PDA

Просмотр полной версии : УАЗ по колее не едет.

salgir
23.12.2017, 18:13
Всем привет!
Такая вот ситуация возникла. Снега немного, см 30, пройдешь по полю, через день- два едешь этой, своей колеёй и он мечется слева направо, через свою колею перескакивает а , идти по ней не получается. Ногами проверяешь колею, она как желобок чувствуются твердые стеночки и основание. Свернёшь на целину, ехать потруднее, но хоть рулем его все время ловить не надо. Раньше, давно ездил на УАЗиках, но совершенно не помню кидало их так или нет, щас напрягает эта рулежкак, старый наверное стал, привередливый. Это норма или чего то неисправно, может? Блин, ещё и склероз, резина И-502 малопоношенная, качаю ок. 2.5.

шкипер17
23.12.2017, 19:36
Все довольно просто. Накатанная колея имеет более высокое основание, примятое и смерзшееся, и мягкие стенки. Соответственно - машина на этих "рельсах" держится плохо, сваливается то в одну, то в другую сторону. Проще ехать вразрез колеи, получится ровнее.
Если по снегу И-502 стравить до 1-1.2 - дело пойдет лучше.

с колхоза44
23.12.2017, 22:08
Все довольно просто. Накатанная колея имеет более высокое основание, примятое и смерзшееся, и мягкие стенки. Соответственно - машина на этих "рельсах" держится плохо, сваливается то в одну, то в другую сторону. Проще ехать вразрез колеи, получится ровнее.
Если по снегу И-502 стравить до 1-1.2 - дело пойдет лучше.

Туда по одной колее, обратно ,по другой , расширяй. За ночь зачерствеет. Как лесовозы накатывают? Лицо раньше били кто колею набивал.

Dennis
24.12.2017, 12:28
по снегу 2.5 очка ?:roll:....сурово.

Вурдолак
25.12.2017, 02:15
по снегу 2.5 очка ?:roll:....сурово.

И резина атас

Олег34
25.12.2017, 11:38
Резина , агонь! :-)

шкипер17
25.12.2017, 17:24
И резина атас
Ну, для уаза она маловата...А вот на ниве, да порезаная через шашку - очень достойно! И недорого...;)
Кстати, о зиме... Когда снега полметра - на куперах СТТ 33х12.5 машина почти не едет. Разве что по совсем рыхлому и свежему.
А вот на Кумхе 235х85х16 зимней шипованной - едет легко и непринужденно!
И 502 зимой на нечищенных дорогах тоже не очень. Она скорей летняя.

salgir
25.12.2017, 19:12
А чем она плоха? M+S, мягкая- это самое главное, дорогу держит, по снегу пока едет, через пару снегопадов, никакая не поедет, только лыжы.
До этой стояла обычная уазовская, это атас.

шкипер17
25.12.2017, 21:51
А чем она плоха? M+S, мягкая- это самое главное, дорогу держит, по снегу пока едет, через пару снегопадов, никакая не поедет, только лыжы.
За свои деньги она не просто не плоха - а вполне прелестна! К тому же - она очень легкая для своего размера. Но, для уаза - размер таки маловат. Минимум 33 мне кажется более уместной. А уж патриот на 29 тапочках выглядит несколько странно...Если ездить по бездорожью - резина нужна. А если ездить по дорогам - и уаз не слишком нужен.
На счет ее всесезонности - обольщаться не стоит. На льду, на укатанном снегу - не бог весть. Сравнения с нормальной зимней - она не выдерживает.

Олег34
26.12.2017, 09:19

Что бы понять , чем она плоха , достаточно обуть Я-569. Тот же размер , но результат очень удивит :-)

шкипер17
26.12.2017, 13:17
Что бы понять , чем она плоха , достаточно обуть Я-569. Тот же размер , но результат очень удивит :-)
Олег! Со всем уважением - но ты ошибаешься. 502я почти на два дюйма выше. Притом -на почти 3 кг легче...;) Я использовал и ту и другую, для зимы мишки - очень хороши, прилично держат на скользком и отлично гребут по грязи и снегу. Одна беда- довольно тяжелые и очень быстро стесываются летом, особенно по асфальту.
И, опять же - все это применительно к НИВЕ, для уаза эти размеры считаю унизительно малы...
Отбалансировать обе резины можно, но количество грузов впечатляет:)

Олег34
27.12.2017, 10:19
Уважаемый Сэр Шкипер! :-) Что то совсем худо у Вас с арифметикой.
502Я , высота профиля 191.25мм , 569я , высота профиля 176.25мм. Разница 15ММ , ВСЕГО. О какой разнице аж в ДВА дюйма , мы тут говорим?? ;-).
Эта разница в высоте , с лихвой компенсируется гребущими способностями 569й , против совершенно беззубой 502й. Вот если её проредить , тогда уже можно принимать эту разницу , как некий фактор.
А так , конечно , 29" для УАЗа маловато откровенно. 31" необходимый минимум.

