PDA

Просмотр полной версии : Головки на пневмогайковерт

Виктюк
26.02.2011, 14:07
По случаю, подарили мне пневмогайковерт. Сможет ли он работать с обычными головками, или надо покупать ударные? Не будет ли разбивать стандартными головками квадрат гайковерта?

Udarnik-truda
26.02.2011, 14:18
По случаю, подарили мне пневмогайковерт. Сможет ли он работать с обычными головками, или надо покупать ударные? Не будет ли разбивать стандартными головками квадрат гайковерта?

Никогда никаких спецударных не применял ни я ни мои друзья\приятели, всегда обычными работаем. А квадрат гайковерта такой твердости, что сам что угодно разобьет, было бы странно если бы он был менее прорчен чем головки. :)

Кстати, вопрос не в ударности, а в моменте. Вряд ли твой гайковет более чем, ну, 500 нм, а это детский момент, им никакую головку не сломаешь, если уж только брак какой....

andyred
26.02.2011, 15:22
Максим, не вводи людей в блудняк, работают у нас всем чем попало, но получить в глаз или сонную осколком разорванной головки еще никому здоровья не добавляло:mad:

Для УДАРНОГО гайковерта - УДАРНЫЕ головки ( не спутаешь, обычно черные, стоят небюджетно и в два раза толщее).

Udarnik-truda
26.02.2011, 15:32
Максим, не вводи людей в блудняк, работают у нас всем чем попало, но получить в глаз или сонную осколком разорванной головки еще никому здоровья не добавляло:mad:

Для УДАРНОГО гайковерта - УДАРНЫЕ головки ( не спутаешь, обычно черные, стоят небюджетно и в два раза толщее).

Мне все равно, хотите переплачивать - да пожалйста. :) Вам лапшу вешают на уши, ударные, не ударные.... :) А момент каков у тех и других? Это тайна! :) Я эти ударные сам не покупаю и другим не советую, во первых дорого, во вторых они банально толстые, что для моментов до 500 нм просто не нужно. Какой смысл иметь головку ну, на 2000 нм, если гайковерт дает только 350 нм? :)

В общем я бы по моменту покупал, а не по дурацкому определению "ударная" или "не ударная". :) Потому что это не о чем, как молоток с круглым бойком "слесарный", а с квадратным "столярный". :) Я вот слесарничаю столярными, не люблю круглые бойки, а ты можешь строго по названию покупать. :)

А то так можно договорится до того, что ударным гайковертом можно крутить только ударные болты и сказать с апломбом "Ну, если охота болтом в лоб получить..." :) :) :)

Виктюк
26.02.2011, 19:16
Спасибо. Гайковерт примерно на 350 н/м или 380, но что-то около того.
А на счет сонной артерии, кто же спорит. Большинство ключей и инструмента, которым мы пользуемся, не выдерживают никакой критики. Недавно одному знакомому кусочек молотка отлетел в ногу, так врачи удалить осколок не смогли, хотя на рентгене он просматривается. Знать бы где упасть, дак соломки бы подстелил.

престидижитатор
26.02.2011, 19:26
просто он (гайковерт)при частом пользовании будет разбивать квадрат головки.кололись головки в месте куда гайка влазит.по толщине ударные тоже разные бывают.если для быта то и простые пойдут.у меня и такие и эдакие есть.люблю чтоб струмент должный был.как говорил мой дед инструмент это твои руки .

Udarnik-truda
26.02.2011, 19:29
просто он (гайковерт)при частом пользовании будет разбивать квадрат головки.кололись головки в месте куда гайка влазит.

Разбивать точно не будет, головки углеродистые, они могут лопнуть, как и квадрат гайковерта, но, разбиваться нет, разбиваться это удел сыромятины, такое просто на помойку надо. Они ж и грани гаек сорвать могут, если сами мнуться.... Поэтому тут не в гайковертах дело, а в качестве головок, "ударные" тоже разлетаются только в путь...

