PDA

Просмотр полной версии : Удлинитель для гаража

АСаныч
24.03.2011, 12:36
Для подключения сварочного аппарата, болгарки, компрессора, переноски,
хотел изготовить удлинитель для гаража.
Так как в продаже качество не охти (не выдерживают нагрузки) или большая цена.

Характеристики :
Длинна 10-20 метров.
(какой провод приобретать : Марка, ток А, мощность)
Розетки 4 шт. (2 под евро + 2 простые)

Коллеги, кто что посоветует, дополнит.
Кто то может делал уже сам, поделится советом.
С уважением.

mutru
24.03.2011, 14:21
4квадрат сечение,двойная изоляция.в любом магазине электрики есть! 4квадратных милиметра это с запасом!но если жаба душит можно взять и 2.5мм квадратных сечение.медный многожильный мягкий провод.

Виктюк
24.03.2011, 14:32
Я покупал кабель гибкий медный, вроде каждая жила на 1,5 квадрата, розетки и все это соединял. Результат мне нравиться. Аналогичные готовые обойдутся раза в 3-4 подороже. Если делать совсем хороший удлиннитель, то лучше покупать кабель на 2,5 квадрата.

schavel
24.03.2011, 16:39
Марку провода можно порекомендовать ВВГ-нг. Количество жил - 2 или 3, исходя из того, будет ли заземление.
Сечение определяется исходя предполагаемой нагрузки - 1мм2 на 10А, или, исходя из напряжения 220В, получается 0,5мм2 на 1кВт. Т.е., если предполагается разом включить потребители на 10кВт, то нужен провод 5х2 или 5х3. 5 - сечение в кв.мм, 2 или 3 - кол-во жил.

say
24.03.2011, 17:19
Марку провода можно порекомендовать ВВГ-нг. Количество жил - 2 или 3, исходя из того, будет ли заземление.
Сечение определяется исходя предполагаемой нагрузки - 1мм2 на 10А, или, исходя из напряжения 220В, получается 0,5мм2 на 1кВт. Т.е., если предполагается разом включить потребители на 10кВт, то нужен провод 5х2 или 5х3. 5 - сечение в кв.мм, 2 или 3 - кол-во жил.

Квадрат на киловат - это для алюминиевого монопровода, для медной многожилки 3-5 киловат на 1 мм2 ,да еще для переноски (открыта для охлаждения)

romandos77
24.03.2011, 17:47
2.5 хватит и легкий и 25А потянет (5.5КВт)

mutru
24.03.2011, 18:24
согласен! но я взял на 4ммквадрат.люблю запасец)

Andrey2210
24.03.2011, 19:18
Кабель КРПТ(старое название),КГ(новое)-лучший для удлинителя,морозостойкий,герметичный,резиновая изоляция.

romandos77
24.03.2011, 19:27
Кабель КРПТ(старое название),КГ(новое)-лучший для удлинителя,морозостойкий,герметичный,резиновая изоляция.
резиновая изоляция быстро стареет под воздействием ультрафиалета а так же разрушается под действием растворителей и масел!!!
пвх этим не страдает!!!

Andrey2210
24.03.2011, 19:34
резиновая изоляция быстро стареет под воздействием ультрафиалета а так же разрушается под действием растворителей и масел!!!
пвх этим не страдает!!!
Да ладно.:D Всю жизнь сварки таким цепляем-ничего ему не делается.

cccp62
24.03.2011, 22:52
Полностью согласен.

Попробуйте взять ПВС (в белой ПВХ изоляции), и на морозе вдвоём будете разгибать.
Сечение- из расчёта 10 ампер на 1 мм кв, прикиньте своих потребителей, чтобы не прогадать и не переплатить...

Виктюк
25.03.2011, 00:38
У него потребителя: сварочный аппарат, переноска, болгарка, компрессор. Я не думаю, что в гараже он будет работать одновременно сварочником и болгаркой. Да и компрессор обычно работает в то время, когда сварочник отключен. В этом случае, если сварочник бытовой, то и 1,5 квадрата по меди хватит. Переноску даже в расчет не беру. Наверняка у него она не 3 КВт.

cccp62
25.03.2011, 00:46
У него потребителя: сварочный аппарат, переноска, болгарка, компрессор. Я не думаю, что в гараже он будет работать одновременно сварочником и болгаркой. Да и компрессор обычно работает в то время, когда сварочник отключен. В этом случае, если сварочник бытовой, то и 1,5 квадрата по меди хватит. Переноску даже в расчет не беру. Наверняка у него она не 3 КВт.
Разница в цене между 1,5 и 2,5 не так существенна, как между 2,5 и 4. Поэтому, если нет точно установленной нужды в 4 квадрата, то надо брать 2,5. И запас прочности, и меньше потери, для бытового сварочника это актуально. 1,5 если только для магнитофона

elektron84
25.03.2011, 01:11
[QUOTE=cccp62;

