PDA

Просмотр полной версии : Унимог или шишига

Страницы : [1] 2

Тень Домье
16.01.2012, 07:40
Какая машина лучше по проходимости унимог или Газ 66? Кто нибудь видел своими глазами сравнение? Выкладывайте свои фото

.ПЭЛЛ.
30.01.2012, 02:43
-будьте первым, на ГАЗ66.ру кликните найдутся желающие соревнование устроить, а нам видео покатушет, все и выясьнится

Пофигатор
30.01.2012, 03:00
Для этого нужно сначала найти Унимог не выставочный, а который будет готов поехать туда, куда и шишиги.

Зеленый
31.01.2012, 19:39
шишка немного проигрывает Униможику: за счет бОльшего просвета и бОльших передаточных чисел... но не критично ))

aleonov
31.01.2012, 19:50
Для этого нужно сначала найти Унимог не выставочный, а который будет готов поехать туда, куда и шишиги.

А чё искать, пусть Афтар и съездит, чё спрашивает, или опозорицца боиццо?:rolleyes: Куда шишига по трассе доедет, унимог только на эвакуаторе. ;):D:D

romandos77
31.01.2012, 19:55
шишка немного проигрывает Униможику: за счет бОльшего просвета и бОльших передаточных чисел... но не критично ))
да ладно!!! что серьезно будете сравнивать???

romandos77
31.01.2012, 19:59
А чё искать, пусть Афтар и съездит, чё спрашивает, или опозорицца боиццо?:rolleyes: Куда шишига по трассе доедет, унимог только на эвакуаторе. ;):D:D
эксплуатация унимога 10 баксов на километр а шишиги 1 на 10
грузим уник на шишигу и получаем идеальное средство передвижения с полным кузовом понтов!!!

МАСТЕР АЛТАЙ
01.02.2012, 06:28
эксплуатация унимога 10 баксов на километр а шишиги 1 на 10
грузим уник на шишигу и получаем идеальное средство передвижения с полным кузовом понтов!!!

Давайте , давайте , поактивние , пока Домье нет на сайте !!! Так приятно ! :D:D:D

HEGEMON@by
01.02.2012, 11:12
А че Домье,великий эксперт что ли?Простой болтун,не более,твердящий одно и тоже.
На Шишиге можно хоть и по асфальту ездить,а унимог узкой специализации трактор.И даже по этому шишига много полезнее животное.С нормальной прокладкой пройдет там же где и унимог,если последний вообще доедет до грязи по асфальту....:D:D:D вот только потом за те деньги что понадобятся для ремонта Унимога,можно будет купить две Шишиги.... Ждем Домье!:D

aleonov
01.02.2012, 11:37
Давайте , давайте , поактивние , пока Домье нет на сайте !!! Так приятно ! :D:D:D

А кто тему-то создал по твоему?:rolleyes:

KAMA3
01.02.2012, 18:30
о да! я бы на это посмотрел :)
но я думаю Домье не поедет туда, куда поедет шишига с тем аргументом "краску поцарапаю"

bk-123-andrey
04.02.2012, 06:07
Какая машина лучше по проходимости унимог или Газ 66?
http://i039.radikal.ru/1012/6d/128c1a62183c.jpg (http://www.radikal.ru)

Од
04.02.2012, 15:42
Вообще-то был такой автомобиль, Iveco 130М, который по во всем превосходил унимог. И Бундесвер даже собирался закупать Iveco, но немцы сильно снизили цену на унимоги, испугавшись реального конкурента:D

Диман833
04.02.2012, 16:03
Ребята! Да бросьте Вы, эта тема даже не тема, это какая то провокация или глум. Лично я не видел унимогов ни на Ладоге, ни в Лотошино, ни на Стрельчихе. Да ваще нигде не видел, кроме МКАДа, они там с прикольными щеточками ползают и за рулем там вроде как не Домье.

доктор ватсон9
04.02.2012, 20:49
Какая машина лучше по проходимости унимог или Газ 66? Кто нибудь видел своими глазами сравнение? Выкладывайте свои фото

Видел вживую в Броницах лет восемь назад на трак-триале. Унимог ехал везде . В итоге первое место. 66-Й сход.Унимог 60-годов выпуска. Фото и статью можно посмотреть в журнале Полный привод за 2003 или 2004 год.

доктор ватсон9
04.02.2012, 20:59
Ребята! Да бросьте Вы, эта тема даже не тема, это какая то провокация или глум. Лично я не видел унимогов ни на Ладоге, ни в Лотошино, ни на Стрельчихе. Да ваще нигде не видел, кроме МКАДа, они там с прикольными щеточками ползают и за рулем там вроде как не Домье.
Так далеко не надо ездить. На Алексанндре Брауне а потом и на многих Партизанах участвовала целая команда Унимогов-Камуфляж и снаряжение.Первый Александр Браун был в 2001году. Лично в нем участвовал и на трассе пересекались несколько раз с унимогами. даже сохранились фотки.

zemelya
04.02.2012, 22:48
Унимог это сила!

Диман833
05.02.2012, 08:30
Да это все хорошо и понятно. Но нельзя сравнивать то , что нельзя сравнивать. Никто не сравнивает Тайсона и тренера секции бокса из школы за соседним домом, или 18 летнего придурка за рулем кончиной ВАЗ 2106 с пердящим глушаком и Коллина Макрея. Почему решили эти машины можно сравнить. У них разное ВСЕ: предназначение, вес, цена да ВСЕ РАЗНОЕ!!!

Зеленый
05.02.2012, 13:33
почему нельзя сравнивать? кто сказал, что Унимог - это трактор? Унимоги очень долгое время работали эвакуаторами на Ладоге и на Карелия-трофи...
я ни в коем случае не умаляю достоинств шишиги - в грамотных руках это уникальный проходимец... но еще раз: плюсы Унимога в наличии дизеля, низком передаточном числе раздатки и портальных мостах, увы, все-таки (опять же, в опытных руках) ставят Унимог чуть выше ГАЗ66 по проходимоти...
все это не пустые слова, а личный опыт и наблюдения за испытуемыми на натуре ))

Диман833
05.02.2012, 16:03
почему нельзя сравнивать? кто сказал, что Унимог - это трактор? Унимоги очень долгое время работали эвакуаторами на Ладоге и на Карелия-трофи...
я ни в коем случае не умаляю достоинств шишиги - в грамотных руках это уникальный проходимец... но еще раз: плюсы Унимога в наличии дизеля, низком передаточном числе раздатки и портальных мостах, увы, все-таки (опять же, в опытных руках) ставят Унимог чуть выше ГАЗ66 по проходимоти...
все это не пустые слова, а личный опыт и наблюдения за испытуемыми на натуре ))Я ни сколько не умоляю возможности унимога, я говорю, что две разные машины, в разных классах, в разной ценовой нише. Прочитайте еще раз мое сообщение повнимательнее.