Чех
26.02.2011, 22:55

Основными отличиями ударных головок от обычных помимо цвета является толщина стенок и форма. На внутренних гранях ударных головок имеется выемка, которая при больших моментах затяжки способствует более равномерному распределению усилия по всей поверхности головки. Материалом для их производства служит хромованадиевый (CR-V) или хромомолибденовый (CR-MO) сплав. Головки, изготовленные из хромомолибденового сплава, прочнее хромованадиевых. Ударные головки можно встретить как в шестигранном, так и в четырехгранном и двенадцатигранном исполнении. Причем шестигранные головки адаптированы либо под метрическую, либо под дюймовую резьбу. Помимо обычных головок некоторые компании выпускают специальные, предназначенные для выполнения одной операции на каком-нибудь сложном механизме

Вот такие вещи можно найти на просторах интернета если поискать. Ко всему прочему Престидижитатор правильно заметил, что квадрат будет разбивать. Это весьма справедливо особенно для больших головок. Я по работе пользую какую-то большую дюймовую головку (на гайку 36 она одевается свободно) в качестве оправки. Так присоединительный квадрат у неё стал намного меньше половины дюйма: на ключ ужЕ не одевается. происходит это потому, что закалке подвергается только внешний слой головки (про глубину не скажу, точных цифр не знаю), а в районе присоединительного квадрата металла много и внутри он остаётся не закалённым.
Вот так.

Udarnik-truda
27.02.2011, 00:08
Вот такие вещи можно найти на просторах интернета если поискать.

А где ты видел тайваньские голвки не из CR-V? Любые, ударные, не ударные? Счас такие продают? :) Надо не на просторах интернета всякий мусор читать, который неизвестно кто сочинил, а самому думать.... Как и про выемку для равномерного усилия, давно уже везде есть она, на любых головках. :) Или ты думаешь что метровые воротки хотя бы для колесных гаек слабее гайковертов? :) Да не всяким гайковертом открутишь то, что шиномонтажник весом килограмм в 120 обычным "крестом" затянет, и никому не приходит в голову "ударные" головки применять, хотя усилия там, ну больше гайковертных, разика в два... :)

Ты в моменте скажи, вот какой момент выдерживает "ударная" "на 17" и НЕ ударная тоже "на 17"? В ньютон-метрах? :) Болты, кстати, одинаковые и их шляпки, ты тоже об этом помни.... :) От применения ударных головок они же крепче не делаются, так као смысл в мегарочности головки, если и "слабая" прочней болта, свернуть шляпку нефиг делать и простой головкой? :)

mazgan2004
27.02.2011, 00:37
Макс ты не прав.
На каждой ударной головке есть метка на какое усилие момент она расчитана, чего нет на обычной хотя и не совсем обычными ширпотребовскими из китая.
У меня есть две ударных на 1/2 и 5/8 хотя и не пользуюсь пневмогайковертом но ни в какое сравнение с обычными и использую только в моторе с воротком в метр длиной.

Чех
27.02.2011, 00:42
Разбивать точно не будет, головки углеродистые, они могут лопнуть, как и квадрат гайковерта, но, разбиваться нет, разбиваться это удел сыромятины, такое просто на помойку надо. Они ж и грани гаек сорвать могут, если сами мнуться.... Поэтому тут не в гайковертах дело, а в качестве головок, "ударные" тоже разлетаются только в путь...

Вот такие вещи можно найти на просторах интернета если поискать. Ко всему прочему Престидижитатор правильно заметил, что квадрат будет разбивать. Это весьма справедливо особенно для больших головок. Я по работе пользую какую-то большую дюймовую головку (на гайку 36 она одевается свободно) в качестве оправки. Так присоединительный квадрат у неё стал намного меньше половины дюйма: на ключ ужЕ не одевается. происходит это потому, что закалке подвергается только внешний слой головки (про глубину не скажу, точных цифр не знаю), а в районе присоединительного квадрата металла много и внутри он остаётся не закалённым.
Вот так.

А где ты видел тайваньские голвки не из CR-V? Любые, ударные, не ударные? Счас такие продают? :) Надо не на просторах интернета всякий мусор читать, который неизвестно кто сочинил, а самому думать.... Как и про выемку для равномерного усилия, давно уже везде есть она, на любых головках. :) Или ты думаешь что метровые воротки хотя бы для колесных гаек слабее гайковертов? :) Да не всяким гайковертом открутишь то, что шиномонтажник весом килограмм в 120 обычным "крестом" затянет, и никому не приходит в голову "ударные" головки применять, хотя усилия там, ну больше гайковертных, разика в два... :)

Ты в моменте скажи, вот какой момент выдерживает "ударная" "на 17" и НЕ ударная тоже "на 17"? В ньютон-метрах? :) Болты, кстати, одинаковые и их шляпки, ты тоже об этом помни.... :) От применения ударных головок они же крепче не делаются, так као смысл в мегарочности головки, если и "слабая" прочней болта, свернуть шляпку нефиг делать и простой головкой? :)

Читать умеете? Ударные головки потому и называются ударными, что рассчитаны на ударные нагрузки. Вы никогда не видели обычные головки с разбитым присоединительным квадратом? Никогда не видели как они слетают с гайковёрта? Мне довелось наблюдать подобный процесс. Хотя, конечно, Вы умный и всезнающий, спорить с Вами - пустая трата времени.
А ведь кто-то, к сожалению, может всерьёз воспринять Вашу писанину.