шкипер17
27.12.2017, 19:51
Уважаемый Сэр Шкипер! :-) Что то совсем худо у Вас с арифметикой.
502Я , высота профиля 191.25мм , 569я , высота профиля 176.25мм. Разница 15ММ , ВСЕГО. О какой разнице аж в ДВА дюйма , мы тут говорим?? ;-).
Эта разница в высоте , с лихвой компенсируется гребущими способностями 569й , против совершенно беззубой 502й. Вот если её проредить , тогда уже можно принимать эту разницу , как некий фактор.
А так , конечно , 29" для УАЗа маловато откровенно. 31" необходимый минимум.
235х75х15 против 225х85х15. В арифметику не буду вдаваться, но у меня обе эти резины стояли рядом. Сбортированные. Я их мерял и взвешивал покрышки отдельно. 502я была выше примерно на 4-5 см.
Медведей у меня сейчас нет, померить не смогу, а 502 собранная стоит и нива на зимней тоже в размере 235х75. Если интересно - могу завтра померить.
31 для уаза - тоже маловат, этот размер даже подготовленная нива выдерживает без фатальных последствий.
Кстати странно - 502я имеет индекс С, т.е. легкогрузовая. И при этом - она очень легкая. При прореживании боковых шашек через одну - гребет весьма достойно. Но - не очень хорошо вылезает из колеи.

Олег34
28.12.2017, 08:46
Так я и дал истинные размеры. Посадочный то диаметр одинаковый 15". Прибавляем высоту профиля самой резины...получаем разницу в 30мм максимум с учетом всех поправок на не корректный размер. :-)

шкипер17
28.12.2017, 18:33
Я в тонкую математику не пускался, мерял рулеткой диаметр собранных колес, вес мерял электронным безменом... попросту!
Кстати, есть еще резина И-520, пилигрим. При том же размере в цифрах - она на 10-15 мм больше медведей... А мишки для зимы на ниву - отлично! Лучше них - только ниишп 506...

Zorro
29.12.2017, 14:33
... Когда снега полметра - на куперах СТТ 33х12.5 машина почти не едет. Разве что по совсем рыхлому и свежему.
А вот на Кумхе 235х85х16 зимней шипованной - едет легко и непринужденно!
И 502 зимой на нечищенных дорогах тоже не очень. Она скорей летняя.
Купера случаем стравить не забыл? У меня на бухане защипованный Купер СТТ 285х75/16 в качестве зимней - спускаю до 0.7 и прет он по снегу только в путь - хоть по мокрому, хоть по сухому... пока раздатку в нейтраль не выбьет )))

шкипер17
29.12.2017, 18:39
Купера случаем стравить не забыл? У меня на бухане защипованный Купер СТТ 285х75/16 в качестве зимней - спускаю до 0.7 и прет он по снегу только в путь - хоть по мокрому, хоть по сухому... пока раздатку в нейтраль не выбьет )))
Зимой у меня буханка на все случаи, и по асфальту и по снегу. Потому зимой на зимней Кумхе езжу. Грязевая резина, хоть и шипованная - зимой жесткая, можно конечно грузовым шипом ее набить - но не хочу извращаться. Летняя для лета, зимняя - для зимы! Вот только зима покуда какая-то странная...

razer
07.01.2018, 15:28

569 лучше всякой 502 и тому подобной и пофиг на размер 502 ,невелика разница, на вояках зимой медведь это просто сказка из всех русских существующих щин(зимние не в счет).. только ее большой минус за летний сезон она укатывается в ноль практически ну в принципе как любая ярославка..

и да зимой рулят цепи:rolleyes:

oleg 1978
07.01.2018, 15:33
...прошлый год психанул,растрат много было,взял н.к и 520, два газовых балончика,стамеску и порезал протектор! дешево и сердито-гребет хорошо)) правда на ниве! на уазе белки-хорошо,но если зароешься,то только трактором выкавыривать)))))))

шкипер17
07.01.2018, 16:41
...прошлый год психанул,растрат много было,взял н.к и 520, два газовых балончика,стамеску и порезал протектор! дешево и сердито-гребет хорошо)) правда на ниве! на уазе белки-хорошо,но если зароешься,то только трактором выкавыривать)))))))
Резаный Пилигрим и резаная 502 - едут схоже. Но - 502 больше наружним диаметром и легче (кажись на пару кг. )
А до привлечения к игрищам трактора - есть лебедка... :D
УАЗ на резине меньше 33 - это унизительно. Когда мне на маленькой приходилось ездить - чувствовал себя босым...;)

oleg 1978
07.01.2018, 19:00
Резаный Пилигрим и резаная 502 - едут схоже. Но - 502 больше наружним диаметром и легче (кажись на пару кг. )
А до привлечения к игрищам трактора - есть лебедка... :D
УАЗ на резине меньше 33 - это унизительно. Когда мне на маленькой приходилось ездить - чувствовал себя босым...;)

....езжу(ездим) на охоту на уазе,мосты редукторные,тапки бубновка-нормально!