PDA

Просмотр полной версии : Вентиляция в гараже, или чем пробить ж.б перекрытия?

Sadko
13.05.2011, 01:19
Коллеги, собираюсь сделать вентиляшку у себя в гараже, нужен совет!
Гараж в ГСК, капитальный, крыша из ж.б. плит.
Мне сказали, что для лучшей вентиляции лучше в конце гаража, под потолок установить две вытяжных трубы.
Подскажите пожалуйста, чем и как лучше проделать отверстия под эти трубы?

mazgan2004
13.05.2011, 01:36
Алмазным стаканом

Логин_Питерский
13.05.2011, 01:36
Трубы достаточно одной, фанина на 110 мм. Выступание над крышей около 1 метра. На конец трубы обязательно одеть дефлектор.
В начале гаража внизу сделать отверстие чтобы свежий воздух поступал.
Результат вас приятно удивит.

Дырку пробей перфоратором. Отверстия вокруг насверлишь, потом молотком. Если будет арматура, то болгаркой.

Sadko
13.05.2011, 01:59
Трубы достаточно одной, фанина на 110 мм. Выступание над крышей около 1 метра. На конец трубы обязательно одеть дефлектор.

Дырку пробей перфоратором. Отверстия вокруг насверлишь, потом молотком. Если будет арматура, то болгаркой.

Фанина, это пластиковые сантех. трубы серого цвета?
Что за дефлектор?
Уголок сантехнический подойдет?
Принял к сведению, спасибо.

Алмазным стаканом

TORO64
13.05.2011, 09:55
Кувалдой. Получается достаточно аккуратно. Целиться надо в "трубу" плиты - проще с арматурой потом управиться. Арматуру срезать сваркой - не такая уж она там и толстая. Кстати, чтобы отверстие "не ушло" можно края болгаркой наметить.
Алмазным стаканом я бы не стал: дорого долго. И дияметр под сантех. трубы внушительный. Разовая побрякушка, короче.
А кувалдой и плиты пробивать приходилось, и полы из мраморной крошки под канализацию пробивать - всё достаточно аккуратно. Сам удивлялся! :) Технология простая: намечается несильными ударами плошадка или дорожка ближе к середине, потом удары посильнее, потом - как начинает откалываться - сильными ударами расширяется и углубляется.

Логин_Питерский
13.05.2011, 10:14
грибок с шарфиком :)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%94%D0%95%D0%A4%D0%9B%D0%95%D0% 9A%D0%A2%D0%9E%D0%A0&rpt=image
Фанина - фановая труба - обычная серая канализация.
Дефлектор из оцинковки мне обошелся в 300 рублей.

Sadko
13.05.2011, 10:48
Спасибо, понятно теперь!
У меня в другом гараже железные трубы были выведены, я на них обычный пластиковый сантехнический уголок установил что бы дождь и снег не попадал в них. Дефлектор не стал покупать, "жаба задушила";)

Да, а как и чем потом крепить трубы и как лучше это все загерметезировать.

turyst
13.05.2011, 12:17
А я бы перфоратором по контуру высверлил, а потом уже кувалдой...
Да собственно так стены и "проходил" в свое время.

А крепить монтажной пеной, только покрась ее, а то она воду любит впитывать.

Логин_Питерский
13.05.2011, 13:47
Дефлектор сам тягу создает очень хорошую, за счет ветра. И не надо никаких вентиляторов.

СОВА
13.05.2011, 14:50
Есть в наличие инструмент "Рэмс" для сверления т.н. "ответственных" отверстий. Дыра в бетоне - как в деревяшке, арматура - пох. ф отв. от 50 до 240мм. Если интересно - помогу, пиши в личку.

Димас*К
13.05.2011, 17:17
Коллеги, собираюсь сделать вентиляшку у себя в гараже, нужен совет!
Гараж в ГСК, капитальный, крыша из ж.б. плит.
Мне сказали, что для лучшей вентиляции лучше в конце гаража, под потолок установить две вытяжных трубы.
Подскажите пожалуйста, чем и как лучше проделать отверстия под эти трубы?

обычным ломом, плиты не такие прочные как кажутся. Мне приходилось даже 6 метровые плиты вдоль разрубать на 30см полоски....