Попробуйте взять ПВС (в белой ПВХ изоляции), и на морозе вдвоём будете разгибать.
а если разогнете то изоляция полопается на удлинителе идет только резиновая изоляция!!!
сечения 2,5 мм вполне хватит а 4 очень сложно подключить к вилке

P.S. взгляните на профессиональный электроинструмент шнуры у него только резиновые.

Bragin
25.03.2011, 01:37
А, почему ни кто не напомнит, что при работе сваркой переноску лучше полностью размотать не оставляя ее на барабане. И не дай Бог стальной сердечник внутри катушки. Сколько этих переносок погорело из-за лени размотать лишние метры.
Успехов!

SAVVA
25.03.2011, 01:49
4квадрат сечение,двойная изоляция.в любом магазине электрики есть! 4квадратных милиметра это с запасом!но если жаба душит можно взять и 2.5мм квадратных сечение.медный многожильный мягкий провод.

Хотелось бы посмотреть, как 4квадрата, а ещё и многопроволочный, ты в бытовую вилку заправлял....:confused::D:D:D

З.Ы. Без обид.....

hakim1
25.03.2011, 10:46
удлинитель-запросто..2.5мм2 хватит хорошей меди в любой изоляции..вы мне объясните куда вы крутые удлинители цеплять будете??

к розетке пластиковой на 16 ампер рассчитайно?? :-)

АСаныч
25.03.2011, 11:32
удлинитель нужен для бытового применения.
получается что провода 2.5мм2, хватит для нормальной работы в гараже.

по поводу марки, тоже хотел приобрести с резиновой изоляцией, только не разбираюсь в них.
какие посоветуете ещё.
С уважением.

Andrey2210
25.03.2011, 11:33
удлинитель-запросто..2.5мм2 хватит хорошей меди в любой изоляции..вы мне объясните куда вы крутые удлинители цеплять будете??

к розетке пластиковой на 16 ампер рассчитайно?? :-)

3-фазная розетка и вилка,удлинитель для гаража-на другие цели-другой удлинитель.Я бы просто к автомату подцепил.

hakim1
25.03.2011, 11:40
удлинитель нужен для бытового применения.
получается что провода 2.5мм2, хватит для нормальной работы в гараже.

по поводу марки, тоже хотел приобрести с резиновой изоляцией, только не разбираюсь в них.
какие посоветуете ещё.
С уважением.

любой с двойной изоляцией..чем мягче медь-тем лучше...

полюбому при активной эксплуатации через 3-4 года убьёшь

Сергей Андреевич
25.03.2011, 13:48
КГ 3х2.5. Если гараж холодный а климат суровый - КГхл 3х2.5
Розетни установить в самодельный фанерный двутавр. Чтоб не растоптать случайно :)

Demon24
25.03.2011, 14:23
Если хочешь подрубать сварочник лучше не менее 4-х квадрат брать провод и обязательно в резиновой оплетке. в пвх зимой замерзает и лопается. тем самым и провода ломаются и сваркой легко пожечь а резиновый хорошо держит и то и другое у самого такая переноска уже лет 15 служит. правда длинной всего 8 метров но мне хватает. а блок розеток сделать лучше следующим образом. устанавливаешь автоматы в зависимости от нагрузки на болгарки дрели и прочую мелочь ампер 10-15 автоматика хватит. а на сварочник сделай отдельную розетку и перед ней поставь автомат ампер на 25-30 в зависимости от сварочника. если инвертор то и 25 хватит за глаза.. если не будешь ставить автоматы есть вероятность погореть. т.к. длинна провода велика и на нем будет очень большое падение напряжения и твои автоматы которые стоят на счетчике могут просто не сработать. а кабель будет в это время плавится и как правило в самом слабом месте где-нибудь под обшивкой в доме произойдет возгорание.
Поэтому считаю целесообразным установку автоматов именно перед розетками потребителей.. более надежной будет цепь.

