PDA

Просмотр полной версии : Когда не в силах помочь домкрат и лебёдка...

Хантер
07.04.2005, 12:42
Есть такой способ вылезания из глубокой колеи или болота,короче когда машина уже сидит на мостах и не шевелится.Правда осуществить его можно при условии если колёсные диски имеют отверстия.
Всё просто,берётся крепкая стропа , просовывается в отверстие диска
спереди и соединяется или связывается образуя кольцо.
это необходимо проделать на обоих передних колёсах.Длина строп должна быть одинаковой.Затем в эти кольца просовывается брёвнышко по ширине машины.Включив в коробке самую низкую передачу медленно начинаем выбирать стропы передними колёсами.Бревно упираеся в колёса,а машина поднимается на него и передвигается на колесо вперёд.Затем необходимо завалить чем нибудь образовавшуюся яму от передних колёс,что бы задние колёса туда не провалились.Операцию повторяем по необходимости.

Таким образом мы выбираемся когда лебёдку не за что зацепить а домкрат или отсутствует или помощь его малоэффективна.

slava
07.04.2005, 13:02
у нас так народ делает когда трактора болотах вязнут только применяют бревна и троса с цепями

4x4se
07.04.2005, 14:20
Хм..."век живи.."

Слепой ТАНКист
07.04.2005, 17:12
....
Всё просто,берётся крепкая стропа , просовывается в отверстие диска
спереди и соединяется или связывается образуя кольцо.
это необходимо проделать на обоих передних колёсах.Длина строп должна быть одинаковой.Затем в эти кольца просовывается брёвнышко по ширине машины.Включив в коробке самую низкую передачу медленно начинаем выбирать стропы передними колёсами.Бревно упираеся в колёса,а машина поднимается на него и передвигается на колесо вперёд.Затем необходимо завалить чем нибудь образовавшуюся яму от передних колёс,что бы задние колёса туда не провалились.Операцию повторяем по необходимости.
....

Этот способ знал. В танках применяется. Для этого спец бревно возится не менн 30 см в диаметре. Но там трос наматывается на ведущие диски (задние). Непонятно в данном случае куда наматывается стропа... Или она короткая и бревно прям перед колесами кладется?

GuestUAZ
07.04.2005, 17:20
Очень полезная информация, потому как лебедка есть только ручная (тросик коротенький), а хай-джека пока нет.

Хантер
08.04.2005, 01:07
Внимательно прочитайте моё первое сообщение! Во первых этот способ можно использовать если колёсные диски имеют хоть какие отверстия.
Стропа пропускается в отверстие и концы её соединяются -вних-то и просовывается бревно.
Таким макаром я в одиночку выбрался из болотистой ямины весной
когда до ближайшей деревни по GPS 28км, сил боротся хайджеком
уже не осталось, лебёдка выкорчевала ближайшие деревца и перспектива шлёпать в ночь за трактором не очень сильно радовала.
Короче всегда есть какой-то выход,даже в такой безнадёге.

Ещё один проверенный способ,о нём наверное многие знают.Установка на передние ступицы барабана с буртиком на которую наматывается трос.Трос цепляешь за одну из ступиц-к дереву через блок-и к другой сиупице.Включаешь передачу, колёса вращаясь наматыват трос и вытаскивают машину.Изготовит сей девайс любой токарь за литр водки.

Да и вот ещё один способ-народный.Правда немного экстремальный,но когда вариантов больше нет,нет лопаты,водки,домкрата,лебёдки и прочего джиперского инвентаря,когда хочется домой и ближайший трактор с пъяным трактористом(т.к. трезвый может и не поехать туда куда поехали вы) за 10-15км не очень так скажем хороших дорог- вот тогда достаёшь трос,цепляешь один его конец за дерево,а второй за...кардан т.е. просунув в крестовину, крестишься и тихонечко накручиваешь его двигателем.Машина выедет 100% ,главная трудность потом это размотать трос обратно.Обычно трос срезаешь болгаркой при возвращении домой,но бывают и исключения зависящие как надавишь на тапку и как глубоко в ГОВНО ЗАПОРЕШСЯ.

Удачи!

Немо
09.04.2005, 01:11
Хантер! Спасибо за первый, не слышал. Будем пробовать, но уже понравилось очень. Выходит что с петлями на колесах по бездорожью можно ехать, а когда нужно, прицепил к ним петли для бревнышка, засунул его и отдомкратился на колею. Красиво!

mazgan2004
09.04.2005, 02:11
Век живи, век учись и дураком помрешь.
Впервые слышу о таком способе на до попробовать.
Единственый вопрос трос какого деаметра :?:
Машина под три тон.