Зеленый
05.02.2012, 16:11
да почему же разные то???? класс один: полноприводные двухосные грузовики гп до 3 тонн универсального назначения, а что до цены, так извините, в Унимоге половина стоимости - налоги и пошлины...

кстати, я краем уха слышал, что Униможики собирались на мощностях ЗиЛа собирать... это так?

feltvogn
05.02.2012, 16:13
все это не пустые слова, а личный опыт и наблюдения за испытуемыми на натуре ))

Блин, опередил! Только собирался написать про двух немцев, которые много лет (начиная, кажется, с 2001 года) приезжали на жёлтом Унимоге на Ладога-трофи поработать эвакуаторами. Если мне не изменяет память, первый раз они приехали поучаствовать в грузовом зачёте, но из-за отсутствия кворума и отмены этого зачёта поехали "вольными стрелками" (вне зачёта), помогая службе эвакуации. А потом уже специально приезжали, зная, какую работу им доверят и в расчёте на неё.

Насчёт проходимости: если бы Унимоги массово оснащались системой централизованного регулирования давления в шинах, "шишка" на бездорожье вообще выглядела бы на фоне "немца" весьма бледно. Такая опция для Уника существует, но, судя по всему, она крайне редка. В остальном это малосравнимые машины, даром что одноклассники и ближайшие конкуренты! Качество изготовления, надёжность и долговечность, комфорт - все эти параметры, увы, не в пользу ГАЗ-66. Так что куда более высокая стоимость запчастей к Унимогу практически полностью компенсируется тем, что они ему нужны гораздо реже. В плане же проходимости всё уже далеко не так однозначно и зависит, помимо прочего (пресловутая "прокладка" и т.д.), от типа поверхности - в глубоких колеях (глубиной свыше 40 см), там где 66-й зачастую едет уже только на лебёдке, Унимог как правило спокойно идёт своим ходом, сказывается наличие портальных мостов, обеспечивающих почти полуметровый дорожный просвет. На заболоченных грунтах ГАЗ-66 с "подкачкой", наоборот, будет ехать быстрее и веселее Унимога, что он, собственно, и делает, без неё - так же "медленно и печально" (с), как и Уник, ибо массу машины никто не отменял.

А вот Домье, ИМХО, надо забанить раз и навсегда! Не знаю, чего добивался этот пренеприятнейший субъект, но если он хотел превратить в высшей степени достойную машину в "жупел", вызывающий сильнейшую неприязнь со стороны окружающих, то он своего добился! Я уж не говорю об откровенно хамских выпадах в сторону других форумчан, включая демонстративные "плевки" в сторону марки, являющейся на данном форуме предметом обожания, и сеянии социальной розни! Сколько можно это терпеть и зачем вообще такое терпеть? :confused: :mad:

feltvogn
05.02.2012, 16:18
да почему же разные то???? класс один: полноприводные двухосные грузовики гп до 3 тонн универсального назначения, а что до цены, так извините, в Унимоге половина стоимости - налоги и пошлины...

+1000!

Диман833
05.02.2012, 16:38
кстати, я краем уха слышал, что Униможики собирались на мощностях ЗиЛа собирать... это так?[/QUOTE]
Что то похожее делается из бычка или на базе бычка

Диман833
05.02.2012, 16:49

кстати, я краем уха слышал, что Униможики собирались на мощностях ЗиЛа собирать... это так?
Мой тренер по боксу мужского пола, весит на 1.5кг меньше Майка Тайсона, т.е. в одной весовой категории, возраст сапоставим. Значит по Вашей логике Майка Тайсона можно сравнить с моим тренером и поставить их в спаринг, мне лестно, что у меня такой тренер.

Диман833
05.02.2012, 16:57
Блин, опередил! Только собирался написать про двух немцев, которые много лет (начиная, кажется, с 2001 года) приезжали на жёлтом Унимоге на Ладога-трофи поработать эвакуаторами. Если мне не изменяет память, первый раз они приехали поучаствовать в грузовом зачёте, но из-за отсутствия кворума и отмены этого зачёта поехали "вольными стрелками" (вне зачёта), помогая службе эвакуации. А потом уже специально приезжали, зная, какую работу им доверят и в расчёте на неё.

Насчёт проходимости: если бы Унимоги массово оснащались системой централизованного регулирования давления в шинах, "шишка" на бездорожье вообще выглядела бы на фоне "немца" весьма бледно. Такая опция для Уника существует, но, судя по всему, она крайне редка. В остальном это малосравнимые машины, даром что одноклассники и ближайшие конкуренты! Качество изготовления, надёжность и долговечность, комфорт - все эти параметры, увы, не в пользу ГАЗ-66. Так что куда более высокая стоимость запчастей к Унимогу практически полностью компенсируется тем, что они ему нужны гораздо реже. В плане же проходимости всё уже далеко не так однозначно и зависит, помимо прочего (пресловутая "прокладка" и т.д.), от типа поверхности - в глубоких колеях (глубиной свыше 40 см), там где 66-й зачастую едет уже только на лебёдке, Унимог как правило спокойно идёт своим ходом, сказывается наличие портальных мостов, обеспечивающих почти полуметровый дорожный просвет. На заболоченных грунтах ГАЗ-66 с "подкачкой", наоборот, будет ехать быстрее и веселее Унимога, что он, собственно, и делает, без неё - так же "медленно и печально" (с), как и Уник, ибо массу машины никто не отменял.