Udarnik-truda
27.02.2011, 00:56
Читать умеете? Ударные головки потому и называются ударными, что рассчитаны на ударные нагрузки.

Ты давай техническим языком, в ньютонах, как я просил. :) Физике все равно, ударные они или не ударные. Если я тяну руками воротком 350 ньютонов, то гайковерт на 350 нм точно так же затянет, пофигу его ударность то... :) :) :) И нагрузки на головку абсолютно одинаковы... :)

Пока ты это не поймешь, тебе реально со мной спорить не чем... :) :) :) Разницы то нет, один раз рукой дернуть на 350 нм или гайковерт 10 ударов по 35 нм сделает (упрощенно).... :) Ты попробуй гайковерт рукой-то подержать.... :) Не бойся, рука не пострадает... :) А потом головку подержи, а напрник пускай воротком ее крутанет, хотя б на 20 сантиметров... :)

Чех
27.02.2011, 01:16
Ты давай техническим языком, в ньютонах, как я просил. :) Физике все равно, ударные они или не ударные. Если я тяну руками воротком 350 ньютонов, то гайковерт на 350 нм точно так же затянет, пофигу его ударность то... :) :) :) И нагрузки на головку абсолютно одинаковы... :)

Пока ты это не поймешь, тебе реально со мной спорить не чем... :) :) :) Разницы то нет, один раз рукой дернуть на 350 нм или гайковерт 10 ударов по 35 нм сделает (упрощенно).... :) Ты попробуй гайковерт рукой-то подержать.... :) Не бойся, рука не пострадает... :) А потом головку подержи, а напрник пускай воротком ее крутанет, хотя б на 20 сантиметров... :)

Аккумуляторный гайковёрт Atlas Copco входит в мой комплект инструмента. И я им пользуюсь ежедневно.
Вот такой http://www.pro-powertools.com/sv/products.php?t_cat=2&tid=25 575 н/м

Хотя, конечно, Вы умный и всезнающий, спорить с Вами - пустая трата времени.

Udarnik-truda
27.02.2011, 01:26
Аккумуляторный гайковёрт Atlas Copco входит в мой комплект инструмента. И я им пользуюсь ежедневно.

Ну и? Что дальше то? Он тянет сильней, чем ты сам же метровым воротком затянуть можешь? :) :) :) И ты считаешь что ему нужны ударные головки, а чтоб воротком метровым тянуть - не нужны? :) Самому то не стыдно от такой ереси? :)

Чех
27.02.2011, 02:15
....Физике все равно, ударные они или не ударные. Если я тяну руками воротком 350 ньютонов, то гайковерт на 350 нм точно так же затянет, пофигу его ударность то... :) :) :) И нагрузки на головку абсолютно одинаковы... :)

физике может быть и всё равно, статическая нагрузка или ударная. А сопромату нет.
10 раз по 35 н/м никак не будет 350 н/м. Так и останется 35 н/м:D:D. Хотя, у Вас действуют другие физические законы, у Вас может быть и получится.

Ну и? Что дальше то? Он тянет сильней, чем ты сам же метровым воротком затянуть можешь? :) :) :) И ты считаешь что ему нужны ударные головки, а чтоб воротком метровым тянуть - не нужны? :) Самому то не стыдно от такой ереси? :)

При высоких скоростях удара деформация за время удара не успевает распространиться на весь объем ударяемого тела и в месте удара возникают значительные местные напряжения, иногда превосходящие предел текучести материала. Хотя, в Вашей вселенной всё может быть по-другому.

Udarnik-truda
27.02.2011, 02:22
Хотя, в Вашей вселенной всё может быть по-другому.

