PDA

Просмотр полной версии : Пешеходный переход.

ОЛИВК
08.10.2004, 00:10
В данном случае говорю о Москве.
Лечу сегодня на легковухе( где-то 80 км в ч) по Профсоюзной , напротив Сбербанка, в левом ряду, впереди меня, только в правом ряду ползет средних размеров , толи автобус, толи фургон, не помню. Помню тока, что этот фургон миновал зебру, а из-за него девченка лет 15-17 , начала переходить дорогу и главное, идет и смотрит куда-то себе под ноги, я по тормозам! Она только услышала визг тормозов, слава богу резко остановилась. Я от сраха чуть в штаны не не наложил, блин.
Вот .ч то тут делать, если я еду в общем потоке, с хорошей скоростью, а по правилам надо пешеходов пропускать, а остальной люд не хочет пропускать?

Цыган
08.10.2004, 00:33
Особенности... :?
Вот есть расхожий термин "наша машина", подразумевается, что это синоним в лучшем случае посредственности, а то и полного г....вна. Много сказано и про "наши дороги". А вот эпитета "наш водитель" почему-то не ввели, хотя назрело. Я могу сравнивать картину с Германией и Швецией. А тут еще езжу со знакомой девушкой, она за рулем. Только получила права, ездит очень и очень аккуратно, осторожно и строго по правилам. А вокруг по правилам ездит от силы половина народу, остальные - "настоящие пацаны". Несмотря на обклееную со всех сторон буковками "У" машину моей знакомой, уважение и внимания к начинающему нет. Подрезают, давят на нервы сигналя со всей дури и.т.д.
Грустно!

wolf
08.10.2004, 07:23
Говори уж и о Питере,не только о Москве.Был я у вас в Москве.Там хоть люди друг друга понимают.У вас мерс запора пропускает.А у нас сплошняк "правильные пацаны".Жена,когда сдала на права тоже строго по правилам ездила.Но у нас по правилам можешь целый день от поребрика не отьехать.Меня очень бесило:"Нас в школе учили именно так".В пробках(хотя какие это пробки по сравнению с вашими)прходится,чуть не тараном переть.

OXOTHNK
08.10.2004, 11:04
Говори уж и о Питере,не только о Москве.Был я у вас в Москве.Там хоть люди друг друга понимают.У вас мерс запора пропускает.А у нас сплошняк "правильные пацаны".Жена,когда сдала на права тоже строго по правилам ездила.Но у нас по правилам можешь целый день от поребрика не отьехать.Меня очень бесило:"Нас в школе учили именно так".В пробках(хотя какие это пробки по сравнению с вашими)прходится,чуть не тараном переть.

Видать мало ты в Москве бывал, если такое говоришь, в Питере по сравнению с Москвой ездят гораздо более вежливато, я бы сказал даже вежливастей :D

Phil
08.10.2004, 11:21
Не ссорьтесь )) На самом деле и в Москве и в Питере, полагаю, одна фигня. Ездят, преимущественно, по неписанным правилам. Только в Москве и Питере они сильно различаются. Мне поначалу в Питере было очень тяжело. Ну ничего не понимал. Потом привык, освоился, и как дома ))). Например, то, о чем Wolf говорил -- в Москве поворотник включил, максимум 5-7ая машина пропустит. В Питере, по моим наблюдениям, фиг. Зато там в наглую морду суешь, никто даже слова не скажет. У нас же оббибикают, а то и обратно затрут.

Тёма
13.10.2004, 08:51
в Москве поворотник включил, максимум 5-7ая машина пропустит. В Питере, по моим наблюдениям, фиг. Зато там в наглую морду суешь, никто даже слова не скажет. У нас же оббибикают, а то и обратно затрут. Выходит у нас в Самаре тоже как в Питере... при перестроении не пускают, из двора выезжаешь - не пускают, дорогу по зебре перейти нереально. А ещё двигаются по дороге в шахматном порядке... И наглые морды так и лезут. :wink:

ПИКАЛКА
13.10.2004, 12:26
:evil: есть ещё один галюн-ПЕШЕХОДЫ!!!!!! :!:
В МОСКВЕ,ПИТЕРЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ БОЛЕЕ МЕНЕЕ НЕ МАЛЕНЬКИХ ПЕШЕХОДЫ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ХОДЯТ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.
ребята заедьте в любой маленький город,там эти уроды(относится к тем к кому относится,себя они узнают) ПЕРЕХОДЯТ ДОРОГУ ПО ДИАГОНАЛИ как им ближе и совершенно не смотрят на дорогу (........ ругательства) и ещё возмущаются когда пинаешь их бампером!
у нас один знакомый НЕ СПЕЦИАЛЬНО сбил насмерть в Екатеринбурге такого пьяного хмыря,и не сльно расстроился .его сняли в новостях и осуждали в отсутствии сочувствия.правда гаи голову попудрило чуток,но там 300 метров до перехода и этот бухой перебегал.Он ещё пытается возместить ущерб за повреждения автомбиля .так по мне надо сделать ответственност пешеходак за ПДД также как и водителя.

Alexandr
13.10.2004, 12:43
По поводу пешеходов: смотря как попадешь в ситуацию...
Ехал во втором ряду, около 30км/ч, в первом двигался автобус примерно с такой же скоростью. Когда автобус практически проехал пешеходный переход, спереди него на дорогу выбежал человек... Насмерть я его не задавил, но бампером стукнул и напугал крепко, и у самого стакан адреналина в кровь.
Вот такая ситуация, как определить кто виноват? Он спереди автобуса выбежал, но на переходе...

Phil
13.10.2004, 12:44
так по мне надо сделать ответственност пешеходак за ПДД также как и водителя.

Она и есть, та ответственность. Проблема в том, что ГАЙцам лень (?) за педастрианами бегать. Я каждый день по дороге на работу натыкаюсь на одну и туже картину: толпа (чел по 50-70) педастрианов переходящих Сущевку (это так называемое третье кольцо, мощная магистраль, тысячи автомобилей) мимо пешеходного перехода, не давая людям выехать на Сущевку под честно горящие стрелку и основной зеленый (((. И все это на глазах ГАЙцев, которых на этом перекрестке пасется чел по нескольку.

