PDA

Просмотр полной версии : Утилизация с высвобождением двигателя

screwer
01.05.2011, 22:19
Есть авто с доками и гендоверенность на него. Требуется утилизировать авто с высвобождением двигателя. В МРЭО требуют привезти агрегат на сверку. Инет тоже кишит подобной информацией. Двигатель же везти совершенно не хочется. Изучая вопрос подробнее обнаружил отрывочную информацию что требование привезти агрегат на сверку неправомерно. Скачал регламент о регистрации ТС, а именно приказ МВД РФ №1001 в последней редакции. В нём нигде не обнаружил требование привозить агрегат на сверку при выбраковке. Интерес представляют следующие пункты приложения №2 к приказу:

п.16: Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

Подпункт Е: транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

Всё остальное, что требует п.16 имеется на руках.

Далее, п.37.1 и 37.2:

37.1. Госинспектором или иным уполномоченным должностным лицом по заявлению в случаях, предусмотренных пунктом 50 Правил регистрации, оформляется и выдается свидетельство на высвободившийся номерной агрегат, факт получения которого собственником или владельцем транспортного средства удостоверяется его подписью в реестре регистрации транспортных средств или в заявлении при автоматизированном оформлении регистрационных действий.

Оформленное свидетельство удостоверяется подписью начальника регистрационного подразделения, его заместителя и иного уполномоченного должностного лица и печатью этого подразделения.

Время на выполнение данного действия в автоматизированном режиме составляет до 5 минут, при отсутствии такой возможности - до 10 минут.

37.2. Выдача свидетельств на высвободившиеся номерные агрегаты после замены номерного агрегата либо после снятия транспортного средства с регистрационного учета в связи с утилизацией, если данные свидетельства не были своевременно истребованы собственником либо владельцем транспортного средства, осуществляется по заявлению на основании учетно-регистрационных данных.

Время на выполнение данного действия в автоматизированном режиме составляет до 10 минут, при отсутствии такой возможности - до 30 минут.

Ну и на закуску п.50 приложения 1:
50. Документы (свидетельства) на высвободившиеся номерные агрегаты зарегистрированных в Госавтоинспекции транспортных средств выдаются по заявлению собственников или владельцев транспортных средств при изменении регистрационных данных, связанных с заменой соответствующих номерных агрегатов, а также при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией (списанием).

РЕЗЮМИРУЯ:
При выбраковке (утилизации) можно получать справки о высвобождении агрегатов абсолютно ничего не представляя на сверку, как ты ментам не хотелось обратного.

ВОПРОС!
К знающим подводные камни законов: на сколько я прав ? может быть что-то из виду упустил ?

P.S. (флудерам)
Просьба не предлагать ставить двигатель AS IS ибо номера двигателей больше не свераяются. Так же просьба не предлагать везти двигатель в ГИБДД. Не надо флуда, только посты по теме.

Иванович
02.05.2011, 07:36
Кто тебе сказал что номера не сверяют?
Двигатель прийдется везти - или инспектора к нему.
Или давать откат - и немаленький.

Balu77rus
02.05.2011, 20:17
А что все равно нужны доки для установки утилизированного двига на свой авто?

Иванович
02.05.2011, 20:30
Естестно нужны, утилизированый только на запчасти.

Князь Вован
02.05.2011, 21:06
Везти на сверку агрегаты НЕ НУЖНО!!!!!
Сам проделывал процедуру снятия в утиль с выдачей свидетельств не один раз. Всегда по гендоверенности. Приехал с ПТСом, свидетельством и номерами, распечатал заявление и через два часа получил на руки два свидетельства (кузов и двигатель), на раму смысла не было, птмчто он краской был написан. Можно провести эксперимент и приехать без документов на авто а только с доверенностью. Обязаны восстановить утерянные при неизвестных обстояках доки и утилизировать авто с выдачей справок. Не так давно экспериментировал...приехал с ПТСкой на прицеп, без свидетельства и госномера, типа - утерял. Написал объяснение по существу вопроса (при неизвестных обстоятельствах) и получил новые документы и номера. Ни каких вопросов! Что написано в регламенте их действий, то они и делают, ни больше, ни меньше.
Так что смелее!:D

screwer
02.05.2011, 22:24
Краткий итог на сегодняшний день.

В субботу, 30.04, был в МРЭО Кировского р-на (на трамвайном). Сначала заехал узнать обстановку. Мент сказал что двигатель нужен, без него справку не дадут. Я - ок, тогда в соотв. с п.82 напишете мне мотивированный отказ. Он - хорошо, напишу. Уехал за доками, ГРЗ. Вернулся, написал заявление, вручил менту. На этот раз он отказываться не стал, но нашёл зацепку - говорит у вас авто в невском районе на учёте стоит. Я задницей чую что он просто хочет избавиться от назойливого посетителя, но аргументированно возразить не могу. Ок, уезжаю в МРЭО №4 по невскому району. Есс-но не успеваю пройти очередь, бо сокращённый день.