Хантер
09.04.2005, 13:31
Трос соответственно должен быть такого диаметра чтоб пролез в отверстие диска, прочности тоже соответствующей.Правда я пользовался в лесу сподручным материалом,а это была капроновая обычная стропа 3т,которую продают на любом рынке.
Вообще способов можно найти полагаю множество, в каждой ситуации свой.

Scorp911
11.04.2005, 11:01
Вопросы у меня родились по ходу чтения предыдущих постов.
1. Если провалился, и с помощью бревна самовытаскивания вылез, то как его потом из-под кузова вытащить, или вы надеетесь что снова не провалитесь по самый мост....
2. При намотке на кардан интересно куда должна машина выехать :shock: мне кажется что в бок если конечно у вас кардан не поперек машины, да до него еще и докапаться нужно....

Но идея конечно интересная и в безвыходной ситуации можно попробовать....

Хантер
11.04.2005, 12:02
Естественно бревно бывает не очень просто вытащить из под машины
и нужно проежде чем вылезать из ямы посмотреть куда машина выберется потом,иначе можно дров наломать.
А трос на кардан наматывается не вбок а прямолинейно с карданом соответственно способ этот немного варварский.А насчет того ,что до кардана докопаться нужно-так докопаешся если захочешь.
Конечно все эти способы не панацея и в каждой ситуации нужно импровизировать со сподручным материалом и обладать выдумкой.
Кстати в глухих местах где знают только такие средства передвижения
как трактор и уазик ,а о таких вещах как электролебёдка,хайджек и прочих причандалах ничего и не слышали, то у местного населения можно увидеть поистине простые (вмеру) и удивительные способы самовытаскивания техники.Тайга-научит.
Ну и как правило в такие места отправляются люди кто мыслит так скажем не совсем нормально , но с техникой говорит на ТЫ.javascript:emoticon(':wink:')

karelii
13.05.2005, 14:01
Хочеться добавить - "Зимой в болоте"
При проваливании в болото зимой- когда все варианты испробованы и "все равно за трактором"- надо спустить колеса, почти совсем, и ждать когда г. под ними подмерзнет. При накачивании- под колесами образуется полукруглый ледяной трамплин для одного рывка на волю.
При проваливании одной строной во льду- в трещину на озере- (жуткое дело)- выбрался, когда зажал тормозные колодки на провалившихся колесах, как бы блокировка...

Вольди
13.05.2005, 23:53
Хочеться добавить - "Зимой в болоте"
При проваливании в болото зимой- когда все варианты испробованы и "все равно за трактором"- надо спустить колеса, почти совсем, и ждать когда г. под ними подмерзнет. При накачивании- под колесами образуется полукруглый ледяной трамплин для одного рывка на волю.

Лучше дождаться засушливого лета и тогда можно не спуская колес выехать.

professor
15.05.2005, 03:01
to Хантер :idea:
ай спасибо-молодца
надо будет продрелить диски
:wink:

slava
16.05.2005, 11:07
Вопросы у меня родились по ходу чтения предыдущих постов.
1. Если провалился, и с помощью бревна самовытаскивания вылез, то как его потом из-под кузова вытащить, или вы надеетесь что снова не провалитесь по самый мост....
2. При намотке на кардан интересно куда должна машина выехать :shock: мне кажется что в бок если конечно у вас кардан не поперек машины, да до него еще и докапаться нужно....

Но идея конечно интересная и в безвыходной ситуации можно попробовать....
Все просто таким способом вчера вылезал из болота на выложенную мной же за 1,5 часа гать метров 30 болота такого что по грудь прошли за 4 часа без лебёдки только джек и бензопила (немного мысли и все получится)

Mateo
24.05.2005, 12:05
А чо так извращаться?
Если уж такое бревно возить,то зачем их привязывать к колёсам?
Просто приподнимите за ступицы этим самым бревном да подросьте под колёса что-нить?
или этот древнейший способ стал уже не удел?
Для меня это единственный способ т.к. нету,ну нету Хайджека и лебёдки!

slava
24.05.2005, 12:15
А чо так извращаться?
Если уж такое бревно возить,то зачем их привязывать к колёсам?
Просто приподнимите за ступицы этим самым бревном да подросьте под колёса что-нить?
или этот древнейший способ стал уже не удел?
Для меня это единственный способ т.к. нету,ну нету Хайджека и лебёдки!
Зачем извращаццо извращенцев мы в болота неберем
просто глуппо неиспользывать джек с лебедой если они есть
а за ступицу поясню мы были по пояс машина по верхушку арок колесных а они порезаны попробуй сунь туда ченить а так двое выложили гать а я пока привязывал и нормуль :wink:

23ASK
18.10.2005, 19:54
Взял на заметку :idea:, действительно оригинально и достаточно быстро должно быть :!:

Bor
19.10.2005, 12:56
А плуг для лебёдки с собой возить, не выход?