Не надо словоблудия, надо цифр. :) Каково энергия единичного удара гайковерта? :) Каков предельно достижимый момент при применеии этого гайковерта? :) Все, надо только эти цифры. И потом смотрим на цифры при применении метрового воротка. Какова энергия единичного дерганья мужика весом 90 кг за его конец? Каково макимальное усилие затяжки при этом? :) И все, без всякого словоблудия про сопромат все становится ясно. :)

И так сообщи пожалуйста эти цифры:

1. Энергия единичного удара гайковерта на 350 нам: - ?
2. Максимальное усилие затяжки этим гайковертом - 350 нм (это известно).

3. Энергия единичного дерганья за метровый вороток мужиком весом 90 кг - ?
4. Маскимально достижимое усилие затяжки при этом - ?

Больше ничего не надо, не словоблудствуй. :) И мы счас сразу посмотрим, нужны ли нам для таких дохлых гайковертов спецовые головки или нам хватит обычных, тех что выдерживают метровые воротки. Да еще с запасом хватит!!! :)

Все просто, не надо ученого тумана напускать... :)

Сергей Андреевич
27.02.2011, 08:01
В комплекте с моим безымянным китайским гацйковертом шли четные головки, в сравнении с обычными большего наружного диаметра. По жизни пользуюсь головками Форс, великой разницы не заметил. Квадраты подходят. Если бы была катостррфическая разница между ударными головками и простыми, производители уже давно бы сделали квадраты под них не взаимозаменяемыми...
При продаже ручного инструмента "с пожизненной гарантией" производители не прописывают запрет на использование гайковертов...

Чех
27.02.2011, 11:30
Не надо словоблудия, надо цифр. :) Каково энергия единичного удара гайковерта? :) Каков предельно достижимый момент при применеии этого гайковерта? :) Все, надо только эти цифры. И потом смотрим на цифры при применении метрового воротка. Какова энергия единичного дерганья мужика весом 90 кг за его конец? Каково макимальное усилие затяжки при этом? :) И все, без всякого словоблудия про сопромат все становится ясно. :)

И так сообщи пожалуйста эти цифры:

1. Энергия единичного удара гайковерта на 350 нам: - ?
2. Максимальное усилие затяжки этим гайковертом - 350 нм (это известно).

3. Энергия единичного дерганья за метровый вороток мужиком весом 90 кг - ?
4. Маскимально достижимое усилие затяжки при этом - ?

Больше ничего не надо, не словоблудствуй. :) И мы счас сразу посмотрим, нужны ли нам для таких дохлых гайковертов спецовые головки или нам хватит обычных, тех что выдерживают метровые воротки. Да еще с запасом хватит!!! :)

Все просто, не надо ученого тумана напускать... :)

Ну, голословные утверждения - это Ваша епархия (смотрите сообщения №4, №7). Вы забыли доказать (с применением конкретных цифр, указанием прочности и выдерживаемого момента) полную взаимозаменяемость ударных и обычных головок при использовании гайковёрта. И с чего Вы взяли, что я буду цифрами опровергать Вашу голословную ересь? Комплекс Наполеона? Ощущение собственной офигительной крутизны?:):):):)

Ладно, отвлекусь от балаболки. Из личного опыта: аккумуляторный гайковёрт усилием 575 н/м разбивает гедоровскую головку "24" (чаще всего используется) за три месяца. Разбивает именно присоединительный квадрат. Ударная головка живёт уже с мая прошлого года. Причины данного явления я указал в сообщении 15.
Далее выбор уже за потребителем.

P.S. Можете оставить за собой последнее сообщение в теме, голословный Вы наш:D

Udarnik-truda
27.02.2011, 12:07
P.S. Можете оставить за собой последнее сообщение в теме, голословный Вы наш:D

Ну, я и оставлю. :) Цифр ты не знаешь и назвать не можешь? :) Здравый смысл, что метровый вороток превосходит твой тухлый гайковерт тоже не твой друг? :) Ну и нечего чернуху раскидывать, людей в расходы лишние вводить, и за зря клаву топтать.... :) Покупай как лошара "ударные" и ударяй ими неизвестно с какой силой, куда и зачем.... :)

Kiit
27.02.2011, 13:09
пипец.....во понаписали....если инструмент содержать в чистоте.если протирать каждый раз после использования как делают нормальные мастера а не грязнули слесарюги то при отсутствии песка на квадрате пистолета и квадрате головки у настоящего инструмента никаких разбиваний не будет. ударные головки есть правильные а есть для лохов!!именно покупая лоховскую ударную головку вы покупаете обычное воронёное гавно из 45 стали сдлеланое "васей" на заводе или в китае из металолома ваще неизвестной марки стали а потом брызжа слюной всем можно расказывать какой апупенный гайковёрт разбивает головку ударную!использую инструмент кинг тони. больше трёх лет.головки ударные и неударные. кручу гайковёртом 860 нм. ни на одной головку нету выработки!!!так что трепите дальше о ударных и неударных.при правильном подходе всё работает отлично.ни одна головка не разлетелась!даже кардан жив!чистота и марка инструмента первый признак профессионализма.кстати про китайские головы... тож ходят отлично...гайковёртом ещё ни одной головы не разорвали.....воротками метровыми рвали......разлетаются так что пипец!тоько вот я умный в отличии от некоторых и головку если есть риск разлёта в тряпку оборачиваю....

