PDA

Просмотр полной версии : Лебедка в горах.

Страницы : [1] 2

шкипер17
22.02.2016, 14:41
Коллеги! Вопрос в следующем:при необходимости использовать лебедку в горах, там, где деревьев нет - каким образом заякориться? В камень ни якорь не забить, ни брус не вкопать. Цепляться за глыбы тросом - тоже не вариант -либо трос защемится, либо глыба скатится...хорошо - если не на машину.
Пробовал возить с собой несколько кусков заточенной арматуры, чтоб использовать в качестве скальных крючьев - надежным не показалось.
Есть светлые идеи?

ГРОМ
22.02.2016, 15:03
строительный пистолет и самодельные длинные дюбели ?
перфоратор и болтовой анкер ?

шкипер17
22.02.2016, 15:51
строительный пистолет и самодельные длинные дюбели ?
перфоратор и болтовой анкер ?
Замысловато...забивал кувалдой в трещины - ненадежно. Не понятно, когда отколется. И во многих случаях камень не сплошной а сыпуха из мелких, до 3-5 кг камней...
Давно кто-то говорил, что использовалась цепь с вставленными в звенья прутками и все это засыпалось и закладывалось камнями. Сам не видел и так не делал.

Frol
22.02.2016, 15:54
была же тема "якорь от шкипера"

шкипер17
22.02.2016, 18:41
была же тема "якорь от шкипера"
Там я все, что использовал на практике - рассказал. А вот как это сделать в камнях - притом быстро и не слишком трудозатратно - хотелось бы выслушать мнение людей знающих.

say
22.02.2016, 22:55
Замысловато...забивал кувалдой в трещины - ненадежно. Не понятно, когда отколется. И во многих случаях камень не сплошной а сыпуха из мелких, до 3-5 кг камней...
Давно кто-то говорил, что использовалась цепь с вставленными в звенья прутками и все это засыпалось и закладывалось камнями. Сам не видел и так не делал.

2 куска цепи метра по полтора, галочкой с вершиной в сторону лебежения и гвоздей 250, лучше 300, пачку.

ГРОМ
22.02.2016, 23:10
сендтрак/гусеницу/кевларовый ковер привалить камнями... :rolleyes:

шкипер17
23.02.2016, 10:38
2 куска цепи метра по полтора, галочкой с вершиной в сторону лебежения и гвоздей 250, лучше 300, пачку.
Для якорения в мерзлой земле - реально работает(правда использовались специальные штыри из арматуры 10-15 штук.
А как это на камнях сделать?

RomaST
23.02.2016, 11:22
Взять длииииннннную корозащитку и обернуть ей камни, как кусты.

шкипер17
23.02.2016, 11:36
Взять длииииннннную корозащитку и обернуть ей камни, как кусты.
Однажды я попробовал так сделать. Камень был с пол нивы. Когда он поехал на меня - было несколько неуютно. после этого желание стаскивать на себя валуны пропало;)
И хорошо, если стропа соскочит с валуна, а сам валун пролетит мимо...

RomaST
23.02.2016, 13:10
Однажды я попробовал так сделать. Камень был с пол нивы. Когда он поехал на меня - было несколько неуютно. после этого желание стаскивать на себя валуны пропало;)

А если много валунов обвязать?

ГРОМ
23.02.2016, 13:42
так трос просто под камнем протащит , здесь только набор массы поможет, сопоставимый с массой авто

шкипер17
23.02.2016, 16:56
Ну, если один промахнется - из груды вероятность попадания будет больше...
Коллеги! Еще давно, на грузовике пришлось лебедиться за кусок скалы. Под нагрузкой началось шевеление. Если бы мы стали упорствовать - кончилось бы плохо.
Использовать вместо одного опасного метода еще более опасный - ну его...
Что-то ничего разумного в голову не приходит...:confused:

russian-hunter-
23.02.2016, 17:24
Бензо перфоратор. Набурить шпуров. А в них хоть гвозди, хоть арматуру...

turyst
23.02.2016, 18:23
И все это сдвинется, как к нему не "приделывайся".
Не везде же монолит. В него можно и забурится.

А если "сыпуха" вокруг... Мдя... "Копать" до монолита.

шкипер17
23.02.2016, 19:19
И все это сдвинется, как к нему не "приделывайся".
Не везде же монолит. В него можно и забурится.