ПИКАЛКА
13.10.2004, 14:32
:evil: на переходе нельзя ,нужно быть крайне осторожным там любые разногласия в пользу пешеходов. :(

Багай
13.10.2004, 23:17
Не, ну в УФЕ, ясень пень, полегче, но все же...
еду по первой полосе...
Водитель во второй (крайней) полосе (нет, действительно из правильных побуждений), останавливается перед женщиной с ребенком, стоящей на разделительной полосе, и уступает ей дорогу, .... заслоняя видимость на меня.
Женщина с ребенком начинает переходить дорогу и ... попадает мне под колеса... - ЖУТЬ...
Хорошо, хоть я сумел спрогнозировать ситуацию и остановиться... в метре от ней :shock:
тьфу-тьфу. не дай БОГ...
:shock: :shock: :shock:

Саша
14.10.2004, 09:44
По поводу пешеходов... пропускаю когда они же сами сильно не наглеют.... т.е. не переходят как стадо баранов где попало... а если переходят, то сигналю и меня поТчему то бояться...
Багай, солидарен с тобой... тот мужик поступил неправильно!!! Сам иногда хочу пропустить (ну не тороплюсь никуда, настроение хорошее) но если вижу что идет поток.... то фиг... они же из под моей машины прям под ту и скаканут... другое дело что если они уже начали переходить а я по левой мчусь и по газону меня никто, даже по принципиальным соображениям, обгонять не хочет то останавливаюсь...
Про плотность движения и пробки.... в городе в котором всего живет около 350 тысч. челов ездит около 50 тысч. авто... вобщем пробки есть... еще ОСАГО это долбаное... два барана чуть коснуться друг друга и встали - перекрыли минимум две полосы... А город то строили не для того чтобы магистрали прокладывать, а для того что бы сталь и чугуний страте давать... вобщем тяжело...
Достали какие то чайники которых хлебом не корми дай впереться в левую (из трех) полос и тащиться со скоростью 50-60 км... и еще обгонять друг друга..... при том что средняя почти свободная, а правая вообще пустая... седня чуть Матиза не приложил... вот чудак... на что он расчитывал когда видел мою машину едущую явно быстрее но тем не менее поперся на обгон... хотя...... может и в зеркало то несмотрел...

Anonymous
14.10.2004, 12:18
Народ, надо приучаться быть вежливыми на дорогах и соблюдать правила. И не накручивать себя. У нас в Минске 2 млн народу. Куча машин, а почти всегда уступают дорогу пешеходам, начинает останавливаться один, другие тоже подтормаживают. И всем не западло потом разгонятся, потому что до остановки тормозить не надо. Сбросил скорость, фарами моргнул, чтоб переходили, и дальше едешь.
Аварийность из-за этого не растет, потому-что все спокойно относятся к тому, что надо пропустить, а не летят до последнего, а потом тормозят в пол.

Саша
14.10.2004, 14:09
Речь не про вежливость... обязан пропустить - пропускай... я меж. прочим на перекрестках при повороте всегда пропускаю... тока тут ведь еще здравый смысл должен быть... я то может и медленней потока могу ехать только для того что бы бабушку какуюнить через дорогу пропустить... токо ведь пионерам то на какой нибудь копейке на это наплевать... результат - или мне в бампер или (уходя от моего бампера) бабулю на капот...
К сожалению как это не парадоксально звучит, но что бы не создавать аварийных ситуаций приходиться иногда ездить как все... неприятно, но....
К слову сказать приучать себя быть вежливыми ненадо... ведь были же когда то... надо просто вспомнить...
И еще... не знаю как в среднем по России, но у нас почему то скорость до положенных сбрасывают только когда в зоне видимости гайцы появляются или фарами встречные мигнут... а вот кто мешает неторопиться самостоятельно, а не под бдительным оком гайцов сидящих в кустах...

ПИКАЛКА
14.10.2004, 19:55
Народ, надо приучаться быть вежливыми на дорогах и соблюдать правила. И не накручивать себя. У нас в Минске 2 млн народу. Куча машин, а почти всегда уступают дорогу пешеходам, начинает останавливаться один, другие тоже подтормаживают. И всем не западло потом разгонятся, потому что до остановки тормозить не надо. Сбросил скорость, фарами моргнул, чтоб переходили, и дальше едешь.
Аварийность из-за этого не растет, потому-что все спокойно относятся к тому, что надо пропустить, а не летят до последнего, а потом тормозят в пол.
Уважаемый Roman4x4,
Реч наверное о взаимном уважении двух классов:водителей и пешеходов.
пешеходам уступатьНУЖНО там где нужно,в замен хотелосьбы чтобы дебилы(заметьте относится не ко всем)не переходили дорогу где попало и по диагонали при этом даже!не поворачивая головы в сторону.
так вот наверное в чём вопрос.
Уаз тяжёлая машинка и наверное в некоторых ситуациях экстренное торможение проблема
не помню чья мысль но обычно пешеходы соблюдают правила когда становятся водителями и понимают как себя вели до этого.

ОЛИВК
14.10.2004, 23:09
Иногда , в переулках, где скорость маленькая , пешеходам пытаюсь уступить дорогу, а они как вкопанные встанут, смотрят на меня, типа, ты что , больной?! Пока не махну рукой, не идут, а сзади нафиг, уже начинают бибикать, КАЗЛЫ! Какая тут может быть вежливость в таких условиях, блин?!

А ещё был случай. Остановился на светофоре, как раз пеших пропускал, загорелся для меня зеленый, топаю по газульке, а мафын глохнет. Я пока аварийку врубил, краник нащупал под сидением, повернул, пока стартером двиган начал гонять, жду пока бензин до карба дойдет, а какая-то скотина начала бибикать, блин, не выдержал, всё бросил, хватаю из двери монтировку и выскакиваю, смотрю из-за моего УАЗика выруливает вправо ауди сотка и топить.
Я потом ехал и долго не мог успокоится, колбасило, а тут еще пешие чуть ли под колеса не лезут, не езда , а рваньё получилось.
Поэтому на работу езжу на метро, блин боюсь сбить кого-нибудь, больно я уж вспыльчивый наверно, но не могу спокойно реагировать, когда ещё зеленый не загорелся, а сзади начинают уроды бибикать!

Немо
15.10.2004, 01:04
Абсурдно конечно все- но часто лучше пешехода не пустить, даже на переходе. Средняя по Москве никак не 60, начнешь пропускать, он сначала тушуется, потом пойдет, и часто им лишь-бы занять место перед машиной, а как увидят, что пускают, сразу неспеша и в развалочку- мол нам спешить некуда, а ты давить уже не будешь. Ну как не от мира сего, и много таких. А пока они раскачаются, уже сзади шумахеры летят на 80-100, и очень нервные, чего мол стал, я ведь неуправляемый противотанковый снаряд и тормозить не приучен - а здесь уже или в тебя, или в пешехода. Вот и приходится их шугать, чтоб постояли, а если пропускаешь, то сто раз все прикинешь, и только тогда. Дороги чудес в стране непуганых идиотов.