Кир
19.10.2005, 15:06
Bor - выход, но не панацея.

Bor
19.10.2005, 15:41
На глубине 2 метров, точно не выход :D

Alex622
21.10.2005, 16:35
Вот тут точно не поможет http://www.maybe.ru/jokes2.php?pg=1009 :lol: :lol:

baf
22.10.2005, 22:40
Так и знал! :P :P :P :P

Далее следуют струбцины для бездырчатых дисков. Но бревно, все равно, рулит!

Хантер
27.10.2005, 00:36
И всётаки лучше купить хай-джек если не хватает на лебёдку, он всегда поможет!

Vottakoy
01.11.2005, 13:08

Пока открываются двери, шансы твои высоки :lol:

А вот хайджек иногда помогает поломать раму, искарежить кузов и все время норовит оставить хозяина без пальцев.
:shock: Вообще нужно вооружаться до зубов. :)

Семен
01.11.2005, 13:38
1. Лехко поможет.
2. Ты не поверишь, но этот УАЗ едет еще. Ибо, это просто ракурс такой, а там, где он стоит (не сидит :) ) - обычная канава. Просто, если фотик положить почти на землю - смотрится страшно.

А Джек - это "весчь настоящая". И домкрат и лебеда в одном флаконе. Я метров 100 тащил свой... (совсем не УАЗик) Джеком, когда стартер сказал йок. Главное, у меня был инструмент, а 4 часа работы - это уже удовольствие... :D
ПыС. Ручная лебеда у меня была... долго, еще на 2141 себе прикупил. Но на Ниве 2131 я ее добил, тока тросик остался, теперь как трелевочный использую. Джек надежнее... Короче, съезжаешь с асфальта - ну хоть лопату положи в багажник!

Fermer
03.11.2005, 11:11
Да и вот ещё один способ-народный.Правда немного экстремальный,но когда вариантов больше нет,нет лопаты,водки,домкрата,лебёдки и прочего джиперского инвентаря - вот тогда достаёшь трос,цепляешь один его конец за дерево,а второй за...кардан т.е. просунув в крестовину, крестишься и тихонечко накручиваешь его двигателем.Машина выедет 100%

Пытаюсь обдумать этот процессс...непонятно одно: как до кардана добраться, если машина на пузе лежит ? :shock:

Хантер
04.11.2005, 23:40
На это домкрат есть или примитивная лага из лесины.

DenyT
05.11.2005, 15:08
Так и знал! :P :P :P :P

Далее следуют струбцины для бездырчатых дисков. Но бревно, все равно, рулит!

Вот только вопрос как просунуть бревно под машину, ибо иногда для этого может потребоваться акваланг.
Если же машина на более менее сухом участке сидит, то бревно не трэба. Пара часов махания лопатой и вот окопчик для боевого друга готов.

Роман Алымов
22.11.2005, 15:13
Про танкове самовытаскивение с помощью бревна - прозвучало ошибочное высказывание, что трос привязывается к ведущим полёсам. На самом деле при самовытаскивании с бревном бревно привязывается (а на послевоенных танках - крепится специальной тросовой петлёй с зацепом) к гусенице. А на колесо трос наматывается, чтобы изобразить из танка лебёдку для само или взаимовытаскивания, при этом гусеница разбивается.

Frol
21.12.2005, 02:07
В советской книжке видел способ. Там тока ЗИЛ нарисован, но не факт что тока его так. Между двумя задними стопорится трос.Причем на обоих задних. Включается задняя и трос наматывается между дисками. Может на колеса приспособить типа приготовленного цилиндра хорошего и на него в случае "трактор далеко", наматывать.

Роман Алымов
21.12.2005, 12:18
Это называется самовытаскиватель, люди на авто.ру-УАЗ делали такие ещё года два назад.

Frol
21.12.2005, 21:19
делали такие ещё года два назад. Отстал от жизни. Универсальный самовытаскиватель это лопата. Только когда берёшь её в руки надо думать: "Я трактор!Я экскаватор!". Хватает на 30 мин, и когда появляется мысль "Никакой я не трактор и не экскаватор" тогда уж думать про другие способы.