TORO64
13.05.2011, 18:01
обычным ломом, плиты не такие прочные как кажутся. Мне приходилось даже 6 метровые плиты вдоль разрубать на 30см полоски....

Не... Ломом - руки порвёшь. Кувалдой лутче!

Димас*К
13.05.2011, 19:14
Не... Ломом - руки порвёшь. Кувалдой лутче!

кувалдой тоже приходилось делать отверстия с боков плиты для связки арматурой соседние плиты, пробиваются легко

Udarnik-truda
13.05.2011, 19:57
кувалдой тоже приходилось делать отверстия с боков плиты для связки арматурой соседние плиты, пробиваются легко

Это мелочи, в Казахстане видел как казахи крушат плиты кувалдами, достают арматуру и сдают ее в чермет. Прикинь? :)

Димас*К
13.05.2011, 22:26
Это мелочи, в Казахстане видел как казахи крушат плиты кувалдами, достают арматуру и сдают ее в чермет. Прикинь? :)

жесть! :)

Виктюк
14.05.2011, 12:09
я на них обычный пластиковый сантехнический уголок установил что бы дождь и снег не попадал в них.

Уголок хуже дефлектора. Тяга будет зависеть от направления ветра. Возможно и захлестывание воды внутрь.

mazgan2004
14.05.2011, 21:57
Если два уголка, то ветер и дождь значения не имеют.
Если еще лампу поставить в трубу снизу то тяга будет как от вентилятора.

Welder
14.05.2011, 23:47
Долбал плиты и кладку отбойником БОШ GBR-15. Пика SDS-MAX.

Guerrilla
15.05.2011, 12:24

Вот только арматуру не трогать...
Бетон хорошо работает на сжатие и никак на растяжение. Арматура и воспринимает растягивающие нагрузки. Например, в нижнем слое той же плиты перекрытия.
А если пилить - то сначала просчитать ослабление. Какая плита на перекрытии - круглопустка или ребристая? Как оперта?
Если круглопустка - пробавать "сквозь пустотку" - арматура в круглопутке лежит по перемычкам между пустотками.
Или определить где арматура металлодетектором.

Guerrilla
15.05.2011, 12:31
А я бы перфоратором по контуру высверлил, а потом уже кувалдой...
Да собственно так стены и "проходил" в свое время.

А крепить монтажной пеной, только покрась ее, а то она воду любит впитывать.

Пена - она сейчас средство универсальное - видел как талиб из кирпичей на пене вместо раствора дверной проем закладывал.

Трубу установить, снизу -0 под потолок - шайбу из жести, зазор забить раствором, сойдет и 50-й марки, поверх крыши из раствора отформовать небольшой конус вокруг трубы, обмазать битумом слоя в три, по битуму проклеить рубероидом слоя в два.

Sadko
15.05.2011, 15:49
Какая плита на перекрытии - круглопустка или ребристая? Как оперта?
Если круглопустка - пробавать "сквозь пустотку" - арматура в круглопутке лежит по перемычкам между пустотками.
Или определить где арматура металлодетектором.

Плиты кгруглопустотные.
Оперты ..., лежато вдоль гаража.
Про МД я что то не подумал, хотя имеется такой в наличии.

Если еще лампу поставить в трубу снизу то тяга будет как от вентилятора.

Не понял на счет лампы?
Это как, можно поподробней и экскизиком.

TORO64
15.05.2011, 20:52
....
Не понял на счет лампы?
Это как, можно поподробней и экскизиком.

Что ж тут непонятного?! В нижней части трубы висит лампочка накаливания. Она греется. Тепло от неё подымается вверх по трубе, создавая тягу...

Sadko
15.05.2011, 23:35
Что ж тут непонятного?! В нижней части трубы висит лампочка накаливания. Она греется. Тепло от неё подымается вверх по трубе, создавая тягу...

Просто ни разу об этом не слышел не от кого.......

TORO64
15.05.2011, 23:37
просто физика... В этажных домах вентиляцию по вент.коробам запускают горящей бумажкой.

Логин_Питерский
16.05.2011, 10:29
При наличии дефлектора от лампочки толку не будет. Попробуйте.