Цыган
15.10.2004, 01:17
Еще кошмарны общенациональные праздники, когда на улицах полно пьяных пешеходов и водителей. Как-то на день города Москва, уже ночью ехал себе спокойно, вижу толпа откровенно бухих подростков вроде как дорогу собрались переходить. Торможу, они нестройными рядами побежали, кто-то ровно, а кто-то зигзагами. Вижу в левом ряду сзади летит какой-то джигит. Так он их даже не увидел и не пытался тормозить. Благо по касательной зацепил двух человек, хотя отшвырнуло их сильно, но вроде живы и даже относительно здоровы, а джигит так и не остановился.

Саша
15.10.2004, 13:21
Вижу в левом ряду сзади летит какой-то джигит. Так он их даже не увидел и не пытался тормозить. Благо по касательной зацепил двух человек, хотя отшвырнуло их сильно, но вроде живы и даже относительно здоровы, а джигит так и не остановился.

Я как раз и имел в виду такую опасность при пропускании пешеходов... Иногда лучше казаться наглым в глазах людей... которым может здоровье сбережешь.... тока ведь не оценят....

ОЛИВК
15.10.2004, 19:52
Только как угадать, когда наглеть, а когда проявлять благородство? :(

Anonymous
16.10.2004, 00:00
По Москве сам знаешь- или когда сзади надежно пусто, или едут сзади плотно и на обгон у них нет шансов, затормозишь и все станут,- можно упиваться собственным благородством. А в других вариантах только наглеть- и опять упиваться собственным благородством, ведь по идее людям здоровье сберег. А на спасибо за это просто забудем.

Саша
16.10.2004, 11:37
Я иногда просто начинаю тормозить перед переходом, если и справа и слева делают так же то останавливаюсь, если нет то еду дальше... и еще... если рядом есть трамвайные пути на одном уровне с дорогой... это значит тебя и пешеходов кто от будет обгонять по ним... увы... приходиться учитывать слишком много факторов...
И вообще... пешеходы на дороге - далеко не главная опасность... есть покруче... например такси, убитые в хлам жигули первых выпусков с птушниками за рулем, некоторые представительницы слабого пола (не все но есть.... и еще какие...) трактора, и гайцы... :)

Цыган
17.10.2004, 16:21
В конечном счете это опять к разговору о ПДД. По правилам водители пешеходов вообще обязаны пропускать, а уж тем более на зебре. А то ведь скока раз сам попадаю в пешем качестве, и из-за руля вижу - стоишь у зебры без светофора, и ждешь как дурак не остановится ли кто, а потом на свой страх и риск перебегаешь... Хотя бывает, что люди пропускают, тогда в душе этих людей благодаришь, а это само по себе существенно :wink:

Skvrost
13.11.2008, 18:28
В конечном счете это опять к разговору о ПДД. По правилам водители пешеходов вообще обязаны пропускать, а уж тем более на зебре. А то ведь скока раз сам попадаю в пешем качестве, и из-за руля вижу - стоишь у зебры без светофора, и ждешь как дурак не остановится ли кто, а потом на свой страх и риск перебегаешь... Хотя бывает, что люди пропускают, тогда в душе этих людей благодаришь, а это само по себе существенно :wink:

насколько я знаю есть разница - водила обязан пропустить и есть случаи когда пешеход должен убедиться что его пропускают.

М.Е.В.
13.11.2008, 19:53
80 для города(особенно в местах возможного появления пешеходов ) уже предельная скорость.Можно и 100 но при хорошей видимости и отсутствии людей(ТТК,широкие проспекты и т.п.)А в твоём случае конечно ты не прав:нельзя ехать 80,если нет обзора-старика или ребёнка можно убить и на 50.Дружески рекомендую:нет обзора-скорость 20-40 по ситуации и посматривай под передний бампер проезжаемых а\м-не появятся ли ноги...А задние пусть оббибикаются-если собъёшь чела,они объедут тебя и поедут пить пиво ,а ты поедешь валить лес:(Мне когда бикают я еду медленнее-большой мастер и торопишься-обгоняй.Зебры вообще святое,всегда издалека высматриваю знак или полоски и если люди ждут начинаю притормаживать,чтобы значит с уважением к задним;)Хотя пропустить нужно и не на переходе-на дороге слабый человек,под нами железный конь...Поверь,сэкономленные секунды (и даже минуты)ничего не решают,просто представь что на дороге кто-то также пропустит твоих родных и на сердце станет теплее:cool:

Gvido
14.11.2008, 11:45
А в твоём случае конечно ты не прав:нельзя ехать 80,если нет обзора-старика или ребёнка можно убить и на 50....А задние пусть оббибикаются-если собъёшь чела,они объедут тебя и поедут пить пиво ,а ты поедешь валить лес:(.....и если люди ждут начинаю притормаживать,чтобы значит с уважением к задним;)Хотя пропустить нужно и не на переходе-на дороге слабый человек,под нами железный конь...Поверь,сэкономленные секунды (и даже минуты)ничего не решают,просто представь что на дороге кто-то также пропустит твоих родных и на сердце станет теплее:cool:
+100
и еще по поводу наглости пешеходов: в качестве пешехода бываю часто, так вот: не будешь наглым и уверенным - хрен перейдешь даже по "зебре". Никогда не перебегаю, выжидаю более менее свободное окно и спокойно без суеты перехожу, только тогда притормаживают. Некоторые "баллистики" высчитывают мою скорость и не тормозя надеются проскочить впритирку позади меня - намеренно замедляю шаг, чтобы эти суки всеже остановились. Такими вот методами пытаюсь приучать водителей пропускать пешеходов :)

P.S. Кто бывал в курортных городах (Сочи, Джубга и т.д.) не дадут соврать: там даже не возникает такого вопроса "пропускать ли пешеходов на переходе?".

Swamper
14.11.2008, 23:00
+100
не будешь наглым и уверенным - хрен перейдешь даже по "зебре". ?".

В точку. Пару лет назад переходил дорогу - 3 полосы, одностороннее движение. По зебре и на зеленый. Смотрел вправо, откуда все едут. Тем не менее в метре спереди от меня с лева на право(по встречке шёл) пролетел черный ***воз с мигалкой (выключенной). Хорошо хоть посигналил в последний момент, успел отскочить.
Еслиб у нас пешеходы были уверены, что на зебре их пропустят, мало кто ходил бы где попало. А сейчас в каком месте от машин уворачиваться безразницы.

Philipp
19.11.2008, 13:10
Да, интересная позиция у некоторых атомобилистов. На пешеходном переходе пешеход однозначно имеет преимущество. По этому пропускать их - обязанность водителя. Сбитый на переходе пешеход практически всегда ознвачает срок (условный или реальный). Вот это и плохо. Надо, что бы всегда реальный и большой. Читал что в Италии этот срок составляет 20 лет безо всяких вилок и скидок и положительных характеристик. И что там стоит только пешеходу подойти к краю проезжей части дороги у перехода, как весь поток останавливается в юз.