А если "сыпуха" вокруг... Мдя... "Копать" до монолита.
Вот и я говорю... Был еще случай - запоролся я в Ловозерах в тупик. А спускался там с большим трудом, на первой и понижайке, еще на ниве... А потом надо было наверх из этого тупика возвращаться. Либо ходом, либо на лебедке - а зацепиться не за что! Пока взобрался - страху натерпелся - из под колес каменюки вылетают, машину кидает. На лебедке ехал бы спокойно, удлинители перецепляя, без риска.

velet
23.02.2016, 21:10
по мне так в данных условиях для лебежения в таких условиях слишком много надо инструмента возить. Потому как мало того, что надо найти во что заанкериться или забуриться. Надо инструмент для этого(мощный бур,электростанция,анкера и тп). Потом не мешало бы подумать и о натянутой подстраховке на случай выворачивания камня,сваи,анкеров и тп. Рисково в общем. Моё мнение-воздушный шар :)

Сергей Андреевич
23.02.2016, 22:00
Лебедиться за камни - опасная затея! Каким бы большим не был камень - он всегда может соскользнуть и покатиться в сторону машины, ощущение горизонтали в горах сильно ошибочное. Может казаться, что камень стоит на ровной площадке - а она, на самом, деле наклонная...

В общем - "умный гору обойдет" :)...

transformator
23.02.2016, 22:46
Шкипер, посмотри как нужно лебедиться в горах:
http://www.youtube.com/watch?v=QDYd5o9EocY
http://www.youtube.com/watch?v=B4LU8p558mk
http://www.youtube.com/watch?v=7mTU-wShuxE

шкипер17
24.02.2016, 09:15
Шкипер, посмотри как нужно лебедиться в горах:
http://www.youtube.com/watch?v=QDYd5o9EocY
http://www.youtube.com/watch?v=B4LU8p558mk
http://www.youtube.com/watch?v=7mTU-wShuxE
Видимо по делу предложить нечего...
Как ездить - я представляю. Спрашивал - как заякориться.

transformator
24.02.2016, 09:25
Видимо по делу предложить нечего...
Как ездить - я представляю. Спрашивал - как заякориться.
Степень твоей "рукожопости" как водителя я и не обсуждаю.
Ты так и не понял. Посмотри как едут машины, какие едут машины и как они подготовлены. Еще раз пересмотри. Потом еще раз. Может дойдет. Прислушайся что там говорят за кадром (подсказываю - front lock, rear lock). Потом "спроецируй" это на свою машину, потом "спроецируй" свою машину на этот склон, что на видео.

Бамбрровод
24.02.2016, 09:29
Если "сыпуха" то может как для песка - запаску закопать ?

шкипер17
24.02.2016, 10:07
Степень твоей "рукожопости" как водителя я и не обсуждаю.
Ты так и не понял. Посмотри как едут машины, какие едут машины и как они подготовлены. Еще раз пересмотри. Потом еще раз. Может дойдет. Прислушайся что там говорят за кадром (подсказываю - front lock, rear lock). Потом "спроецируй" это на свою машину, потом "спроецируй" свою машину на этот склон, что на видео.
Опять не по делу. Я ведь не спрашивал, какие надо блокировки ставить, какие машины покупать, как баранку крутить...
Показанный склон - проблем не представляет. Там есть деревья. А в машине есть сэндтраки. При необходимости - можно преодолеть.
Или - подложить где необходимо, чтоб забраться на ступеньку. Примерно - как на берегу одного из озер на Умбозерском перевале в Хибинах. Там тоже приходится изощряться.
Речь о другом была.
Вот прикинь - крутой склон. Сыпуха, большие камни, ступеньки. Ходом не войти, внатяг - снесет. А ехать надо. Вызывать вертолет будешь?

say
24.02.2016, 10:09
Для якорения в мерзлой земле - реально работает(правда использовались специальные штыри из арматуры 10-15 штук.
А как это на камнях сделать?

Понатыкать и камнями покрупнее заложить

шкипер17
24.02.2016, 10:11
Если "сыпуха" то может как для песка - запаску закопать ?
Если и закапывать - то брус или бревно. Камни гораздо хуже держат, чем песок. Да и очень это хлопотно. В прошлом году экспериментировал - пытался стропой ухватиться за кучу крупного щебня высыпанным камазом. Не вышло - стропа прорезала эту кучу и вытянулась. Машина удержалась на тормозах, на сухом асфальте.

transformator
24.02.2016, 11:52
Опять не по делу. Я ведь не спрашивал, какие надо блокировки ставить, какие машины покупать, как баранку крутить...
Показанный склон - проблем не представляет. Там есть деревья. А в машине есть сэндтраки. При необходимости - можно преодолеть.
Или - подложить где необходимо, чтоб забраться на ступеньку. Примерно - как на берегу одного из озер на Умбозерском перевале в Хибинах. Там тоже приходится изощряться.
Речь о другом была.
Вот прикинь - крутой склон. Сыпуха, большие камни, ступеньки. Ходом не войти, внатяг - снесет. А ехать надо. Вызывать вертолет будешь?

