PDA

Просмотр полной версии : Наконечник шприца для литола

Def
23.04.2011, 19:15
Купил вот такой шприц:
http://www.stayer-instrument.ru/images/photo/4315-100.jpg
Но наконечник у шланга наредкость дебильный. Во-первых, толком не затянешь на маслёнке даже плоскогубцами - гладкий! Во-вторых, вся смазка прёт наружу, проверено на куче маслёнок, все чистые, рабочие.
Вопрос первый - продаются ли эти наконечники? И второй - какой конструции лучше брать? У родного три лепестка, которые сходятся, сжимая маслёнку. Но весь литол прёт через зазоры между этими лепестками.
Кстати, зачем нужна металлическая трубка я так и не понял. У моей на её концах нет резьбы ни внутри, ни снаружи, да и по диаметру она никуда не подходит. Просто трубка... Китай какой-то.

Udarnik-truda
23.04.2011, 19:21
Вопрос первый - продаются ли эти наконечники?

Продаются. А шприц этот фигня, у него пружина упирается прям в резиновый поршень и пробивает его если он месяц заряженным лежит. Если хочешь чтоб он послужил, то шайбу по диаметру корпуса вырежи из жести от консервной банки, разберешь - увидишь.

mazgan2004
23.04.2011, 19:28
Во первых он предназначен с тюбами работать а там свой поршень в тюбе есть а резина типа сальника.
Наконечник не должен прижиматся к тавотнице в насилку и быть относительно по одной линии, трубка как дополнение к шлангу.

Udarnik-truda
23.04.2011, 19:30
Во первых он предназначен с тюбами работать а там свой поршень в тюбе есть а резина типа сальника.

Нефига, у меня есть таких 2 испорченных и одни доработаный консервной банкой :) , не для туб он. Для туб там толкатель, а не поршень, а тут поршень просто.

romandos77
23.04.2011, 22:39
Нефига, у меня есть таких 2 испорченных и одни доработаный консервной банкой :) , не для туб он. Для туб там толкатель, а не поршень, а тут поршень просто.
да!!!

BILLIBONES
24.04.2011, 00:15
Наконечники отдельно продаются, покупал пол года назад что-то около 35 руб.шт- 4х лепестковые, они лучше. При правильном положении щприца смазка наружу не выходит. Металлическая трубка одним концом вкручивается в шприц, на другой конец накручивается головка. На хрена резиновый шланг не знаю, у меня лежит без дела такой только с заостренной насадкой. Может кто знает, что им мажут?

Def
24.04.2011, 09:15
Значит моя трубка бракованная.
Шланг - это же удобно! Заострёная насадка наверное для крестовин. До них вообще хрен добирёшься.

Philipp
24.04.2011, 10:54
Ни с какими наконечниками заставить идти смазку в деталь невозможно. :D Разве только в модельных условиях. Теплая, абсолютно чистая деталь и идеальными каналами для смазки и теплая смазка. Что бы запихать смазку при помощи этого шприца надо ваять наконечник собственной конструкции. Что бы он заканчивался резьбой как у тавотницы. Тавотницы при этом надо выкинуть и заменить болтиками. Идеально ИМХО болтики с головкой под внутренний 6 гранник. Их откручивать и вкручивать очень удобно. А затягивать сильно их не надо. Процесс шприцовки становится намного дольше. Но результат не просто лучше, а кардинально другой. Единственное место, куда не подлезть таким наконечником - это петли дверей.

pitkyaranta
28.04.2011, 21:08
Когда будете приобретать наконечник, посмотрите, какая там резьба. И какая у Вас на шланге. Бывает М10х1 или К1/8. Четырехлепестковые наконечники, те что мне попадались, получше отечественных. При грамотном использовании, т.е. наконечник держите по оси масляного канала, смазка не теряется, а вся уходит в узел.

олегаn
28.04.2011, 23:03
Попробуй через кусочек чистой тряпки прижать наконечник шприца к тавотнице(прессмасленке).