А вот Домье, ИМХО, надо забанить раз и навсегда! Не знаю, чего добивался этот пренеприятнейший субъект, но если он хотел превратить в высшей степени достойную машину в "жупел", вызывающий сильнейшую неприязнь со стороны окружающих, то он своего добился! Я уж не говорю об откровенно хамских выпадах в сторону других форумчан, включая демонстративные "плевки" в сторону марки, являющейся на данном форуме предметом обожания, и сеянии социальной розни! Сколько можно это терпеть и зачем вообще такое терпеть? :confused: :mad:
Да не стоит его банить не всегда. Прелесть уважающего себя сайта в демократии, каждый может высказать свою точку зрения. Да мы все любим УАЗ, да это нас объединяет, да и унимог машина прекрасная, и 66ой великолепен. Но каждая машина хороша по своему!!! Идеальной НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Зеленый
05.02.2012, 17:18
Мой тренер по боксу мужского пола, весит на 1.5кг меньше Майка Тайсона, т.е. в одной весовой категории, возраст сапоставим. Значит по Вашей логике Майка Тайсона можно сравнить с моим тренером и поставить их в спаринг, мне лестно, что у меня такой тренер.

некорректное сравнение... притянуто за уши...

feltvogn
05.02.2012, 17:59

Именно так.

Диман833
05.02.2012, 18:05
Чем же оно не корректно?

Диман833
05.02.2012, 18:07
Давайте для сравнения возьмем Волгу и Мерседес. Руль, 4 колеса, привод задний, вес, обе марки из железа... Но...

Диман833
05.02.2012, 18:15
Именно так.

+1000!
Четко сформулированные мысли, легче к восприятию, особенно если они свои

доктор ватсон9
05.02.2012, 18:32
Что то похожее делается из бычка или на базе бычка[/QUOTE]
Да делаЛОСЬ. Была интересная машина-на том же трак триале выступили несколько экземпляров. Но потом в конце концов из-за отсутсвия спроса и дороговизны авто их выпуск прекратили. А товарища Домье думаю строго наказывать не надо, без него было бы скучно. И как было сказано в известном фильме . если его бы не было. пришлось выдумывать другого.

Зеленый
05.02.2012, 18:35
элементарно... для того, что бы оценить двух противников, достаточно свести их в спарринге... либо, сравнить их косвенно, по тому, как они действовали в спарринге с одним и тем же противником... второй случай - это как раз Унимог с Шишигой, где третьим противником является бездорожье... а сравнивать твоего учителя и Тайсона невозможно ни тем, ни этим способом... доходчиво объяснил?

волга VS мерс... и вот тут ты попал пальцем в небо ))) для тех лет, когда на конвеер поставили Волгу, Мерседес был как раз тем одноклассником, который "чуточку, но качественнее собран", как и в случае с нашим диспутом, что лучше шишка или унимог...

кстати, а ты хоть на одном ездил, что бы аргументированно рассуждать, что лучше или хуже? или так, споришь ради искусства и из патриотизмаЮ как это нынче модно стало в интернет кругах?

Зеленый
05.02.2012, 18:37
Что то похожее делается из бычка или на базе бычка
Да делаЛОСЬ. Была интересная машина-на том же трак триале выступили несколько экземпляров. Но потом в конце концов из-за отсутсвия спроса и дороговизны авто их выпуск прекратили.[/QUOTE]

нет-нет, я именно о коммунальной версии Унимога, которую, якобы, хотели начать собирать в этом году на производственных мощностях ЗиЛа...

Диман833
05.02.2012, 18:48
элементарно... для того, что бы оценить двух противников, достаточно свести их в спарринге... либо, сравнить их косвенно, по тому, как они действовали в спарринге с одним и тем же противником... второй случай - это как раз Унимог с Шишигой, где третьим противником является бездорожье... а сравнивать твоего учителя и Тайсона невозможно ни тем, ни этим способом... доходчиво объяснил?

волга VS мерс... и вот тут ты попал пальцем в небо ))) для тех лет, когда на конвеер поставили Волгу, Мерседес был как раз тем одноклассником, который "чуточку, но качественнее собран", как и в случае с нашим диспутом, что лучше шишка или унимог...

кстати, а ты хоть на одном ездил, что бы аргументированно рассуждать, что лучше или хуже? или так, споришь ради искусства и из патриотизмаЮ как это нынче модно стало в интернет кругах?
Во первых: я бы не снеходил на понибратство, заметьте я не перехожу на личности и на "ты", во вторых: у меня была волга и сейчас владею мерседесом, поэтому знаю о чем говорю. С 66ыми тоже знаком. Унимогом НЕ ВЛАДЕЛ, но и не говорил, что он лучше или хуже 66го. Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ а потом вступайте в диспут.

Зеленый
05.02.2012, 19:01
ох, какие мы ранимые то, оказывается... кто-то только что распространялся о том, что здесь демократический форум свободный для высказывания собственного мнения? а ни это ли подразумевает, что здесь все относятся друг к другу как к равному?

и не спрашиваю Вашего мнения, что лучше, а что хуже... я аргументированно объясняю, почему Вы не правы, заявляя, что некорректно сравнивать конкретные автомобили... Вы же, судя по тому, что неаргументированно лезете в обидки, чувствуете, что не правы, а крыть нечем... детский сад, в общем... предлагаю флуд прекратить, раз ничего более нет сказать по делу...

Диман833
05.02.2012, 19:26
Вы даже не осознаете предмета дискуссии. Жаль. Судя по форме общения, Вы меня НЕ ПОНИМАЕТЕ и это Вас злит. По сему согласен с Вами, лучше это прекратить.:)

Зеленый
05.02.2012, 19:38
ну судите о других по себе, уважаемый...

feltvogn
05.02.2012, 19:47
Во первых: я бы не снеходил на понибратство, заметьте я не перехожу на личности и на "ты", во вторых: у меня была волга и сейчас владею мерседесом, поэтому знаю о чем говорю. С 66ыми тоже знаком. Унимогом НЕ ВЛАДЕЛ, но и не говорил, что он лучше или хуже 66го. Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ а потом вступайте в диспут.

1. По умолчанию в Интернете обращение на "вы" сплошь и рядом квалифицируется как проявление раздражения и неприязни к оппоненту. В противном случае такое обращение оговаривается заранее, чтобы потом не было какого-либо недопонимания. Впрочем, как ВАМ будет угодно...

2. Может Вы всё же объясните, хотя бы мне, почему нельзя сравнивать MB UNIMOG и ГАЗ-66? Что этому препятствует?