На правильно подготовленной машине - просто въедешь, ка это делают машинки на видео. Заметь, без траков и лебедки. Твоей буханке такие подъемы могут только сниться. На тяжелой задранной в небеса буханке со слабым мотором, недостаточным понижением, без блокировок - начинаешь "дрочить" с лебедкой. Ты изначально подходишь к проблеме с позиции "проигравшего", используя лебедку как средство передвижения.

Golfist
24.02.2016, 13:05

такой камень весит не меньше 5 тонн как ты его умудрился сддвинуть машиной весом в тонну????

шкипер17
24.02.2016, 13:13
На правильно подготовленной машине - просто въедешь, ка это делают машинки на видео. Заметь, без траков и лебедки. Твоей буханке такие подъемы могут только сниться. На тяжелой задранной в небеса буханке со слабым мотором, недостаточным понижением, без блокировок - начинаешь "дрочить" с лебедкой. Ты изначально подходишь к проблеме с позиции "проигравшего", используя лебедку как средство передвижения.
Не, ты все ж не понимаешь. Или - просто из чувства противоречия.
Как ВЬЕХАТЬ - я знаю. Но есть места, куда колесами без лебедки можно не забраться, метров 10-20 не получится.
И - чем тебе, собственно, буханка не угодила? мотор у меня в порядке, сам делал, понижайки 3.3 для 33х колес хватает(на ниве 1х3 - тоже) И задрана она не слишком в небеси...У показанных тобой кемперов, полагаю -ЦТ повыше будет...;)

шкипер17
24.02.2016, 13:17
такой камень весит не меньше 5 тонн как ты его умудрился сддвинуть машиной весом в тонну????
Легко! Была накинута стропа, трос натянулся, камень сначала качнулся,стропа поползла вниз - а потом без видимых причин покатился вниз. Хорошо - через стропу перекатился...Ехать за камнем на тросу вниз было бы забавно!

transformator
24.02.2016, 13:23
Не, ты все ж не понимаешь. Или - просто из чувства противоречия.
Как ВЬЕХАТЬ - я знаю. Но есть места, куда колесами без лебедки можно не забраться, метров 10-20 не получится.
И - чем тебе, собственно, буханка не угодила? мотор у меня в порядке, сам делал, понижайки 3.3 для 33х колес хватает(на ниве 1х3 - тоже) И задрана она не слишком в небеси...У показанных тобой кемперов, полагаю -ЦТ повыше будет...;)

На весы съезди. Хотя что я тебе объясняю...

Golfist
24.02.2016, 13:31
Легко! Была накинута стропа, трос натянулся, камень сначала качнулся,стропа поползла вниз - а потом без видимых причин покатился вниз. Хорошо - через стропу перекатился...Ехать за камнем на тросу вниз было бы забавно!

ты поди и за гнилые пни лебедишься?

шкипер17
24.02.2016, 15:07
Стараюсь избегать! Посильно...:D

Вячеслав12
24.02.2016, 15:53
Гнилые пни - скучно и неинтересно. То ли дело высокие сухие ёлки - в аккурат на машину падают. :rolleyes:

Golfist
24.02.2016, 15:58
Стараюсь избегать! Посильно...:D

как же ты булыжник то в состоянии неустойчевого равновечия массой 5-6тонн не узрел? Чуйку потерял?

ну подвинулся он чуток, встал в равновесие, и пес с ним не уедет

Frol
24.02.2016, 16:42
Гнилые пни - скучно и неинтересно. То ли дело высокие сухие ёлки - в аккурат на машину падают. :rolleyes:

Елки это растущий ппц. Я даже ее ручной лебедью достал из песка. Ладно хоть пушистая была, не сильно продавила крышу.

turyst
24.02.2016, 16:53
Может он там единственный был?

Чего на человека наехали?
Он конкретно спрашивает: "Как лебедиться в горах?"

Вот точно "как отвечают на форумах".

Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты идиот.

Frol
24.02.2016, 17:12
Может он там единственный был?

Чего на человека наехали?
Он конкретно спрашивает: "Как лебедиться в горах?"

Вот точно "как отвечают на форумах".

Согласен. Имено такой тс.

шкипер17
24.02.2016, 17:39
как же ты булыжник то в состоянии неустойчевого равновечия массой 5-6тонн не узрел? Чуйку потерял?

