PDA

Просмотр полной версии : Канистра-подставка под хайджек

Fargus452
20.02.2016, 13:04
Всем доброго времени суток!

Планирую приобретение хайджека. Не для спорта и тяжелых покатушек, а для вытаскивания из грязи-снега на рыбалке, в экспедициях и т.п.
Автомобиль - буханка.

С хайджеком ранее не работал.
Стоит вопрос в приобретении подставки для хайджека.
Для себя в порядке предпочтения выбрал следующие:
1) канистра с выемкой под хайджек;
2) специальная подставка под хайджек;
3) самодельная доска.

Канистра в предпочтении из-за цены и возможности совмещения функционала. Специальная подставка пугает ценой.
По канистре еще есть сомнения по надежности крепления домкрата и безопасности (безопасно ли часть веса автомобиля направлять на канистру с бензином).

Буду признателен за советы или опыт эксплуатации.
http://www.4x4ru.ru/upload/iblock/091/091ce4ead3472f128cc06dfcceed709f.jpg

Horn-78
20.02.2016, 13:27
Думаю что это полный бред с канистрой!У меня лично подставка под хайджек,но зимой на дороге она катается,хотя есть выступы.Хочу саморезы повкручивать и всё будет тип-топ.

ГРОМ
20.02.2016, 13:42
а болты в платформу самого джека если вкрутить и заточить их как шип , поможет от проскальзывания на льду ?

а то тоже подкладку делал и по низу уголки приваривал 4шт , то ли слишком большая площадь шипов получилась , то ли их заточить надо - иногда тоже скользит по льду

шкипер17
20.02.2016, 20:40
а болты в платформу самого джека если вкрутить и заточить их как шип , поможет от проскальзывания на льду ?

а то тоже подкладку делал и по низу уголки приваривал 4шт , то ли слишком большая площадь шипов получилась , то ли их заточить надо - иногда тоже скользит по льду
В основание джека ввинчиваются болты. Заостренные и длинные, чтобы пролезали через засверленные дырки в 20мм бакелитовой фанере. Зимой держат на льду\снегу укатанном, летом - фиксируют от сползания по фанере. Вообще зимой фанеру подкладывать приходится только в непромерзшем болоте.

Balu77rus
20.02.2016, 20:56
Канистра с выемкой полный бред.
Подставка далеко не бюджет.
Мое мнение-"Буратино" квадратная деревянная площадка из досок. http://www.autopiter.ru/RusCat/gm/ush/35.gif

Zakharkin_Konstantin
20.02.2016, 21:01
Я все думал, как склепать площадочку по джек, что бы не скатывалось, а тут такая тема хорошая. Так то кусок доски был, про болты думал, куда вкрутить лучше

А "буратино" все в болтах не понял. А толщина, примерно 5 см.

Оказывется не все так просто.
Отмечу кардинально неверный подход к проектированию некоторых площадок, бамперов.
Сначала про бампер. Мегадебильная бредятина: делать в бампере Т-образный вырез под клюв хайджека. Одна из фундаментальных фишек джека - возможность "перекинуть" морду (или зад) машины из колеи. Клюв (так же как и пятка) должны иметь свободный ход. Легко "болтаться" проскальзывать и т.д. "Фантазеры" таких бойниц апеллируют - "машина стоит тогда как вкопанная, не болтается и не заваливается". Яа-яааа штанген-циркуль! Железка толщиной в три пальца полюбасу удержит падающие 2-3 тонны. Фы не видделиии гнууууутых домкратофф? Тафай-тафай.
Ну эт про них, дураков.
Теперь про нас, умных.
Я не рекомендую делать шипы, т.е. крепление в системе площадка-пятка джека. Пятка ДОЛЖНА свободно при падении и т.д. "проворачиваться-проскальзывать". Если у вас нормальная площадка (ей шипы необходимы) - пятка никуда не денется (незапланировано, если все сделано правильно). Если ну уж такая "жесткая" глина и все скользко - положите на подставку резиновый коврик из под ног (это, кстати, удобный зимний вариант).
Деревянная "буратина" для джека, с выдолбленной ямкой под пятку - она у меня есть, я с нее начинал еще на пузотерке. Для меня - бестолковая вещь.
Минус доски с тем или иным крепление пятки - доска у вас всегда строго ориентирована относительно клюва джека.
Ведь когда джекаем за колесо (или бок бампера) - доска должна располагаться параллельно борту, и перпендикулярно клюву.
А когда джекаем за морду - логично доску расположить по оси машины, т.е. перпендикулярно предыдущему варианту.
Можно конечно наколхозить под оба случая, или сделать возможность переориентации. Проще сделать сразу нормальный дивайс, с приличной площадью (но без фанатизма).
Самый грустный вариант который пришлось испытать - траки лежат крест на крест, сверху на них подставка. На подставку джек. Один хрен все утонуло (оранжевый строп-ручка рулит для поисков-вытаскивания). Так что, парни, без фанатизма, без фанатизма :)

ГРОМ
21.02.2016, 12:38
В основание джека ввинчиваются болты. Заостренные и длинные, чтобы пролезали через засверленные дырки в 20мм бакелитовой фанере. Зимой держат на льду\снегу укатанном, летом - фиксируют от сползания по фанере. Вообще зимой фанеру подкладывать приходится только в непромерзшем болоте.

за чем зимой на льду такие длинные шипы в джеке без фанеры ?- запросто может сколоть кусок льда между шипами и возможно падение
какой смысл увеличения площади зимой- ставить фанеру на льду ?