Вася 3962
19.11.2008, 13:55
Какой срок, вы что...100 рублей штраф.
http://www.arnews.ru/news/1082974.html
Ситуация такая, лежачий полицмен перед переходом, две полосы , водила автобуса, что для нас удивительно, остановился пропустить пешехода, видать настроение было хорошее, вообщем встал, а дебил во втором ряду, думал, что автобус просто притормозил на полицейском, не жалея свою тачку с полнохода пролетел лежачего, ну и налетел...

Лёха31
19.11.2008, 14:32
Вот это и плохо. Надо, что бы всегда реальный и большой.

Ты хоть представляешь что такое 20 лет тюрьмы???
А если он пьяный перебегать будет? или как у меня на глазах девчонку чуть не сбили-выбежала с бешеной скоростью за троллейбусом по диагонали, из-за встречного стоящего потока, глядя только на него, зато по пешеходному переходу?не успел бы затормозить мужик-всё...

Gvido
19.11.2008, 15:02
Ты хоть представляешь что такое 20 лет тюрьмы???
А если он пьяный перебегать будет? или как у меня на глазах девчонку чуть не сбили-выбежала с бешеной скоростью за троллейбусом по диагонали, из-за встречного стоящего потока, глядя только на него, зато по пешеходному переходу?не успел бы затормозить мужик-всё...
Я не совсем понял: ты радуешься что мужик не "сел" или что девчонка жива осталась. :rolleyes:

Лёха31
19.11.2008, 15:14
Я не совсем понял: ты радуешься что мужик не "сел" или что девчонка жива осталась. :rolleyes:

Ну во-первых не радуюсь я ничему, а во-вторых он её и не сбил-успел затормозить, но она выбежала так стремительно и не глядя по сторонам, что всё же я думаю надо и пешеходов немного приструнить, а то бывает идут с гордо поднятой головой-мол вы обязаны, а если тормоза откажут или ещё чего?, а то срок то придумывают за то что на пешеходном переходе давят, а лучше бы делали их регулируемыми, да и некоторым не мешает поадекватнее себя вести,ну это я так к примеру... сам так себя по крайней мере не веду, будучи пешеходом в последнее время

Вася 3962
19.11.2008, 15:40
У меня племянник сбил на пешеходном переходе бабку, они смотрели друг на друга, она туда-сюда, он то тормоз то газ, в конечном он поехал, она пошла, перелом ноги у нее. Подала в суд на моральный ущерб, осага ей выплатила, что положено.Племяш присел.Суд назначил ему 80 000 за 1 ногу.Все были в шоке...Ранее, больше 5 000, суды у нас не назначали.
Видать у бабки хороший свой адвакат и судья видать злая на водил.А у племяша нет ничего.Студент.Квартиру пришлось расприватизировать, чтоб приставы отстали от его доли.Машину продать, была в кредите. Вообщем попали на бабки.Племяш с горя подсел на игровые, это было год назад, вляпался и теперь на зоне отдыха.Бабка требует с родичей, те посылают ее нах.Была б реальная сумма, выплатили бы сразу, а 80 000, это не подьемная при их зарплатах. Короче и бабка в ауте, что не выплачивают, а родичи жалея бабку, всеж вина есть, как могут выплачивают по мелочи...Ждут, мож бабка концы отдаст от злобы и жадности..
Будте внимательны на переходах...

М.Е.В.
19.11.2008, 19:33
У меня племянник сбил на пешеходном переходе бабку, они смотрели друг на друга, она туда-сюда, он то тормоз то газ, в конечном он поехал, она пошла, перелом ноги у нее. Подала в суд на моральный ущерб, осага ей выплатила, что положено.Племяш присел.Суд назначил ему 80 000 за 1 ногу.Все были в шоке...Ранее, больше 5 000, суды у нас не назначали.
Видать у бабки хороший свой адвакат и судья видать злая на водил.А у племяша нет ничего.Студент.Квартиру пришлось расприватизировать, чтоб приставы отстали от его доли.Машину продать, была в кредите. Вообщем попали на бабки.Племяш с горя подсел на игровые, это было год назад, вляпался и теперь на зоне отдыха.Бабка требует с родичей, те посылают ее нах.Была б реальная сумма, выплатили бы сразу, а 80 000, это не подьемная при их зарплатах. Короче и бабка в ауте, что не выплачивают, а родичи жалея бабку, всеж вина есть, как могут выплачивают по мелочи...Ждут, мож бабка концы отдаст от злобы и жадности..
Будте внимательны на переходах...
Что стоило твоему племяннику постоять не дёргаясь 10-20 сек.,да ещё жестом предложить перейти?Это стоило(?) 80000...

Shish McCoff
20.11.2008, 08:54
Супруга у меня года 4 назад попала в ситуацию. Две полосы в одну сторону, перекресток без светофора, перед перекрестком нарисована зебра знака пешеходный переход нет. Сразу после перекрестка мостик и за ним второй перекресток. На втором перекрестке левая полоса идет только прямо, а с правой можно и прямо и налево и есть стрелочка зеленая направо. Ей надо прямо. Левая полоса стоит задолго до обеих перекрестков. Правая полоса свободна. Издалека видит что загорается зеленый. Едет по правой полосе. Левая полоса тоже начинает двигаться. На пешеходном переходе начинается трогаться автобус. Из за него вылетает тетка и бегом через дорогу. Тормоз до юза, объехать не смогла. Бац. У тетки перелом бедра. Осаго оплатило все. Сходила в больницу, извинилась. Через полгода звонит какой-то чувачок, типа адвокат и предлагает оплатить моральный вред. Вопрос "Сколько?" ответ 120 тыс. (4 года назад!). Послали на x@й примерно так "По закону размер морального вреда определяет суд! Мы оплатить не против. Обращайтесь в суд, пусть он определит сумму!" В те времена за убийство суд присуждал 20 тыс. морального вреда. Больше не звонил. Супругу трясло полгода. теперь от переходов шарахается.

Aleksey V.
20.11.2008, 09:49
Согласен с М.Е.В. И вообще, почему нельзя подумать о том, что такое жизнь и здоровье человека ДО?

Вот, товарищ Shish McCoff, вашу супругу трясло, собственно от чего? От того, что сбила или от того что кто-то затребовал какие-то деньги? Из вашего сообшения понял, что из-за денег, а то, что из-за секундной экономии человек стал инвалидом - это пофигу... Осаго оплатило... По вашему боль и мучения компенсируются деньгами? Ересь несёте, уважаемый... Вроде и не пацан уже...
Опять же, кто мешал подумать головой ДО происшествия? Что автобус - это штука, из-за которой ни фига не видно, так какого аллаха было разгоняться со всей дури? Отъезжает от остановки, то есть от места, где масса народа, в том числе и невменяемого...
Учитывать это всё надо, граждане водители, а не переваливать своё раздолбайство на покалеченных вами, они-то за своё раздолбайство уже получили...