ну подвинулся он чуток, встал в равновесие, и пес с ним не уедет
Все ошибаются...Ваш благородь...Виноват. Погорячился. Вспылил...
Опыт - он сын ошибок. Трудных;)
Теперь округлых камней опасаюсь.
С елкой тоже было. Других не нашлось поблизости:( Использовался удлинитель, до машины не достало но чтоб вылезти хватило.:D

Panzer38
24.02.2016, 17:41
Я бы нашел ДВА камня, примерно одинаковых по размерам, на одной линии с машиной и заякорился за второй (дальний), перекинув стропу через ближний. :rolleyes:

А вообще, тоже интересно - как лебедиться в горах

шкипер17
24.02.2016, 17:46
Я бы нашел ДВА камня, примерно одинаковых по размерам, на одной линии с машиной и заякорился за второй (дальний), перекинув стропу через ближний. :rolleyes:

А вообще, тоже интересно - как лебедиться в горах
Слава богу - на камнях лебедиться пришлось раза 2-3 за последние лет пять... Не знаю, что можно придумать. Сыпуха - вообще беда, валуны - опасно, плита - если лом в щель вогнать - тоже непонятно когда вырвется...Не знаю.
И тяги то надо - не больше тонны, это ведь не из болота ползти, а как закрепиться?

Golfist
25.02.2016, 13:25
Все ошибаются...Ваш благородь...Виноват. Погорячился. Вспылил...
Опыт - он сын ошибок. Трудных;)
Теперь округлых камней опасаюсь.
С елкой тоже было. Других не нашлось поблизости:( Использовался удлинитель, до машины не достало но чтоб вылезти хватило.:D

за такой лебедится рисково!
http://massaget.kz/userdata/news/news_11314/photo.jpg

Golfist
25.02.2016, 13:30
и за такой не стоит тоже!
http://enkurs.lv/i/h/smiekligu_un_interesantu_bilzu_izlase-703.jpg

say
25.02.2016, 13:49
Слава богу - на камнях лебедиться пришлось раза 2-3 за последние лет пять... Не знаю, что можно придумать. Сыпуха - вообще беда, валуны - опасно, плита - если лом в щель вогнать - тоже непонятно когда вырвется...Не знаю.
И тяги то надо - не больше тонны, это ведь не из болота ползти, а как закрепиться?

Не пробовал, но идея появилась- брезент с петлей для крюка. На брезен груз -щебень камни.

transformator
25.02.2016, 14:04
Не пробовал, но идея появилась- брезент с петлей для крюка. На брезен груз -щебень камни.

по краям можно еще люверсы сделать и при возможности к земле "прибивать".

шкипер17
25.02.2016, 14:17
Брезент - вряд ли. Тяга ровной не будет, ткань, даже прочная станет рваться. Но мысль богатая! А может - сетку, типа грузовой погрузочной, что на судах применяются...Расстилать, по возможности опутывая камни и заваливать сверху...
Долго и хлопотно - но ничего другого не придумывается.

Golfist
25.02.2016, 14:23
Брезент - вряд ли. Тяга ровной не будет, ткань, даже прочная станет рваться. Но мысль богатая! А может - сетку, типа грузовой погрузочной, что на судах применяются...Расстилать, по возможности опутывая камни и заваливать сверху...
Долго и хлопотно - но ничего другого не придумывается.

потом ее еще и откапывать, или много сеток!

Golfist
25.02.2016, 14:24
а вообще был я вгорах Адыгеи, там проблем таких нет, буки ростут одному не обхватить!

Zakharkin_Konstantin
25.02.2016, 15:12
Унимог через Саяны, не помню как точно называлось путешествие, думаю там есть ответы но вопрос, как перетаскивали авто.

шкипер17
25.02.2016, 15:20
а вообще был я вгорах Адыгеи, там проблем таких нет, буки ростут одному не обхватить!
В северных горах выше 500м уже деревьев нет, а выше 800 - даже мох кончается...:D А если надо несколько участком метров по 10 преодолеть - придется изощряться.

Golfist
25.02.2016, 15:27
В северных горах выше 500м уже деревьев нет, а выше 800 - даже мох кончается...:D А если надо несколько участком метров по 10 преодолеть - придется изощряться.

ты в начале не уточнял в каких именно горах тебе лебедится! а мы тут сиди да годай!

Golfist
25.02.2016, 15:28
Унимог через Саяны, не помню как точно называлось путешествие, думаю там есть ответы но вопрос, как перетаскивали авто.

в саянах кедры в три обхвата, заканчиваютс рости к 2500 примерно;) на 3000помню их точно нет:D:D:D

Вячеслав12
25.02.2016, 15:33
А если такой якорь использовать?

http://s017.radikal.ru/i415/1602/db/e974f73556dd.jpg (http://radikal.ru/big/27f45159ce5d4f3cbb4e4243a5441e63)

Алюминиевый точно сломается, а у железного может есть шанс в горах? ;)

шкипер17
25.02.2016, 15:35
ты в начале не уточнял в каких именно горах тебе лебедится! а мы тут сиди да годай!
Дык стал бы я мозгами скрипеть, кабы там деревья были!:D
Собственно - измыслил я некий маршрутец...может - лебединую свою песню... А там, похоже -никто еще не ездил колесами. Вот и измышляю, на всякий случай! Согласись - обидно мозгами приседать - а потом выяснить что все уже было придумано...;)

тамада
25.02.2016, 16:11
Наверное пора начать заготовки....троса , арматуру, цепи - ведрами-чемоданами-сундуками...явно не всё по два раза удастся использовать. Кувалдометр и шаклы тож не помешают...с запасом.