Demon24
25.03.2011, 14:23
Если хочешь подрубать сварочник лучше не менее 4-х квадрат брать провод и обязательно в резиновой оплетке. в пвх зимой замерзает и лопается. тем самым и провода ломаются и сваркой легко пожечь а резиновый хорошо держит и то и другое у самого такая переноска уже лет 15 служит. правда длинной всего 8 метров но мне хватает. а блок розеток сделать лучше следующим образом. устанавливаешь автоматы в зависимости от нагрузки на болгарки дрели и прочую мелочь ампер 10-15 автоматика хватит. а на сварочник сделай отдельную розетку и перед ней поставь автомат ампер на 25-30 в зависимости от сварочника. если инвертор то и 25 хватит за глаза.. если не будешь ставить автоматы есть вероятность погореть. т.к. длинна провода велика и на нем будет очень большое падение напряжения и твои автоматы которые стоят на счетчике могут просто не сработать. а кабель будет в это время плавится и как правило в самом слабом месте где-нибудь под обшивкой в доме произойдет возгорание.
Поэтому считаю целесообразным установку автоматов именно перед розетками потребителей.. более надежной будет цепь.

elektron84
25.03.2011, 15:46
2.5 квадрата держат 30 ампер длительно а сварочный апарат потребляет такую нагрузку периудами коифициент использования примерно 0,7 или меньше если у вас конечно не автоматическая линия.
P.S. 3x4 с резиновой изоляцией практически не возможно подключить к вилке да и к розетке тоже сложно.

elektron84
25.03.2011, 15:46
http://www.radiofan.ru/faq/s2.htm

Дионис
25.03.2011, 16:00
Не забывайте, что при расчетах для многожильного провода максимальный пропускной ток делят пополам.

romandos77
25.03.2011, 16:34
Не забывайте, что при расчетах для многожильного провода максимальный пропускной ток делят пополам.
зачем???

elektron84
25.03.2011, 18:13

можно подробние на эту тему.

я например знаю что при прокладке проводов в жгутах , в трубах :
допустимый ток снижается. а что от количества жил в одном проводнике что то меняется не слышал об этом.

bolt514
25.03.2011, 21:16
Ну пополам это круто довольно. А вот на 1/3 - это ближе к делу.

Сергей Андреевич
25.03.2011, 21:35
Ну пополам это круто довольно. А вот на 1/3 - это ближе к делу.

У ручного инструмента в том числе и сварочника нет длительного режима работы. При повторно кратковременном режиме типом кабеля можно пренебречь. Считать, как для одножильного.

Собирать розетку , а тем более вилку на кабеле 4мм2 ООООЧЕНЬ неудобно:roll:

Demon24
25.03.2011, 21:42
евро вилка вполе легко собирается на 4мм2 проводе 3-х жильном.. так что не надо. а если савить автоматы то в них кокраз контакты расчитанны на 4мм. а для установки обычных розеток можно использовать одножильный медный на 2.5мм. после автомата.. а для сварочника можно использовать 3-х фазную розетку. например от электро плиты. очень хорошо выдерживает сильные нагрузки.
А про то что сварочный аппарат периодами это кто как варит. у меня брательнит в повороте безотрывно варит. а это считай пока электрод не закончится. извините но на моем сварочнике от такой нагрузки летом за 1 электрод тепловуху вырубает. вот вам и резкопеременная нагрузка.

Demon24
25.03.2011, 21:42
евро вилка вполе легко собирается на 4мм2 проводе 3-х жильном.. так что не надо. а если савить автоматы то в них кокраз контакты расчитанны на 4мм. а для установки обычных розеток можно использовать одножильный медный на 2.5мм. после автомата.. а для сварочника можно использовать 3-х фазную розетку. например от электро плиты. очень хорошо выдерживает сильные нагрузки.
А про то что сварочный аппарат периодами это кто как варит. у меня брательнит в повороте безотрывно варит. а это считай пока электрод не закончится. извините но на моем сварочнике от такой нагрузки летом за 1 электрод тепловуху вырубает. вот вам и резкопеременная нагрузка.

Дионис
27.03.2011, 15:10
можно подробние на эту тему.

я например знаю что при прокладке проводов в жгутах , в трубах :
допустимый ток снижается. а что от количества жил в одном проводнике что то меняется не слышал об этом.

Там реальное сечение меньше из-за того, что между отдельными жилами есть пустое пространство, которое соответственно не участвует в передаче электричества. Плюс к тому площадь пятна контакта каждой отдельной жилы с соседними не позволяет максимально использовать сечение этой жилы.

Виктюк
27.03.2011, 16:48
Там реальное сечение меньше из-за того, что между отдельными жилами есть пустое пространство, которое соответственно не участвует в передаче электричества.

Так сечение многожильного провода определяется, как сумма сечений каждой жилы, соответственно пустые пространства между жилами в определении сечение всего провода не учуствуют.