Лёха31
20.11.2008, 10:03
Согласен с М.Е.В. И вообще, почему нельзя подумать о том, что такое жизнь и здоровье человека ДО?

Вот, товарищ Shish McCoff, вашу супругу трясло, собственно от чего? От того, что сбила или от того что кто-то затребовал какие-то деньги? Из вашего сообшения понял, что из-за денег, а то, что из-за секундной экономии человек стал инвалидом - это пофигу... Осаго оплатило... По вашему боль и мучения компенсируются деньгами? Ересь несёте, уважаемый... Вроде и не пацан уже...
Опять же, кто мешал подумать головой ДО происшествия? Что автобус - это штука, из-за которой ни фига не видно, так какого аллаха было разгоняться со всей дури? Отъезжает от остановки, то есть от места, где масса народа, в том числе и невменяемого...
Учитывать это всё надо, граждане водители, а не переваливать своё раздолбайство на покалеченных вами, они-то за своё раздолбайство уже получили...

Не совсем ты прав...

soa62
20.11.2008, 17:01
2 Вася 3962 и Shish McCoff.

Давайте проиграем ситуацию в другой плоскости... Ваши родственники на переходе - мать, сестра, тетя... А за рулем молодой отморозок или блондинка с купленными бойфрендом правами. Какова была бы ваша реакция на такой поворот событий?
Вы подъезжаете к перекрестку с главной улицей (дорогой), ваши действия? Так вбейте себе в голову правило, что зебра - это такая же главная дорога, но только для пешеходов!!!

Grunt
21.11.2008, 16:42
Меня с женой и ребенком в коляске чуть не сбили на зебре. По одной полосе в каждую сторону. Машыны остановились, только тогда пошли,и тут как всегда летит... обгоняя всех. Хорошо не знаю как заметил, успел коляску назад отдернуть... Сам всегда пропускаю.
Другая крайность, есть у нас в городе (да и не только у нас) "Ночной дозор" - искатели адреналина на свою ж...пу. Ситуация. Подъем в гору - 2 полосы в одну сторону. Еду по правому ряду 40 км/ч. Вечер. Поднимаюсь на гору и вижу как поперек обоих полос плечом к плечу идут мне на встречу прямо по дороге. Мне их снизу не видно было. Успел правда увернуться на встречную через 2 полосу и сплошную. А если бы ехал 60 км/ч (по городу принципиально быстрее не езжу).

pti4nik
22.11.2008, 23:50
2 Вася 3962 и Shish McCoff.

Давайте проиграем ситуацию в другой плоскости... Ваши родственники на переходе - мать, сестра, тетя... А за рулем молодой отморозок или блондинка с купленными бойфрендом правами. Какова была бы ваша реакция на такой поворот событий?
Вы подъезжаете к перекрестку с главной улицей (дорогой), ваши действия? Так вбейте себе в голову правило, что зебра - это такая же главная дорога, но только для пешеходов!!!
+++1!!! меня даже удивляет половина месаг !!! "он сука переходит медленно"- "я ему дудю потому как великий дудильщик"-бля мужики вы охерели что ли совсем???или я просто не понимаю как "права" вы получали...поймите что на "зебре" пьяный будет "раком" ползти а мы обязаны его пропустить(это аксиома-зарубите у себя на носу)!!!...а кто не согласен так бей!!!-ты ж великий! а мы потом на форуме будем тебе "передачи" собирать!насколько я понимаю что народ который постарше тот "поумнее""""чтоли(не в обиду молодёжи)-а может просто поопытней....поспорю с любым!!!!!!!!!!!
2 grunt...на будущее ребенка всегда через дорогу переносите на руках!!вроде не мальчик уже, а таким прописным истинам учить приходиться...*****ов гораздо больше чем мы думаем,посему сразу думайте и за себя (в частности за своего ребёнка)и за "того парня"(*****а)

Grunt
24.11.2008, 09:40
Так и делаю. Вообще стараюсь переходить с ребенком, когда машин минимум метров за 100 нет. А тут все остановились и пропускают. А этот дятел через сплошную на зебре попер, главное не одна машина стояла, штук 5. Еще очень часто на повороте (на перекрестке) не пропускают, еще и поворотники не включают. Такой вот у нас народ.

Вася 3962
24.11.2008, 10:28
Жалко, что у нас, в дебильной стране, нет телефона доверия, как за рубежом, чтоб о всех нарушениях закладывать,и водил наказывали, ну как в 37 году, а то вчера переходим спокойно на пешеходе, да один бебил прямо в толпу едет расталкивая народ, бл..., была бы палка, треснул бы, я часто плюю прямо в стекло, для самоуспокоения...
А кстати, если вот такая ситуация и я со злости пну машину, что мне будет, кроме пизд..ей и реанимации?

Gvido
24.11.2008, 12:08
А кстати, если вот такая ситуация и я со злости пну машину, что мне будет, кроме пизд..ей и реанимации?
Лучше не пинать. А то один студент недавно "пнул"... и был ему ... гроб :-(

Вася 3962
24.11.2008, 13:07
Лучше не пинать. А то один студент недавно "пнул"... и был ему ... гроб :-(
Этот случай только и сдерживает, но я бы мерс не пинал..

Aradan
24.11.2008, 19:05
А вот час назад по улице шел, светофор уже все переключил, вдруг "умник" проскакивает, видите ли он в поворот на последних мгновениях желтого вошел, и теперь едет. А следом за ним, мигнув люстрой, уже чисто на красный - ГАЙцы. Ну, думаю, заразы - пешеходов стремают.
Ан нет, те в матюгальник "вправо возьмите" сказали, прижали первого нахала и стали ему штраф(!) выписывать.
Блин, воочию увидел четкую и быстружю работу ГИБДД, причем вежливую ("Вправо возьмите" а не "остановился. урод!"), да еще с выписыванием квитанции.

УАЗМЕТАЛЛ
24.11.2008, 19:16
На дороге меня еще отец 2 года назад научил замечатетьному правило трех "Д". Дай Дорогу Дураку. Проверил - оценил - самое лучшее правило. Пусть он уедет - и въедет в кого-нибудь другого - лучше в такого-же дурака, или в дерево. Я заценил - замечательное правило.