Kолючий
29.02.2016, 18:46
....Согласись - обидно мозгами приседать - а потом выяснить что все уже было придумано...;)
Думать не вредно)). Шурфиться в скалы не будешь почти наверняка. Остается удлинителей стальных метров за сто, кошку-распорку покрепче, блоков, штучки три. Ну и заявку перед уходом в МЧС))

шкипер17
29.02.2016, 19:36
Думать не вредно)). Шурфиться в скалы не будешь почти наверняка. Остается удлинителей стальных метров за сто, кошку-распорку покрепче, блоков, штучки три. Ну и заявку перед уходом в МЧС))
Перфоратор возить не буду точно. Удлинители вожу, в сумме(две лебедки и два удлинителя ) пожалуй наберется, блоки есть.
О кошке-распорке - если можно - поподробней.
МЧС - не для нас, они своими делами заняты. Опять же - обьяснить внятно - за каким, собственно лешим я туда собираюсь заехать - вряд ли смогу...Вдруг обидятся, перевозку вызовут!;)

Сергей Андреевич
29.02.2016, 20:10
У альпинистов есть специальные закладные элементы в расщелины скал вставляются:http://www.irbis-shop.ru/katalog/skalnoe-oborudovanie/_39785/
Можно подумать, что-то подобное только побольше для машины сделать. Не панацея, конечно, но где-то может и пригодиться.

Pablo
29.02.2016, 21:48
У альпинистов есть специальные закладные элементы в расщелины скал вставляются:http://www.irbis-shop.ru/katalog/skalnoe-oborudovanie/_39785/
Можно подумать, что-то подобное только побольше для машины сделать. Не панацея, конечно, но где-то может и пригодиться.

Эти штуки вылетают при рывке даже человека слетевшего, потому их закладывают часто и на веревке динамике, что бы рывок помягче был.
А щели мелкие, большое не запихнешь. Иначе альпинистам бы сделали.
Так что не вариант.

Kолючий
01.03.2016, 00:37
//
О кошке-распорке - если можно - поподробней.
//
Допустим раскол в стене, кидаешь через эту трещину кошку на другую сторону и якоришься. Но это так, если подвернётся. Всех вариантов зацепиться не предусмотришь, это же не поле земляное, где захотел там и вбил штырь. Вообще жутковато должно быть ехать, если в горах лебедиться надо будет))
Насчёт МЧС это вы зря. Всякое бывает http://youtu.be/yN2nMzZiJQU

шкипер17
01.03.2016, 10:57
Допустим раскол в стене, кидаешь через эту трещину кошку на другую сторону и якоришься. Но это так, если подвернётся. Всех вариантов зацепиться не предусмотришь, это же не поле земляное, где захотел там и вбил штырь. Вообще жутковато должно быть ехать, если в горах лебедиться надо будет))
Насчёт МЧС это вы зря. Всякое бывает http://youtu.be/yN2nMzZiJQU
Маловероятно. Лезть на стены - это несколько экстравагантно. Лучше машину внизу оставить. Если есть щель - закрепить трос не проблема- хоть джек поперек положить, хоть огрызок бревна.
Собственно, из практики. Крутой подьем, колесами не взять. Ходом- страшно - камни большие, бросит в сторону, поставит поперек склона - покатишься. Поверхность -камни от щебенки до валунов 300-500 кг. Ничего надежного на 100м нет. А ехать надо...:(
Другого способа, кроме как какую-то сеть из тросов завалить камнями - не придумывается.
Кстати... не заметил, чтоб мчс помогло опелю проехать...Вообще - до такого лучше не доходить.

Kолючий
01.03.2016, 12:08
Маловероятно. Лезть на стены - это несколько экстравагантно.
А кто то предлагает?)))

••Другого способа, кроме как какую-то сеть из тросов завалить камнями - не придумывается..

Я же не знал, что вы Геракл

К••Кстати... не заметил, чтоб мчс помогло опелю проехать...Вообще - до такого лучше не доводить .

Кино не про МЧС.
____
Удачи вам!

шкипер17
01.03.2016, 12:45
А кто то предлагает?)))

Я же не знал, что вы Геракл

Кино не про МЧС.
____
Удачи вам!
Не обижайтесь, это я образно...Вообще отличить труднопроходимое от практически непроходимого не всегда просто. Иногда кажется - там-сям несколько камушков передвинуть, тут чуток подсыпать - оно и ничего...