Udarnik-truda
27.02.2011, 13:33
.....или в китае из металолома ваще неизвестной марки....использую инструмент кинг тони. больше трёх лет.....

А Кинг Тони это Америка? :) :) :) Не остров Форморза, откуда все головки к нам и едут, отличаясь только клеймами и чемоданами? :) :) :)

Да и 860 нм это никак не 350 нм, именно про гайковерт усилием 350 нм мы тут и обсуждаем.... :) Ты что им крутишь то, кстати, на 860 нм? Какие гайки и болты требуют в машине таких усилий? Расскажи, плз... :) Хотя ты может грузовики чинишь... :)

Kiit
27.02.2011, 15:58
А Кинг Тони это Америка? :) :) :) Не остров Форморза, откуда все головки к нам и едут, отличаясь только клеймами и чемоданами? :) :) :)

Да и 860 нм это никак не 350 нм, именно про гайковерт усилием 350 нм мы тут и обсуждаем.... :) Ты что им крутишь то, кстати, на 860 нм? Какие гайки и болты требуют в машине таких усилий? Расскажи, плз... :) Хотя ты может грузовики чинишь... :)

нет...не грузовики....я им и головкой на 10 тож отворачиваю и заворачиваю....болты с резьбой от м6 до м24 иногда и больше....а усилие я про максимальное говорю что бы было понятно какой запас прочности у инструмента.

Udarnik-truda
27.02.2011, 16:03
нет...не грузовики....я им и головкой на 10 тож отворачиваю и заворачиваю....болты с резьбой от м6 до м24 иногда и больше....а усилие я про максимальное говорю что бы было понятно какой запас прочности у инструмента.

Ты им М6 заворачиваешь? :) :) :) Ну и какое минимальное усилие он дает, обычно на пневмогайковертах 4 позиции через 25% момента, расскажи, как ты 215нм М6 тянешь? :)

Виктюк
27.02.2011, 16:59
Думаю, что мои Белорусские головки мой гайковерт на 350 н/м выдержат. Тем более я работать будут чисто для себя, а не в сервисе. Попробовал, мне кажется что старые стремянки, которые очень сложно открутить даже вручную, и этот гайковерт не открутит. А так, удобно, теже колеса снимать.

Udarnik-truda
27.02.2011, 17:43
А так, удобно, теже колеса снимать.

Колеса это 220 нм вроде на УАЗе, могу ошибаться, в камасутре уточни если хочешь, именно такой гайковерт и надо, ставишь на "3", и без фанатизма, а откручивать, если закиснет, на "4", запасик-с....

престидижитатор
27.02.2011, 18:34
Ты им М6 заворачиваешь? :) :) :) Ну и какое минимальное усилие он дает, обычно на пневмогайковертах 4 позиции через 25% момента, расскажи, как ты 215нм М6 тянешь? :)

при долгом общении с инструментом чуствуеш когда уже хорош.опять же нажатием на курок можно не полную подачу давления воздуха дать тем самым ловить момент.а вообче не люблю спорить и убеждать кого либо .на базаре как говориться два дурака....:D с дуру можно и х.. сломать.

Udarnik-truda
27.02.2011, 18:41
при долгом общении с инструментом чуствуеш когда уже хорош.опять же нажатием на курок можно не полную подачу давления воздуха дать тем самым ловить момент.а вообче не люблю спорить и убеждать кого либо .на базаре как говориться два дурака....:D с дуру можно и х.. сломать.