HEGEMON@by
05.02.2012, 19:56
Мужики,чего ругаться?
Может это поможет в сравнении:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Unimog
поэтому он и трактор:D
а шишига:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%C0%C7-66
для разных целей создавались однако:)
Но как бы там не было и то и другое-замечательные машины для своих целей.

Диман833
05.02.2012, 20:21
1. По умолчанию в Интернете обращение на "вы" сплошь и рядом квалифицируется как проявление раздражения и неприязни к оппоненту. В противном случае такое обращение оговаривается заранее, чтобы потом не было какого-либо недопонимания. Впрочем, как ВАМ будет угодно...

2. Может Вы всё же объясните, хотя бы мне, почему нельзя сравнивать MB UNIMOG и ГАЗ-66? Что этому препятствует?Обращение на "Вы" всегда было признаком уважения, те кто это опошлил, чести себе не делают. По поводу 2го пункта уже написал не раз. Сравнивать можно, но не корректно. У шишиги нет дизеля, нет портальности, разный вес, разная цена, разное предназначение, разное качество сборки и комплектующих. Продолжать можно бесконечно...

Диман833
05.02.2012, 20:23
Мужики,чего ругаться?
а шишига:
Но как бы там не было и то и другое-замечательные машины для своих целей.Ну что Вы, мы не ругаемся, мы пытаемся дискутировать... По мере сил:)

feltvogn
05.02.2012, 20:26
Мужики,чего ругаться?
а шишига:
Но как бы там не было и то и другое-замечательные машины для своих целей.

При чём здесь "трактор"? Оба "подопытных" - полноприводные грузовики повышенной проходимости. И создавались практически для одних и тех же целей. Причём Унимог даже более универсален, поскольку, изначально, как и ГАЗ-66, предназначаясь для использования (в том числе) в сельском хозяйстве, мог выполнять функции не только грузовика, но, при необходимости, ещё и трактора (при этом замена тракторов Унимогами не планировалась).
Также оба автомобиля разработчиками изначально были предназначены и для использования в военных целях. Просто в случае с ГАЗ-66 это сразу было заявлено открыто (Советскому Союзу с высоты своего положения победителя во Второй Мировой не было нужды "шифроваться"), а в случае с Унимогом всё было сложнее. Надо просто помнить, что когда разрабатывался Унимог, говорить о вооружённых силах в постгитлеровской Германии было, мягко говоря, необдуманно. Рассуждения на темы милитаризма среди лишь накануне капитулировавших немцев оккупационными властями не приветствовались. Но вскоре после того, как ситуация изменилась и появился "бундесвер", Унимог "встал под ружьё", опять-таки став немецким аналогом "шишиги".

vitaliy4x4
05.02.2012, 20:38
Да уж, расцвела тема в отсутствие единственного на Уазбуке реального пользователя Унимога....

feltvogn
05.02.2012, 20:44
Сравнивать можно, но не корректно. У шишиги нет дизеля, нет портальности, разный вес, разная цена, разное предназначение, разное качество сборки и комплектующих. Продолжать можно бесконечно...

Того нет, этого нет... Упрощение конструкции пусть даже в ущерб эффективности? Ну и чьи это проблемы? Унимога или ГАЗ-66?
Кстати, на Унимогах модели S404 (http://voenavto.com/universal/univ1.htm), с которых началась военная карьера немца, тоже стоял бензиновый двигатель, причём откровенно дохлый по сравнению с двигателем 66-го: 6 цилиндров, 2,2 литра рабочего объёма и всего-то 82 лошадки. О низком крутящем моменте, вытекающем из "сиротского" рабочего объёма двигателя, даже говорить не хочется...

По поводу предназначения ответил выше.

Диман833
05.02.2012, 21:00
Того нет, этого нет... Упрощение конструкции пусть даже в ущерб эффективности? Ну и чьи это проблемы? Унимога или ГАЗ-66?
Кстати, на Унимогах модели S404 (http://voenavto.com/universal/univ1.htm), с которых началась военная карьера немца, тоже стоял бензиновый двигатель, причём откровенно дохлый по сравнению с двигателем 66-го: 6 цилиндров, 2,2 литра рабочего объёма и всего-то 82 лошадки. О низком крутящем моменте, вытекающем из "сиротского" рабочего объёма двигателя, даже говорить не хочется...

По поводу предназначения ответил выше.
Ну и...? В чем свет Вашей мысли? Почему дворового боксера с Тайсоном сравнивать - притянуто за уши, сравнивать Волгу и Мерседес - тоже пальцем в небо, а 66ой и унимог - это нормально. Где Ваша логика???

Пофигатор
05.02.2012, 21:14
Где Унимог то решили искать? По музеям? На конфе вроде есть один, но тоже музейный экземпляр. С таким же успехом можно предложить сравнить УАЗ с Виллисом или Студебеккером.

feltvogn
05.02.2012, 21:40
Ну и...? В чем свет Вашей мысли? Почему дворового боксера с Тайсоном сравнивать - притянуто за уши, сравнивать Волгу и Мерседес - тоже пальцем в небо, а 66ой и унимог - это нормально. Где Ваша логика???

Насчёт Волги и Мерседеса - это не ко мне, спрашивайте, пожалуйста, у того, с кем изначально обсуждали сию аналогию. Аналогия с Тайсоном показалась мне слишком "искусственной", поскольку реальная разница с точки зрения отнесения к одному классу (исходя из предназначения, массо-габаритных параметров и т.д.) между ГАЗ-66 и Унимогом, ИМХО, вовсе не столь радикальна, как в вашем примере. То есть для меня сравнивать дворового боксёра с Тайсоном - это всё равно что сравнивать мотокультиватор с "Кировцем" при одинаковых требованиях (уровня "Кировца") к обоим. Ну или грузовой мотороллер "Муравей" с карьерным самосвалом. Разница в классах настолько велика, что сравнение теряет всякий смысл. А ГАЗ-66 и Унимог - это всё же не дворовой боксёр и не Тайсон.

А по сути рассматриваемого вопроса я согласен с Дмитрием (Зелёным), ГАЗ-66 и Унимог - безусловные одноклассники, так что сравнивать их можно и нужно...