Ну какой я к лешему Геракл! Даже не родственник и не однофамилец!
Потому - и пытаюсь придумать, как при необходимости обойтись своими силами (слабыми и немолодыми).Если для подьема на 20 м придется полдня камни таскать - значит такая стезя. Лучше так, чем как в показанном ролике.

Кино - про рухнувшего опеля. Если я правильно понял - он пытался взлететь ходом. Машина пробуксовала, сползла к краю и согласно всех законов физики - сверзилась. Мне не показалось слишком круто, хотя по видео трудно судить. Возможно - стоило ехать прижимаясь вплотную к склону на понижайке и тихонько. может - стоило убрать несколько мешающих камней.
В горах быстро и ходом - далеко не всегда получается, а последствия могут быть разными. МЧС беспокоить бы не хотелось.;)

ГРОМ
01.03.2016, 13:31
вот еще один , но более везущий ездун https://www.youtube.com/watch?v=-XopakCuLx0

turyst
01.03.2016, 14:29
.Вообще отличить труднопроходимое от практически непроходимого не всегда просто. Иногда кажется - там-сям несколько камушков передвинуть, тут чуток подсыпать - оно и ничего...
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D 1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B-auto-26900.jpeg

Zakharkin_Konstantin
01.03.2016, 15:04
https://www.youtube.com/watch?v=yHKWIJpScRw
Нормально видео про путешествие в горах, джип то рулит, в конце не его тащат. Список приведен авто, которые участвовали в поездке.
https://www.youtube.com/watch?v=yHKWIJpScRw
Продолжение.
Неплохие ролики по итогу.

Bogger
01.03.2016, 15:12
А где ближайшие к Москве и области горы? :)

Сергей Андреевич
01.03.2016, 16:44

Воробьевы?

say
01.03.2016, 16:54
Воробьевы?

На лебедке по трамплину)))

Frol
01.03.2016, 17:06
В интернете повыше горы )

Сергей Андреевич
01.03.2016, 17:16
На лебедке по трамплину)))

Точно! :D

transformator
01.03.2016, 18:33

знаю за 200км http://s019.radikal.ru/i602/1603/ac/42a8decab5d9.jpg (http://radikal.ru/big/2da311080b5147fda56a8c6006ce7dfe)

шкипер17
01.03.2016, 19:19
Что значит ближайшие? Это в километрах или днях пути?:D
Вопрос задавался применительно к северным горам. В частности - Хибины и Ловозеры. Там придумалось пара новых еще не пройденных маршрутов - а по ним информации вообще нет.Что встретится -неизвестно.

шкипер17
01.03.2016, 19:21
знаю за 200км http://s019.radikal.ru/i602/1603/ac/42a8decab5d9.jpg (http://radikal.ru/big/2da311080b5147fda56a8c6006ce7dfe)
Похоже на Старицу или скалы Держи.

transformator
01.03.2016, 19:29
Похоже на Старицу или скалы Держи.

не угадал

шкипер17
01.03.2016, 20:19
не угадал
А похоже. Где это?

transformator
01.03.2016, 20:50
А похоже. Где это?

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.013209&lon=41.087236&z=14&m=b&show=/4004539/ru/Дюкинский-(Андреевский)-карьер

Bogger
02.03.2016, 13:07
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.013209&lon=41.087236&z=14&m=b&show=/4004539/ru/Дюкинский-(Андреевский)-карьер

Большое спасибо!!!

А еще что-нибудь такое есть???
Мне после родного урала камней и уклона прям не хватает, одни болота везде да поле проклятое

Сергей Андреевич
09.03.2016, 18:36
Большое спасибо!!!

А еще что-нибудь такое есть???
Мне после родного урала камней и уклона прям не хватает, одни болота везде да поле проклятое

Возвращайся на родину! в Москве такого не увидишь:
http://s010.radikal.ru/i312/1603/79/f8bcea2a68ae.jpg (http://radikal.ru/big/c7d350d975af4c958bf6ab92a4329241)
http://s015.radikal.ru/i333/1603/87/f0a747a2aa6a.jpg (http://radikal.ru/big/428ba3c8883148b7af1295e5cf1d40f9)http://s018.radikal.ru/i518/1603/a1/89fcb4d92c09.jpg (http://radikal.ru/big/355d355d51ec42f7971ec7a091b17c5a)

шелудько
09.03.2016, 19:27
А похоже. Где это?
Вопрос Сэру Шкиперу17,а где в районе Держи такую красоту можно встретить?