Плюс к тому площадь пятна контакта каждой отдельной жилы с соседними не позволяет максимально использовать сечение этой жилы.

Каким образом это влияет на допустимый ток? :rolleyes:

Сергей Андреевич
27.03.2011, 21:05
Там реальное сечение меньше из-за того, что между отдельными жилами есть пустое пространство, которое соответственно не участвует в передаче электричества. Плюс к тому площадь пятна контакта каждой отдельной жилы с соседними не позволяет максимально использовать сечение этой жилы.
:D:D:D:D:D!
Возьми любой провод, измерь диаметр жилки, посчитай площадь и умножь на количество жилок, будешь удивлен, но сойдется с заявленным сечением провода!

Сечения многожильного и моножилы одинаковы!
Проблема в другом у многожильного теплоотвод хуже именно из-за воздуха между жилками, но не в 2 раза :)

mutru
27.03.2011, 21:29
:D:D:D:D:D!
Возьми любой провод, измерь диаметр жилки, посчитай площадь и умножь на количество жилок, будешь удивлен, но сойдется с заявленным сечением провода!

Сечения многожильного и моножилы одинаковы!
Проблема в другом у многожильного теплоотвод хуже именно из-за воздуха между жилками, но не в 2 раза :)

поддержу сергей андреича!там меньше 15процентов разница в теплоотводе!это я вам как профи электрик говорю.

Balu77rus
27.03.2011, 22:16
Вопрос к топикстартеру, провод какого сечения идет на помещение в котором будет использоваться удлинитель? Как бы не вышло что на гараж идет 2,5 мм2, а удлинитель 4 мм2...

АСаныч
28.03.2011, 00:43
Вопрос к топикстартеру, провод какого сечения идет на помещение в котором будет использоваться удлинитель? Как бы не вышло что на гараж идет 2,5 мм2, а удлинитель 4 мм2...

от общей разводке к щитку идет провод 2,5 мм2.

БОБАЗИК
28.03.2011, 13:47
от общей разводке к щитку идет провод 2,5 мм2.

Медь или люминий?

Сергей Андреевич
28.03.2011, 14:41
Медь или люминий?

Да хоть "чугуний" :D. Если линия короткая материал не имеет большого значения. 25А в повторно-кратковременном режите выдержит и алюминий. При длине 20м сечение влияет не столько на тепловой режим кабеля сколько на падение напряжения. Поэтому Правила нормируют длину кабеля для подключения питания сварочного аппарата не более 15м.

АСаныч
28.03.2011, 15:57
провод к щитку алюминий.

Да хоть "чугуний" :D. Если линия короткая материал не имеет большого значения. 25А в повторно-кратковременном режите выдержит и алюминий. При длине 20м сечение влияет не столько на тепловой режим кабеля сколько на падение напряжения. Поэтому Правила нормируют длину кабеля для подключения питания сварочного аппарата не более 15м.

с кабелем определился :
марка КГ 2*2,5 мм2, длинна 10 метров (цена в магазинах от 32 до 38 рублей за метр).

Сергей Андреевич
28.03.2011, 19:43
провод к щитку алюминий.

с кабелем определился :
марка КГ 2*2,5 мм2, длинна 10 метров (цена в магазинах от 32 до 38 рублей за метр).

Ну вот и правильно! Не забудьте про защиту розетки от механических повреждений. В простейшем варианте фанерная коробочка или фанерный или ДСП двутавр. На него же наматывать кабель при хранении.

Guerrilla
05.04.2011, 12:47
Для подключения сварочного аппарата, болгарки, компрессора, переноски,
хотел изготовить удлинитель для гаража.
Так как в продаже качество не охти (не выдерживают нагрузки) или большая цена.

Характеристики :
Длинна 10-20 метров.
(какой провод приобретать : Марка, ток А, мощность)
Розетки 4 шт. (2 под евро + 2 простые)

Коллеги, кто что посоветует, дополнит.
Кто то может делал уже сам, поделится советом.
С уважением.

Кабель - гибкий, в двойной изоляции, 4 квадрата. Хватит на все-про все. - если по нормам открытой проводки, то можно подключать нагрузку до 9 кВт (ток 41 А).
Розетка с одно конца и вилка с другого - соответсвенно проводу.

По опуту, вилку и "розетку" на удлиннитель надо брать те, у которых плосколть разъема перпендикулярна оси, по которой туда входит кабель. - при натяжении удлиннителя проще вилка из розетки выскочит. (вилки, как на бытовых плитах, где кабель входит по оси, параллельной плоскости разъема, хуже.