Диман833
05.02.2012, 22:08
Насчёт Волги и Мерседеса - это не ко мне, спрашивайте, пожалуйста, у того, с кем изначально обсуждали сию аналогию. Аналогия с Тайсоном показалась мне слишком "искусственной", поскольку реальная разница с точки зрения отнесения к одному классу (исходя из предназначения, массо-габаритных параметров и т.д.) между ГАЗ-66 и Унимогом, ИМХО, вовсе не столь радикальна, как в вашем примере. То есть для меня сравнивать дворового боксёра с Тайсоном - это всё равно что сравнивать мотокультиватор с "Кировцем" при одинаковых требованиях (уровня "Кировца") к обоим. Ну или грузовой мотороллер "Муравей" с карьерным самосвалом. Разница в классах настолько велика, что сравнение теряет всякий смысл. А ГАЗ-66 и Унимог - это всё же не дворовой боксёр и не Тайсон.

А по сути рассматриваемого вопроса я согласен с Дмитрием (Зелёным), ГАЗ-66 и Унимог - безусловные одноклассники, так что сравнивать их можно и нужно...Ок сравнивайте. Спор "за компанию" - не спор.
И Тайсон и дворовый боксер могут быть в одной весовой категории, и у того и у другого 2 ноги и 2 руки, они даже оба могут быть негроидной рассы, у них по 2 уха и глаза, но сравнивать их НЕ КОРРЕКТНО!!! Тоже самое с Волгой и Мерседесом!!! При чем здесь муровей и самосвал??? У Вас отсутствует пространственное мышление?

Од
05.02.2012, 22:20
нет-нет, я именно о коммунальной версии Унимога, которую, якобы, хотели начать собирать в этом году на производственных мощностях ЗиЛа...

На КамАЗе в прошлом году приступили к сборке модели U-400, на ЗИЛе кажется и не планировали.

Диман833
05.02.2012, 22:24
На КамАЗе в прошлом году приступили к сборке модели U-400, на ЗИЛе кажется и не планировали.Есть и ЗИЛовское чудо, с кабиной бычка, похоже на унимог:)

доктор ватсон9
05.02.2012, 23:00
Да уж, расцвела тема в отсутствие единственного на Уазбуке реального пользователя Унимога....
Да подкинул темку Домье. По логике спора два бойца одного поля ягоды. Только по размышлениям Газ-66 надо собрать в Германии. а Унимог в Росии и тогда посмотреть . кто кого. А так судя по назначению и описанию выступают они в одной категории, все правильно.

Зеленый
06.02.2012, 00:27
...И Тайсон и дворовый боксер могут быть в одной весовой категории, и у того и у другого 2 ноги и 2 руки, они даже оба могут быть негроидной рассы, у них по 2 уха и глаза, но сравнивать их НЕ КОРРЕКТНО!!! Тоже самое с Волгой и Мерседесом!!! ...

уважаемый, и Вы еще жалуетесь, что оппонент невнимательно читает Ваши посты... прочтите ВНИМАТЕЛЬНО мои выкладки... я, на мой взгляд, довольно доходчиво объяснил, почему некорректно сравнение двух боксеров... а про Волгу и Мерседес, прошу заметить, я не говорил, что из нельзя сравнивать... только тот факт, что пример "удачен" сравнению шишки и унимога - одного класса машины (возьмем конец 60ых), только по качеству и характеристикам двигателя немец немного обходит советский автомобиль...

научитесь читать то, что пишут вам оппоненты, а потом уже вступайте в дискуссии... тогда и люди отнесуться к Вам серьезнее...

PS про Вы или Ты... знаете пословицу про "в чужой монастырь со своим уставом"? уже то, что Вам "пофиг" на общепринятые правила общения в интернете в общем и на этом форуме в частности ("...Обращение на "Вы" всегда было признаком уважения, те кто это опошлил, чести себе не делают...") говорят только о Вашем неуважении к собеседникам... вы хотите быть выше других, тогда Вы выбрали не тот форум...

Зеленый
06.02.2012, 00:33
На КамАЗе в прошлом году приступили к сборке модели U-400, на ЗИЛе кажется и не планировали.

да, уже нашел инфу, но все равно спасибо ))

просто хотелось понять ценовой формат, есть ли смысл дополнять шишигу "дешевым" отечественным унимогом ))

а ЗиЛовский "унимог" с бычковской кабиной получился очень неудачным, даже с торсионной подвеской...

Братец Лось
06.02.2012, 00:35

Поддержу! Про Тайсона и учителя по боксу улыбнуло! ))) если учитель не Рой Джонс!!! )))
Машины похожи только если по очертаниям кузова!

feltvogn
06.02.2012, 00:48
уважаемый, и Вы еще жалуетесь, что оппонент невнимательно читает Ваши посты... прочтите ВНИМАТЕЛЬНО мои выкладки... я, на мой взгляд, довольно доходчиво объяснил, почему некорректно сравнение двух боксеров... а про Волгу и Мерседес, прошу заметить, я не говорил, что из нельзя сравнивать... только тот факт, что пример "удачен" сравнению шишки и унимога - одного класса машины (возьмем конец 60ых), только по качеству и характеристикам двигателя немец немного обходит советский автомобиль...

научитесь читать то, что пишут вам оппоненты, а потом уже вступайте в дискуссии... тогда и люди отнесуться к Вам серьезнее...

PS про Вы или Ты... знаете пословицу про "в чужой монастырь со своим уставом"? уже то, что Вам "пофиг" на общепринятые правила общения в интернете в общем и на этом форуме в частности ("...Обращение на "Вы" всегда было признаком уважения, те кто это опошлил, чести себе не делают...") говорят только о Вашем неуважении к собеседникам... вы хотите быть выше других, тогда Вы выбрали не тот форум...

Забей... Оно того не стоит...

feltvogn
06.02.2012, 00:51
а ЗиЛовский "унимог" с бычковской кабиной получился очень неудачным, даже с торсионной подвеской...

Это какой? С "бортовой" (Н-образной) схемой трансмиссии, независимой подвеской от "Синей птицы" и дорожным просветом 590 мм (на шинах 16.00-20)? А что с ним вышло не так?

KAMA3
06.02.2012, 09:00
я бы с превеликим удовольствием прокатился бы по какой-нить заброшенной, одному богу известной дороге, как на унимоге так и на шишиге
думаю шишководы найдутся, готовые предоставить свой аппарат, а вот унимог?