Дмитрий (Москва)
29.04.2011, 00:29
Ни с какими наконечниками заставить идти смазку в деталь невозможно. :D Разве только в модельных условиях. Теплая, абсолютно чистая деталь и идеальными каналами для смазки и теплая смазка. Что бы запихать смазку при помощи этого шприца надо ваять наконечник собственной конструкции. Что бы он заканчивался резьбой как у тавотницы. Тавотницы при этом надо выкинуть и заменить болтиками. Идеально ИМХО болтики с головкой под внутренний 6 гранник. Их откручивать и вкручивать очень удобно. А затягивать сильно их не надо. Процесс шприцовки становится намного дольше. Но результат не просто лучше, а кардинально другой. Единственное место, куда не подлезть таким наконечником - это петли дверей.
Таким самодельным наконечником прекрасно служит шпилька М6 длиной 45 мм со сквозным каналом диаметром 2 мм.
Шлангом может быть тормозной шланг с обоими наконечниками "папами", один из которых с резьбой М10х1. Этот наконечник вкручивается в шприц. Надо проследить, что бы при вкручивании не прижать пружинку шарика-клапана.
Во втором наконечнике надо рассверлить осевое отверстие и нарезать резьбу М6. Шпильку надо вкрутить в резьбовой канал, но не намертво. Один раз смазочный канал в детали оказался забит, шланг лопнул, я переставил шпильку на другой шланг, продолжил работу.
Работа длится дольше, но результат гарантирован.
Карданы надо не полениться и снять, так проще добраться до пресс-масленок крестовин, и стуки можно услышать в крестовинах, и ход шлицов кардана можно проверить, и заодно будет проверена затяжка болтов.

Def
29.04.2011, 17:33
Не нашёл отдельно наконечников в продаже (долбаное село, блин!), поэтому купил целиком маленький шприц на 100г. Голубой такой, перламутровый. Серьёзно. :) Вот у него в комплекте наконечник с четырьмя лепестками. После выходных буду пробовать.
Фокус с тряпочкой со старым наконечником пробовал - не помогает.
Если уж и новый будет пропускать - придётся мудрить с ввёртышами вместо маслёнок.

nekey
29.04.2011, 18:22
Ни с какими наконечниками заставить идти смазку в деталь невозможно. :D Разве только в модельных условиях. Теплая, абсолютно чистая деталь и идеальными каналами для смазки и теплая смазка.
зря так думаешь, вполне нормально работают головки, только раньше они надежнее были, я экскаваторщикам покупал,головки, хватает примерно на 2 недели, так они пальцы ковша и стрелы по три раза в день смазывают. и еще, кроме головки шприца выходят из строя и тавотницы, их тоже менять надо по мере необходимости. А подкладка тряпочки, это прошлый век, тогда ни головок, ни тавотниц было не найти...

grigori31514
29.04.2011, 20:41
Этим шлангом очень удобно мазать шкворня.Надо выкрутить тавотницу и на это место вкрутить гибкий шланг(без наконечника) резьба один в один.Сам так делаю и проблем не знаю.

олегаn
29.04.2011, 21:12
зря так думаешь, вполне нормально работают головки, только раньше они надежнее были, я экскаваторщикам покупал,головки, хватает примерно на 2 недели, так они пальцы ковша и стрелы по три раза в день смазывают. и еще, кроме головки шприца выходят из строя и тавотницы, их тоже менять надо по мере необходимости. А подкладка тряпочки, это прошлый век, тогда ни головок, ни тавотниц было не найти...

Зато в 21 веке - купи шприц+купи головки+купи еще шприцик(маленький),потом поменяй тавотницы ,а шкворня все равно не мазаны - прогресс на лицо.;)

nekey
29.04.2011, 21:31
Зато в 21 веке - купи шприц+купи головки+купи еще шприцик(маленький),потом поменяй тавотницы ,а шкворня все равно не мазаны - прогресс на лицо.;)

кому как, меня вполне устраивает мой шприц, сделанный еще в советской стране. а пара новая тавотница+новая головка вполне положительный результат
Этим шлангом очень удобно мазать шкворня.Надо выкрутить тавотницу и на это место вкрутить гибкий шланг(без наконечника) резьба один в один.Сам так делаю и проблем не знаю. сто процентов положительный результат при таком варианте смазки