Сегодня, 02.05, попадаю на приём к инспектору МРЭО №4. Долго убеждаю его, аргументируя пунктами из приказа. Он пытается возразить, но не может найти аргументы. Моя позиция: если вам так нужен двигатель, покажите пункт регламента, по которому я обязан его предоставить. Инспектор просит подождать в коридоре, а сам перечитывает регламент. Где-то через полчаса зовёт меня. Пункт он найти не смог. Тон общения сменился с приказного на "панибратский". Пишет резолюцию "двигатель не предоставлен, к начальнику МРЭО". После чего начинает меня убеждать, что мне справка не нужна, т.к. номера больше не сверяется. Я спрашиваю - тогда нафига вы от меня двигатель требуете ? Раз не сверяется. Он путается. Я сообщаю ему что с ним не согласен. Завтра иду к начальнику МРЭО (сегодня он был выходной)

screwer
03.05.2011, 17:34
Сегодня был у начальника. Примерный диалог:
Я> Здравствуйте, хочу утилизировать машину.
Нч> Ну так утилизируйте.
Я> Не могу, двигатель требуют
Нч> Правильно требуют
Я> Нет, неправильно.
Нч> Это, интересно, почему ?
Я> Потому что приказ мвд рф 1001 бла-бла-бла
Нч> А, ну ок. (Ставит резолюцию).
Заявление с резолюцией отношу инспектору, ожидаю, получаю справку об утилизации и справку на двиг.

ИТОГ:
Для полученя справки на высвободившиеся агрегаты при утилизации сами агрегаты предъявлять не нужно. Я был прав.

P.S.: тему можно закрывать.

Balu77rus
03.05.2011, 21:27
Значит справку на двиг все таки нужно! Тогда чачем все эти разговоры об отмене номера двигателя в рег. док-тах?
Я думал что теперь купил донора (который не в угоне!), распотрошил его на з/ч и впихнул двиг себе, и все, а тут все не так(((

screwer
04.05.2011, 00:11
Значит справку на двиг все таки нужно!

Справки продолжают выдавать потому что таков регламент.

Тогда чачем все эти разговоры об отмене номера двигателя в рег. док-тах?

Номер двигателя действительно отменили, и в свидетельство о регистрации ТС он больше не вписывается. При постановке-снятии с учёта не сверяется. (Номер, не модель. Модель сверяется ещё как.) Но в базе данных ГИБДД продолжает числится. Я запрашивал справку о высвобождении исходя из простой логики: "чем больше бумаги, тем чище жо.а". Сегодня отменили, а через год опять введут, в какой-нибудь извращённой форме. Пусть лучше бумажка лежит, 200р небольшие деньги.

Balu77rus
04.05.2011, 21:16
Справки продолжают выдавать потому что таков регламент.

Номер двигателя действительно отменили, и в свидетельство о регистрации ТС он больше не вписывается. При постановке-снятии с учёта не сверяется. (Номер, не модель. Модель сверяется ещё как.) Но в базе данных ГИБДД продолжает числится. Я запрашивал справку о высвобождении исходя из простой логики: "чем больше бумаги, тем чище жо.а". Сегодня отменили, а через год опять введут, в какой-нибудь извращённой форме. Пусть лучше бумажка лежит, 200р небольшие деньги.

То что "Больше бумаги чище ж---а" Это я согласен на все 100!!! Тем более что "Дают-бери!"

7soff
18.05.2012, 13:23
Позволю себе поднять столь давнюю тему, ибо насущно.
Пытаюсь снять ТС с учета в связи с утилизацией и одновременно получить свидетельства на высвобождаемые номерные агрегаты в МРЭО-2 (п. Стрельна). Требуют привезти показать мотор. На мою просьбу указать на каком основании они это требуют, внятного ответа не получил. Написал заявление на имя начальника МРЭО-2 об утилизации и выдачи свидетельств. Недавно получил письменный ответ. Такой мути я давно не читал. Сейчас готовлюсь подавать заявление в прокуратуру и исковое в суд. Желательна помощь в составлении заявлений, если кто умеет или может помочь. Буду очень благодарен. Прикладываю заявление и ответ начальника на обозрение:
Мое заявление -
http://cs10727.userapi.com/v10727629/4f2/Kw8dFCtKwJg.jpg
Ответ начальника -
http://cs10727.userapi.com/v10727629/4fb/VDRBIpjjW5k.jpg
http://cs10537.userapi.com/v10537629/8b7/h5XCrYaD_s0.jpg
http://cs10537.userapi.com/v10537629/8e4/bdeDQCbbXP8.jpg

Balu77rus
21.05.2012, 19:44
Не понимаю, если дужны документы на двиг, нужно идти в прокуратуру и суд, терять время, вместо того что бы один раз привезти двиг в мрео?!