Леха Татарин
06.02.2012, 09:35
Да тема интересная.Это можно сравнивать жигули с мерседесом,что лучше.Как говориться сколько людей,столько и мнений.

romandos77
06.02.2012, 09:39
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=24&t=15479

HEGEMON@by
06.02.2012, 09:56
Про что и речь.Чтобы сравнивать Газ-66 и Унимогом,надо хотя бы иметь их рядом.Или хотя бы иметь опыт реального "общения" с этими машинами.
А не теоретически стучать по клавишам.А уж тем более приводить свои домыслы и теории развития армии бундесфера:D Без обид.
Унимог изначально разрабатывался исключительно для "бездорог",шишига для десантирования в первую очередь,и для эксплуатации по всем видам дорог,включая грязь,но не спецом для нее.Даже конструкции разные.
Имел большой и долгий опыт общения с ГА-66,зная на что эта машина способна,не в коем случае не умоляю достоинство Унимога .НО не надо путать Унимог(именно почти трактор)тот который есть к примеру у Домье,не помню модели,с унимогом который использовался в Бундесе в качестве транспортной машины:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/GuentherZ_2007-06-13_0539_Bundesheer_Mercedes_Unimog.jpg/250px-GuentherZ_2007-06-13_0539_Bundesheer_Mercedes_Unimog.jpg
Это разные машины.Вот с таким в свое время на "общих мероприятиях" пришлось столкнуться там где танки гуляют;) И именно совмесно с шишигой.Унимог сел по уши,а шишига оказалась на высоте,сама прошла ,а потом и "союзничка" вытащила.Но в целом очень добротная,как все немецкое,машина.
Но сейчас не имея хотя бы одного из представителей темы,я имею в виду машины,спорить о том что хуже или лучше ,смысла нет.Обе машины достойны изначально.Но вот сделаны по разному(качество)хотя первые серии шишиги были очень даже хороши.
П.с.-А шишиги были и дизельными,но очень мало.

KAMA3
06.02.2012, 10:40
http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=24&t=15479
просит зарегистрироваться, может цитату выложите?

romandos77
06.02.2012, 10:52
просит зарегистрироваться, может цитату выложите?
жаль!!!
тема в следующем домье предлагает летом сравнить проходимость его унимога и шишиги!!! для азарта вступительный взнос 100000 рублей с домье и 100000 с шишиги деньги забирает победитель!!! тема вообще обширная с нюансами!!

HEGEMON@by
06.02.2012, 10:57
жаль!!!
тема в следующем домье предлагает летом сравнить проходимость его унимога и шишиги!!! для азарта вступительный взнос 100000 рублей с домье и 100000 с шишиги деньги забирает победитель!!! тема вообще обширная с нюансами!!

Глупый и бессмысленный спор!Впрочем, Домье в своем репертуаре:rolleyes:
Если ему денег девать некуда,пусть в дед. дома даст.Опять самолюбование и мания величия.А впрочем это его дело.....

KAMA3
06.02.2012, 12:51
он создавал подобную тему :)
задумка хороша, а вот исполнение на двоечку
сравнить было бы интересно, но зачем ставки делать?)
вон поехать в старицу и там устроить сравнение, думаю все будут рады и довольны

Леха Татарин
06.02.2012, 15:16
На Шишку в любом колхозе запчасти найдешь,а вот насчет Унимога че то Я сомневаюсь.

feltvogn
06.02.2012, 20:01
Про что и речь.Чтобы сравнивать Газ-66 и Унимогом,надо хотя бы иметь их рядом.Или хотя бы иметь опыт реального "общения" с этими машинами.
А не теоретически стучать по клавишам.А уж тем более приводить свои домыслы и теории развития армии бундесфера:D Без обид.
Унимог изначально разрабатывался исключительно для "бездорог",шишига для десантирования в первую очередь,и для эксплуатации по всем видам дорог,включая грязь,но не спецом для нее.Даже конструкции разные.
Имел большой и долгий опыт общения с ГА-66,зная на что эта машина способна,не в коем случае не умоляю достоинство Унимога .НО не надо путать Унимог(именно почти трактор)тот который есть к примеру у Домье,не помню модели,с унимогом который использовался в Бундесе в качестве транспортной машины:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/GuentherZ_2007-06-13_0539_Bundesheer_Mercedes_Unimog.jpg/250px-GuentherZ_2007-06-13_0539_Bundesheer_Mercedes_Unimog.jpg
Это разные машины.Вот с таким в свое время на "общих мероприятиях" пришлось столкнуться там где танки гуляют;) И именно совмесно с шишигой.Унимог сел по уши,а шишига оказалась на высоте,сама прошла ,а потом и "союзничка" вытащила.Но в целом очень добротная,как все немецкое,машина.
Но сейчас не имея хотя бы одного из представителей темы,я имею в виду машины,спорить о том что хуже или лучше ,смысла нет.Обе машины достойны изначально.Но вот сделаны по разному(качество)хотя первые серии шишиги были очень даже хороши.
П.с.-А шишиги были и дизельными,но очень мало.

Ответ от "теоретика": я-то, по крайней мере, и на ГАЗ-66 и на Унимоге (модель U406) сам за рулём поездил, так что выше, в одном из предыдущих постов, изложил собственные впечатления об обеих машинах. В частности, был свидетелем того, как Унимог волок на тросе "шишку", которая не могла самостоятельно передвигаться по колеям, пробитым трелёвщиками. А Унимог смог. Зато 66-й "сдувшись" до минимума, сам, без посторонней помощи преодолел почти километр заболоченной луговины, хотя не раз казалось, что вот-вот сядет наглухо. А Унимогу помощь в конце концов всё же потребовалась.
Так что я не имею обыкновения "теоретически стучать по клавишам", хотя бы в силу собственной лени.
"Домыслы и теории развития армии бундесфера" и применения в нём Унимогов есть в Рунете, хотя сам я давным-давно прочитал об этом в журнале. Сможешь сам найти или "тебя в Гугле забанили?" (с)

Ну а всякий бред, вроде того, что Унимог не предназначался для использования (в том числе) на дорогах общего пользования, являлся трактором и т.д., даже комментировать не хочется. А что касается различия конструкций (применение на Унимогах рычажно-пружинной подвески и колёсных редукторов) то никакого принципиального значения это не имеет, просто два подхода к вопросу обеспечения высокой проходимости, две концепции: американская (более традиционная) - ГАЗ-66 и немецкая (более радикальная) - Унимог. И точно также нет никакой принципиальной разницы между моделью S404 (Домье) и моделью на фото, это по сути модификации одной модели, отличающиеся массой, габаритами и мощностью двигателя. И каждый мог подобрать предпочтительный для себя вариант. А ГАЗ-66 так и клепали "зимой и летом одним цветом" по принципу "и так возьмут", разве что под впечатлением от использования этой машины в Афгане начали думать о применении менее пожароопасных и более экономичных дизелей.