Ты вообще работал пневмогайковертом-то? Что-то сомнение берет... :) Это же не дрель с тиристорным регулятором, он по другому устроен... :)

престидижитатор
27.02.2011, 18:42
вы предстовляете пять лет им потрудился до этого семь лет руками крутил.:p

Udarnik-truda
27.02.2011, 18:47
вы предстовляете пять лет им потрудился до этого семь лет руками крутил.:p

Я не верю, уж прости, написал бы ты "длительностью нажатия на курок", типа как тормозить на гололеде, это было бы реально, но усилием нажатия ничего не выйдет.... :) Ты реально возьми гайковерт у кого-нибудь и попробуй так усилие дозировать.... :)

престидижитатор
27.02.2011, 18:56
не люблю спорить и убеждать кого либо .на базаре как говориться два дурака....:D:D:D:D:D:D я удаляюсь

Kiit
27.02.2011, 21:31
не люблю спорить и убеждать кого либо .на базаре как говориться два дурака....:D:D:D:D:D:D я удаляюсь

+1.....спор с глухим и слепым.....потому так же думаю что нет смысла далее вести диалог...кто соображает тот выводы сделал!видно народ привык тольо кувалдой на 10 кг работать.....им тем более неизвестно что такое инерция инструмента....

Udarnik-truda
28.02.2011, 00:36
....им тем более неизвестно что такое инерция инструмента....

Уважаемые знатоки, я вам напоминаю, что энерция больше у головки, типа "ударной", ибо она тяжелее.... :) Не надо самим себя сечь, о понимающие.... :)

GLOK
28.02.2011, 01:00

МАКС! НЕ СПОРЬ! Вот в этом вопросе ты не прав!
Я привёз из армии набор ударных головок-СССРовские с автозавода.В то времы китайчатины даже и не было впомине! Италия была токо заместо китайа!))))))
Так вот : головки под ударный инструмент делают специально сырыми ,но толще!!!!!!!!! тк обычная хром/ванадиевая головка при длит эксплуатации -лопаеца ! И уж если не покалечит руку-так просто ломаеца !
Квадрат под такие головы обычно чуть больше ! соответственно -на пневмогайковёрт не оденеца обычная головка(если он реально профессиональный!) и наоборот с воротка такая головка будет слетать!

НО!!!!!!!! КитайСы стали ляпать пневмогайковёрты,головки к ним с обычныим квадратом-типа универсальность! Но это всего лишь-лишь бы продать!
а про моменты затяжек (ударом или плавно рукой) -отдельная дискуссия!;)

Udarnik-truda
28.02.2011, 02:44
НО!!!!!!!! КитайСы стали ляпать пневмогайковёрты,головки к ним с обычныим квадратом-типа универсальность! Но это всего лишь-лишь бы продать!
а про моменты затяжек (ударом или плавно рукой) -отдельная дискуссия!;)

Атлас Копко который тут упоминался это далеко не китайцы... :) Это фирма №1 в пневматике в мире. Момент есть момент, до 500 нм даже обсуждать смешно различия в головках, и пофиг сырые они или мокрые....

Сергей Андреевич
28.02.2011, 07:44
Квадрат под такие головы обычно чуть больше ! соответственно -на пневмогайковёрт не оденеца обычная головка(если он реально профессиональный!) и наоборот с воротка такая головка будет слетать!

Не правда Ваша.
Старые советские головки ВСЕ имели квадрат на 14мм и ручные и ударные. Стандарт такой был. У меня в гараже валяется набор ручных инструментов с квадратом 14мм.
Сейчас все перешли на американский стандарт 1/2" это 12,7мм.

Виктюк
28.02.2011, 12:38
Современный стандарт для тех же гайковертов идет: 3/8 ", 1/2 ", 3/4 ", 1 ", что соответствует 9,5 мм, 12,7 мм, 19 мм и 25,4 мм. Два последних, наверно колеса у паровоза откручивать.

Вурдолак
28.02.2011, 13:16
Современный стандарт для тех же гайковертов идет: 3/8 ", 1/2 ", 3/4 ", 1 ", что соответствует 9,5 мм, 12,7 мм, 19 мм и 25,4 мм. Два последних, наверно колеса у паровоза откручивать.

у меня наборы под дюйм. колеса на фурах ими крутим. Стремянки. суппорта...
Головки китай скорее всего. Тяжелые и прочные.

Trilobit
28.03.2011, 10:02
МАКС! НЕ СПОРЬ! Вот в этом вопросе ты не прав!
обычная хром/ванадиевая головка при длит эксплуатации -лопаеца ! И уж если не покалечит руку-так просто ломаеца !
+1. Однозначно.
Человек хотел получить рекомендации из практического опыта. Увлекаться теорией нет смысла, ибо качество материала разное и, в основном, неизвестное.