Илья-BRT
25.11.2008, 02:39
правило ДДД оно САМОЕ ГЛАВНОЕ !!! первый раз понял ещё на мотоцикле (16 лет было)потом оно меня спасало не раз.ну и что что я приеду на час позже (по трассе) Выковыревал летунов из консервной банки. я ещё жить хочу.... а не быть тушёнкой в собственном соку.

pti4nik
25.11.2008, 15:48
А вот час назад по улице шел, светофор уже все переключил, вдруг "умник" проскакивает, видите ли он в поворот на последних мгновениях желтого вошел, и теперь едет. А следом за ним, мигнув люстрой, уже чисто на красный - ГАЙцы. Ну, думаю, заразы - пешеходов стремают.
Ан нет, те в матюгальник "вправо возьмите" сказали, прижали первого нахала и стали ему штраф(!) выписывать.
Блин, воочию увидел четкую и быстружю работу ГИБДД, причем вежливую ("Вправо возьмите" а не "остановился. урод!"), да еще с выписыванием квитанции.
к привеликому сожалению это скорей исключение.по простенькому всё обычно решается и всё! вот он я герой-отдал скока надо и дальше поехал...ну не должно быть такого!выписывай всем дурням квитанции,глядишь посидев в гаишной машине и постояв в очереди в "сбере"хоть кто то поумнеет(лично я сомневаюсь)...просто вся эта мнимая экономия-"я тороплюсь командир" будет при таком раскладе не совсем актуальна!

Alter_Ego
25.11.2008, 20:22
к привеликому сожалению это скорей исключение.по простенькому всё обычно решается и всё! вот он я герой-отдал скока надо и дальше поехал...ну не должно быть такого!выписывай всем дурням квитанции,глядишь посидев в гаишной машине и постояв в очереди в "сбере"хоть кто то поумнеет(лично я сомневаюсь)...просто вся эта мнимая экономия-"я тороплюсь командир" будет при таком раскладе не совсем актуальна!
В прошлом году в Волгограде крутанулся возле "Метро", через две сплошных. Не со зла, ступил просто. Все как положено: проблесковый маячок, возьмите вправо. В машине сидел молодой летеха. Старые песни о главном: нарушать нехорошо, отдайте права, квитанцию оплатите в сберкассе. Говорю, возьми налом на месте. Мне уезжать с утра. Какая квитанция, какие права!? Слушайте, как он на меня посмотрел! Короче, от денег наотрез отказался, а провел душеспасительную беседу о вреде нарушений и отпустил с миром. Блин, до сих пор с благодарностью вспоминаю того гайца. Не потому, что денег не взял, а потому, что парень пока еще за совесть работал.

УАЗМЕТАЛЛ
25.11.2008, 21:17
А вы знаете, что движение по встречке - это только именно ДВИЖЕНИЕ ПО ВСТРЕЧКЕ, а разворот через сплошную, равно как и поворот налево - нет (100 или 300 - не помню рублеблей)

pti4nik
25.11.2008, 22:21
В прошлом году в Волгограде крутанулся возле "Метро", через две сплошных. Не со зла, ступил просто. Все как положено: проблесковый маячок, возьмите вправо. В машине сидел молодой летеха. Старые песни о главном: нарушать нехорошо, отдайте права, квитанцию оплатите в сберкассе. Говорю, возьми налом на месте. Мне уезжать с утра. Какая квитанция, какие права!? Слушайте, как он на меня посмотрел! Короче, от денег наотрез отказался, а провел душеспасительную беседу о вреде нарушений и отпустил с миром. Блин, до сих пор с благодарностью вспоминаю того гайца. Не потому, что денег не взял, а потому, что парень пока еще за совесть работал.
ну так это зачёт как гаишнику так и тебе(за то что помнишь и благодарен)но ты представь себе 95% водителей в такой ситуации..."во дурачёк малолетний и т. д."...сам попадал -не святой и самого отпускали..и ничего кроме благодарности к этим людям не испытываю!

KAD79
26.11.2008, 09:14
А вы знаете, что движение по встречке - это только именно ДВИЖЕНИЕ ПО ВСТРЕЧКЕ, а разворот через сплошную, равно как и поворот налево - нет (100 или 300 - не помню рублеблей)
Уже не так, есть разъяснение "Верховного суда РФ" и там все написано по этому поводу. (спасибо FOXBAT за информацию)

Grunt
26.11.2008, 10:28
Не так.
http://www.rg.ru/2008/03/18/sploshnaya.html
А постановление верховного суда рашьше по времени было http://avto-russia.ru/auto-low/12.html
Если еще что-то опять не поменяли. :)

KAD79
27.11.2008, 11:49
Может быть, хотя хрен его знает кто там чье решение отменяет дополняет или посылает на ... .

Grunt
27.11.2008, 12:00
Согласен на все сто

pti4nik
27.11.2008, 13:44
парни есть "аксиомы" а есть "теоремы"...не забывайте про это и будет вам счастье.

УАЗМЕТАЛЛ
27.11.2008, 15:37
парни есть "аксиомы" а есть "теоремы"...не забывайте про это и будет вам счастье.

+1000

Kabanini
16.12.2008, 15:33
Достали какие то чайники которых хлебом не корми дай впереться в левую (из трех) полос и тащиться со скоростью 50-60 км... ...

вообще-то так на минуточку в городе скорость движения обычно ограничена 60 км/ч.
это так.. к сведению о мешающих чайниках.
на 60 км/ч и перед пешеходным переходом проще останавливаться..

Губицкий Владимир
26.12.2008, 20:10
Я стараюсь пропускать,если это в пределах нормального тормозного пути... А на двухполосной дороге становлюсь по диагонали,что б два ряда сразу закрыть.Очень много непонимающих людей(водителей),частенько потом приходится о пользе вежливости говорить с ними.

Saratan
15.01.2009, 12:47
:evil: есть ещё один галюн-ПЕШЕХОДЫ!!!!!! :!:
В МОСКВЕ,ПИТЕРЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ БОЛЕЕ МЕНЕЕ НЕ МАЛЕНЬКИХ ПЕШЕХОДЫ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА ХОДЯТ ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ.
ребята заедьте в любой маленький город,там эти уроды(относится к тем к кому относится,себя они узнают) ПЕРЕХОДЯТ ДОРОГУ ПО ДИАГОНАЛИ как им ближе и совершенно не смотрят на дорогу (........ ругательства) и ещё возмущаются когда пинаешь их бампером!
у нас один знакомый НЕ СПЕЦИАЛЬНО сбил насмерть в Екатеринбурге такого пьяного хмыря,и не сльно расстроился .его сняли в новостях и осуждали в отсутствии сочувствия.правда гаи голову попудрило чуток,но там 300 метров до перехода и этот бухой перебегал.Он ещё пытается возместить ущерб за повреждения автомбиля .так по мне надо сделать ответственност пешеходак за ПДД также как и водителя.
И сделать в роддоме экзамен, пока не сдашь из роддома не выпускать. :)

sanuard
15.01.2009, 13:39
При ДТП с участием пешехода всегда виноват водитель. Закон налагает ответственность автоматически, т.к. водитель на дороге управляет средством повышенной опасности. А вот далее при разбирательстве мера вины может уменьшаться, принимая во внимание разные факты (где пешеход переходил дорогу, был ли он в состоянии опьянения, может, он вообще сам бросился под колеса и т.д.).

