльником. Кстати, при необходимости можно заказать дополнительный брелок для _этого_ приемника.

Racer_mobile
27.06.2005, 07:20
Да не буду я вас уговаривать ;-)
Я свой выбор сделал.
Использую РДУ с кодированием доступа, возможностью програмирования типа управления (нажатие, импульс, триггер), законченное устройство не требующее дополнительно ковыряния паяльником. Кстати, при необходимости можно заказать дополнительный брелок для _этого_ приемника.
Дык и не надо уговаривать, просто тут люди ищут наилучший вариант, вот и мучают вопросами :)
кстати, МК317 стоит рублей 700, а этот MSRF-4 1100 руб :cry: не на много больше но всетаки... :wink:
и внешнего вида я что-то не нашел на сайте :(
у тебя есть фотка брелка хотябы ?
И еще... подскажи, почему взял с постоянным кодом MSRF-4, а не MSRF-3D с динамическим D2 кодом ?
и судя по картинке MSRF-3 (http://guarddevices.com/rus/radiosystems/msrf3d.htm) то там используется как минимум корпус такой же как в МК317... что бы это значило ? :(

pipe469
27.06.2005, 09:52
Покупал в офисе MS, MSRF-4 обошелся рублей в 800 - вместе с купленными в соседнем магазине 4-мя реле и колодками к ним вышло чуть больше 1000руб. Брелок у MSRF-4 такой же, как на рисунке MSRF-3. Приемник - полистироловая коробочка с толстый спичечный коробок с крепежным ухом и пучком проводов. Динамический код нафиг не нужен, поскольку сканеры под статический код уже не используются. Зато современые берут их оба - зачем платить больше? ;-)