шкипер17
09.03.2016, 20:02
Вопрос Сэру Шкиперу17,а где в районе Держи такую красоту можно встретить?
Ездили там пару раз. Заезжали с новой риги, выходили после Старицы.
Красиво, интересно. Трек не сохранился, но место известное и посещаемое.
http://altertravel.ru/view.php?id=5755

amg69
22.03.2016, 13:44

... будет камнепад)

шелудько
05.04.2016, 20:33
Ездили там пару раз. Заезжали с новой риги, выходили после Старицы.
Красиво, интересно. Трек не сохранился, но место известное и посещаемое.
http://altertravel.ru/view.php?id=5755

То есть в районе п.Мозговое? Правильно? После моста через Держу

шкипер17
05.04.2016, 21:27
То есть в районе п.Мозговое? Правильно? После моста через Держу
Если я правильно помню - с новой риги уходили вдоль Держи на север. Много лазили вброд, но запредельного бездорожья не было. Потом двигались в сторону Старицы.

Скрежет
06.04.2016, 07:34
Вопрос в следующем:при необходимости использовать лебедку в горах, там, где деревьев нет - каким образом заякориться? В камень ни якорь не забить, ни брус не вкопать. Цепляться за глыбы тросом - тоже не вариант -либо трос защемится, либо глыба скатится...
Тема не праздная. Однажды на Урале столкнулся с такой потребностью. Ради красивого снимка хотел втащить УАЗ лебедкой на скалу, но не получилось ибо не придумал как это сделать.
Однако история помнит, как УАЗы на Эльбрус заехали своим ходом и вернулись, а вот ЛэндРовер туда затащили на лебедках, а потом просто сбросили в низ ибо спустить было никак. Как-то же этот Лендровер цепляли?

http://cs409023.vk.me/v409023438/524a/Ko1EVTwH6kg.jpg

То же самое место на 35 лет раньше. Мосты-колхозеры.
http://www.imageup.ru/img17/2398368/1661961093559976060e9c7.jpg

transformator
06.04.2016, 08:36
ЛР затащили на вершину эльбруса. А УАЗы только на 4200м. Т.е. разница в 1400м только по вертикали. До 4200 сейчас гоняют снегоходы и довольно укатанная лыжная трасса - там на практически любом полноприводе можно попытаться въехать.
Поэтому хватит уже эту сказочку про штатные УАЗы на вершине эльбруса рассказывать.

шелудько
06.04.2016, 09:07
Если я правильно помню - с новой риги уходили вдоль Держи на север. Много лазили вброд, но запредельного бездорожья не было. Потом двигались в сторону Старицы.
Спасибо!

turyst
07.04.2016, 17:15
А ЛР не бросили, а уронили. В расщелину.

шкипер17
07.04.2016, 22:11
ЛР затащили на вершину эльбруса. А УАЗы только на 4200м. Т.е. разница в 1400м только по вертикали. До 4200 сейчас гоняют снегоходы и довольно укатанная лыжная трасса - там на практически любом полноприводе можно попытаться въехать.
Поэтому хватит уже эту сказочку про штатные УАЗы на вершине эльбруса рассказывать.
В свое время,для Автоэкспорта, фотосессию делали. Так там такие были постановки! Большой театр, ленком и сатиры - горько плачут! Фотошопа тогда не существовало, как и компьютерной графики...
Мой папаня, когда работал тренером по мотокроссу - рассказывал. Им дали команду к какому-то празднику устроить нечто впечатляющее. Решили на мотоцикле покорить Эльбрус. Вроде как покорили...Подробности не помню, но вроде отец говорил, что была нанята команда, которая просто по частям туда мотоцикл вперла, там собрали, несколько снимков сделал специальный фотограф. Потом, скорей всего мотоцикл просто бросили...
При соответствующей мотивации и финансировании втащить можно почти все. А зачем - это уже другой вопрос...

БЕРС_Н
25.04.2016, 23:10
Коллеги! Вопрос в следующем:при необходимости использовать лебедку в горах, там, где деревьев нет - каким образом заякориться? В камень ни якорь не забить, ни брус не вкопать. Цепляться за глыбы тросом - тоже не вариант -либо трос защемится, либо глыба скатится...хорошо - если не на машину.
Пробовал возить с собой несколько кусков заточенной арматуры, чтоб использовать в качестве скальных крючьев - надежным не показалось.
Есть светлые идеи?
Если всё правильно понял, то для преодоления ступенек и т.д. необходима тяга на тросе не больше тонны. То есть используя один блок можно увеличить тягу в двое и также вдвое снизить воздействие на "якорь". Ну а система из двух-трёх блоков, считайте сами. Думаю - идея с сеткой заваленной булыжником имеет право на жизнь. Если ошибаюсь, не закидывайте камнями :-) Опыта езды по Горам не имею - у нас тайга и болота.