Мне лично запомнился случай, когда сын тогда еще министра обороны (С.Иванов) сбил бабку на смерть. Так в итоге вообще дело "замяли" и "закрыли" из-за отсутствия состава преступления.
Вот это по-нашему! =(

Дионис
18.01.2009, 21:36
Не ссорьтесь )) На самом деле и в Москве и в Питере, полагаю, одна фигня. Ездят, преимущественно, по неписанным правилам. Только в Москве и Питере они сильно различаются. Мне поначалу в Питере было очень тяжело. Ну ничего не понимал. Потом привык, освоился, и как дома ))). Например, то, о чем Wolf говорил -- в Москве поворотник включил, максимум 5-7ая машина пропустит. В Питере, по моим наблюдениям, фиг. Зато там в наглую морду суешь, никто даже слова не скажет. У нас же оббибикают, а то и обратно затрут.

Ну не знаю, где именно ты наблюдал, но в Питере пропускают не реже чем в Москве. Просто все зависитот ситуации, если разница в скорости твоей и машины. которая могла бы тебя пропустить большая, то тебя не смогут пропустить, даже если захотят. А если для того, чтобы тебя пропустить нужно чуть чуть притормозить, то тебя пропустят.

А по поводу пешеходов: надо пешеходов тоже учить переходить дорогу и оценивать ситуацию, но вот только как это сделать?

Саня hanter 31519
19.01.2009, 18:17
Ну не знаю, где именно ты наблюдал, но в Питере пропускают не реже чем в Москве. Просто все зависитот ситуации, если разница в скорости твоей и машины. которая могла бы тебя пропустить большая, то тебя не смогут пропустить, даже если захотят. А если для того, чтобы тебя пропустить нужно чуть чуть притормозить, то тебя пропустят.

А по поводу пешеходов: надо пешеходов тоже учить переходить дорогу и оценивать ситуацию, но вот только как это сделать?

Ездят действительно везде по разному но похоже Москва и Питер имеют свои "внутренние" правила. У меня пороги на Уазе силовые и "подрезать" меня обычно бояться но в Москве!!! ВООБЩЕ НЕ СМОТРЯТ И РЕЖУТ КАК ХОТЯТ! На Кольцевой из 4-го!!!!! ряда резко сворачивают на сьезд! мы ехали на Мазе так от торможения груз сместился а водитель нажал на мощнейший пневмо-гудок, так эта падла даже не дёрнулась. Таксисты повсеместно ездят одинаково-Нагло и Беспринципно,у нас в Кимрах,если меня вдруг на довольно спокойной дороге нагло подрезают то я не глядя знаю что это либо Москвич-дачник,либо Кимрский таксист. Говорят они местной ГИБДД регулярно платят "мзду" и их не останавливают. А с пешеходами действительно надо что-то делать,ходят где хотят и как хотят. У моего другана брат дорожный инженер,рассказал: построили они пешеходный переход над дорогой "Труба"как на МКАДе,раньше народ пёр с электрички на автобусную станцию и машины по несколько минут стояли а сейчас переход через "зебру" ликвидировали,убрали светофор и поставили вдоль тротуара Барьер 1.2 метра. И что вы думаете??? Только 15-20% идут в "трубу" а остальные ЛЕЗУТ через БАРЬЕР и бегут через дорогу! в том числе Женщины и Пенсионеры! Двое сотрудника ГИБДД весь день бегали там и орали до хрипоты,даже матами! БЕСПОЛЕЗНО. Папа и Мама с Ребёнком в коляске,Мама взяла ребёнка а Папа переставил коляску на дорогу,взял ребёнка,положил в коляску,помог перелезть Маме и они двинули через дорогу... Подбежал "взмыленный" инспектор и заорал: Куда прёте??? На что Мама сказала: Ну мы же с ребёнком!!! Так что пешеходы у нас те ещё,самые хулиганы-водители по сравнению с ними-шутники.

Гэлеон
23.01.2009, 18:02
Вообще-то у пешеходов тоже есть ответственность по ПДД. Например моего брата в Минске сотрудник ГАИ оштрафовал на 50 руб за переход дороги в неположенном месте (В ПДД есть пункт такой 4.3 (http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/)), а его друга за переход на красный. В Москве я сам в октябре 2008 видел как один молодой ГАИшник бдил за пешеходами на перекресте. Те на него матерились, но пока зеленый не загорелся никто не пошел. Весьма показательно - он по сути заботился о их здоровье, а они матом его. :(
З.Ы. Кстати в СССР правила для пешеходов писали на тетрадках для школьников, на обложке сзади. У меня была такая.

instruktor
23.01.2009, 18:38
Я конечно максималист.Но по моему мнению из ПДД надо убрать один пункт требующий при возникновении препятствия обязательно тормозить. А виноватым в ДТП всегда должен быть нарушивший ПДД.Сейчас если тебя подрезали а ты не тормозил,то подрезавшего оштрафуют за нарушение правил перестроения,а виновным в столкновении признают тебя. Я считаю надо всегда признавать виновным того кто нарушает. Подрезает меня придурок на пузотерке,а я не снижая скорости бъю его силовым бампером, да ещё и денег с него за покраску бампера. И о каждом таком ДТП сообщать в средствах массовой информации, типа: " Сегодня в Хчас. на ул.... вод. Пупкин управляя авт. лексус совершил выезд на полосу встречного движения где был размазан в лепёшку авт. КАМАЗ под управлением вод. Попкина вдавившего газ в пол при виде встречного лексуса на его полосе." С пешеходами тоже самое, Если не пропускаеш на переходе вплоть до лишения прав, а вне перехода давить.С учениками постоянно катаюсь по Озёрной,Б.Очаковской,Олимпийской деревне.Там везде где можно понаставили пешеходных светофоров и лежачих полицейских. Так нет всё равно прут под колёса, на них учебная машина едет, а они тупо смотрят на неё и всё равно идут.Я уже стал из окна указку выставлять чтоб по жопе хлопнуть. Недели полторы назад еду по Чертановской в правом ряду на УАЗке вижу впереди девушка голосует, а в крайнем левом шахид-такси. Понял что сейчас он к ней бросится и решил наказать идиота а заодно проверить погнётся или нет бампер из 120го швелера.Оттормозился перед самым ударом,только чтобы след остался. У его ржавой 5ки нет пол морды, у меня только краса на бампере содрана. Ещё и 1500р.с него поимел за покраску бампера.