7soff
24.05.2012, 21:15
Не на чем и денег для этого нет скажем так. Зато есть много времени, чтоб пытаться заставить сделать все по закону.

Андрюха-водило
28.05.2012, 16:35
Требуют привезти показать мотор.
http://cs10727.userapi.com/v10727629/4f2/Kw8dFCtKwJg.jpg

Абсолютно правомерно требование,вы сами говорите об утере гос.номеров и документов.В связи с этим возникает вопрос: на основание чего вам выдадут свидетельство на высвободившееся агрегаты ,если у вас ни чего нет кроме заявления.

7soff
03.06.2012, 17:13
на основание чего вам выдадут свидетельство на высвободившееся агрегатыА на основании чего вам восстанавливают документы при их утере? Транспортное средство при этой процедуре тоже не предъявляется к осмотру.

Guerrilla
08.06.2012, 19:14
Кто тебе сказал что номера не сверяют?
Двигатель прийдется везти - или инспектора к нему.
Или давать откат - и немаленький.

в чем вопрос? Машину - не в утиль, а снимаешь с учета и просишь выдать справку на высвобождаемый агрегат. Мотор оставляешь себе, а с остальным железом поступаешь, как фагнтазия подскажет.
Иначе - никакой справки на агрегат.

7soff
10.06.2012, 00:13
...а снимаешь с учета и просишь выдать справку на высвобождаемый агрегат.В этом случае по закону собственник должен предоставить транспортное средство к осмотру.

Саня hanter 31519
10.06.2012, 00:49
Требование показать мотор-незаконно,мне лично в лицо сказали что это "инструкция" и надо подчиняться.друган мой покряхтел но мотор свозил к ним,другой мой товарищь чугунный мотор от Газ-69 везти незахотел,несколько раз ругался в МРЭУ с начальниками но документы получил... Думаю если Гаи упрутся рогом и время-деньги мотор придётся везти но я на вашем месте их всётки бы нагнул...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

7soff
11.06.2012, 20:37
Саня hanter 31519 я готовлю документы в суд, но особых надежд не питаю. Наше МРЭО самое поганое, обслуживает сразу несколько районов.

Саня hanter 31519
11.06.2012, 23:09
Саня hanter 31519 я готовлю документы в суд, но особых надежд не питаю. Наше МРЭО самое поганое, обслуживает сразу несколько районов.

Желаю Удачи!!! Чем больше их будем нагибать тем скорее "построим"...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Судак
21.08.2012, 11:41
У товарища заклинил двигатель на ВАЗ-2106. 1300 кубиков.
Нашли двигатель у другого товарища, б/у. Двигатель 1973 г.в., 1500 кубиков, лежал в гараже лет 4-5. Был снят владельцем (его отцом) с автомобиля ВАЗ-2103 после его утилизации. Отец взял в ГАИ справку о высвобождении номерного агрегата. Поскольку двигатель хранился в гараже у сына, сын эту справку откопировал.
Отец умер 3 года назад. Оригинал справки сын не нашел.
Все же этот двигатель установили на машину товарища, т.к. номер двигателя сейчас значения не имеет. Копию справки товарищ забрал.
Но в связи с этим возникли вопросы:
1. Нужна ли вообще эта справка? Копия справки будет действительна при предъявлении? В ГИБДД имеется или нет второй экземпляр оригинала?
2. Свидетельство о регистрации, где фигурируют тип и номер старого двигателя (кубатура возросла) поменять лучше сразу или дождаться техосмотра?
3. Требуется ли иметь на руках акт типа купли-продажи или дарения этого двигателя, или это ГИБДД не интересует?

Napalm
21.08.2012, 14:21
1. Если только на память.
2. Техосмотр не при чем - из документов номер "пропадет" сам собой при следующей перерегистрации, если таковая случится - например при продаже и последующей постановке на учет.
3. Не интересует.

7soff
29.08.2012, 22:33
Суд отказал в удовлетворении иска. Посчитал утилизацию и выдачу свидетельства как 2 разных действия. В первом случает не надо ничего показывать, а во втором надо. Это при том, что после утилизации свидетельства получить нельзя. Вот такой опыт.
Отдал мотор приятелю, пускай ездит.