PDA

Просмотр полной версии : Заправка. Глушить или не глушить?

avdden
24.04.2007, 12:41
Наверное глупый вопрос, но... глушить двигатель на АЗС или нет? Если перед колонкой очередь и приходится ждать - проблем нет, турбинка остынет. А если нет никого? Кто как поступает?

MVL11
24.04.2007, 12:50
А я не глушу
дизель просто так не подожешь даже если спичку в ведро с солярой кинуть

а бензинку глушу
просто так привык

Тимоха Василич
24.04.2007, 13:01
Со своими уставами....Написано же ЗАГЛУШИТЕ МОТОР!!!АКБ что ли жалеть?

avdden
24.04.2007, 13:09
Спасибо, но вы немного не про то. Я спрашивал применительно к турбинке. Ведь ее предварительно остужать надо на холостых. Или при остановке на 5-10 минут на заправку ничего с ней не случится? Потом, в будущем?

Nix3
24.04.2007, 13:11
Вот в зависимости от режима движения и думаешь, глушить или нет.
Так собственно и делаю.

MVL11
24.04.2007, 13:16
Спасибо, но вы немного не про то. Я спрашивал применительно к турбинке. Ведь ее предварительно остужать надо на холостых. Или при остановке на 5-10 минут на заправку ничего с ней не случится? Потом, в будущем?

к турбинке если то умные люди придумали турботаймер
обычно на 2-3 минуты
пока ходишь до окошка она сама заглохнет

а дизель уж лутше всего глушить дав ему поработать на холостом и не только изза турбины

и меня на тойоте сигналка с автозапуском
можно оставлять заведенной
так и делаю если на несколько минут отхожу
зимой вобше полезно

Legion
24.04.2007, 14:59
Турбину на холостом надо охлаждать если ты перед этим верст 200 лупил по трассе на 120-ти и выше. При спокойных режимах движения: в городе, равномерное дефиле по трассе (90 км/ч)-двигатель можно свободно глушить когда хочешь (в т.ч. и на заправке).
Наши УГКовские водители далеко не самые бережливые водители УАЗов. Оно и понятно-работа такая. Никто особо о ресурсе турбины не заботится. Так вот дизель у них загибаеться как правило раньше чем турбина. Неоднократно подтверждено испытаниями.

Маленький
28.04.2007, 11:25
Если не один (в машине кто-то сидит) то не глушу.
Если один то приходится.
Но стоит ТТ на 2мин, т.е. все равно машина тарабанит 2мин с пистолетом в баке, иногда удается заправится за это время:cool: .
Так что, считай, я не глушу.

schavel
28.04.2007, 13:29
Я так же поступаю, как Маленький. Тоже стоит турботаймер.

Талгат
29.04.2007, 16:31
Два года проездил без турботаймера, выжидал минуту работы двигателя на холостом ходу и вот счастье мне его поставили. Мотор после трассы бывает работает и больше 2х минут.
При отсутствии ТТ, можно сигналкой двери закрыть, только ее необходимо установить на блокировку генератора (обычно ставять на клапан ТНВД)