Eger
23.01.2009, 19:47
Ну понятно, раз на УАЗе значит все.... Неправильно это. Уж извините но бампер можно и об стену проверить битонную, а не об шаху, в которой человек зарабатывает ей себе на жизнь.

Андрей537
23.01.2009, 20:34
а не об шаху, в которой человек зарабатывает ей себе на жизнь.

Этот человек должен ездить в правом ряду. И будет ему счастье.:rolleyes:

instruktor
23.01.2009, 21:27
Ну понятно, раз на УАЗе значит все.... Неправильно это. Уж извините но бампер можно и об стену проверить битонную, а не об шаху, в которой человек зарабатывает ей себе на жизнь.

Так пусть зарабатывает не нарушая правил. У меня жена боится из за таких ездоков по Москве ездить, подрезают, поворотников не включают. Сегодня при повороте с Балаклавки на Чертановскую носатый пытался повернуть на право аж с третьего ряда. Если люди не умеют ездить по большому городу так нечего здесь деньги зарабатывать.

Дионис
26.01.2009, 11:49

Тогда получается что человек на УАЗе должен жертвовать свои колеса и тормоза (в смысле повышенный износ) только ради того, чтобы водила на шахе заработал побольше денег. Пусть тогда платит за каждый раз, когда из-за него оттормаживаются.

РS. Я так обычно не делаю только потому, что времени жалко, да и детей в машине часто вожу.

Саня hanter 31519
26.01.2009, 13:00
Тогда получается что человек на УАЗе должен жертвовать свои колеса и тормоза (в смысле повышенный износ) только ради того, чтобы водила на шахе заработал побольше денег. Пусть тогда платит за каждый раз, когда из-за него оттормаживаются.

РS. Я так обычно не делаю только потому, что времени жалко, да и детей в машине часто вожу.

Таксисты это-Особая Тема... Причём Россияне мало отличаются от Носатых. У меня впечатление что у 90% этих извозщиков просто сносит крышу! Им абсолютно по Барабану-кого подрезать и как подрезать. У нас они вообще по городу меньше 60-ти км/ч. не ездят а паркуются и разворачиваются где хотят!!! Против одностороннего движения-Легко! ГИБДД их вообще не трогает!!! Недавно с Гиббоном спорил на дороге насщёт знака 40 а мимо такси под 80-вжик! Я говорю догоняй а он с возмущением:они же деньги зарабатывают! у них семьи-дети...я Охренел! Несколько раз едва не таранил этих "ездунов",спасибо дисковым тормозам!!! Как раз вчера ездил на Вокзал и из-за чистки дороги от снега была свободна одна полоса на дистанции около 2 километров... Я ехал 40км. по знаку а какойто Таксист все 2 км. НЕПРЕРЫВНО сигналил мне Дальним и Зв.Сигналом-Требовал Пропустить!!! На сигналы задним противотуманным фонарём и на мой сжатый кулак,высунытый в форточку-не обращал внимания! Я их больше боюсь чем молодых девок за рулём...

Реновод
28.01.2009, 16:27
Если не пропускаеш на переходе вплоть до лишения прав, а вне перехода давить..
Солидарен, только как быть если на переходе, но пешеходу горит красный и секундомер показывает что до зеленого 9 секунд? они даже столько немогут подождать и мало того сами прут так еще и детей за руку волокут...странно что по переходу еще....

Aradan
28.01.2009, 17:05

В школе, желательно в начальной.
Не знаю как сейчас, но когда я учился. у нас в школе при входе висели плакаты с правилами для пешеходов: как переходить, как обходить автобус и как - трамвай, с доступными детям рисунками-пояснениями.

Дионис
28.01.2009, 17:41
В школе, желательно в начальной.
Не знаю как сейчас, но когда я учился. у нас в школе при входе висели плакаты с правилами для пешеходов: как переходить, как обходить автобус и как - трамвай, с доступными детям рисунками-пояснениями.

Да я тоже застал эти времена. К нам помню несколько раз приходили представители ГАИ и рассказывали о правилах, проводили всякие там игры, семинары. Вот где-то с тех времен отложилось, что стандартное время горения красного света 25 секунд.

instruktor
28.01.2009, 18:28
И штрафовать пешехдов за нарушение правил перехода на солидные бабки. Я до сих пор помню как мою бабушку милиционер оштрафовал на 1рубль (при зарплатах в100р и пенсиях в 50р.), да ещё лекцию на полчаса прочёл как она подвергает смертельной опасности маленького ребнка. А было это в начале семидесятых.

Саня hanter 31519
28.01.2009, 20:30
Да я тоже застал эти времена. К нам помню несколько раз приходили представители ГАИ и рассказывали о правилах, проводили всякие там игры, семинары. Вот где-то с тех времен отложилось, что стандартное время горения красного света 25 секунд.

У нас тоже были такие уроки! Даже в детском саду помню занятия были и девочек с игрушечными детскими колясками учили переходить дорогу по "зебре" и даже обьясняли что гулять по тротуарам с 3-4 колясками а одну линию-неуважение к пешеходам! Недавно видел двух взрослых Тёлок с колясками,переходящими скоростной участок на Дмитровке в 300 м от перехода и вспомнил это...

Реновод
28.01.2009, 21:22
И штрафовать пешехдов за нарушение правил перехода на солидные бабки. Я до сих пор помню как мою бабушку милиционер оштрафовал на 1рубль (при зарплатах в100р и пенсиях в 50р.), да ещё лекцию на полчаса прочёл как она подвергает смертельной опасности маленького ребнка. А было это в начале семидесятых.
а мне когда ГИБДДун начинает выговаривать я уточняю..
- Штраф выписывать будете?
-Буду.
- Тогда лекция отменяется, за одно нарушение одно наказание ,или- или

Leo__uaz
29.01.2009, 23:17

я вообще очень Питер люблю и уважаю! Когда был там сложилось ощущение что культура езды намного выше чем в Москве. Видимо мало видил... :(

Реновод
30.01.2009, 07:12
Видимо мало видил... :(
Господи ,дай Бог памяти, сразу за зимним в сторону Кунцкамер как мост то обзывается, василеостровский штоль.Я пассажир, водила выезжает на мост (две полосы в одну сторону посередине трамвайные рельсы) 6 полос.мы в левой.Выезжает на трамвайные пути попутного направления (обгоняет всех) и упирается в трамвай.Скорость не больше 70-ти.Руль в лево обгоняет трамвай, но и навстречу едет трамвай.Руль влево и мы на гребне моста, затирая левый встречный ряд возвращаемся в свою полосу.Вы правы культура выше.Никто не бибикал даже.Некогда видимо было.Схожие ощущения были только когда в праворукой тойоте на месте переднего пассажира оказался.Камаз идет в лоб, я на своем месте .. но руля и педалей нет.ужас..