Кстати, до немецкой концепции к середине 80-х "дозрел" и Ульяновский автозавод (УАЗ-3172). И если бы не всеобщий развал 90-х, мы бы, вполне вероятно, сейчас катались на "легковых унимогах". Я бы, во всяком случае, не отказался!

За сим откланиваюсь, ибо не гоже теоретику влезать в общение титанов-практиков, я бы даже сказал - гегемонов...

HEGEMON@by
06.02.2012, 20:33
feltvogn ,я смотрю обижен ты на жизнь чем то,любишь людей задевать,давать определения им:rolleyes: Не правильно это,будь проще:D
И меньше читай интернет,там тоже таких же теоретиков хватает.
За Афган не говори,не надо,ты там не был и истинной причины не знаешь,совсем не из за пожароопасных бензиновых моторов перешли на дизеля.А потом и совсем отказались от Шишиги в армии.А уж тем более там меньше всего думали про экономичность.Машины там сотнями списывались на БД и без всяких проблем.
Ты бы ставил ИМХО что ли когда про концепции и т.п. пишешь.:D
Да и пиписками здесь никто мериться с тобой не собирается,я про то кто на чем больше или меньше ездил.Но к твоему сведению,я первый раз унимог увидел в действии,когда ты даже не слышал про него.Так что давай не будем.И не принимай с такой обидой всё на себя.Не стоит.:D
Хочешь сравнивать несравниваемое-твое дело,да и смысл такого сравнения,если Унимог для народа так же далек как и "наше светлое будущие"и вряд ли получит большое распространение среди нас в ближайшей перспективе.
Тоже откланиваюсь из темы,так как считаю ее исчерпанной.

Сергей Андреевич
07.02.2012, 04:52
жаль!!!

Давайте пожелаем Домье, чтобы спор состоялся, а Шишига оказалась такой: http://www.zgt.ru/index.php?id=33 :D:D:D

Диман833
07.02.2012, 05:46
Давайте пожелаем Домье, чтобы спор состоялся, а Шишига оказалась такой: http://www.zgt.ru/index.php?id=33 :D:D:DКрутяшно.

romandos77
07.02.2012, 08:46
Давайте пожелаем Домье, чтобы спор состоялся, а Шишига оказалась такой: http://www.zgt.ru/index.php?id=33 :D:D:D
ну да вот реальный конкурент мерсотрактора!!! жаль тему на форуме газ 66 прикрыли а то можно былоб предложить!!! но надеюсь домье читает эту ветку...

АлександрК
07.02.2012, 10:38
Для тех, кто ещё продолжает воспринимать Домье всерьёз! Это цитата его сообщения на ГАЗ-66.РУ с предшествующим вопросом:

[quote="Домье."]
Re: Unimog-S404 vs ГАЗ-66 (http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=24&t=15479#p156090)
Домье. (http://www.gaz66.ru/forum3/memberlist.php?mode=viewprofile&u=11112) » 01.02.12 22:22
Костя09 писал(а):Сколько , после приобретения, машина прошла по спидометру? Пробег?

В районе 4000км , в основном по бездорожью которое было в ближайшей округе , 20 выездов было точно
В чем сила Брат? В УНИМОГЕ! Любое бездорожье до звезды.

KAMA3
07.02.2012, 11:26
4к км......
за первые два месяца покатушек, мини-вылазок и пары поездок на дачу накатал на своем уазке 30к+
поездка в Питер и обратно - 2к+ км
и он еще говорит о ненадежности этого авто
руки просто из жопы растут у некоторых
-------------------
ну это все оффтоп, внимательно слежу за темой

zemelya
07.02.2012, 16:55
жаль!!!

Это где такая тема ?:mad:

Диман833
07.02.2012, 16:57
Это где такая тема ?:mad:Она была на Газ 66, ее закрыли

makey
07.02.2012, 21:46
Она была на Газ 66, ее закрыли

Не закрыли: http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=24&t=15479&start=140 Правда читать могут только зарегинные пользователи. Но песни Домье поёт всё те же.

TimxTrim
07.02.2012, 22:53
Серёге нелегко))) Как обычно-один против всех)))
Что-то пока до соревнований так дело и не доходит.

Шишига конечно хорошая машина и многие особенно кто не ездил,говорят про неё,как про эталон проходимости.
По работе частенько катаюсь на них,но всё удовольствие от езды и проходимости портит тухлый двигатель,какой бы он новый и т.д.не был.
Но похоже наши 66е своё отбегали-недавно пришли им на замену дизельные ГАЗоны(Садко их кажись называют)
Мне кажется победит Юнимог. По каким параметрам он шишке проигрывает? Подкачку не берём в расчёт. Можно и сдуваться вручную.
В Петрозаводске,в Питере такие есть, на соревах видел.
А иносранцы в том году аж на 4х таких красавцах мимо нашего селения проезжали и в центре ненадолго постояли. Машинки конешно вещь.
Нет у нас просто денег столько,а так бы мы на них катались ,сдаётся мне.
Чтобы тут не говорили,что это трактор навоз возить и т.д. они такие же трудяги как и 66-е

romandos77
08.02.2012, 09:00
унимог универсальный моторный агрегат(надеюсь не наврал с переводом) даже фрицы его машиной никогда не называли!!!
66 машина с рождения!!!
http://www.zgt.ru/index.php?id=178 вот российский унимог как уже говорилось выше но домье и тут не согласен говорит не габарит!!!

Frol
08.02.2012, 09:05
Унимог эпично Т-40 му слил, после этого ваще с головушкой плохо стало.
Забанят и на 66-м, конец немного предсказуем )

TimxTrim
08.02.2012, 11:37
унимог универсальный моторный агрегат(надеюсь не наврал с переводом) даже фрицы его машиной никогда не называли!!!
66 машина с рождения!!!
http://www.zgt.ru/index.php?id=178 вот российский унимог как уже говорилось выше но домье и тут не согласен говорит не габарит!!!

