PDA

Просмотр полной версии : Тосол или антифриз?

Serg_K
17.10.2007, 13:49
Добрый день!
Недавно была приобретена печка НАМИ и для ее установки нужно будет сливать тосол. Вот тут и закралась мыслишка, а может стоит заменить тосол на антифриз? Как отнесется дизелек от ЗМЗ к такой замене?
Буду благодарен за ответы.

bankof
17.10.2007, 14:02
Добрый день!
Недавно была приобретена печка НАМИ и для ее установки нужно будет сливать тосол. Вот тут и закралась мыслишка, а может стоит заменить тосол на антифриз? Как отнесется дизелек от ЗМЗ к такой замене?

На заводе изначально заливают антифриз "зеленый" по моему пр-ва г. Дзержинск.

Serg_K
18.10.2007, 05:58
У меня был залит тосол

Кедрович
18.10.2007, 07:05
Добрый день!

ТОСОЛ и антифриз - это одно и то же. ТОСОЛ - это одна из марок антифриза. В свое время, еще в классике, менял тосол на зеленый Люксоил. Из плюсов - видно где течет. Там есть блестящий краситель. Антифризы бывают разные. В том числе и не на основе этиленгликоля. О совместимости нужно уточнять заранее. Люксоил вроде подходит ко всем нашим машинам. Про остальные не знаю. Буду заливать его, ибо то, что идет с завода какое-то "нестабильное". Начало менять цвет через год.

Б_Алексей
18.10.2007, 07:22
Добрый день!

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=16179
Темы множаться и множаться, здеся не грех и пофлудить

Краевед
18.10.2007, 08:13
У меня с завода был залит антифриз "Лена-40", аж этикетку приклеили с предупреждением. Но сколько не искал по нашим магазинам, так и не нашел. Подливаю желтый Z-65.

BSmith
21.10.2007, 21:09
У меня с завода был залит антифриз "Лена-40", аж этикетку приклеили с предупреждением. Но сколько не искал по нашим магазинам, так и не нашел. Подливаю желтый Z-65.

Во у меня тоже залита (Лена-40) жёлто-зелёная жидкость везде искал не нашёл, зашёл на официальный сайт по табличке прочитал что можно разбавлять обычным тосолом того же завода. У них разница тосол служит 3 года, а Лена-40 5 лет.

к. виталий
08.12.2007, 22:09
А может не эксперементировать. Слить заводскую муть и залить нормальный антифриз. Например Sintec. Залил зеленый, уже полтора года-состояние прекрасное.

BSmith
09.12.2007, 00:28
А может не эксперементировать. Слить заводскую муть и залить нормальный антифриз. Например Sintec. Залил зеленый, уже полтора года-состояние прекрасное.

Заливать можно всё что течёт даже солярку, но последствия ложатся только на тебя Т.Е. заливать надо то что советует завод изготовитель двигателя!
P.S. один мой друг купил АУДИ А6, ну и задумал поменять ож и другие расходные материалы, купил подлинный импортный антифриз от балды по хорошим советам друзей другого импортного авто, залил антифриз а через время он стал исчезать и мотор завял отвезли к спецам по ремонту импортных попилаций, который над ним начал угорать, антифриз разъел головку блока и т.д. этот антифриз нельзя заливать в двигатель с данным мотором.

к. виталий
09.12.2007, 07:36
Не слышал,чтоб от качественного антифриза кому-то было плохо. Не думаю, что тосол, тем более непонятная бодяга, будет лучше выполнять свою функцию, тем более большая вероятность попасть на паленый. На старом УАЗе после использования тосола на головке пошки раковины. Если денег много, и не жалко машину, то лить можно все что угодно.

@ндрейка
09.12.2007, 21:44
Во у меня тоже залита (Лена-40) жёлто-зелёная жидкость везде искал не нашёл, зашёл на официальный сайт по табличке прочитал что можно разбавлять обычным тосолом того же завода. У них разница тосол служит 3 года, а Лена-40 5 лет.

На ТО мне заявили тоже самое,завод разрешает доливать обычный тосол.

Дым1965
12.12.2007, 22:35
Заливать можно всё что течёт даже солярку, но последствия ложатся только на тебя Т.Е. заливать надо то что советует завод изготовитель двигателя!
P.S. один мой друг купил АУДИ А6, ну и задумал поменять ож и другие расходные материалы, купил подлинный импортный антифриз от балды по хорошим советам друзей другого импортного авто, залил антифриз а через время он стал исчезать и мотор завял отвезли к спецам по ремонту импортных попилаций, который над ним начал угорать, антифриз разъел головку блока и т.д. этот антифриз нельзя заливать в двигатель с данным мотором.

туфту твой друг купил.а не антефриз.

Краевед
13.12.2007, 08:32
туфту твой друг купил.а не антефриз.

Во-во! Мало того, на заводе-изготовителе могут г.... залить легко. Родная "жидкость", залитая в радиатор 9-ки, через год прогрызла наскрозь датчик включения карлсона.