шкипер17
21.02.2016, 13:11
за чем зимой на льду такие длинные шипы в джеке без фанеры ?- запросто может сколоть кусок льда между шипами и возможно падение
какой смысл увеличения площади зимой- ставить фанеру на льду ?
Зимой болты торчащие на 30 мм из площадки проблем не создавали. Вдавливались в лед легко. М10.
А если надо подложить фанеру (если на непромерзшее) - ставлю джек на дырки - опять же без проблем. При сбрасывании машины в сторону с джека - болты тоже неплохо держат.

Zakharkin_Konstantin
21.02.2016, 15:26
Нашел еще один вариант
"я давно пользую б\у советскую сковороду"

Seroquell
07.04.2016, 23:49
Канистра с выемкой полный бред.
Подставка далеко не бюджет.
Мое мнение-"Буратино" квадратная деревянная площадка из досок. http://www.autopiter.ru/RusCat/gm/ush/35.gif

У меня таких штуки три в уазике валяется, ими и пользуюсь, хотя есть и подставка, которую ни разу так и не использовал, а подобные дощечки и потерять не жалко и под колесо бросить можно.

Machet
08.04.2016, 10:44
Использую подставку из текстолита. Она состоит из трех слоев - три квадрата толщиной миллиметров по 20, скрученные между собой. В верхнем вырезан прямоугольник под ногу джека. Четыре отверстия, через которые пропущены две веревочные петли в качестве ручек. Ничего никуда не уползает, за ручки удобно вытягивать из грязи, пользую уже много лет.

gonzickus
08.04.2016, 11:37
Использую подставку из текстолита. Она состоит из трех слоев - три квадрата толщиной миллиметров по 20, скрученные между собой. В верхнем вырезан прямоугольник под ногу джека. Четыре отверстия, через которые пропущены две веревочные петли в качестве ручек. Ничего никуда не уползает, за ручки удобно вытягивать из грязи, пользую уже много лет.
фотку сделайте пожалуйста-хочу так-же сделать

Machet
08.04.2016, 13:56
фотку сделайте пожалуйста-хочу так-же сделать

Коллега, я не уверен, что в ближайшую неделю с Интернетом буду, но постараюсь.

Machet
09.04.2016, 00:06
Вот, пожалуйста!
Где-то 10 лет назад мне эту подставку друг сделал, с тех пор пользуюсь!

Кот-66
09.04.2016, 00:41
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=164511&stc=1&d=1460147954

Во всяком случае, в отличие от всяких наборов досок с шурупами - тут водится 4 литра масла про запас :). И в отличие от обыкновенной 4-х литровой упаковки масла - занимает меньше места.

gonzickus
09.04.2016, 07:25
Вот, пожалуйста!
Где-то 10 лет назад мне эту подставку друг сделал, с тех пор пользуюсь!спасибо.просто и со вкусом

russian-hunter-
09.04.2016, 09:49
У меня таких штуки три в уазике валяется, ими и пользуюсь, хотя есть и подставка, которую ни разу так и не использовал, а подобные дощечки и потерять не жалко и под колесо бросить можно.

тоже из досок.
Однажды помогла еще в одном деле. Развели костер с её помощи. Дрова все, что нашли были сырые, хоть выжимай. соляркой обливали, обливали. Она выгорает, а дрова и не думают. Разобрал буратино на доски. Разжег, и в их пламени сырые дрова сушились и стали гореть.

Yurik_nsk
13.04.2016, 21:32
http://forum.uazbuka.ru/attachment.php?attachmentid=164511&stc=1&d=1460147954

Во всяком случае, в отличие от всяких наборов досок с шурупами - тут водится 4 литра масла про запас :). И в отличие от обыкновенной 4-х литровой упаковки масла - занимает меньше места.

В отличие от необходимости тягать минимум 4кг туда/сюда из багажника, набор досок с болтами максимум на кг тянет и не жалко в овне утопить или отдать нуждающемуся.

А уж прилипнуть в овне эта канистра может не слабо и её ещё вытащить надо умудриться из-под машины. Эта подставка ж для слабонесущих грунтов?

Кот-66
13.04.2016, 21:53
В отличие от необходимости тягать минимум 4кг туда/сюда из багажника, набор досок с болтами максимум на кг тянет и не жалко в овне утопить или отдать нуждающемуся...
Именно по этим причинам разные варианты подставок жили у меня очень не долго :). Терял, забывал на обочине, оставлял у кого-то... Одна например пошла на дрова :).

Zakharkin_Konstantin
20.04.2016, 22:54
Кто то проверял уже в реальных условиях. Канистра рубль, а просто подставка 3,5 рубля. Своими руками подставка это бесценно, пока не рассматриваем.

gonzickus
20.04.2016, 23:02
Кто то проверял уже в реальных условиях. Канистра рубль, а просто подставка 3,5 рубля. Своими руками подставка это бесценно, пока не рассматриваем.
если в канистре бензин н\з ,кто ж будет проверять ?пусть канистра будет канистрой,а подставка-подставкой.а то может получиться ни того,ни другого

Zakharkin_Konstantin
20.04.2016, 23:40
3в1 не получилось, а ведь хотелось получить. И только одно видео, где ее потестировали. Для нивы пойдет, а так получается своими руками или покупать.

gonzickus
20.04.2016, 23:47
3в1 не получилось, а ведь хотелось получить. И только одно видео, где ее потестировали. Для нивы пойдет, а так получается своими руками или покупать.
вот смотри.я купил трапы аэродромные по 1.5 метра.поперёк в багажник не залезли-отпилил 40 см.получилась прекрасная подставка 40\40 см