Такому Домье сольёт. Надо стандартный 66й и стандарт Юник сравнивать.
И Юник подобрать в одной весовой категории с 66м. Не знаю,может у Домье легче шишки,а может нет:confused:. Да и не сток у него уже там.

TimxTrim
08.02.2012, 11:46
66 машина с рождения!!!

Тем не менее,как это не обзови-трактор,моторный агрегат и т.д. но люди путешествуют на них в своё удовольствие. И на проходимость не жалуются похоже.
А с чем Юнимог сравнивать-с МТЗ чтоль? Раз не машина:confused:

Пофигатор
08.02.2012, 11:56
Мужики, но хватит уже сравнивать виртуальные вещи. Нет Унимога на испытание и проехали. Тема ни о чем.

Зеленый
10.02.2012, 11:46
Мужики, но хватит уже сравнивать виртуальные вещи. Нет Унимога на испытание и проехали. Тема ни о чем.

как же, а попи...деть???? ))))))

ну как же виртуальные? они совсем не виртуальные для тех, кто не тольео по клавишам стучит, а еще и на природу иногда выбирается ;)

-Димон-
12.05.2013, 12:09
http://www.youtube.com/watch?v=ZVlNYYkS6Zc&feature=youtu.be
вообще судя по всему унимог шишку разорвет как тузик грелку.

makey
14.05.2013, 20:33

А где там шишка? за 50сек. этот 404й объехали 6 машин, шишки не было. ролик напомнил присказку про запорожец совеских времён: 3часа позора и ты на даче:)

bce_kpyto
15.05.2013, 07:26

трещина в лобовом нанесена пробковым шлемом? не очень стекло хорошее, видать - китайское...

-Димон-
15.05.2013, 08:40
А где там шишка? за 50сек. этот 404й объехали 6 машин, шишки не было. ролик напомнил присказку про запорожец совеских времён: 3часа позора и ты на даче:)

шишки по дорогам не ездят. боязно им, откуда они там возьмуться то?

-Димон-
15.05.2013, 08:41
трещина в лобовом нанесена пробковым шлемом? не очень стекло хорошее, видать - китайское...

да ты че? у меня китайское стоит, лучше оригинала. последнее время дерьмо в польше делают да россии

50 см
15.05.2013, 09:49

Стекла были разбиты за его долгую и нелегкую жизнь, миллион км проехать это не всем под силу

makey
15.05.2013, 10:01
шишки по дорогам не ездят. боязно им, откуда они там возьмуться то?

А чего тогда про шишку упомянул при рекламе унимога? Ты прав, шишки в основном ездят там, куда 404-й унимог не доедет http://www.gaz66.ru/forum3/viewtopic.php?f=4&t=17816&start=180

50 см
15.05.2013, 10:04
Нечего упоминать, ребята говорят что шишиги и не показываются там где Унимог ездит бояться утонуть, застрять и осрамиться или в обратной последовательности

makey
15.05.2013, 10:27
Нечего упоминать, ребята говорят что шишиги и не показываются там где Унимог ездит бояться утонуть, застрять и осрамиться или в обратной последовательности

В придорожной канаве побарахтаться на чужом унимоге - это для сопливых манагеров подвиг, при этом они потом считают себя вправе обсуждать людей на штатных машинах, которые на мыс Челюскина прошли и вернулись.

50 см
15.05.2013, 10:46
Вы манагер и у вас есть машина? странно, думал по стройке на метле да лопате ездите

Пофигатор
15.05.2013, 10:48
Шишиги просто работают в тех местах, где машин вообще не много, и только грузовые. Да и давайте не забывать, что резина дает очень многое. Мы шишигу берем в стандарте, или на серьезных колесах? Все же знают, что УАЗ в стоке и на белках в корне разные по проходимости.

Вот пример колес на шишиге:

http://www.youtube.com/watch?v=gvjn3oK9gUE

http://www.youtube.com/watch?v=BZNYsOuEMgc&feature=share&list=UU9ALGIRdRVmx4_xsR1ETdVg

-Димон-
15.05.2013, 10:54
не, шика отстой на фоне унимога. я помню у нас на заставе и не ездила нихрена. весь лимит топлива за пару выездов сжирала и стояла.

50 см
15.05.2013, 11:02
Шишиги просто работают в тех местах, где машин вообще не много, и только грузовые. Да и давайте не забывать, что резина дает очень многое. Мы шишигу берем в стандарте, или на серьезных колесах? Все же знают, что УАЗ в стоке и на белках в корне разные по проходимости.

Вот пример колес на шишиге:

http://www.youtube.com/watch?v=gvjn3oK9gUE

http://www.youtube.com/watch?v=BZNYsOuEMgc&feature=share&list=UU9ALGIRdRVmx4_xsR1ETdVg

Не впечатлило и с такими колесами мосты люди постоянно капиталят и сходят с трассы

makey
15.05.2013, 11:51
не, шика отстой на фоне унимога. я помню у нас на заставе и не ездила нихрена. весь лимит топлива за пару выездов сжирала и стояла.

У вас на заставе только унимоги ездили? 2х литровый недоносок унимога на бездорожье жрёт не хуже шишки, а если его загрузить до полной массы, ползёт, где может на краулере, где не может - на верёвке за уралом. Так что на заставе без советской военной техники никуда. А если придётся унимог ремонтировать, оборонсервис просто обанкротится, даже сердюков не нужен.

makey
15.05.2013, 11:53
Вы манагер и у вас есть машина? странно, думал по стройке на метле да лопате ездите

Ты пофантазируй пока, мне твои импровизации нравятся, как придумаешь новенькое, исполни на бис.

50 см
15.05.2013, 12:00
У вас на заставе только унимоги ездили? 2х литровый недоносок унимога на бездорожье жрёт не хуже шишки, а если его загрузить до полной массы, ползёт, где может на краулере, где не может - на верёвке за уралом. Так что на заставе без советской военной техники никуда. А если придётся унимог ремонтировать, оборонсервис просто обанкротится, даже сердюков не нужен.

У человека никогда не было машины, вот на старости лет решил купить себе старенькую уазку и возомнил себя всезнайкой в автомобильных марках. Такое часто случается с теоретиками

-Димон-
15.05.2013, 12:03

только один урал. остальное гавно развалилось. ремрнтировать там что камаз что унимог одинаково. догадайся почему.