russian-hunter-
26.04.2016, 18:01
Если всё правильно понял, то для преодоления ступенек и т.д. необходима тяга на тросе не больше тонны. То есть используя один блок можно увеличить тягу в двое и также вдвое снизить воздействие на "якорь". Ну а система из двух-трёх блоков, считайте сами. Думаю - идея с сеткой заваленной булыжником имеет право на жизнь. Если ошибаюсь, не закидывайте камнями :-) Опыта езды по Горам не имею - у нас тайга и болота.
Не "если". Ошибаетесь. Нагрузка на якорь не снизится. На канат - да. На якорь -нет.

turyst
27.04.2016, 00:01
Наверно он имел ввиду - несколько якорей.

russian-hunter-
27.04.2016, 11:57

А зачем блоки-то? в этом случае соединяем несколько якорей отрезками каната к крюку основного каната лебедки.

БЕРС_Н
01.05.2016, 00:28

Да, имел ввиду пару пригруженных камнями сеток. Одна выше другой. Но, судя по всему сетка с заереплённым к ней блоком не удержится на месте и лебёдка стянет её вниз...

russian-hunter-
18.05.2016, 19:42
Для Шкипера
https://youtu.be/NPi3qpjGhzE?t=671

шкипер17
18.05.2016, 21:48
Для Шкипера
https://youtu.be/NPi3qpjGhzE?t=671
Мне такого не надобно. После того, как я чуть на себя каменную глыбу не скатил - больше за свободные валуны не цепляюсь.
А еще как-то давно на 131 зилу трос под скалой застрял...долго вытаскивали, в конце концов - обрубили.

russian-hunter-
19.05.2016, 07:51
Вот и я про то, что валуны не только покатиться могут. Они и ползут не плохо, вспахивая грунт.

шкипер17
19.05.2016, 09:24
Вот и я про то, что валуны не только покатиться могут. Они и ползут не плохо, вспахивая грунт.
Беда в том, что камни могут сдвинуться и покатиться непредсказуемо. И с виду надежная глыба вдруг сдвинется. Лучше не рисковать.

антон33
24.10.2016, 01:16
Шкипер17, как я понял вы катаетесь по хибинам и ловозерам, вот вы пишете что в северных горах выше 800 метров даже мха нет, ну вот мне просто интересно где вы в этих северных горах уезжаете выше 800 метров, второе про мчс из полной жопы вашу машину конечно таскать никто не будет, но людей спасут, если будет возможность достанут и авто, ну и вообще перед выездом в горы можно позвонить в тот же мчс и узнать насчет проезжабельности вашего маршрута, а лебедиться думаю все таки можно за валуны закрепив его ещё чем то (другими камнями), ну и по возможности чтоб на трос как можно больше влияло трение может даже через какой-то камень трос перебросить, естественно это если трос не синтетика.

шкипер17
24.10.2016, 10:02
Шкипер17, как я понял вы катаетесь по хибинам и ловозерам, вот вы пишете что в северных горах выше 800 метров даже мха нет, ну вот мне просто интересно где вы в этих северных горах уезжаете выше 800 метров, второе про мчс из полной жопы вашу машину конечно таскать никто не будет, но людей спасут, если будет возможность достанут и авто, ну и вообще перед выездом в горы можно позвонить в тот же мчс и узнать насчет проезжабельности вашего маршрута, а лебедиться думаю все таки можно за валуны закрепив его ещё чем то (другими камнями), ну и по возможности чтоб на трос как можно больше влияло трение может даже через какой-то камень трос перебросить, естественно это если трос не синтетика.
Да, я там неплохо места знаю. И на некоторые вершины выше 1000м вьехать можно даже колесами. В Ловозерах от пер Геологов по вершинам можно проехать и спуститься с г Сенгисчорр вниз. И в Хибинах есть места - к оз.Академическому можно через умбозерский выехать.(через Олений ручей закрыто)
Относительно МЧС - я вашего оптимизма не разделяю. Всегда рассчитываю на свои силы и действую в соответствии. А проходимость маршрутов не знают даже местные браконьеры, охотники и проводники. Ибо - мнения разделяются от " сосед там на шестерке ездит" до "там Уралы тонут". Люди знают свои маршруты, а с туристическими целями в дебри не лазают. Думаю, звонок в МЧС с вопросом проходимости маршрута , ну скажем - от г Сенгисчорр до оз.Райявр на машине с 33 колесами - сильно позабавит.:D:D:D
И потом - кто вам даст официальное добро на такой маршрут? И зачем? Чтобы потом устраивать спасательные экспедиции - оно им надо?
По поводу лебедки в горах - все очень непросто. Свои соображения я уже высказывал, ничего нового не придумал. Надежного способа заякориться не вижу.

антон33
13.11.2016, 00:03
По поводу мчс просто сказать что уехал туда то туда то, приеду тогда то, и все.